Перейти к содержанию

У волнистика в помете непереваренное зерно


geleylena

Рекомендуемые сообщения

Волнистый попугайчик,самочка, 1,5-2года. Живет в паре .Клетка находится в углу комнаты напротив окна. КОРМ Престиж, мелок, панцирь каракатицы, вода кипяченая или питьевая минеральная, яблоко, морковка,капуста,иногда каши.Проблема:в помете есть непереваренные зерна. Проблема появилась недели 3 назад. Первые 3 дня давала уголь на корм. Потом Линекс 2 недели + Боржоми в поилку. Ежедневно даю каши (овес,гречка).  На фоне Линекса было улучшение, пару дней в середине приема не было вообще непереваренных зерен. Потом опять все взобновилось . Помет был ярко зеленого цвета. На данный момент Линекс закончили принимать, зерна в помете есть и попугайчик стал менее активным, иногда нахохленный.Добавилась линька. Сделали копрограм1210189705_.thumb.jpg.546c16a2598c30a41d179a4982e60332.jpgму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

...Поправьте, если ошибаюсь, но по результатам анализа у вашего попугайчика обнаружен

нейтральный жир В+  -- это говорит о недомогании печени (как и ярко-зелёный цвет помёта);

мочевая кислота в большом количестве -- признак подагрических процессов (осмотрите лапки птицы на предмет белых отложений под кожей);

мицелий дрожжеподобных грибов 2+ -- найдены фрагменты тела гриба, может иметь место микоз, крайне желательно выяснить что это за грибы: орнитогастер, кандида или дрожжевые грибы.

 

Вам потребуется:

споровит (в жидком виде предпочтительно) 25..50мг;

энтерол (пекетик порошка, чел.аптека);

нистатин (таблетки для взрослых без сахара, чел.аптека);

карсил (таблетки, чел.аптека)

 

Переводите попугайчика на каши/запаренные злаки. На всякий случай скажу, что соль/сахар/молоко/масло наносят птицам тяжелейший урон здоровью, кашу варить 5-7мин, чтобы не разваривать слишком.

Попробуйте смесь злаков гречка (нежаренная), овёс (чищенный для диетического питания) и бурый рис в пропорциях 3:3:1 соответственно.

 

При подозрении на подагру отменяйте зелень, кислое. Учитывая грибки, вам можно давать попугайчику только морковь (без ограничений).

 

Используйте негазированную моршинскую воду -- хорошая вода с не высокой минерализацией, как раз для вашего волнушки.

 

Споровит и энтерол будете наносить на каши, таким образом, чтобы в сутки попугайчик получал булавочную головку споровита и примерно вдвое меньше энтерола. Препараты перемешиваются / даются одновременно. Лучше с каждым приёмом пищи, разбивая суточную дозу. Каша при этом должна быть 35..40°С -- оптимальная для кормления. Холодную нельзя -- пищеварение в зобу остановиться, выше тоже -- попугайчик может обжечься и разрушаться капсулы полезных бактерий в споровите и энтероле. 

Так же в сутки птичке нужна таблетка карсила. Предварительно следует тщательно протереть руки и маленький острый ножик мед.спиртом и снять оболочку с таблетки, после чего таблетку размолоть и так же присыпать ей влажные корма.

 

Чтобы рассчитать дозировку нистатина, нужен точный вес попугайчика. То есть масса +-1грамм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.