Перейти к содержанию

Стрижик ПМЖ. Поврежден клюв.


Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи советом. Взрослый стриж подобран 12 июля с переломом крыла, с истощением. Поправился, остался на ПМЖ. Кушает только принудительно и часто сильно сопротивляется. В итоге два дня назад при кормлении я повредила клювик. Мне кажется, получилась трещинка с левой стороны нижней части клюва. Эта часть стала как бы пружинить. Клюв смыкается. В месте травмы снаружи нечто вроде пузырька, но плотного. Очень насторожил вид с внутренней стороны. Сначала была только небольшая припухлость, а вчера при кормлении увидела некую болячку на этом месте, слово для определения не подберу. Сейчас даю стрижику травматин, место травмы обрабатываю хлоргексидином и корнерегелем. Очень тревожусь и надеюсь услышать рекомендации. Постараюсь показать фото. Стрижик по поведению не изменился, бодрый и подвижный.

Screenshot_20190825-223335.png

Screenshot_20190825-223433.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ЕленаСаров

    73

  • Litera

    48

  • Чижик пыжик

    6

  • стрижина мама

    2

Топ авторов темы

Изображения в теме

@ЕленаСаров смазывайте клювик жидким бетадином. весь. он у вас весь воспален.можете чередовать с хлоргексидином. раз то, раз то. несколько раз в день.

жаль, что написали только сейчас. процесс то у вас давнишний.

купите ципрофлоксацин таблетки 250 мг, ирунин капсулы

Дозировку и способ приема напишу в личку.

 

следите за чистотой клювика. отмочите аккуратно все, что налипло, и не допускайте новых загрязнений

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ. Значит, Вы считаете, нужен антибиотик. Раз нужен, буду давать. Но с 12 июля стрижик принимал Ципролет в сопровождении карсила и итраконазола 8 дней. Это ведь то же самое, что ципрофлокацин? Не нужен ли другой а/б? А если можно этот, то может быть Ципролет? Его хоть разводить не надо и не ошибёшься.

Клюв хочется привести в порядок, куплю Бетадин. Я ведь после каждого кормления протираю клюв ватной палочкой с хлоргексидином, а последние две недели смазывала и корнерегелем. Постараюсь делать это получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не имела дела с бетадином. Почитала, его применяют разведённым и неразведанным. Как нужно для клювика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЕленаСаров антибиотик обязательно. У вас на клюве сильное воспаление, он деформирован. И мне не нравится фото ротика.

Белые точки на языке - это остатки еды или белые пузырьки на слизистой?

Screenshot_20190827-162241_Chrome.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЕленаСаров ципролет капли хуже - в них есть добавки, стабилизаторы. это все-таки капли для глаз. и если пересчитать дозу, которую дают в 2 каплях ципролета, то она выйдет меньше. чем положено на вес птицы. разумнее давать в таблетках. 

8 дней это ни о чем, не курс. даже для профилактики мало.  у птиц курсы антибиотика длительные ввиду быстрого метаболизма.

поэтому, все-таки, пробуем. ципрофлоксацин действенный антибиотик. поменять его можем на другой в любой момент, если не увидим результата. он по опыту лучше работает, чем другие. 

держим связь. отписывайтесь о  состоянии птицы каждые несколько дней или чаще, если заметите любые странности.

 

бетадин не разводить. корнергель чуть позже. пока хлоргексидин и бетадин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ. Бетадин куплен, сегодня вечером им обработаю. А/б куплю и начну давать завтра. Точек в ротике вроде бы нет. Стрижик такой боевой и подвижный, а зрение мое даже в очках плохое, что могла не разглядеть. Но фотографировать приходила молодая женщина, ничего кроме болячки на краю клюва, не видела.

Ещё скажите пожалуйста, давать ли при курсе а/б карсил и линекс? 

Постараюсь при кормлении получше разглядеть язычок. Мне кажется, на фото блики.

