Перейти к содержанию

к голубя частично оторван клюв


jaruute

Рекомендуемые сообщения

У голубя частично оторван клюв.

Худой, помёт — одна вода, есть на фото. Ходил сам, но летать видимо не может, слаб, к зерну подошёл, но клевать не стал. Воды сделал глоток, когда я ему её поднёс и всё, пока отказывается пить. С одной стороны нижняя часть клюва оторвана от основания и разрыв почти до середины, через дырку торчит язык. Других повреждений пока не увидел, глаза ясные, на вид это подросток. Киль выдает истощение.

 

Как ему помочь, как его кормить, что сделать первым делом? Стоит ли ему вколоть глюкозы?

 

4832c81310427444.jpg 7d94f11310427544.jpg c579a51310427674.jpg 76e2371310427774.jpg 093bf71310427864.jpg 1473a31310427924.jpg 

Изменено пользователем jaruute
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • jaruute

    69

  • маленький принц

    24

  • OFA

    19

  • Raina

    11

да, глюкоза СРОЧНО

СРОЧНО покупайте орнидаол, метирогильдента-гель и нистатин

консультанты назначат антибиотик

 

читайте про трихоминоз https://www.mybirds.ru/forums/topic/65174-trihomonoz/

 

птицу разумеется в КАРАНТИН от других Ваших птиц

 

20 минут назад, jaruute сказал:

как его кормить

вероятно картером смазывая его метрогильдентагелем

 

СОХРАНИТЬ КЛЮВИК и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

чтобы узнавать о новых ответах нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей знакомой живет голубь без клюва. Она кормит его через катетер 2 раза в день, не знаю, по сколько мл. В полный зоб.
Меня наверное отругают, но Керстин покупает мультизлаковые хлопья, Био, запаривает их, и кормит с 20-тикубового шприца. Трубка довольно большого диаметра, но я не знаю, сколько мм.
На жидкой каше держать птицу вроде как долго нельзя, на хлопьях получаетя довольно густая каша. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо истощенной больной птице хлопья,  пока ведь непонятно,  что там у него внутри. 

Имхо:  орнидазол и цефтриаксон (Нистатин,  карсил по умолчанию). 

Зерна тоже будет проблемно давать при таком клюве,  так что каша. Если будет нормально усваиваться еда,  то 2-3 раза,  чтобы поменьше травмировать клюв. 

Глюкоза С рингером обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina @Welli @маленький принц 

Глюкозу поставил. Есть безмолочная каша, для какого-то голубя брал. Через шприц и трубочку давать? Как узнать, что трубочка достигла зоба и сколько каши дать?

Орнидазол есть, цефтриаксон сегодня возьму, уже колол, схема есть.

 

Чем обработать клюв снаружи и изнутри? И кончик языка не отсох бы. Всё без крови, какое-то время видимо так уже живёт. Как-то клюв вправлять? Есть шанс, что срастётся и сможет сам есть?

Спасибо большое, который раз уже выручаете.

Изменено пользователем jaruute
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina конечно, больной птице нужна кашка пожиже. У Керстин птица здоровая, травма была вроде механическая. И  вроде он у нее давно. Так и живет, привык, не боится, понимает, что кормят, сам поесть прилетает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, jaruute сказал:

Есть безмолочная каша, для какого-то голубя брал. Через шприц и трубочку давать? Как узнать, что трубочка достигла зоба и сколько каши дать?

нужно чтобы кто-нибудь опытная про кормление зондом рассказала

3 часа назад, jaruute сказал:

Всё без крови, какое-то время видимо так уже живёт. Как-то клюв вправлять? Есть шанс, что срастётся и сможет сам есть?

главное чтобы клюв не отвалился а дырка зарастёт

потому нужен антибиотик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнидазол давайте из расчета 100мг/кг/сутки.

Цефтриаксон 1г добавить во флакон 9мл воды д/и и 1мл лидокаина 1%, колоть по 0,1мл на каждые 100 грамм веса 2 р/д. Раствор не хранить, но если финансовой возможности нет, то пока раствор не пожелтеет, тогда точно выбрасывать, т.к. со временем он совсем болючий становится.

Смазывать хорошенько раствором люголя, только не спиртовым, а который на глицерине или гелем метрогил дента.

Смазывать и кормить аккуратно, чтобы подклювье не отвалилось, хотя оно, наверное, отвалится((

Гепатовет суспензия для кошек по 0,1мл на каждые 100 грамм веса 2 р/д. Это обязательно, голубь видимо долго голодал, печень пострадала скорее всего.

