Перейти к содержанию

Лечение голубенка


Анника

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, 13 августа отбила голубенка от вороны,ран не было,пищал, показалось,что нет глаз,дался в руки без проблем. Сам не ел и не пил. Когда принесла,слегка помыла в тазике с водой,потом узнала,что этого не надо делать. Начала закапывать окомистином глаза,появились,по ошибке намазала корнергелем,потом увидела ,что просроченный,были корки. Стала капать ( уже несколько дней окомистином и тобрексом. Из глаз подтекает прозрачнобелая жидкость,как закапываю,белые большие куски пластины из них вынимаю,но на правом глазу в углу под кожей к клюву виден гнойный воспалённый очаг,его мне не вычистить.Помет был с самого начала нормальный,выделений не было не из клюва,не из ноздрей,никакого запаха и наростов во рту. Кормлю насильно тестом из перемолотого попугайского корма и немного вареного яйца. Поила через шприц. Вчера и сегодня начал немного пить сам,если подставить под клюв и подтолкнуть. Начал хрипеть,а не пищать,говорят голос ломается. Но вчера вечером начала подтекать прозрачная жидкость из ноздрей,стал хуже аппетит и только сегодня помет стал хуже,жидковат и зеленоват,до этого было нормально ,сидит разумеется нахохлившись и спит.Посоветуйте пожалуйста препараты,видимо без антибиотиков никак,как надеялась.Заранее благодарна.

IMG_20190823_155525.jpg

IMG_20190823_154429.jpg

IMG_20190823_142027.jpg

IMG_20190823_162025.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень красивый! :flowers1::flours:

до ответа консультантов пока прочитайте правила прогулок и полётов когда малыш подрастёт https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйцо убирайте и ищите пшеницу. 

Нет ли в клювике, в горле желтых наростов? 

Похоже на микоплазму,  но проверить клюв все равно надо.

Птена необходимо взвесить. 

Антибиотик дается по весу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйцо убрала сегодня,тоже показалось,что как-то не в тему. Пшеничку тоже в корм молола, обычную из магазина,написано пшеничка, надеюсь это она) . Наростов жёлтых нет точно,весь клюв осмотрела,белое стало вроде бы появляться,но по-моему просто жидкость изнутри когда ест. Прям наростов пока что не видела. Подскажите как взвесить? Кухонные весы нужны?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупайте тилозин 50 ИЛИ сумамед(азитромицин) таблетки, нистатин, гепатовет суспензия для кошек. Это срочно? Уже 10 дней малыш не получает лечение(

Взвесить можно в коробочке из-под обуви в магазине на контрольных весах, потом отнести домой, взвесить отдельно коробку, вычесть из первого второе, получите вес голубенка ИЛИ попросить весы у соседей, друзей и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про лечение- спрашивала сразу в группе в соцсети,про антибиотики сказали,что лучше не надо,так как маленький,только когда хуже стало,сюда отправили.таблетки в обычной аптеке или ветеринарной? Про сумамед и Нистатин в одной аптеке сказали,что рецепт нужен,у меня нет точно.и ещё спросили дозировку лекарств. Весы нашла,через часа полтора буду у птена,скажу вес. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азитромицин 125мг минимальную дозировку в другой аптеке продали,Нистатин таблетки тоже. Ещё взяла Карсил таблетки. Гепатовет ещё не успела. Надо что-то для микрофлоры кишечника после антибиотиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес 192 гр,весы кухонные электронные, погрешность как я поняла 1 но,если это имеет большое значение. Азитромицин 125 мг, Нистатин 500000 ед,гепатовет суспензия для кошек. Скажите пожалуйста дозировку и курс. 

Изменено пользователем Анника
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Вес 192 гр.Азитромицин 125 мг, Нистатин 500000 ед,гепатовет суспензия? для кошек. Скажите пожалуйста дозировку и курс. ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин по  1/8 таблетки растворить в небольшим количестве воды (0,3-0,5 мл), споить в клюв с инсулинового шприца без иглыдва раза в день за 30-40 минут до еды.

