Перейти к публикации
ЕленаСаров

Стрижик ПМЖ. Поврежден клюв.

Рекомендованные сообщения

ЕленаСаров

@Litera сделали таки фото. Посмотрела, увеличила, ужаснулась. В жизни клювик казался мне лучше. Еды присохшей нет, на кончике так выглядит сам клюв. Стрижик хорошо глотает, и клювик не пачкается. Да и протираю всегда после еды.

Screenshot_20190922-205749.png

Поделиться сообщением

Litera

@ЕленаСаров , жду фото)

Рада за вас

В любых делах, при максимуме сложностей,

Подход к проблеме все-таки один:

Желанье — это множество возможностей,

А нежеланье — тысяча причин!

Поделиться сообщением

ЕленаСаров

@Litera я фото поместила, и, как мне кажется, не очень радостное.

Поделиться сообщением

Litera

@ЕленаСаров все вот эти желтые корочки - остатки еды. Засохшие. Их надо отмочить и снять. Под ними возникает воспаление. Так не вылечим.

20190922_234543.png

Изменено пользователем Litera

Поделиться сообщением

ЕленаСаров

@Litera хорошо, я попробую. Т. е. теплой водой или хлоргексиди́ном оттирать эти места? Я не пойму, как тут может быть пища, т.к. кладу насекомое в клюв глубоко, и оно проглатывается. Ну и видимо по неопытности не узнаю в этих пятнах пищу. Постараюсь пооттирать.

А как быть с волдырем?

Поделиться сообщением

ЕленаСаров

@Litera до меня наконец дошло, что эти пятна действительно от пищи. Плохо вижу, разглядела на фото. Думала, это неисправимые повреждения поверхности клювика от принудительного кормления. Клювик протирала, но не оттирала. Стала оттирать, и некоторые места очистились. На другой стороне клюва тоже шишечка. Отти́раю, убывает. Надеюсь к выходным все отмыть. Приедет внучка студентка, сделает фото.

Поделиться сообщением

Litera

@ЕленаСаров теплой водичкой ватной палочкой промакивайте. Намочили, подождали. Попробовали снять, снова намочили. Возможно, по частям будет. Большие кусочки не сойдут быстро. Когда сняли - хлоргексидином. 

Смотрите только, чтобы холодно малышу не было. Мочите только корочки.

Поделиться сообщением

ЕленаСаров

@Litera спасибо за советы. Примерно так и делаю. Немного влажную ватную палочку у корочки держу. Длинная корочка под глазиком в первый день вся на удивление сошла. Может быть корнерегелем слегка смазывать, чтобы размякла к следующему разу? Делаю это отмывание после еды, стрижик ещё закутан, не мёрзнет. Может быть, чаще надо, а то три раза получается, редко четыре.

Поделиться сообщением

Litera

@ЕленаСаров не надо чаще. Нормально. Лучше постепенно, не травмируя. 

Корнергелем не стоит, думаю. Испачкаете перо да и не очень он для этого подходит. Хлоргексидина и воды обычно хватает.

Поделиться сообщением

Litera

@ЕленаСаров как вы? Как стрижик?

Поделиться сообщением

ЕленаСаров

@Litera стрижик по-прежнему бодрый, но помет не налаживается. Клювик мою усердно после каждого кормления. На мой взгляд, осталась некая крупиночка вблизи кончика клюва. Это был бугорок, но уменьшился. Полностью не стерся. Ждала внучку, в том числе для фото. Но моя бедолага опоздала на поезд, едет из Москвы автобусом. Будет у меня дома два дня. Надеюсь сфотографировать стрижулю со всех сторон.

Поделиться сообщением

Litera

@ЕленаСаров вы можете сделать пока фото помета?

Поделиться сообщением

ЕленаСаров

@Litera сделали фото клювика с двух сторон. А про фото помета только что прочитала, сделаю позже. Пока фотограф под рукой, могу сделать ещё нужные фото (до завтрашнего вечера)

Screenshot_20190929-111550.png

Screenshot_20190929-111641.png

Изменено пользователем ЕленаСаров

Поделиться сообщением

ЕленаСаров

@Litera относительно помета. Через некоторое время после кормления стрижик может выстрелить прямо жидким белым (не всегда). Позже помет на фото первом, ещё позже на втором. Очень большую порцию помета выдает после ночи, завтра сниму. Ночует стрижик под потолком вольера на угловом столбике, за ночь вообще нет помета, а утром все сразу.

10 дней принимаем этот ac-i-prim по дозировке, которую использует Людмила. Она советовала пить 21день. Пьем. Это пробиотик. К нему аннотация на английском и немецком. Получу перевод, покажу Вам вместе с оригиналом.

IMG_20190929_183900.jpg

IMG_20190929_195516.jpg

Изменено пользователем ЕленаСаров

Поделиться сообщением

ЕленаСаров

Помет утром после ночи.

IMG_20190930_075911.jpg

Поделиться сообщением

Litera

@ЕленаСаров слева клювик уже хороший, если не считать локальной этой вашей проблемы, а справа еще воспалено (красным цветом участок отметила) и корочку еще вижу (синим).

Screenshot_20190930-115210_Chrome.jpg

Поделиться сообщением

ЕленаСаров

@Litera будем дальше оттирать. У кончика клюва никак не поддается.

Вот так выстреливает через некоторое время после кормления. 

IMG_20190930_122150.jpg

Поделиться сообщением

ЕленаСаров

Позже даже так. Прошу прощения за многочисленные фото помета. Хотелось показать всю картину.

IMG_20190930_131542.jpg

Поделиться сообщением

Litera

@ЕленаСаров правильно делаете.

