Перейти к содержанию

Чиханье и одышка у кореллы


akirahq

Рекомендуемые сообщения

Вид: корелла
Пол попугая: самец
Возраст попугая: 6 лет
Название корма (производитель): Rio для средних птиц
Суточная порция зерносмеси на попугая: особых ограничений не было, примерно 2-3 столовые ложки (хватает на 2 дня)
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: висит сепия и минеральный камень
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: ранее давался Беафарм (одно время после покупки птицы), от дополнительной еды (любит огурцы, морковку, арбуз, реже яблоко, виноград, мандарины в сезон, зелень не даем после болезни в прошлом году), иногда в корм добавляется Ветом 
Длина светового дня попугая: около 11 - 12 часов, летом немного дольше бодрствует, чем зимой
Размеры клетки: 50х65х30
Расположение клетки с попугаем: в глубине комнаты, на уровне груди
Болел ли ранее попугай?: Да, один раз, в прошлом году
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Вернулись симптомы болезни с прошлой осени, а именно сильные и частые приступы чихов, иногда сопровождающиеся рвотой (разбрасывает зерна и слизь вокруг себя), сильная одышка после небольших перелетов, птица дышит с помощью вспомогательной мускулатуры, иногда с открытым клювом
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: изначально с сентября 2018 года и закончилось примерно в конце октября, симптомы вернулись спустя полгода, в середине июля 2019

В прошлом году наш птиц заболел впервые достаточно серьезно, началось все с намина на лапке, из-за чего я написала тему на другой форум, чтобы подлечить птичку. Но помимо намина открылся еще и этот ненормальный чих - реакция неизвестно от чего, возникающая с рандомной периодичностью. Лапы мы тогда с горем пополам вылечили, и чих вроде бы как тоже ушел. Но вернулся спустя 10 месяцев, где-то в середине этого лета. Ничего серьезного по началу не было, но теперь все это сопровождается этой ужасной одышкой, а иногда слышно некое бульканье, как-будто у него насморк, но он ничего не может с ним сделать.
Данные на 17-е число: Стоит отметить, что в целом птица не угнетена, ведет себя как обычно, ест и пьет хорошо, проявляет активность, лезет чесаться и общаться, голос он не потерял (я читала на темах, что при воспалении легких, бронхите и даже простом насморке птицы часто теряют голос или хрипят), орет и чирикает как обычно. Активность падает только после приступа чиха/одышки, тогда он минут 10-20 может поспать или просто посидеть без дела.
Перечитав сегодня свою старую тему, я вспомнила, что нам посоветовали лечить этот чих как аллергию (кларитином), что в конечном счете нам и помогло аж на 10 месяцев. Давала противогистаминное средство около 5 дней, результата ноль. На том форуме какая-то проблема с созданием новой темы (все мои созданные темы удаляются, а в лс мне не отвечают).хотелось бы узнать стороннее мнение. Если это аллергия, значит ли это, что она так и будет возвращаться снова и снова? И чем лечить птицу, если этот раз лекарство нам не помогает? Сейчас день через день я завариваю ему в поилку ромашку с шиповником, в корм добавляю ветом, и еще есть возможность ставить увлажнитель воздуха, хотя мне кажется, он ничего особенного в данном случае не делает.

 

https://www.youtube.com/watch?v=MC-3Ht9Mj_U&feature=youtu.be&app=desktop - это видео с прошлого года, чихи точно такие же, но стали проявляться чаще (важен сам звук)
а вот один из последних приступов, сразу после 2х кругов по комнате и дикой одышки - https://www.youtube.com/watch?v=S_aQruGxqiQ&feature=youtu.be (21го августа)
5 минут сидел чуть ли не в предобморочном состоянии, но спустя минут 15 вроде оживился вновь

 

С 24-го: Сейчас  я стала меньше его выпускать, чтобы минимизировать полеты. Мне кажется он стал менее активным, больше спит головкой в спинке. Ест и пьет как обычно, но иногда ведет себя как с голодного острова. Иногда дрожит, но я не уверена, можно ли его при одышке сажать под лампу, вроде читала, что делать этого нельзя.

Подскажите, что это может быть за болезнь?

Изменено пользователем akirahq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...Как на данный момент дела?

 

Проверьте не белый ли кончик языка у попугая.

Пока не выпускайте, это правильно, если имеем дело с сердечной недостаточностью.

 

Дайте макросъёмку помёта этого кореллы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.