Азитромицин 125 мг - 1  таблетку развести в 5 мл воды,  в клюв по 0,3 два раза в день,  за час до еды.  Остатки в холодильнике.

 

Гепатовет (для кошек) - по 0,1 мл на каждые 100 гр веса птички.  Т.е. 0,19 мл. 2 раза в день.

 

Это пересчитанные дозировки под вес вашего птенчика, взятые из других тем, от OFA и Raina.

 

 

Изменено пользователем Yulia15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yulia15 спасибо.1. Гепатовет можно давать сразу после антибиотиков или надо через какое-то время? 2.Нужен Линекс или что-то подобное? 3. Омиксин и тобрекс продолжать капать, особенно тобрекс?4. Птен живёт в клетке со мной в комнате,рядом с клеткой часто сидит и любопытствует кошка, рядом в метре витрина с шиншиллой,она закрыта,но для вентиляции есть отверстия,в другой комнате чижи,но они только там, подскажите для них это опасно? Особенно для любопытной кошки,чижей я разумеется держу очень далеко и через какой период времени из-за гигиенических норм птена можно будет пускать полетать? Сама я его беру в рез перчатках,руки конечно мою,но когда он трясет головой может что-то и попасть,при таком близком уходе и контакте сложно всё время одевать защитный костюм)) ещё есть ребенок подросток,но его я не подпускаю. Извините,я никогда этим не занималась,в интернете много написано страшилок,не могли бы вы реально без фанатизма на тему санитарии ответить . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yulia15 и сколько дней давать препараты? Гепатовет можно весь споить или прекращать вместе с антибиотиками? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анника 

 

Курс пробиотика (линекс или бифидумбактерин) лучше давать после завершения антибиотика.

Обычно дают так: антибиотик (азитромицин)+нистатин+гепатовет вместе примерно 3-4 недели. Если симптомы будут сохранятся, курс продлевается. Raina писала, что ей ветеринар советовал даже до 1,5 месяцев. Я сама заметила, что у взрослых голубей выздоровление наступает быстрее, птенцам требуется более длительный курс.

После завершения антибиотика, нистатин+гепатовет дают еще неделю и к ним подключают пробиотик.

 

Гепатовет можно давать сразу после антибиотика.

 

Капли в глаза продолжать, пока выделения из глаз не прекратятся. Можно дополнительно промывать хлоргексидином или раствором фурацилина.

 

Для кошки птенец не опасен и не заразен, в природе кошки без вреда для себя поедают заболевших птиц. А вот для птенца кошка может быть опасна, если она просунет лапу в клетку и зацепит птенца хотя бы когтем, бактерия пастерелла (живет в кошачьей слюне) может убить птицу за несколько часов. 

 

Для Вас и для ребенка-подростка птенец не опасен, если моете руки. Через местных форумчан прошли сотни птиц, и ни одного случая заболевания людей не случилось. Птичьи болезни не поражают людей, кроме орнитоза (который очень и очень редко встречается, на форуме ни одного подтвержденного анализом случая орнитоза не было!) и еще сальмонеллеза, но возбудитель должен обязательно попасть в пищеварительную систему человека, т.е. с пометом птицы. Если помет не попадает в еду, все безопасно. Мойте руки и этого вполне достаточно.

  

Изменено пользователем Yulia15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стандартный курс две недели а после окончания курса ещё неделю нистатин

но нужно отписаться о состоянии через три дня, через неделю и к концу двух недель

чтобы внести при необходимости корректировки лечения

18 минут назад, Анника сказал:

Нужен Линекс или что-то подобное?

да не помешает

19 минут назад, Анника сказал:

любопытствует кошка, рядом в метре витрина с шиншиллой,она закрыта,но для вентиляции есть отверстия,в другой комнате чижи,но они только там, подскажите для них это опасно? Особенно для любопытной кошки,чижей я разумеется держу очень далеко и через ?какой период времени из-за гигиенических норм птена можно будет пускать полетать? Сама я его беру в рез перчатках,руки конечно мою,но когда он трясет головой может что-то и попасть,при таком близком уходе и контакте сложно всё время одевать защитный костюм)) ещё есть ребенок подросток,но его я не подпускаю.

