Перейти к содержанию

Перелом крыла и зелёный помет.


Амалия09

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 118
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Амалия09

    50

  • маленький принц

    33

  • Raina

    18

  • OFA

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Амалия09 нужно Зосю позвать, попросить посмотреть рентген, но с плечевым суставом мне видится не все в порядке(

Темы объединила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написать ей в личные сообщения сюда, там иконка сверху Сообщение, нажимаете, задаете название сообщению, пишете сообщение и отправляете.

Не забудьте ссылку на тему дать.

Можно также позвонить и попросить зайти в тему, телефон у нее в подписи https://www.mybirds.ru/forums/topic/66741-opuholi-u-ptits/?do=findComment&comment=2120824

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю вопрос: ему в целом такое положение крыла жить мешает? Он на него наступает, падает, раздирает когтями до крови?

Если нет, то пусть так и ходит?.... Перья подрезать. чтобы не цеплялись..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia @Raina ну, конечно, немного мешает, но подрезаем ему перья. А есть ли какой-нибудь шанс выправить? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, которая ответила Вам выше, ветеринарный врач, очень опытный в том числе в части травм, переломов. Увы.

Конечно, всегда можно обратиться за альтернативным мнением..  Вот, в Новосибирске есть три рекомендованных на форуме доктора. Попробуйте к ним обратиться. Просто если птица постоянно травмирует сломанное крыло, падает из-за него, расцарапывает его когтями и тд, то действительно есть смысл подумать об ампутации.:

 

г. НОВОСИБИРСК

Шатова (Степанова) Татьяна Игоревна, ветеринарный врач, специалист по экзотическим животным - грызуны, рептилии, птицы.

ветеринарный врач-орнитолог.
Ветеринарная клиника "ИнТерра", Горский микрорайон 61, тел. +7(383)351?60-07

https://vk.com/vetinterra

 

Цуканов Александр Александрович, ратолог, орнитолог, терапия, хирургия.
Ветеринарная клиника «Пульс», ул. Красноярская, 32,
Тел.: +7 (383) 381?20?34, +7(952(931?52?57

http://vkpulse.tilda.ws/about

 

Николаенко-Гисова Анна Анатольевна, ветеринарный врач.

Специализация: терапия экзотических животных, грызунов, кроликов и птиц.
Ветеринарная клиника "Бэст" (ведёт прием в нескольких филиалах)
Тел.: +7(383)207-81-15, +7(383)284-17-15

https://vetclinika.com/company/personal/nikolaenko-gisova_anna_anatolevna.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Raina сказал:

если птица постоянно травмирует сломанное крыло, падает из-за него, расцарапывает его когтями и тд, то действительно есть смысл подумать об ампутации

под корень - удалять крыло не надо

тем более что у птиц лёгкие полностью вентилируются только при взмахах крыльев :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, маленький принц сказал:

под корень - удалять крыло не надо

это может решить только врач. Зависит от того, насколько крыло мешает, приводит ли к травмам и ранам. При принятии таких решений в приоритете должно быть здоровье и качество жизни птицы, а не чьи-то эстетические предпочтения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina @маленький принц Здравствуйте, скоро перееду на несколько недель в Москву, думаю, может есть какие-нибудь хорошие орнитологи, чтобы попробовать проконсультироваться? И скажите, пожалуйста, примерную цену приема.

а как правильно обрезать перья? Просто иногда идёт кровь из пера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот один )). Орнитолог и хирург Томашевский Александр Леонидович. Прием в клинике " Белый клык" ст. метро Краснопресненская.  На прием записываться заранее так  как  всегда большая очередь. 

http://www.bkvet.ru/howto_goto_presnya

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, с такой проблемой Вам  или к Александру Томашевскому (у Александра я не раз делала птицам операции, в том числе ампутации) или к  нашей Zosia. 

 

Да, записываться заранее. 

Я когда подрезал перья, кровь не идёт, так что не подскажу.. Может Вы сильно близко к телу режете? 

 

Томашевский:

 

едёт приём в ветеринарной клинике "Белый Клык"(четверг, суббота)
http://www.bkvet.ru/howto_goto_presnya
адрес: г. Москва, ул. Красная Пресня, дом 6, строение 2
Круглосуточный телефон: +7 (495) 927 00 77 (при отсутствии записи, созвон с врачом).

Можно звонить на личный по тел. 8-916-203-73-8девять, с 10 до 23 ежедневно

 

Zosia (наш замечательный форумский доктор) теперь ведет прием (УРА! и голубей тоже) в клиникеЛивиа http://www.vetinfo.su/livia/ ул.Свободы, д.6/3

Прием по средам и субботам

Запись по телефону +7(495)491-11-29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или позвонить Зосе на личный телефон, который у нее в подписи в сообщениях и договориться о приеме.