Нистатин по 1/8 2 р/д 

 

Трубочка должна быть длиной 8-10см. Когда будете вставлять, то палец руки держите в районе зоба, Вы почувствуете там кончик трубки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://ru.aliexpress.com/item/32846603317.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edh9dQme

Зонд для кормления в зоб, очень рекомендую, должен быть в хозяйстве. Трубка очень мягкая, не надо боятся, что повредит зоб. Шприц разбирается, все моется и кипятится, трубочка тоже. Поршень ходит легко. На 10мл. Вот только доставки ждать долго. 
Я заказала просто, чтобы дома было на всякий случай, и недавно мне очень пригодилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli @OFA @маленький принц @Raina 

Кормил обычным шприцем на 10 мл. полным каши. По ссылке на Али трубка слишком короткая, моя зашла на 14,5см. Делал как и написала OFA, только одному не удобно держать руку на зобе, держать птицу, поднимать голову и толкать трубку, поэтому только задирал голову и проталкивал трубку. Как она в что-то упиралась — щупал зоб, трубку не ощутил, немного назад и снова проталкиваю. И так до того, как она прощупалась в зобе, тогда потянул её совсем чуть-чуть назад, пометил маркером у клюва, чтобы в следующий раз знать глубину. Выдавил шприц.

 

Воронёнок активный (так его называю), всё время встаёт на лапы, даже если заваливается. Чешет голову, пытается перебирать перья, видимо инстинктивно, в глазах хоть и подмученность, но они ясные и выдают относительно хорошее состояние. Уже пытался вырываться из клетки. В помёте что-то начало появляться, кроме воды. От поилки всё так же отворачивает голову, если поить насильно, не знаю сколько. Пока утром 1мл споил. Киль худой, как буква V даже уже, но если еда начнёт усваиваться, вес наберёт. Язык только наружу, те голуби что без клюва, как у них язык, он же засохнет.

 

Спасибо, что дозировки указываете на кг., будет меньше вопросов, если этим же буду лечить других птиц.

1c9ede1311880250.jpg 23128b1311880254.jpg d642351311880257.jpg 

Изменено пользователем jaruute
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы еда хорошо усваивалась можно добавлять в кашку пробиотик

лучше всего Бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (с сахаром или глюкозой НЕЛЬЗЯ)

если такой не найдётся то можно Линекс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli По фото так показалось. В любом случае можно надеть ту же, от капельницы. А так да, интересно, а то обычный со всей силы выдавливаю и нужно смотреть, как бы давлением таким зоб не повредился в случае чего. Всё потому что неудобно держать и ходит плохо, когда одной рукой давишь, может кривитья.

Изменено пользователем jaruute
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом шприце поршень ходит очень плавно.

Я кашу медленно выдавливала.

От капельницы трубку надо еще как то приспособить к носику шприца. Сама она держаться не будет,  говорю сразу.

А через родную трубку только жидкую кашу.

Но можно что-то придумать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая каша, она пойдет же? В составе без молока и без сахара, там олигофруктоза в составе, это вроде как сахар, что в растениях.

Клюв у него невкусно пахнет, но учитывая, как выглядит наверное это нормально. За язык беспокоюсь, он же его кончик может потерять, если он всё время будет торчать наружу, или нет? Состояние всё так же, хохлится, периодически активизируется. Помёт абсолютно такой же, как на фото выше — подкрашенная зелёным вода и в ней сгусток.

 

627b8c1312189134.jpg 42153d1312189151.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он немного кусается, перья свои тоже перебирает как-то. Если клюв сохранится, он будет работать по всей видимости.

А через шприц можно кормить обычной кашей, к примеру отварю перловку так, чтобы она разваливалась, намну её в пюре и через шприц?

Изменено пользователем jaruute
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока даю голубю орнидазол, цефтриаксон, нистатин, карсил.

А какая продолжительность на эти лекарства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае - нужно регулярно раз в несколько дней отписываться с с фото о состоянии клюва и птицы чтобы корректировать лечение

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядит лучше, кусается, гу-кает на меня. Клюв вроде держится крепко, но с больной стороны боюсь так и останется разрыв, хотя я плохо разбираюсь. Щипается им достаточно крепко, сжимая челюсти.

Края разрыва выглядят аккуратней, язык уже не торчит. Внутри клюв подсохший, под языком и по клюву белые наросты, это не в горле, прямо на самом клюве внутри. Ватными палочками потёр, где отмывается, отмыл, тёр не сильно, вроде как их нельзя отрывать.

 

7eb3f81313464931.jpg 5249731313464943.jpg f4a7141313464959.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jaruute все лекарства продолжайте. Вы смазываете эти наросты на клюве? Их можно также смазывать гелем стоматологическим метрогил дента.

