Перейти к содержанию

Стрижик ПМЖ. Поврежден клюв.


Рекомендуемые сообщения

@Litera спасибо за ответ. Как раз прошли 20 дней лечения а/б. Думала, последний будет день или нет. Поняла, что не последний. Придется продолжать. Да, видно, что шишечки это гнойники.  Хоть бы отсохли, у нас вычищать вряд ли смогут. Смотрю на них, кажется, что блекнут. Но возможно, только кажется. Через пару дней сделаю и покажу фото. Стрижуля бодрый, только кормится с трудом. В солнечные дни особенно активно лазает.

Screenshot_20200327-131511.png

Screenshot_20200327-131551.png

Screenshot_20200327-151850.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ЕленаСаров

    73

  • Litera

    48

  • Чижик пыжик

    6

  • стрижина мама

    2

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Litera тут вспомнила, что с прошлого лечения лежит фоспренил. Купила, но не открывала и не использовала. Может быть, сейчас может помочь поднять иммунитет? Витамины даю, нектонS и нектон группа В, поочередно. Раз в пять дней даю тиамин вместо нектона группы В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЕленаСаров фоспренил можете подавать. Не помешает, хоть и толку особого от него тоже не видно обычно. 

14 дней по 1 капле в день. Далее через 1 день по 1 капле в день еще 5 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera здравствуйте. Раз Вы особой пользы от фоспренила не видели, не стала давать его стрижику. И так нагрузка на внутренние органы от а/б и всего сопровождающего. А/б приняли 30 дней. Пока продолжаем. Общее состояние прежнее, бодрое. Помет правильный. Но накормить трудно. Часто кормление с перерывами на побегать. Но в полчаса с одним кормлением укладываемся, бывает и быстрее. Вес держится 40 граммов натощак. Тревожно с кормом, привезут ли в ближайшее время из Москвы. Как никогда усердно кормлю своих мраморников.

Вот фото наших волдыриков. Мне кажется, как-то усыхают. Тот, что у клювика, на фото выглядит не так, как в жизни, будто водяной пузырь. Это из-за света, переснимем. Он на самом деле с белым плотным шариком под кожицей.

Screenshot_20200406-214458.png

Screenshot_20200406-214545.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЕленаСаров убирайте антибиотик. Понаблюдаем как будет. Попоите малыша пока карсилом, пробиотиками. Можете отваром ромашки попоить (заварить как для человека, разбавить кипяченой водой 1:1 и выпаивать пару капель за 5-10 минут до еды).

А антибиотик пока убирайте. Периодически фотографируйте, выходите на связь.

Пока неплохо выглядит, молодцы. Есть шанс, что они просто отсохнут, эти ваши гнойнички. Но этот процесс обычно медленный. Главное, следите за изменениями. Если заметите малейшие признаки воспаления (покраснели эти места, увеличились, изменилось общее состояние стрижа) сразу пишите.

 

С кормом, да, сейчас будет проблема у многих. Как спасать стрижей в грядущем сезоне - неизвестно. Очень надеюсь на позитивные перемены в ближайшее время. Я запаслась кормом немного - думала будет для летних птенчиков. Но с введением карантина поняла, что этот запас пригодится для моих 9 пмж стрижиков. Ведь сообщение между городами перекрыто да и с зарплатами неизвестно как будет. Что делать с теми, кто будет нуждаться в помощи летом, чем их кормить и за какие деньги, пока не знаю((

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera , я просто счастлива, что можно отменить антибиотик. Буду давать карсил и ac-i-prim. Отвар ромашки поделаю. Буду тщательно следить за всеми моментами здоровья. Фото наверное достаточно раз в неделю. Внучки-фотографы пока при мне. Ту, что школьница, дочка все собирается забрать обратно в Москву, но откладывает. Это и понятно, в Москву любому ехать риск. У нас в городе пока чисто, внучки гуляют со своими собачками в лесу, который начинается почти за домом. Но у меня свой интерес, который конечно не может быть важнее здоровья внучки. Когда за ней поедут, привезут сверчков. Поставщик, где обычно заказываю, сверчков продает с доставкой на дом. Так и балансируем между разными возможностями и опасностями. А Ваши 9 ПМЖ - это вообще для меня за пределами реального. Очень сложно в нынешнее время. 

