Перейти к содержанию

Объясните Поведение Амазона, Пожжалуйста!


Рекомендуемые сообщения

Венесуэльский амазон у меня живёт 1.5 года. Не могу сказать, что полностью ручной, т.к. гладиться еще не дается, только лапку, садится на плечо, руку, прилетает за игрушками. С недавнего времени у него наблюдается странное поведение: стал забираться под кресло, копает лапкой, собирает в кучку бумажки, сидит там и протяжно жалобно пищит!
Прилетает ко мне, курлыкая-мурлыкая тянется своей лапой к моему пальцу, сильно хватает его, весь распушается ( как-то странно подёргивается, как-будто отряхивается).
Я не пойму, это у него "брачные танцы" такие? К сожалению пол его(её) мы точно не знаем, при покупке сказали мальчик.
Вы не знаете, отличается ли поведение в брачный период у самок от самцов??
Заранее благодарна за все ответы! Может подскажете к кому можно с этим вопросом обратиться??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я не могу сказать про амазона, у меня таких никогда не было, но корелла (самец) садится ко мне на палец или на плечо, распушивает перья и трется хвостом. Мне ветеринары сказали, что это брачные игры... :man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят умные люди, что пищит, покряхтывает, и хвост выше головы поднимает... :wub:
Добавлено

 

Кстати, это он(а) у вас не гнездо сооружает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светильник,
Добпый день.
Это типичное поведение попугая. Если птица ходит из стороны в сторону распушив брюшное оперение, протяжно попискивая - это брачный танец... В принципе, поведение, которое Вы описали возможно просто игра, (наверняка еще и глазки "кислотные" делает, на загривке перья поднимает, хвост распушает, издает такие протяжные звуки, преоткрывает крылья...) Так птица может и просто играть (моя самка амазона так играет с мячиком) а может быть и "домогательства" :) В любом случае - можете поставить птице гнездовой ящик и посмотреть на ее реакцию=)


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil,
СПАСИБО большое за ответ!!!
Глаза у нее сужаются, а место-гнёздышко она выбрала сама. Не подскажете, гнездовой ящик ей из картона или из досок сделать? И это поведение свойственно для самцов тоже? Очень, конечно хочется надеяться, что это просто игра у нее такая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil,
Спасибо Вам огромное за то, что здесь я получила ответы на все интересующие меня вопросы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот, сегодня поймала момент, записала, правда на фотоаппарат, поведение своего "зеленого всадника". Это он ещё не очень активный был, сползал с моей коленки. Не у кого так птичка не делает??? Это всё-таки "приставания" или игра? Если не игра, такое поведение свойственно самочкам или самцам?

 

http://video.mail.ru/mail/sgrableva/351/352.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:crazy: Совсем как наш... Поведение - один в один. Это - гнусные приставания, имхо. А вот Мэ или Жо - вопрос, конечно, интересный... Мы всегда думали, что Дракон у нас "Он". Потом - начали сомневаться и стали считать что - "Она". А анализ крови сделать все ручки не доходят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha,
Понятно, спасибо! :) Как часто у Вас это он повторяет, перерывы есть? Значит выходит, попику больше 4-х лет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светильник, глянула ваше видео. По-моему, у вас девица, :flirt: судя по такой, хорошо выраженной, бороздке на груди. :grin:
Пусть robo-devil выразит свое профессиональное мнение. :blind:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светильник,
Да, скорее всего - больше 4-х лет... А как часто наш это делает - как получится. Иногда - по пол дня пристает ко всем, иногда - на неделю забывает об этом...
Амайзе,
Я тоже думаю что девица. Очень уж на нашего похожа. А когда у нас гостили другие птички - было сразу видно отличие - у нашего и ноги пошире расставлены, и голова поаккуратнее и клюв не такой "выдающийся". Да и общий размер птица поменьше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много читала, говорят, что к 5-ти годам они слишком уж агрессивными становятся! :diablo:
Значит, наверное и правда до четырёх лет,, смешно, но продавец нам говорил что птицу 7 месяцев! Как я поняла, перерыв у них небольшой, всего неделю- две, так он может на протяжении года так "хотеть" и более?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светильник,
а вот я считаю что это самец. Сфоткайте его брюшное оперение когда он распушится (это можно устроить опрыскивая птица). Поведение это - самое обычное. Птица просто пытается спариться с руками. Про полоску - у самцов она маленькая и ближе к ногам, и еще у них доволно большой бугорок нперед клоакой. А так - перья на брюшной стороне довольно хаотично ракспушены... Так что уважаемые - я почти в полной уверенности что это - самец.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непойдет. нужна такая. просто догадайтесь хто есть хто из моих?