Сколько времени можно пользоваться разведённым Ципрофлоксацином? Или каждый раз заново делать раствор?

Изменено пользователем ЕленаСаров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала давать а/б, но пройдя по нескольким аптекам, именно Ципрофлоксацин не нашла. Предлагают то цифран, то Ципролет в таблетках с подзаголовком Ципрофлоксацин. Купила Ципролет 250мг, начала давать как Вы написали. С ним итраконазол - 2 крупинки в сверчка. Это ведь то же самое, что ирунин? О карсиле и линексе подожду Вашего ответа. Клювик смазывала бетадином. У нас 3-4 кормления в день, после кормления протираю или бетадином, или хлоргексидином на ватной палочке. Нужно ли делать это дополнительно между кормлениями? Спасибо. Очень надеюсь вылечить Шушика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЕленаСаров ципрофлоксацин это действующее вещество. Все остальное торговые названия просто.  Да, 250 мг купили - правильно. Раствор лучше каждый раз новый.

Карсил можно. Смойте оболочку. Растолките таблетку. Крошку размером с небольшое зернышко гречки вложите в насекомое 3 раза в день. Линекс пока не надо. Позже. Помогает он птицам  условно, а лишнюю нагрузку создаст. Обработка раза 4 в день.

Итраконазол - это действующее вещество ирунина. Да, правильно.

За ротиком следите внимательно. Если белые пузырьки все-таки появятся, сразу делайте фото и пишите.

Посмотрите, можете ли вы найти фоспренил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Фоспренил поищу. Кажется, это в вет. аптеках? Что-то пузырек на клюве увеличивается. Не таким оформленным стал помет. Делать фото для меня проблема, нужен помощник, которого нет. В выходные приедет внучка, постараемся сфотографировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фоспренил купила, один пузырек 10 мл. Буду ждать, употреблять ли и как. Линекс перестала давать. Стараюсь хоть немного мраморных тараканов дать, но Зоофонд в Москве второй раз не даёт мраморников, а своя колония даёт мало. 

В первое и последнее кормление даю а/б, карсил и итраконазол. Во второе нектон S. Бывает четвертое вроде полдника, если вижу, что с'елось мало. Клювик обрабатываю то бетадином, то хлоргексидином. Ротик чистый, но волдырь на краю клюва устрашает. Завтра надеюсь сфотографировать.

Кажется, стрижик стал менее шустрым, больше в домике сидит. Когда я лечилась этим же а/б, мне было плоховато, тошнота, горечь во рту. Наверное, у птиц что-то подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сфотографировали место травмы. Выглядит устрашающе на мой взгляд. Вид снаружи и изнутри.

Screenshot_20190831-171055.png

Screenshot_20190831-171201.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЕленаСаров , вы когда пишите, нажимайте на такой значок под сообщением того, с кем говорите: @   Тогда вашему собеседнику приходит оповещение, что ему написали. Или, если вам удобно, на этом номере у меня вайбер +380979994463. Так будет в разы быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera , спасибо, учту. Лечение продолжаем. Стрижик бодрый, лазает вовсю по вольеру, и вниз головой, и на потолке на одной лапке висит, потом вниз прыгает. Перестал так отчаянно сопротивляться кормлению, как было после травмы. Кормимся легче и быстрее. Поставили ему птичью УФ лампу Аркадия. Надеюсь, тоже поможет излечению. Вот помет неустойчивый, то плотный, то нет.

Вайбера у меня к сожалению нет.

