Перейти к содержанию

Жако - потяну ли сейчас?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, спешу поделится с вами радостью - свершилось и в моем доме появился Сенечка))))

 

Спасибо вам огромное, за помощь, поддержку и ценные советы!

Делюсь фото

Портрет: 

 

DSC_5139.jpg

 

Сеня пытается кубик проглотить))))

DSC_5129.jpg

 

А здесь ну вылитый дракон!!!! 

DSC_5119.jpg

 

Изменено пользователем Malunda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрала я его еще в субботу, но руки до фотоаппарата дошли только сегодня, поэтому с такой задержкой пишу, извините.

 

Дорогу перенес хорошо (20 минут в машине в картонной коробке). Как истинный мужчина первым делом (прямо в первые минуты в клетке) нашел кормушку и стрескал все семечки))) потом запил водичкой.

 

Сейчас ест корм Prestige для африканских попугаев (там так много семечек, не перебор ли???), яблоко, банан, орехи, мандаринку, из каш варила ему гречку и перловку, туда добавляла тертую морковь, свеклу и яблоко кушал на ура! 

 

По поведению - он такой лапусик))))

Когда в клетке хочет гулять начинает лазить по прутьям, при этом цепляется хвостом и крыльями - жуткое зрелище. Я дожидаюсь момента когда успокоится и тогда только выпускаю. Игрушками в клетке играет, но не долго.

На свободе - предпочитает сидеть на стенде и наблюдать.

Иногда у него подрагивают перышки на грудки, мелкая дрожь это нормально? Боится или замерз малыш?

 

Пойду-ка я создам темку в "Знакомствах", так хочется поделится своей радостью (а то у друзей единственный вопрос: "А он говорит?" - "Нет, пока" -"Тю, зачем оно тебе надо...") с единомышленниками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Malunda  - будете Золушкой впахивать - разбирать покупной корм из пакета - выбирать семечки))))

Да. зрелище - не для слабонервных, когда  ПТЕНЕЦ - цепляется крыльями, как обезьяна лапами и - шурует по клетке...

ТТТ! - на красавчика Сенечку! Какая же милота птенчики.....

Теперь - Вам воспитывать и упитывать своего красавчика - чтобы был большой, здоровенький и послушненький))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрожь - нормальная реакция на все новое. Моим уже сколько лет, а все равно нет-нет и вижу. Наслаждайтесь общением! Все, что делает правильно, хорошо, обязательно поощряйте и сопровождайте словами. Так быстрее освоит что хорошо и за это награждают еще. Чаще ручкайте почесонами, сажайте рядом с собой, разговаривайте вслух даже сами с собой - это все пойдет в помощь общению с ним.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.03.2020 в 20:51, Malunda сказал:

(а то у друзей единственный вопрос: "А он говорит?" - "Нет, пока" -"Тю, зачем оно тебе надо...")

Почему всем надо что бы говорил?  У нас пара жако и ни один не говорит. Зато сколько эмоций от их взгляда и движений ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Malunda, поздравляю Вас с таким чудным малышом жако! Растите зроровыми и весёлыми!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ОДИН МИНУС  перекроет все плюсы  Я никогда никому не доверю своих птиц  приходить кормить, а тем более выпускать  человеку со стороны не мелкую птицу   с тонкой душевной организацией ,стресс  птице не  чему ,длиною 3 месяца в год ...все птицы  выбирают себе зачастую одного хозяина  даже в семье есть ревность, например отказ брать фрукты у кого то ещё, кроме Хозяина, даже если это  член семьи.  Речь о выпуске из клетки чужим человеком совершенно не реален.....просто руку неудачно можно засунуть...и получить травму пальца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
29.03.2020 в 00:13, Nuur сказал:

  руку неудачно можно засунуть...и получить травму пальца...

это да!

На счет разговора, то раз на раз не приходится. Наш Кока к нам попал о прежнего хозяина с диагнозом "этот не заговорит вообще никогда!". У нас он вдруг и заговорил. Причем из двух жаков он самый общительный. Вот и диагноз!)))

Жако птиц контактный. Даже если он чурается людей, он все равно любит быть в толпе и слушать. Чем больше слушает, чем больше с ним говорят, поют, уделяют внимание, тем больше шанс того, что птах начнет вставлять свое Я, напевать знакомые мелодии, повторять звуки. Иногда поешь-поешь ему, говоришь-говоришь  с ним, а он вдруг бац... и схватил слово, которое от него никак не ждешь и слышать не хотела бы.

Сколько случаев было, что мимо окна на даче стадо пастух гнал с присказками и вдруг эта присказка вылетает из серого клюва... Уж лучше бы молчал! 

Даже не знаешь когда и что он захочет воспроизвести.

Наш тоже вдруг при гостях начал изрекать свои вставки... благо не такие, как другим "повезло".

Изменено пользователем Tesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане и те кто обдумывает приобретение жако и забрел в эту тему!