В клинике "Белый клык" будет дороже однозначно, туда даже с 5т.р. нет смысла ехать, не хватит(( Навскидку - прием терапевта 2400, остальное в прайсе клиники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Спасибо за советы сверху, но пока карантин:(

А что делать, если голубь не ест морковку и яблоки, очень редко когда хоть немного поклюёт из-за этого покупаю витамины и добавляю в смесь. Но может кто-то знает что можно ещё дать попробовать вместо яблок и моркови? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни морковь, ни яблоки голубю не нужны, очень редко кто ими интересуется.

Витамины нужно пропивать курсами по 2 недели весной и осенью. Витамины должны быть для птиц, например, Vinka Beaphar.

Зимой можно предлагать салат зеленый мелконарезанный, хорошо промытый в проточной воде и выдержанный минут 5 в подкисленной воде яблочным уксусом. Салат можно присолить немного.

Летом предлагать также обработанную, как и салат, траву мокрицы, одуванчика, птичьего горца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@OFA здравствуйте, у моего голубя началась проблема, что он начинает раздирать Своё крыло когтями когда ходит, потому что ему мешает обвисшее крыло и раздирает он не само крыло, а ломает себе перья, откуда потом идёт кровь.

Я очень хочу, чтобы жизнь голубя у нас дома была довольно полноценной, но он безумно боится нас. Когда мы идём куда-то в другую комнату , то он сразу же бежит от нас. Пытаемся по-немногу его приучать к руке с помощью очищенных семечек, но тщетно. Такое ощущение, будто он «выживает» у нас. Постоянно прячется по углам, под Ливанами, вешалками и тд  Думали его куда-нибудь пристроить в голубятню, но вдруг не приживется там? Что делать? Так же я понимаю, что ему приносит дискомфорт надевание прогулочного костюма-памперса... Но пытались, чтобы он ходил без него, но просто не успеваем все отмывать. 

Так же есть дома кошка, которая его не тронет, так как он с ней с детства, но он не боится и для него это, скорее всего, стресс...

Когда залезаю к нему в клетку, чтобы поменять воду/ зерно или подстилку в его присутствии он начинает курлыкать, бить крылом и клевать в руку.

Мы с ним и гуляем на ручках, ему очень нравится это, но все равно боится нас... пытаемся сделать жизнь хоть немного нескучной, но уже не знаем как, игрушки он боится, нас тоже, а второго голубя, наверно, не примет из-за его боевого характера.

так же возникла проблема с его худобой, кормим его кормом Рио для волнистых попугайчиков, добавляя пшеницу(из Вкусвилла), немного гороха, немного гречки и подкормку с питательными веществами для укрепления иммунитета попугайчиков Витака. Так же раз в неделю- две даём одно перепелиное яйцо, которое он почти не ест, раза три в неделю салат с солью. И в клетке постоянно стоит минеральная подкормка Рио, которую он тоже почти не ест. Но киль очень хорошо прощупывается. Даже давали противоглистное(Пиперазину Адипинат). Оперение у него вроде бы везде хорошее, кроме «поломанного крыла», там просто все ужасно... не блестит, легко ломается...

условия в клетке не могу назвать прекрасными, потому что она очень маленькая из-за этого туда мы его сажаем только на ночь и где то в 9-10 выпускаем его гулять по квартире. 

Но тут же возникает проблема с его режимом, так как мы довольно поздно ложимся спать, то и свет у нас включён где-то до 12-1 ночи, ну и он, конечно, не спит. Приходится накрывать его клетку тряпочками, чтобы хоть как-то сделать ему затемнение в клетке. Но всю ночь играет телевизор без картинки, но с негромким шумом.

что делать? Очень хотим, чтобы жизнь для него была самой комфортной. 

И сколько живут голуби в домашних условиях? Как можно им продлить жизнь?

Изменено пользователем Амалия09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крыло под ампутацию. В Новосибирске есть рекомендованные врачи.

 

Клетку купите большую. У инвалидов хорошо идет клетка для грызунов - она длинная и не очень высокая. ТАм есть откидная дверца, по которой они сами могут заходить/выходить.

Корм для попугайчиков дложен быть добавкой в основной рацион, а не наоборот. Причем лучше добавлять "Рио" для сердних попугеав (тот, который без фруктов, их для средних попугаев два вида). Яйцо вообще не надо, голбуь -з зерноядная птица, она не ест животный белок. Еще про рацион голубей тут - https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

 

В голубятни не нужны инвалиды, даже породистые. И не нужны сизари. А уж сищарь-инвалид не нужен априори, не говоря уже про, что его могут убить сородичи. Даже если у Вас кто-то возьмет из жалости к Вам, вполне вероятно, что как только Вы зайедете за угол, птице свернут шею. Или отравят и используют как приманку для избавления от  хищных птиц.