Ещё дождаться бы настоящего тепла, майского солнышка. Надеюсь, под ним стрижик избавится от своих лысинок. К тому же можно будет разнообразить корм мур. яйцами, я их собирала. Надеюсь получить и трутневый расплод, тоже пользовались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @ЕленаСаров и мур.яйца, и трутневый расплод - очень хорошая добавка в рациону.

Я вас очень прошу не расслабляться от того, что в городе случаев заболевания covid-19 вроде бы нет. Дело в том, что тесты проходят только те, у кого тяжелое проявление болезни. Да и то не всегда. Сколько больных с диагнозом "пневмония", которых никто на заражение коронавирусом не проверял! Будьте бдительны и осторожны. С внучками старайтесь не контактировать близко: молодое поколение может переносить болезнь в легкой, даже незаметной , форме, тем не менее заражая других. Из Москвы даже в гости никому к вам приезжать не надо. Пусть бы уже сидели внучки у вас. Тем более нельзя им ездить туда-обратно. Еще привезут инфекцию, не дай Бог. Пусть передадут вам корм почтой или автобусом. В Москве много уже подтвержденных случаев заболевания((. Мойте как можно чаще руки, не трогайте ими лицо, держитесь на расстоянии от любых людей. 

Пожалуйста, берегите себя!!!

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera огромное спасибо за такую заботу. К нам, к счастью, никто и не сможет приехать. В'езд в город - только для постоянно живущих здесь. Дочка все хочет забрать внучку за пределами города, чтобы я вывезла. Опасается, что у меня та расслабляется и разбаловывается. Но это дело будущего.

А трутневый расплод поднял моего первого стрижика поломашку. Его подобрал парень, который пытался 5 дней накормить стрижика как обычную птицу. Потом стал искать, кому отдать. Это был мой Умка, после пяти суток без еды и воды весил 24 грамма. С места, где положишь, не двигался. У меня был трутневый расплод в морозилке, для синичек выкормышей. Две недели стрижик жил на этом расплоде, пока сумели получить сверчков и тараканов. Помет был жидкий, но вес вырос до 40 граммов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЕленаСаров как вы его покупаете? У кого? Я про трутней. Как-то добычу этого корма я не освоила еще и мои коллеги тоже).

Тараканов берем, сверчков, зофобаса.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera , у меня простой способ. Первый раз пошла на рынок к продавцам меда. Сразу попала на замечательную семью из Мордовии, добрые и душевные люди. Они мне не раз привозили этот расплод, причем даром. Еле уговаривала взять сотенку. Сложность одна, он хранится только замороженный. Они на рынок привозили замороженный, я скорее в свою морозилку везла. Отдавали прямо в сотах. Соты я использовала для разведения огневки. Насколько знаю, так бескорыстно могут отдать в глубинке вроде нашей. Более разумные пчеловоды продают. Так что ищите пчеловодов и договаривайтесь. Договариваться нужно в конце мая, июне. После середины июля у нас уже расплода нет. Прошлым летом Шушик попал ко мне 15 июля и уже не нашла расплода этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera , мы провели неделю без а/б. Даю карсил и пробиотик. Кажется, пупырышки подсыхают. Кушать стал немного лучше. Удается не делать перерывы в течение кормления. Когда пил а/б, видимо сохло в ротике. Нужно было давать попить и обильно смачивать насекомых водичкой. Теплая кипячёная вода всегда стоит при кормлении, немного смачиваю корм и сейчас.

Новый запас корма, сверчки и мраморники, в пути к нам. Дочка всё-таки едет за внучкой и везёт насекомых. Сегодня был последний день, когда в зоомагазине работала доставка, насекомых дочке доставили. Теперь жду, довезут ли до меня. Из московского региона выехали, надо пересечь нижегородский. Менять внучку на насекомых буду на расстоянии. По нижегородской области тоже много заражённых мест, в том числе и мой город. Будем беречься. За дочку и внучку тоже тревога, но это ее,  дочки, решение. Едет с мужем машиной.

И сегодняшнее фото наших болячек.

Screenshot_20200414-151750.png

Screenshot_20200414-151645.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЕленаСаров  Где то читал, что стрижей нельзя кормить ядовитыми насекомыми ! 