DSC03918_resize.JPG

DSC03916_resize.jpg

Изменено пользователем robo-devil

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil,
Справа мальчик?

 

И ещё подвопросик.. Амазон так сегодня разошёлся, танцевал перед волнистиком, старался схватить его лапой и притянуть под себя, и у него это почти получилось.. Может вопрос глуповатый, но, может он его ( не знаю, как поточнее выразиться) "оседлать" что-ли, или вообще в порыве страсти придушить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светильник,
из цели безопасности таких птиц ВООБЩЕ нельзя ссаживать и допускать их контактов.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светильник,
тогда амазон перестанет быть ручным (скорее всего). У меня так и случилось (но я в принципе для этого самку и покупал).


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d5df2390411a66a86b84e8211044ad16.gifЭто ещё он не очень разошёлся! Сын спрашивать стал: "Мама, а что это он делает?". Как ему объяснить что это ЛЮБОВЬ? :grin: Недавно гладиться стал давать волнистику, нам ни-ни. Может всё-таки купить ему пару? Просто не знаю, как долго это его состояние может продлиться, через пол года успокоится или до старости так? Жалко его, тоже ведь "хочется"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светильник,
купите, почему же нет? Но нужно сдать новой птице анализы, потом быть уверенной, что берете самку и познакомить птах. Но птица начнет дичать, а вот по весне будет стоять ТАКОЙ ор, что не в сказке сказать... И если я еще выдерживаю, соседи уже почти напределе и люди поднимают голову, когда птицы кричат (третий этаж, слышно при приоткрытом стеклопакете за две остановки)... Взвесте все за и против и подойдите к покупке новой птицы разумно. Удачи Вам.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз большое спасибо за ответ!!! Последний вопросик, анализы делают только на "Зеленом проспекте"? Определить пол можно только по перу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Откровенно посмеялся, когда увидел как Амазон пристает к волнистику. У нашего попугая абсолютно такое же поведение было недели 2 назад без перерыва. Сейчас видимо отвлекся чем-то :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shok: Сейчас включил ролик с Вашим птицем при своем. Яшка просто весь завелся, начал искать откуда идет звук, подбежал к колонкам, начал их вскрывать :huh1: Сейчас он уже лег спать, заснять не успел :bang:
Что-то сразу захотелось купить ему подругу, а может ей друга :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наш Амазон Мюллера еще не привык к нам, гладить себя не дает. Но "брачный танец" стал исполнять регулярно, по 3-4 раза в день( уже месяц). Не говорит ли это о том, что он уже стал привыкать к нам? (Живет у нас полгода). И еще : 1)надо ли обращать внимание на это поведение или же игнорировать? 2) Судя по его танцам - это взрослая птица, старше 4 лет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

По теме: женщЫна у вас. У нее брачный период, очень хочет мальчика :)
Моя Лорка тоже меня за самца держит :) Подходит, мурлычет, приседает, треться. Вы её по спинке потрите, ей будет приятно :) Кстати, хороший способ узнать пол попика.

 

Сейчас вот видео посмотрел (где бедный волнистик) - таки нет, вродь мужык...Блин, мне бы своей красавице мужа подыскать, а то мучиться животинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы когда-нибудь в деревне жили? Вот ради эксперимента, возьмите потрите курицу по спине, она подумает что это петух и вы сами все поймете. Так же и с попугаем. Если самка - сами все поймете. Но на видео - не самка, а самец, потому что пытается залезть и потоптать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видели когда нибудь как спариваются сенегальцы, жако или те-же амазоны? С курами сравнивать их ооооой ненадо. У кур все за 5 секунд протекает, а у попугаев минут 10 любовная скачка длится... И перед спариванием ой как часто сначала самка на самца залезает, а потом самец на самку, и так чередуются еще несколько раз.
Столько умников появилось :) прям невероятно)))
а натирать курице спину небуду - ибо это жестоко:)


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

:crazy: Совсем как наш... Поведение - один в один. Это - гнусные приставания, имхо. А вот Мэ или Жо - вопрос, конечно, интересный... Мы всегда думали, что Дракон у нас "Он". Потом - начали сомневаться и стали считать что - "Она". А анализ крови сделать все ручки не доходят....

 

Добрый день!У нас самец ожерелового попугая то же самое вытворяет.Сядет на коленку и начинает тебя терроризировать, а ещё лучше забирается на мягие подушки или одеяла и начинает по ним елозить попой.Ему уже около 10 лет, вот в прошлом году зимой заметили такое поведение, продолжалось это месяца полтора потом всё постепенно сошло на нет.И вот в этом году снова начался брачный период- мы его называем гнездовье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 14 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.