Вы с гулькой молодцы, выглядит все значительно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli А какая длина трубки у того шприца, что по ссылке? И каким диаметром вы брали? Я кормлю трубкой от капельницы, она вроде 3,5мм, но из-за тонкого носика самого шприца там бывает плохо идет.

@OFA Всё благодаря вашей помощи. Я просто их водой промывал, где промывается, календулой попробовал, хотел леголем но не нашёл его. Вообще стараюсь меньше клюв трогать, а то приходится открывать помногу раз, кормления, лекарства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и по шприцу, ещё важно, как он в удобстве, если пользоваться одной рукой

Изменено пользователем jaruute
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @Raina @Welli @маленький принц 

Видимо она цепанулась об клетку, и вырвала клюв с другой стороны. Нижняя часть клюва повисела, держать за кожу на подбородке, я

отрывать до конца не хотел, прикрепил к верхнему надклювию. Но всё равно оторвался. Не знаю, что делать, вроде только что её кормил, она меня цапнула так хорошо. Может кстати его чесать начала и оторвала, она часто пыталась его почесать, что-то я не подумал, что может вырвать, так бы хоть фиксировал после кормлений.

Я его выбросил, правильно? Вряд-ли же обратно его получится установить. 

 

А  как она сможет жить без клюва? Вся слизистая, язык, всё же наружу.

В смысле у неё теперь только верхняя половина клюва, но та выглядит более здоровой и думаю вряд-ли отвалится.

Изменено пользователем jaruute
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, назад никак((( Если зона роста не повреждена, хотя я сомневаюсь, то немного отрастет, но не полноценное подклювье, к сожалению.

Как жить? Вашими молитвами и заботами. Где-то на форуме есть темы как живут попугаи без частей клюва, да и несколько голубей есть. Им ставят в качестве кормушек высокие баночки с высоким слоем корма и они учатся языком подхватывать, но первое время придется кормить и, наверное, поить Вам, 2 р/д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох! :shok::cry:

хотя бы половина клюва осталась?

фото покажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @маленький принц маленький принц, фото позже, пока оставлю голубя в покое. Полностью отпала только нижняя часть клюва.

Я плохо представляю, как его теперь кормить, нужно же подождать, как рана заживет? в смысле место бывшего соединения клюва и головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, jaruute сказал:

Я плохо представляю, как его теперь кормить, нужно же подождать, как рана заживет?

Через катетер или шариками. Пока рана заживет, он от голода умрет. А рана большая, кровоточила? Вряд-ли! Скорее всего роговая часть клюва была уже давно разъедена трихомонозом, держалась на честном слове и кожице, дернул птиц, она и оторвалась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, jaruute сказал:

Пусть со мной живёт, думаю адаптируется

Это отлично! О большем птицуну и мечтать не приходится, повезло бедолажке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть самочка, у которой нет части нижнего клюва, естественно, не выпускная.

https://www.mybirds.ru/forums/topic/143116-golubenok-so-srosshimsya-klyuvom-trihomonoz-silneyshee-istoschenie-vylechen/?page=2&tab=comments#comment-1993855

Но у нас травма, наверное, менее серьезная. Как раз вчера обсуждала ее случай с очень опытным врачом. Возможны проблемы с оперением - тк птица не сможет себя сама обслуживать (например, не сможет расщеплять растущий пух или трубочки пера), возможно надо будет помогать ей в этом. Сама, наверное, кушать все-таки научится, но все равно не сможет есть все зерно, которое ей необходиом, что неизбежно скажется на обмене веществ и в конечном итоге на продолжительности жизни. Немножко это можно улучшить комплексом кальция и витаминов курсами, несколько раз в год.

Самое плохое, если отвалится язык, тогда птица скорее всего не сможет сама пить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina У моей полностью отсутствует нижний клюв, язык просто торчит. Очень жаль, что может отвалиться, кто-то говорил, что он может затвердеть и она им будет помогать себе при кормлении, так было бы лучше. Ещё она сама не пьёт, не знаю, как её учить потом, она и с клювом отказывалась. Пока воды очень много получает, в 20мл шприце с кашей примерно половина приходится на воду, иначе каша густая и не идёт через трубочку. И вода эта с помётом выходит, в нём много воды, но это не понос, а просто вода, а сам помёт без зелёного, значит питание вроде нормально получает. Сегодня попробовал кормить зерном, легко получается, по зёрнышку, подталкивая его, так что может перейду на твёрдую пищу, хоть удобнее будет. Но сколько надо пить воды и как узнать, что у неё жажда пока плохо понимаю. Перья что-то она тормошит верхним клювом, звук похож на тот, как здоровые их перебирают, кусать меня пытается, а та с половиной клюва, мне кажется, сможет относительно нормально жить.