Понятно, что трутни не способны ужалить, те более личинки, но все же ! Есть знакомый пчеловод, угощал меня трутневым гомогенатом прям с рамки, от него потом горло скребло, сказал, что это от пчелиного яда !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Чижик пыжик трутневый расплод не ядовитый. Это даже не насекомые, а куколки трутней. Пчелы выводят в улье избыток этих личинок, столько трутней не надо. Пчеловоды удаляют рамки с трутневыми личинками прежде, чем те разовьются в трутней. Очень ценный корм, как и все в пчеловодстве. Для людей делают какие-то препараты полезные. А наши пчеловоды фактически выбрасывают этих куколок, расплод. Кормят кур и ежей. А по просьбе отдают. Моего первого стрижа запас этих куколок спас. В этом году буду пытаться получить запас, его можно всю зиму в морозилке хранить и давать птицам понемногу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ЕленаСаров сказал:

Менять внучку на насекомых буду

? вы неподражаемы )))

держу за вас кулачки. Будьте очень осторожны. Ничего не касайтесь руками, дома сразу тщательно вымойте ручки

@Чижик пыжик трутневыйтрасплод  не опасен. Его дают как подкормку, немного. Вам про огневку, кстати, забыла сказать: сейчас вам основная еда - мягкие брюшки сверчков. Огневки можете немного добавлять.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera 

1 час назад, Litera сказал:

Вам про огневку, кстати, забыла сказать: сейчас вам основная еда - мягкие брюшки сверчков.

Это Вы сказали, сегодня весь день кормлю только брюшками сверчков.

 

1 час назад, Litera сказал:

Огневки можете немного добавлять.

Уже можно (вчера говорили, что не надо) ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Чижик пыжик немножко добавить можно. Пока помет хотя бы такой, как сейчас. Вы написали, что он их очень любит. Только бабочек и только немножечко. Как десерт.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЕленаСаров 

4 часа назад, ЕленаСаров сказал:

Это даже не насекомые, а куколки трутней. Пчелы выводят в улье избыток этих личинок, столько трутней не надо. Пчеловоды удаляют рамки с трутневыми личинками прежде, чем те разовьются в трутней

Я в курсе вего этого, видел и трогал своими руками (и даже ел) !

Трутни нужны до облёта матки (а он уже наверное прошёл) - для оплодотворения, дальше от них избавляются и пчелы и пчеловод, вырезая трутневый расплод из рамок (трутни выводятся из не оплодотворенных яиц). Некоторые пчеловоды специально выводят трутневый расплод для производства трутневого гомогената, устанавливая в рамки специальную трутневую вощину (с большим размером ячеек, нежели обычная). Вот таких пчеловодов и надо искать для приобретения личинок ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.04.2020 в 01:18, Чижик пыжик сказал:

@ЕленаСаров Вот таких пчеловодов и надо искать для приобретения личинок ! 

Думаю, таких не надо. У них промышленное получение расплода и продажа личинок недешево. Нам для стрижей личинок нужно и можно не так много. Лучший вариант - простой пчеловод из глубинки. У любого пчелы выводят этих трутневый личинок немало. Для гомогената используют очень молодых личинок. Для кормления птички они неудобны, лопаются и растекаются. Нужны более зрелые, почти трутни. О трутневом расплоде для стрижей читала, кажется на сайте Спасти стрижа.

А наша операция по отправлению внучки в Москву и получению кормовых насекомых прошла успешно. Всё-таки о преградах и контроле на дорогах больше пишут, чем делают. Я теперь спокойна, что моему Шустрику не придется голодать. Домовых сверчков хватит до осени, да и угостить других сможем. Правда, как я и опасалась, приехало много имаго. Заказывала и мраморников, хотя имею своих. Хорошо, что только 500 штук заказала. Почти все имаго. Выбрала около 50 предимаго. Зато своим подпустила свеженьких друзей, остальных заморозила на черный день. Сейчас многие не могут получить от поставщиков насекомых, вот насекомые и перерастают.

Не могу решиться поморить Шустрика голодом, чтобы начал сам кушать. А так проблемы с клювиком будут, видимо, продолжаться.

Изменено пользователем ЕленаСаров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЕленаСаров 

17.04.2020 в 09:22, ЕленаСаров сказал:

Думаю, таких не надо.

Может и так ! 

