Перейти к содержанию

Про преднизолон (буду ругаться.)


Екатерина Аверьянова

Рекомендуемые сообщения

Уже бесчисленное количество птиц умерло из-за неправильного поставленного диагноза или неправильно назначенного лечения на форуме, слишком поздно дойдя до специалистов. Можно обсуждать много. Но сейчас не об этом. 

Я с конкретной целью: Хватит. Назначать. Преднизолон. Птицам. 

 

Доходит до абсурда - человек приносит попугая на приём, делаем полное обследование, получаем диагноз, назначаем лечение. Казалось бы, чего не хватает? Второго мнения, конечно. 

И всё форумы без малейшего сомнения назначают птице ГКС - плевать на побочные эффекты даже в монорежиме, на категорически несовместимость с НПВС, на которых пожизненно сидят онкологические пациенты, на то, что через неделю-две попугай умрет от кишечного кровотечения, ведь ответственности за  эти рекомендации никто не несёт.  Случай не единичный. 

 

А давайте, каждый будет заниматься своим делом? Соответственно своему образованию и специализации? 

 

Ок, это утопия.

 

Тогда хотя бы забудьте слово "Преднизолон" (и все гкс), когда выбираете лечение для птицы, ответственность за которую вы не несёте, но очень легко можете убить. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я поддерживаю Екатерину.

Владелец в праве принимать решение о лечении, но у птицы это право отобрали, как и шансы на жизнь во многих случаях.

По общему многолетнему опыту врачей орнитологов - бессистемное, бесконтрольное назначение ГКС ведёт к иммуносупрессии, к повышению порозности сосудов, что в свою очередь приводит к острым суперинфекциям и часто фатальным кишечным кровотечениям.

Последствия бывают необратимыми, и приводят к гибели птиц.

Гормональные препараты не конфетки, не являются панацеей в лечении новообразований разной этиологии.

"Экспериментальная медицина" хороша там, где вы лично на себе экспериментируете и все полученные побочные результаты честно переносите сами, а не на вверенной вам жизни  которая не заслужила "шаманских методов" способных сократить эту самую безропотную жизнь.

Для простого восприятия : как работает глюкокортикостероид? - после всасывания в кровь  меняется  формула крови, даже после одного введения, меняется общий метаболизм в организме, выводится кальций из костей, калий, сокращается просвет сосудов, повышается давление и уровень глюкозы, и т.д.

Иммунитет получает сигнал от органа - что ничего не болит, вам показалось, спите дальше. При этом иммунная система лишается своих верных помощников в борьбе с инфекционными и вирусными агентами - лимфоцитов ( ГКС уже поработал над этим). А дальше в пляс идут бактерии, грибы, вирусы, ведь никто не придёт, и не спасёт органы и ткани, иммунитет уже уснул...

Кто ещё хочет попоить свою птицу по рекомендации с форума, без наблюдений за общим состоянием, без регулярных микроскопий помёта, без поддержки организма противомикробными препаратами и поддерживающими лекарственными средствами, без анализов крови и т.д. преднизолоном и дексаметазоном?

Если вам не страшно, то можете продолжать.

Мне страшно за птиц, они не виноваты в том, что кто то "заигрался в доктора".

 

 

 

Изменено пользователем ЭКВИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой старый аккаунт не поднимается ни по одному из тех адресов, что мне доступны, пришлось зарегистрировать новый чтобы поддержать коллег.

Дорогие владельцы и люди без ветобразования, которые делают вид что они врачи, давайте оставим прерогативу назначения гормонов, а иногда и антибиотиков врачам, особенно если в городе, где проживает консультируемый вами владелец птицы, есть практикующий врач со специализацией в орнитологии. Птицы не виноваты что кто-то не учил фармакологию, вот честное слово, не виноваты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю... У меня на преднизолоне энцефалиты вертячные очень хорошо шли. На второй день симптоматика уходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сверчок , Вы можете ответить на вопрос - что в Вы подразумеваете под фразой "энцефалит вертячный"? Это какая нозология? Какие клинические признаки у этой выдающейся болезни , и какими методами Вы ставили данный "диагноз"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина, выразила все мои мысли по поводу гкс и так полюбившегося на этом форуме смертников преднизолона и его друга дексаметазона. 