Прошло 2 года с появления в доме Сени. Немного опишу сложности с которыми столкнулась, в порядке значимости:

 

1. ВРЕМЯ!!! как мне и писали в самом начале основной ресурс, который потребляет жако - это время! Есть минимум, который нужен для того чтобы птица просто выжила, где-то 30 - 60 мин в день, это просто поменять кормушки, промыть замочку, нарезать и разложить овощи, фрукты, убрать после их поедания, поменять в клетке. Генеральная уборка парогенератором у меня занимает часа 2-3, это снять все игрушки, вымыть, повесить, отмыть всю клетку до чиста, отмыть стенды, стены и пол вокруг клетки и всех игровых стендов. И все это время затрачивается на то чтобы птица просто жила. И есть другое время, это время общения. Вот с ним сложнее всего((( На своем опыте убедилась, что жако хочет общения постоянно!!! По опыту двух лет прожитых с Сеней заметила, что у меня волнами получается давать ему в достаточной степени время общения. И после волны подъема следует волна спада обусловленные рядом причин (усталость, бытовые дела, здоровье). После такого спада в общении птица закрывается, замыкается, обижается. У меня возникает чувство вины перед ним, что не оправдываю его доверия. В итоге плохо и ему и мне.

 

2. ЗАВОДЧИК!!! Сейчас понимаю, что очень важно, чтобы заводчик оставался на связи. Форум отличная вещь, но на форуме много, даже слишком много советов и мнений, а хотелось бы прислушиваться к одному человеку, участливому к жизни птицы. Поэтому кто еще раздумывает над приобретением жако совет, лучше взять птенца у проверенного заводчика, способного дать совет! Если надо подождать птенца, надо проехать/пролететь n-ое количество км, возможно немного переплатить, но получить птенца с "родителем"!

 

3. МУСОР!!! он повсюду, его много, робот пылесос не справляется. Самая ужасная грязь это от фруктов, они везде, на стенах, полу, куски или очень крупные (и пылесос их просто возит за собой по всей комнате), или наоборот мелкие и мигом прилипают к стенам, клетке, в общем ко всему. Вдобавок какахи везде))))))))) если быстро не вытереть, то потом только оттирать.

 

4. МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ КЛЕТКИ!!! Сначала поставила клетку в свою комнату (еще есть детская и гостиная), спустя пару месяцев мне стало не удобно, что фильм перед сном не посмотришь, после 22:00 шуметь нельзя, свет включать тоже, в общем спать должен ребенок))). Переставила клетку в гостиную, но и здесь вышел прокол, на практике вышло, что мы туда заходим редко, птиц практически один целыми днями. В конечном итоге я "переехала" к нему в гостиную а в каждой комнате и на кухне поставила по стенду, чтобы его без проблем переносить.

 

5. ЧЛЕНЫ СЕМЬИ!!! Дети (13 и 11 лет) совершенно не ухаживают и не общаются с птицей. При этом исправно ухаживают за своими морскими свинками и с удовольствием играют с собакой. Причину в таком игноре вижу в том, что они банально боятся Сеню, им больно драть его на руку, из-за того что он вцепляется когтями. Боятся, что может укусить. В отличии от собаки предупреждение перед нападением у птицы не так ярко выражается, он для них загадка, несущая опасность))). Если вдруг кто-то хочет взять попугая для ребенка - не вздумайте, лучше собака, морская свинка, хомячек, или все вместе взятые но только не крупный попугай. Как мне кажется наш случай нейтралитета между птицей и членами семьи это еще лучший из возможных исходов.

 

6. ДЕНЬГИ!!! На фоне всего выше перечисленного материальная составляющая ничтожно мала. Но все таки есть. Как мне и писали в самом начале темы, денег не много пока птица здорова, а вот когда болеет... Цена онлайн приема врача орнитолога (рекомендуемого) 5000 руб, на минутку это цена ОДИН! раз обратиться. Есть конечно и дешевле и лучше консультируют, эту цену привела скорее для понимания масштабов трат, если птиц болеет. Ну и конечно обязательные траты: корм, зерна для проращивания, игрушки, витамины. Игрушки тоже удовольствие не из дешевых, мой опыт показывает, что игрушки дешевле 500 -1000 руб птицу вообще не интересны, там или не разгрызть или наоборот все мигом ломается, минут на 15.

 

 

В конце хотелось бы описать как у нас сложился быт.

По факту никаких длительных командировок, да и вообще отъездов (максимум 3-4 дня) за 2 года не было. Те редкие отъезды всей семьи Сеня переносил, на мой взгляд, легко. Обида максимум 1 день и все снова ОК)

 

Гораздо сложнее со временем на общение. Первый раз я "забыла" про Сеню во время ремонта в квартире, где-то на месяц. Была это в январе 2021 года. Не заметила я что он стрессует, что перестала уделять ему время и в конечном итоге Сеня обломал себе махи на крыле и с того времени толком не летает, но это отдельная история с болезнью. После такого сюрприза конечно же начала уделять ему много времени, а спустя какое-то время снова "спад" по причине болезни, и так повторяется уже 1,5 года, взлеты и падения. Иногда кажется, что Сеня похож на ребенка из детдома,  у которого есть игрушки, еда, много развлечений, но он закрытый, замкнутый, редко интересующийся чем-то, и в этом моя вина(((

 

Конечно не уделяя птице много, очень много времени на общения птичка будет жить, возможно даже говорить (Сеня только ку-ку говорит, но на разный лад, тем самым выражая свои эмоции), но на уровне стула! Человек будет к ней испытывать ровно столько любви, сколько к стулу, и птица будет чувствовать себя не нужным, не одушевленным, просто существующим стулом.

 

Поэтому, пожалуйста, соизмерьте свои силы, свое время перед тем как заводить жако!!!!!!

 

Сложно говорить о том правильный ли поступок (взять жако) был сделан или нет. Сейчас я уже люблю этого "дурика", и конечно отдать/продать не рассматриваю, только работать над собой, чтобы обеспечить ему достойную жизнь.

 

И немного фото

 

 

PXL_20220503_191007273.jpg

Изменено пользователем Malunda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.