Вчера спрашивал у знакомого пчеловода - погода холодная, взятка нет, трутней нет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Чижик пыжик сейчас ещё рано быть трутневому расплоду. Но был год, когда погода стояла холодная и дождливая все лето, расплод так и не появился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Litera здравствуйте. Пока собиралась показать на фото, как подсох и собирается отвалиться маленький гнойничок, он и отвалился. Последние дни был как на ножке. Сегодня утром исчез. Это место выглядит так.

 

Screenshot_20200505-154019.png

 

Гнойничок с другой стороны за ушком крупнее, но тоже, мне кажется, подсыхает и как-то рассасывается. В целом стрижик бодрый. Пробиотик пить перестали, помет нормальный. Пили до последнего времени карсил, т.к. в некоторые дни утренний помет имел желтый ореол. Сейчас собралась подержать без карсила, его долго пили, ещё со времени приема а/б. Вот другая сторона стрижкиного личика.

 

Screenshot_20200505-154213.png

Изменено пользователем ЕленаСаров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЕленаСаров да, там тоже скоро отпадет. Желтизна в пятнышке от помета может быть и от самого карсила тоже. Может быть даже с коричневым оттенком. Просто окрашивает, это неопасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
17.04.2020 в 09:22, ЕленаСаров сказал:

Для гомогената используют очень молодых личинок. Для кормления птички они неудобны, лопаются и растекаются. Нужны более зрелые, почти трутни.

@ЕленаСаров  Так и есть ! Презентовали мне замороженный трутневый расплод в ячейках. После разморозки личинка превращается просто в какое то молоко ! Взял личинку постарше (уже сформирована голова, брюшко), но после разморозки всеравно растекается, только чуть оболочка остается в "молоке". Надо брать еще старше ! Но и в таком виде Чижик одного съел ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

@Litera здравствуйте. Снова к Вам за помощью. Другое место, не клюв, но тот же стрижик, и пишу в прежнюю тему. Сегодня обнаружила припухлость лапки, тот самый пододерматит, которого всегда боялась. Заметила, что стал при ходьбе беречь лапку, а в воздухе сжимать в кулачок. Фото приложу. В соседней теме прочитала рекомендации, завтра с утра пойду в аптеку за всем, что нужно. Последние дни особенно активно пил, думала, от жары. На фото видно, что на киле корочка. Вообще стрижик весь облысел. Пёрышки не выпадают , а вытираются. На голеньким киле натерлась корочка. Смазываю ее Д-пантенолом. Все расстраивает. Стараюсь все делать правильно, а результат печальный. С самого начала, с июля прошлого года, кушает только сверчков-тараканов. Получает витамины нектон-S, тиамин. С осени УФ лампа Аркадия для птиц. Сейчас выношу на солнышко понемногу. Все равно такой страшилка несчастный. Но хочет жить, и буду ему помогать, как смогу.

А прежние болячки у клюва зажили.

Screenshot_20200619-225023.png

Screenshot_20200619-225108.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опасаюсь за стрижика, и начала давать антибиотик. Купить сумела Флемоклав Солютаб. У него действующее вещество то же, что у Амоксиклава, амоксициллин 250 мг и клавулановая кислота 62.5 мг. Поискав по форуму, а так же по ptic.ru поняла, что дозировка та же, что была с ципрофлоксаном. Дала стрижику утром один раз. Про карсил и ирунин помню. Лапочку после еды оборачиваю ватным диском с теплым хлоргексидином. Не знаю, мазать ли чем, сведения расходятся. Разок намазала левомеколем. Линимент стрептоцида не нашла, только мазь. А на сайте сказано, что мазь нельзя.

Не знаю, что делаю правильно, что нет. Лето, выходные, люди заняты конечно. Пока продолжим и будем ждать советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, сегодня у стрижика учащенное дыхание.

Не простудила ли я его на прогулках... Казалось, выходили только в подходящую солнечную погоду (на балкон)

Изменено пользователем ЕленаСаров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобралась, что дозировка Амоксиклава должна быть вдвое больше, чем Ципрофлоксацина.  Значит, я утром дала половину дозы. В обед добавила ещё половину. Дала тиамин. Вечером дам полную дозу. Если будет вечер. Он так учащенно дышит, я в панике. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, оказывается почти вчетверо. Корректирую. Кажется, стрижуле полегче, а то днём мне показалось, что безнадежно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переживаю за вас и очень хочу ,чтоб все у вас было хорошо.