Ребята, вы серьезно тут занимаетесь спасением птиц назначая ГКС без антибиотиков? А что если я скажу, что если бы вы это не назначали, то помогли бы намного больше? Уже несколько врачей выше об этом написали и я присоединяюсь. Почему я должна «вытаскивать» птиц после этого форума с истощением и генерализованной инфекцией толко потому, что кто-то посчитал нужным назначить гкс на 21 (внимание 21??) день. Вы тут чем вообще занимаетесь? Безобразие..

 

Дорогие бедные владельцы птиц, у которых  по какой-то причине заболел питомец. Если вы не знаете, что вам делать,  Если есть хоть малейшая возможность доехать на приём к рекомендованному врачу орнитологу, не поскупитесь временем, доедете на осмотр и качественней приём это залог того, что вашу птицу вполне можно спасти! Если же такой возможности нет, знайте хотя бы вы про опасность назначения ГКС птицам, раз люди дающие советы на форуме про это не в курсе ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюда же добавлю. Честно, не знаю, кто назначает, но люди приходят с этим с форумов. Хит сезона - инъекции в бедро. Потерян счёт птицам с травматическими невритами, миозитами, гематомами. Особенно часто страдают голуби. Не делайте так, в ногу ничего не колем. Функция конечности восстанавливается месяцами, до года, иногда не восстанавливается вовсе. 

 

Внутримышечные инъекции птицам выполняются в грудные мышцы, рядом с килем, и не иначе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Castalia, напишите Ваш ник первичной регистрации, чтобы можно было восстановить аккаунт и объединить профили, можно в лс.

 

@Екатерина Аверьянова, вот пришёл НА форум от ветеринара в Екатеринбурге пользователь с назначенным преднизолоном, а не наоборот.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Medicus, тема, которую Вы озвучиваете, про доступную ветеринарию, уже несколько лет назад здесь же поднял Томашевский. Если ситуация не изменяется, проблема не в труднодоступности помощи, а в чём-то другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лилит 

Вы видите что-то удивительное в том, что врач общего профиля не обладает достаточными знаниями для лечения птиц? Я - нет. Владелец просто не знал, к кому обратиться.

 

Однако, вместо того, чтобы направить птицу к врачу, попугая-таки угробили, "скорректировав" дозы гкс. 

 

Поднимал доктор Томашевский тему, поднимал. А только воз и ныне там( Жаль птиц только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Екатерина Аверьянова, нет, я не вижу в этом ничего удивительного. Но речь шла о людях без вет.образования. Вопрос должен ставится тогда таким образом, что специалистов именно по птицам в России можно пересчитать по пальцам, из них 3/4 сосредоточены в пределах Москвы и С.-Петербурга.
И даже при наличии специалистов в городе, владельцы в 99% случаев не везут птицу на очный приём. Даже экзотов, не только подобранных из жалости голубей.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А что, на форуме назначает лечение кто-то с образованием?

На вопрос можно не отвечать)))

Удаляюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

...Уважаемые участники данного обсуждения!

 

Поскольку (как складывается впечатление) вам не безразличны проблемы некомпетентных назначений препаратов,

которые наносят здоровью пациентов ущерб,

прошу вас обратить внимание на субъекта, известного как Иван Краснов,

который не только даёт исключительно платные консультации,

но так же выдаёт себя за человека с учёной степенью в области биологии и орнитологии.

 

На сколько я понимаю (даже не принимая во внимание этическую сторону вопроса и гибель пациентов),

подобная деятельность, тем более с целью коммерческой выгоды, есть ни что иное как шарлатанство,

что подразумевает ответственность, в соответствии с действующим законодательством.

 

Прошу вас ознакомиться со следующей темой, поспособствовать в доказательстве нарушений законодательства с целью прекратить деятельность данного субъекта:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.