опасно только для чижей

чтобы полетать после окончания лечения ещё дней десять подержите голубёнка в карантине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросов ещё будет очень много. Кошка полностью домашняя ,она не особо проявляет интерес,без агрессии,просто смотрит иногда,как на всех. Но сейчас вопрос- дала все лекарства и птен уже минут 10 или больше ,сразу после Азитромицина,а потом и после нистатина начал очень тяжело дышать исключительно через клюв,вроде бы легчает постепенно. Это потому что горько или ноздри заложены? У него вообще к вечеру ноздри заложены ,во рту белосерый налёт,без наростов,льется через ноздри и лекарства и вода. Опасно что так дышит или это все так реагируют на лекарства? И ещё, сомневаюсь,что в него полезет на ночь еда,толкать через силу или до утра подождать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стало свиду слегка легче,взяла на руки , попробовать дать немного поесть, попить,два кусочка еле засунула. Дышит очень тяжело,еле еле с раскрытым клювом,но стоит на ногах. Вечером помет был более менее, сейчас вышло что-то совсем без твердого,чисто жёлтая слизь. С этим ещё можно что-то сделать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Птиц до утра дожил и даже вполне сносно дышал в клетке, помет после кусочков был плохой,но там что-то было и всё зеленое. Когда взяла на руки,сам немного попил из плошки,правда дышать стал сразу очень тяжело,то ли ноздри не дышат ,то ли это внутри. Затолкала ещё несколько кусков. Через час решила влить лекарства. Можно как-то ноздри прочистить, очень тяжело дышит клювом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаза первый раз утром были без белых пластин , нормально почти открылись, только этот гнойный мешок не изменился или немного надулся, наверное должен куда-то прорваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анника  Насчет прочистки ноздрей, я когда промываю глаза, по капельке и в каждую ноздрю ввожу, иногда птенец может чихнуть и нос прочищается, тогда салфеткой протрете и все.

Также и капли для глаз в ноздри по одной капельке можно капнуть. Следите за реакцией птенца.

 

Я еще замечала, у "пациентов" первое время сразу после дачи лекарств часто было плохое самочувствие, тошнота или еще что-то (рвоты не было), на время застывали на месте. Потом понемногу расхаживались, приходили в себя.

Именно когда азитромицин давала. Все-таки это тяжелое лекарство, особенно для птенцов, но без него никак не обойтись.

 

 

Изменено пользователем Yulia15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yulia15 спасибо. Сколько времени можно хранить в холодильнике разведенный Азитромицин? 1 разведённая таблетка на 5 мл это много,надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дня 3-4 точно, дальше смотрите, не изменится ли цвет и запах раствора.

 

Можно взять полтаблетки на 2,5 мл. воды.

Я воду отменяю шприцом, а храню раствор в маленькой баночке для анализов, с крышкой. Очень удобно.

ve22258641.jpg 

Изменено пользователем Yulia15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После второго приема лекарств уже где-то полчаса очень тяжело дышит клювом,но не спит нахохлившись,что ему не свойственно,немного похаживает по клетке и смотрит по сторонам. Попробую через пару часов покормить,с таким дыханием нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и дышит очень тяжело клювом,без изменений. Это может быть побочное на препарат,там очень много в инструкции написано или это птиц не касается? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь день так и дышал,к самому вечеру стало полегче. Немного сам попил воды, остальное долила шприцом,напихала корма попугайского молотого,мало,но больше чем утром и уж тем более вчера. Глаза заново не гноятся,чистые,мешок гнойный стал очень виден,типа нарывает. Вопрос- его нельзя трогать? Так он в руках не смотря на дыхание достаточно активный и сильный,вырывается,кормить трудно. Через час буду давать третью дозу препаратов,за час до еды как-то не получается. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он умер,не успела 3й раз лекарства дать. Задохнулся. 

Скажите пожалуйста,мне теперь не надо анализы сдавать ни на что или за симптомами следить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда умирал подтекала из клюва белая жидкость,если это вдруг пригодится ( 

Изменено пользователем Анника
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, был очень красивый голубенок. Жаль, что не удалось его спасти.