Наблюдайте за ним. Если, не дай Бог, увидите, что стриж тужится, а покакать не может, немедленно пишите.

А так будем надеяться, пробиотик поможет. Можно попробовать энтерофурил суспензию. По 1 капле 2 раза в день.

Поделиться сообщением

ЕленаСаров

@Litera @Literaпока стрижику тужиться не приходилось, не замечала. Он все отстреливает легко. Может быть, энтефурил попробовать после пробиотика? Вот Линекс сопровождают хилак-форте. Наверное, и этот пробиотик, ac-i-prim, полезно совместить с хилаком? Разводила 1 каплю хилака в 10мл воды, давала 1 каплю раствора в клюв два раза в день.

Вот, как обещала, аннотация к этому пробиотику. И перевод части.IMG_20190929_185944.thumb.jpg.12b7cc6a042c42f43785cb4b6f3d0a93.jpg

Ac-i-pnm содержит только пробиотический бактериальный штамм. Как говорится, слишком много поваров портят бульон, разные виды бактерий могут помешать их эффективности. Для пробиотика чрезвычайно трудно найти разные виды бактерий, которые хорошо работают вместе. И это ацидофилус не в капсулах. Что хорошего это приносит пользователю или животному, если оболочка капсулы не открывается до окончания кишечного прохода? Риск слишком велик. Кроме того, пробиотик теряет ряд ценных живых микробов внутри капсул.

Это говорит о том, что лактобацилла является специальным изолятом одного из видов, часто встречающихся в тонком кишечнике целевых видов животных. Помимо прочего, он также способен заселять открытые кишечные рецепторы. Несколько обширных исследований, необходимых для одобрения ЕС, показали, что это может значительно улучшить здоровье животных. Использование Ac-i-prim в первую очередь направлено на снижение использования антибиотиков. Имея дело с предшественником, мы знаем, что лактобациллы не только способны чрезвычайно стимулировать скорость метаболизма, но также могут помочь организму синтезировать питательные вещества, которые невозможно доставить искусственно.

Поделиться сообщением

ЕленаСаров

Дела у моего Шушика почти окончательно выправились. Почти - потому что волдырик от травмы не до конца рассосался, есть ещё маленький. В остальном клювик чистый. Наладился и помет. К пробиотику добавила всё-таки хилак-форте. Ещё заметила, что надо стараться не перекармливать, не перегружать желудочек. Потихоньку убавляла об'ем одного кормления, следя за весом стрижика. Тоже хорошо сказалось на помете. Стрижуля подвижный, любопытный. Много лазает по стенам и потолку вольера, прыгает вниз. Загорает под УФ-лампой, греется у электрогрелки́. Пьем тиамин и нектоны, будем ждать линьку, чтобы отрастить перышки на горлышке и в крыле, обрезанные из-за перелома.

Поделиться сообщением

Litera

@ЕленаСаров, читать ваше сообщение - одно удовольствие. Я очень рада за вас и малыша!!! Спасибо вам за вашу ответственность и вдумчивость в содержании крохи!

Поделиться сообщением

ЕленаСаров

@Litera снова здравствуйте. С Новым годом и Рождеством, и всех благ Вам и близким. Мы со стрижулей снова нуждаемся в Вашей помощи, к сожалению. Снова с клювиком. Новое повреждение клювика появилось около месяца назад. Мне пришлось уехать на три дня. Шустрик был с женщиной, выкармливавшей стрижей. Но Шустрик не захотел иметь с ней дело, верещал, вырывался, плевался. Некоторый минимум удавалось скормить. Жив остался, но похудел граммов на 5. И уголки ротика воспалились. Я пыталась с этим справиться. Протирала Хлоргексидином, позже  окомистином. Смазывала корнерегелем. Лучшело, отходили корочки. Но вот дня два назад я  заметила, что с одной стороны слизистая побелела. Дома оказалась внучка, удалось ротик сфотографировать. Очень тревожусь, что это и как справляться. Зрение плохое. Только на фото увидела корочку и с его левой стороны, изнутри. Сегодня ватной палочкой с окомистином эту корочку сняла. Фото делали вчера, внучка уехала, пока больше фото не сделать. В целом стрижик бодрый, подвижный. Но кушает только принудительно. Буду благодарна Вам за советы. Прикладываю все имеющиеся кадры, чтобы можно было понять, где блики, где что-то иное.

Screenshot_20200105-221521.png

Screenshot_20200105-221537.png

Screenshot_20200105-221708.png

Screenshot_20200105-221724.png

Screenshot_20200105-221739.png

Поделиться сообщением

ЕленаСаров

Межсезонье птичье, да праздники... Понятно, что кто где. Слава Богу, удалось связаться и проконсультироваться с Людмилой сфинкс. 

Всех поздравляю с Новым годом и Рождеством Христовым!

Поделиться сообщением

Litera

@ЕленаСаров здравствуйте и вас тоже поздравляю с праздниками! 

Не знаю, что сказала вам Людмила, но я ничего криминального в вашем ротике не вижу. Обрабатывайте мирамистином или хлоргексидином несколько раз в день.  Когда проблема не просматривается, просто умывайте теплой кипяченной водой. Корочки, если будут появляться, отмачивайте тем же хлоргексидином или мирамистином. Можно эти растворы слегка предварительно подогреть на водяной бане, чтоб были теплыми. 

Поделиться сообщением

ЕленаСаров

@Litera Вы меня очень порадовали, благодарю, т.к. Ваше мнение полностью совпало с мнением Людмилы. Именно Мирамистин и она посоветовала.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.