Изменено пользователем ЕленаСаров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera не знаю, не выдаю ли я желаемое за действительное, но на мой взгляд  пузырик немного усыхает, уменьшается.  Фото к сожалению сделать не могу. В одиночку планшетом его не снять. Постараюсь на след. неделе найти снова фотопомощника. По ощущениям клювик снова стал прочным. Предполагаю, что всё-таки не было перелома, а какая-то травма края клюва, где и получился волдырь. Был момент при кормлении, что стрижик вскрикнул, я сделала ему больно.  Сейчас кормление принудительное, но спокойное, без брыканий. Снова стала кормить не голыми руками, а в тонких нитриловых перчатках, т.к. сильнейшая аллергия на насекомых. Из-за нее пришлось расстаться с прошлым стрижиком поломашкой, с которым жили почти два года. Никак не готова была иметь дела с новым стрижом, но не утерпела, его несли усыплять. Лечение конечно продолжим, пока Вы не посчитаете достаточным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЕленаСаров 21 день антибиотик обычно. А там на связи будем. Напомните, сколько уже даете ципрофлоксацин?

Ваше решение спасти кроху от смерти вопреки всему вызывает уважение. Жму вам руку.

Вы не пробовали мазь белогент для рук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera , сегодня пили а/б 9-ый день. Так что ещё пить и пить.

Такой крем не использовала, но возьму на заметку. Спасибо. Использую акридерм и флуцинар, пропила Зодак. С первым стрижом первый год был без аллергических проблем, а на второй началось... Не только руки, но от макушки до пят. Боролась с сентября по май, а потом отвезла своего любимку в Подмосковье... Теперь как могу берегусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera мы продолжаем лечение, сегодня 15-ый день. Стрижик бодрый и подвижный. Волдырь на клювике держится. Иногда мне кажется, что убывает в размере, но очень незначительно. Кормимся принудительно, но спокойно. Завтра обещали нас навестить и сделать фото, тогда смогу показать. Помет чаще всего жидкий, капсулка в нем лишь слегка намечена. Как понимаю, с этим нам нужно будет справляться по окончании курса а/б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera пока могу показать варианты помета, это сделала планшетом. Первый - сегодня утром после ночи. Второй - через некоторое время после кормления.

 

 

IMG_20190912_063948.jpg

IMG_20190912_092639.jpg

Изменено пользователем ЕленаСаров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera наконец получила фото. Наверное, качество неважное, извиняюсь, но какие есть. К фото клювика добавляю фото сегодняшнего утреннего помета. Кажется, что красноватость, это видимо от турменских тараканов.

 

Screenshot_20190913-201951.png

 

Screenshot_20190913-202028.png

Screenshot_20190913-201747.png

Screenshot_20190913-201643.png

IMG_20190913_064826.jpg

Изменено пользователем ЕленаСаров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera помет прежний. Общее состояние тоже. Бодрый, подвижный. Завтра последний день приема а/б, 21-ый.

Но вчера у нас случилась большая неприятность. При кормлении дала стрижику мраморного таракана, среднего, очищенного от верхних пластинок. Таракан в ротике разделился, основную часть стрижик проглотил, а немногие оставшиеся пластинки попы таракана надеялись на язычок. Пока я металась в поиске, чем бы снять это, стрижик, оставленный на кровати, сам снял и сплюнул эти пластинки. Но в следующее кормление и сегодня вижу поперек язычка белую припухшую  полосочку там, где был этот остаток таракана. Просто слезы... Сфотографировать вряд ли смогу. Уже и не знаю, кого для этого приглашать. 

Теперь вопрос, прекращать ли завтра прием а/б? Я очень радовалась приближающемуся концу курса, т.к. тревожно за внутренние органы, да и каждый раз очень боюсь попасть в эти дыхальца. Как понимаю, в любом случае карсил и итроканозол ещё нужно давать?

Для ЖКТ уже на почте посылка с немецким препаратом ac-i-prim, завтра получу. Очень надеюсь на него, но пока не смогла точно узнать, как давать стрижу. Надеюсь на Ваши советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЕленаСаров такого препарата не знаю. Вы уверены, что его можно стрижам? Я уточню про него.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашему прошлому фото у меня опять возникли вопросы. Что вот это? Эти белые точки так и были во рту?