19.06.2020 в 23:05, ЕленаСаров сказал:

Пёрышки не выпадают , а вытираются. На голеньким киле натерлась корочка. Смазываю ее Д-пантенолом.

Да, действительно, покровные перышки, очень быстро истираются, когда есть трение.Вам бы его научить есть самостоятельно.А сейчас, особо надо смотреть за чистотой платочка(может его проглаживать горячим утюгом), чтоб не втереть микробов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@стрижина мама спасибо за сопереживание. Чистоту и мягкость во всем, что касается стрижика, стараюсь соблюдать. Вчера уже оплакивала его, был так плох, что теряла надежду. Дышал тяжело, раскрывая клюв и пр. Но пока жив и справляется. Даю а/б и сопутствующее. Кормлю. Лапку оборачиваю теплым хлоргексидином. 

Оперение у стрижика вообще повсюду стёрлось. Он , когда здоровый, подвижный. На голенькой коже видны мозольки. Он ходит и по вольеру лазает. В этих условиях жил мой первый стриж почти два года и ничего подобного не было. У нынешнего стрижика Шустрика линьки не было весь год. За почти год не видела, чтобы хоть одно новое пёрышко выросло. Хоть где-нибудь. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЕленаСаров@ЕленаСаровздравствуйте, Амоксиклав 250 мг на 5 мл и выпаивать 0.1 (2 капли из пипетки)

Проверьте в инструкции, точно ли в вашем аналоге есть клавулановая кислота. Это важно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.06.2020 в 14:04, ЕленаСаров сказал:

Линимент стрептоцида не нашла, только мазь. А на сайте сказано, что мазь нельзя.

Не знаю, что делаю правильно, что нет. Лето, выходные, люди заняты конечн

 

Лето - беда не в выходных, а в потоке стрижей и нашедших их людей.)

Мазь нельзя из тех соображений, что она жирная и пачкает перо. Если будете аккуратны, то все ок

 

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera в нашем аналоге есть клавулановая кислота, но вдвое меньше, чем в амоксиклаве. У нас таблетки 250 мг, клавулановой кислоты 62.5 мг. Если это мало, поищу ещё Амоксиклав и перейдем на него.

Значит, буду смазывать лапку стрептоцидовой мазью, до этого мазала левомеколем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой милый Шустрик покинул меня и этот мир, где столько натерпелся. Теперь ему легко дышится и больное крылышко не мешает летать...

Утром хорошо покушал, выглядел бодрее. Даже дышал полегче. А в обед.... Есть не смог, задыхался и все. Ротик, горлышко были чистыми, розовыми. Помет нормальный. 

Теперь надо мной висит новый стриж, а я просто не доверяю себе и боюсь. Этого стрижа нашла женщина в лесу в коробке. Что то с крыльями и вес 35 гр., хотя крупный. Делилась с ними сверчками и несколько раз кормила. По роду деятельности и умению хозяйка плоховато его кормила. Сегодня принесла на день ко мне. Стриж с утра весил 30 граммов, в руках одни косточки. Сам хватал и глотал сверчков. В след. раз клювик открывала я, но он охотно с'едал. От Шустрика в другой комнате, а между этими двумя комнатами ещё одна, так что изолированы. Посуда разная, руки мыла и свою одёжку меняла. Но полностью взять этого стрижика на себя не решаюсь. Завтра работаю, собиралась взять с собой Шустрика, чтобы лечить и кормить понемногу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень печально, сам такое пережил?.  Вы сделали всё что смогли, подарив Шустрику почти целый год жизни. Яркой и высокой радуги ему, Вам терпения, а новому питомцу силёнок и здоровья! Дайте ему тоже шанс...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый стрижик остался у меня. Откармливаемся, налаживаем работу ЖКТ. Сегодня весил натощак 36 гр., Но помет плохой. Написала в группу стрижеспасателей во ВК. Сказали, не летчик, повреждено плечо. Кушает сам, если очень голоден. Так не хочется кормить принудительно, но иначе не знаю, как набрать вес и восстановить силенки. Позже заведу о новом питомце тему. Нужны советы и советы, как не загубить красавца.

IMG_20200625_081902.jpg

Изменено пользователем ЕленаСаров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.