Вам никаких анализов не нужно сдавать, людям птичьи болезни не передаются. Журналисты постоянно раздувают истерию на пустом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к нему очень за это время привязалась,жалко очень, спокойное нежное безобидное создание. Не думала,что обычный голубенок может столько подарить тепла , спасибо ему за это,реально радовал малыш,аж до слез ,вроде взрослый человек,не сказать,что очень сентиментальный.

Птичья микоплазма не передается млекопитающим,другой вид,правильно? Уж извините что переспрашиваю ещё раз,но кошка моя лучшая подруга,вернее чем любая собака, поэтому так углубляюсь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет кошки Вы можете не волноваться, птичьи болезни им не страшны.

 

Да, жаль малыша. Я уже несколько лет помогаю голубям и заметила, что голуби белого окраса - они особенные. Нежные, мягкие, но к сожалению, менее жизнеспособные. Им больше нужна поддержка человека.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте,к сожалению снова. После смерти птенца,через несколько дней начал хохлиться чиж в другой комнате и прятать голову в крылышки. Аппетит нормальный, пьёт,летает,но все больше сидит внизу. Никаких выделений,помет норм,дыхание обычное. Самец. С самкой все в порядке,летает, клюет,не хохлиться,спит на стенке клетки как обычно. Раньше они всегда все делали вместе,вместе сидели всегда на жердочке,вместе спали как два самолётика рядом на стенке клетки. Сегодня он спит один внизу. Летать ни во время жизни,ни после смерти птенца голубя не выпускала,все было гигиенично. Чижи с рынка,живут уже год вдвоём. Подскажите что делать ,что это может быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько ему лет я не знаю. Раньше было все норм в течении года.он спит внизу,чего никогда не было,а она нормально. 

IMG_20190903_211052.jpg

IMG_20190903_211059.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох! :shok:

на фото он голову как держит? (случайно не заворачивает как при вертячке?)

 

Здоровья Вашим чижикам! :fly::fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Нет,не заворачивает. Клюет нормально,аппетит тоже норм. Недели две назад обратила внимание,что концы крылья и хвоста слегка ощипаны,продавец на рынке сказала,что это самка его пощипывает,типа размножаться хочет. Там у нее у многих птиц такое есть. Но спустя время он начал хохлиться и стал вялым,с самкой все нормально. Голову он так прячет, только когда спит. Днём он бодрствует ,но не так активно как обычно, летает переодически. И на днях оперение перестал хохлить ,а сегодня опять и главное,он никогда так не спал раньше отдельно от неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт пения не могу сказать,честно не обратила внимания,не до них было. Раньше щебетали все время когда светло. Сейчас сказать не могу. Ребенок говорит,что сегодня пели,но его поведение явно мягко говоря не нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумала разумеется на орнитоз голубя тоже,как многие,но в другой комнате и я руки мыла всегда тщательно,кормила в перчатках,одежду меняла. Чижей в руки не брала,они не ручные. И со мной все хорошо,как голубенок умер,на нервной почве спину прострелил,но через сутки прошло, никаких проблем. Да и почему тогда с самкой все нормально? Тоже должна хоть какие-то признаки подавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос,а какие признаки старения у птиц такого вида? Искала в интернете информацию и ничего не нашла. Это как одно из предположений,так как их возраст обоих мне не известен. Странно конечно,когда такие совпадения одновременно практически с голубем,но аппетит норм, выделений никаких,самка в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ест конечно не так активно,как девочка,долго расщепляет зёрнышки. Глазки прищуривает когда ест. Она поёт,он нет. Чтобы летал пока что не видела,как правило,стоит начать движение около клетки оба начинают летать. Она взлетает,он нет. Выделений по прежнему не заметно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он распушеннный весь какой-то,обычно как она сразу на жердочку,суетится и гладенький.

1567572128044..jpg

1567572194236..jpg

1567572222773..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анника это голубиный подфорум, к сожалению, по лечению и содержанию чижей ничего не сможем подсказать.

Могу только порекомендовать обратиться к специалистам, рекомендованным на нашем форуме https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/?do=findComment&comment=1887336

 

 

Тему закрываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.