20190915_191341.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera да, этим препаратом пользуется Людмила сфинкс, но пока не удалось с ней связаться. По ее рекомендации и заказывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera там белых пятен нет, это блики от освещения. Снимали почти под настольной лампой. Вот нашла из той серии под другим углом снимок.

Screenshot_20190916-214744.png

Изменено пользователем ЕленаСаров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЕленаСаров тогда разумно спросить дозировку у нее.

Вы есть в вк? Сюда она нечасто заходит. В вк будет быстрее.

Язычок мажьте хлоргексидином после еды.

Внешне ротик так и выглядит, как был?

Деформация осталась? Отмыли ли вы налипшие остатки еды?

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera да, ротик так и выглядел. Значит, хлоргексидин можно на язычок. Спасибо большое, очень переживаю.

А как быть с а/б?

Остатков еды я не вижу. Сохраняется вот этот волдырь на краю клювика, хотя кажется, что и он уменьшается. Очень медленно.

Изменено пользователем ЕленаСаров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera он - это волдырик или в целом клюв? Мне кажется, есть изменения в лучшую сторону, но медленные. Я вижу его постоянно, и трудно заметить их. Фото, кажется, немного передает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera согласна с Вами. Но вариантов нет. Кому он нужен помимо меня. Придется притираться нам с ним друг к другу. Поверьте, делаю, что могу, но далеко не все получается как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЕленаСаров вы меня не поняли. Мне важно знать, стало ли легче с клювиком?

Конечно, у него в этом мире есть только вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera мне кажется, стало. Вот кормила его и дошло, о какой деформации Вы возможно писали. Я в самом начале говорила, что клювик после травмы стал как бы расслабленным, слегка болтающимся, что ли. Вот это точно прошло. Совершенно крепкий клювик, как до травмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera мне кажется, дней 10-12 назад. Стрижик перестал так отчаянно сопротивляться кормлению, и я почувствовала, что нет этого пружинящего ощущения, когда открываю клювик. На этом не сосредоточила особого внимания, больше слежу за волдыриком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЕленаСаров попейте еще сегодня-завтра ципрофлоксацин. 

Спишемся.

Напомните, чем вы мажете клювик снаружи.

Итраконазол не забывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы очень здорово, если бы вы смогли  сделать фото, как в первый раз - внешний вид крупным планом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera хорошо. Клювик мажу бетадином и хлоргексидином поочередно, всего раза 4 в день, после кормления. С фото попробую что-нибудь придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнала у Людмилы подробности использования ac-i-prim, завтра начну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera  мы не пропали, но пока не сумела сделать фото. А/б закончили, ещё три дня принимали карсил и итроканозол. Сейчас даю только Нектон и ac-i-prim для ЖКТ. Клювик продолжаю протирать то бетадином, то хлоргексидином. Стрижик бодрый и подвижный. По вольерчику лазает, прыгает с потолка, снова лезет вверх. Подвешивается на потолке и трепещет крыльями. Вот еда только принудительная, хотя и без сопротивления. За все время ни разу не проглотил насекомое, если оно не положено глубоко. Если неглубоко, тут же выталкивает. Хотя голодным бывает, и это показывает, сидя на стенке вольера, обращённой внутрь комнаты. Смотрит, где я, не покормлю ли. Усаживается на застёжку-молнию вольера, которую однажды сумел подпороть и побегать на свободе по комнате. В другое время, если не лазает, то смотрит в окно с противоположной стенки. И как ему не быть голодным, если раз в три дня оставляю его часов на 12 одного, работаю. Кормлю, прибежав домой, и на ночь, ещё утром. После долгого перерыва ест охотно, но сам никак.

Помет пока неустойчивый. Вчера получила, после долгих неувязок, мраморных тараканов из Москвы. Надеюсь, и это будет на пользу ЖКТ.

Как сумею сделать фото, покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.