 

Что касается памперсов, я лично категорически против их ношения, птица перегревается, наносится вред внутренним органам. Ограничьте время выгула или пространства для выгула (сделайте загон). Голуби - не попугаи, им не надо играть, развлекаться. Было бы отлично. если бы клетка стояла на окне и птица могла бы смотреть на мир.

 

С другим голубем, конечно, было бы веселее, но это уже зависит от Ваших возможностей. Ну и если это самец, то к нему можно только самку, а значит, она будет постоянно нестись, что плохо влияет на здоровье.

 

Еще стоит добавить витамины, курсами, несколько раз в год.

 

И напомню, это раздел про лечение. По содержанию рекомендую открыть тему в профильном разделе, там отпишутся другие голубеводы, которые в "Лечение" редко заходят, они поделятся своим опытом по содержанию инвалидов и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Raina сказал:

Крыло под ампутацию. В Новосибирске есть рекомендованные врачи.

@Амалия09 НЕ под корень!

должно остаться достаточно крыла чтобы птица могла махать крыльями "делая зарядку" :fly:

потому что у птиц лёгкие полностью вентилируются при взмахах крыльев а без них будет застой в лёгких

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Амалия09 сказал:

так же возникла проблема с его худобой,

покажите фото помёта

мало ест или еда плохо переваривается?

 

если плохо переваривается попробуйте пару недель пропить курс пробиотика

лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа в день)

если такой не найдётся то можно Линекс (содержимой одной капсулы в день)

 

если мало ест то рвоты у него не бывает?

проверьте после того как наелся за какое время у него освобождается зоб (застоя нет?) норма 2-3 часа

14 часов назад, Амалия09 сказал:

раза три в неделю салат с солью.

лучше соль давать по реже

и раз в квартал давать несколько дней разбавленную пополам минералку без газа

14 часов назад, Амалия09 сказал:

Оперение у него вроде бы везде хорошее, кроме «поломанного крыла», там просто все ужасно... не блестит, легко ломается...

купите кормовую серу в зоомагазине и пропейте один курс

Цитата

1.Сера в корм - 1 грам на 3 дня на голубя. 2 недели.
2.Источник цистина (пойдет перьевая мука) в корм. От недели до месяца.
3.Ставить мисочку с ЗОЛОЙ древесной. Постоянно.

 

14 часов назад, Амалия09 сказал:

сколько живут голуби в домашних условиях?

около двадцати лет плюс-минус 2-3 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голуби живут в среднем 10-13 лет.

По 20 лет они не живут, конечно же. Ну разве что исключительные случаи бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina @маленький принц я пробовала ставить клетку на подоконник, но так как он в ней находится только ночью, то мне кажется, что огни с улицы ему только мешают спать.

а какие витамины лучше всего давать им?

Купила лекарственную серу. Как правильно ее давать? 

И как правильно давать минералку? 

Я никогда не могу заметить и отличить когда злоб наполнен, а кода нет. Он довольно странно клюёт. Он клюёт зерно из кормушки так, что раскидывается по абсолютно всей клетке. И как я сейчас заметила он и правда не очень много ест. Но рвоты не бывает. Фото помета смогу прикрепит только завтра.

спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Амалия09 сказал:

я пробовала ставить клетку на подоконник, но так как он в ней находится только ночью, то мне кажется, что огни с улицы ему только мешают спать.

нужно с той стороны клетки где падает свет ставить на ночь картонку

 

поскольку птиц у Вас остался на всю жизнь

то вне зависимости от того где у Вас стоит клетка внутри клетки нужно поставить домик из картонки с гнездом внутри

  

10 часов назад, Амалия09 сказал:

Купила лекарственную серу. Как правильно ее давать? 

"солить" серой корм

 

10 часов назад, Амалия09 сказал:

И как правильно давать минералку? 

минеральную воду?

просто налить в поилку разбавив пополам водой и минералка должна быть без газа

давать несколько дней раз в квартал

  

10 часов назад, Амалия09 сказал:

какие витамины лучше всего давать им?

тема про витамины https://www.mybirds.ru/forums/topic/130754-vitaminy-i-golubi/

давать витамины не постоянно а курсами раз в полгода

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо большое, а сколько давать серы?

и как ну обустроить гнездо? Где-нибудь купить или дать им все, чтобы он сам построил? Спасибо большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же привёл цитату с дозировками серы

6 минут назад, Амалия09 сказал:

и как ну обустроить гнездо? Где-нибудь купить или дать им все, чтобы он сам построил?

можно тряпочку обернуть кружочком как гнёздышко

а можно просто накидать туда соломы и веточек чтобы сам построил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.