 

Вопрос, можно ли таблетку Карсил разводить в воде? Даю по половинке, она крошится и это неудобно.

 

 

---

она сидит так и прячет клюв. На фото помёт больше, как понос, а обычно он темнее и гуще, такой, почти с контурами, и вода что здесь пропитала салфетку, только её больше.

2fd1531314966475.jpg 7fdb9f1314966487.jpg fcc6ef1314966500.jpg bf99a71314966514.jpg 

Изменено пользователем jaruute
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, можно развести и с водой через шприц без иглы в клюв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто смывайте только коричневую часть,  белую оставляйте,  тогда не будет крошиться. 

Покажет с кашей воды достаточно,  вот и не пьет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jaruute простите, не заметила сразу ваш вопрос. Длина трубки 12 см, диаметр отверстия 1мм, годится только для жидкой каши. В нижний торец шприца вкручивается металлическая насадка, к которой крепится трубка. Если это убрать, то там остается дырка диаметром 5 мм. 

 

Но на Али видела вроде другие, болшего рамера и более дорогие варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменения за две недели:

Вес с трудом набрался с 160г. до 185г., в дальнейшем уже будет расти, так как перешли на твёрдое зерно. Оно усваивается, но долговато ещё лежит в зобе, поэтому комбинирую с детской кашей. Помёт принял здоровую форму, выглядит нормально, без большого количества воды, как раньше. Сама птица тоже стала живее, бегает от меня по полу, у неё получается летать, но пока как у слётка — перелетает с места на место. В общем по внешним признакам прогнозы очень радостные, дело на поправку.

fcb46f1316032797.jpg 8d886f1316032800.jpg 

 

Выделю немного про КОРМЛЕНИЕ ЗЕРНОМ ЧЕРЕЗ ШПРИЦ, может кому-то пригодится.

Отрезал от инсулинового шприца носик, края от острых краев обработал маникюрной пилкой (проверить можно на запястье или на другом нежном участке вашей кожи, просто поводите, повертите, чтобы не царапало, не кололо). В шприц набирается зерно, примерно 20 зёрен перловки набираются за секунд 15. Важно, через каждые 5-6 зёрен капать воды из другого шприца, таким образом всё зерно будет мокрым и довольно легко проскочит в птицу. Собственно всё, носик вставляем в рот и проталкиваем зерно в течении 1-2 секунд.

Думаю вряд-ли стоит использовать метод, как постоянный, но можно в случае нехватки времени. Горсть зерна с фото скармливается за примерно пять минут, может можно быстрее, если приноровиться. Также можно кормить любые другие крупы, что мне показалось интересным, ту же дробленую кукурузу или смеси для попугаев.

А простой способ с зерном был по зёрнышку — кладу зёрнышко в рот и проталкиваю палочкой. Долго, муторно, но птица совсем спокойна и довольна.

53c1a71316032805.jpg a6ba991316032808.jpg 19526c1316032812.jpg 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jaruute 

посмотрите)))

https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/?page=2&tab=comments#comment-1972895

 

давайте  я Ваш опыт в тот же пост помещу, оформив цитатой, ладно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina я тоже сразу вспомнила про твой пост))

Я пробовала так кормить, но у меня почему-то даже мелкие зерна застревали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Да, можно. Я возможно тот пост видел, но забыл про него.

Ещё острые края можно скруглить зажигалкой. А про разбавление водой это важно, без воды голубь отдёргивается после каждой порции и пытается убежать. Думаю его можно понять, а с водой он сидит куда спокойнее. Конечно это всё-равно раздражает пищевод, как и все эти трубочки с кашей, но как вынужденную меру можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто видел видео, где мужчина скормил большой шприц с зерном голубю с ветрячкой. Он ещё там говорил, что у птицы порожние нервной системы и нужно с ней без всяких сю-сю-каней, а как в психиатрической клинике накормить буйного пациента. И разом он наполнил весь зоб голубю. Что за шприц он использовал я забыл, видео найти не смог, поэтому начал делать, что в голову пришло, чтобы походило на его изобретение, но более гуманное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.09.2019 в 19:03, Raina сказал:

Самое плохое, если отвалится язык, тогда птица скорее всего не сможет сама пить.??

 

А они пьют языком? Здесь писали, что они всасывают воду, как через трубочку. Или это ложь? Хотелось бы разобраться.

e7f30b1316402127.jpg e7f30b1316402213.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.