Перейти к содержанию

Нашли слабого слетка зорянки!!


Карина loran 52

Рекомендуемые сообщения

Только что нашли слетка зорянки. Птиц очень слабый, осматривали вроде повреждений нет, через время ещё раз посмотрю вдруг что-то пропустила. На кончиках перьев крыла засохший помёт, и попка тоже обкакана. Птиц перемещаеться с помошью крыльев, лишь чуть-чуть упираясь на лапки, на лапках не держится. Ещё от его исходит тухлый запах. Зоряночку ничем пока не кормили, насекомых нет. Есть идея дать птице водичку с добавлением котозала, пока я ищу для нее корм, думаю витаминки не помешают. Только я не знаю сколько нужно для такой маленькой птички. Вес 16 г. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица ооочень усталая, постоянно спит, даже в руках при осмотре засыпает. Я только что включила дуйку на минимум, чтобы комната нагрелась, так как зорянка плохо держит температуру, и она едва теплее моих ладоней, как по мне они у меня сейчас холодные. А лампой греть боюсь, что у нее может быть внутренее кровотечение и я сделаю только хуже. Помёта ещё небыло.

IMG_20190822_072634.thumb.jpg.6a92032da47ee70dfedc6031d83de933.jpg

IMG_20190822_072627.thumb.jpg.ced5a4167a0077974fa4d3168c5e55d7.jpg

IMG_20190822_072615.thumb.jpg.e4fba9a58b4309e4340ab8c8434fe0bc.jpgIMG_20190822_072604.thumb.jpg.320927fae26cb1bf73d5f94539ea6e03.jpgIMG_20190822_072513.thumb.jpg.f87d6a8f572a8eb4b4a8b9a114b765d1.jpgIMG_20190822_072500.thumb.jpg.a873354bf529030bd075a839b72167b0.jpgIMG_20190822_072438.thumb.jpg.2dcadbf3d6c335fd9df63ee6b8c2b463.jpgIMG_20190822_072422.thumb.jpg.090e7c166faedb28dcdece7e7e99e51b.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магазин где можно купить насекомых откроеться только в 11 часов. Птице немного лучше, начинает клеваться, хоть и слабо. Я скормила ей три кузнечика, и двоих мотыльков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Помет совсем жидкий, почти нечего фоткать.

IMG_20190822_103611.thumb.jpg.f4575d17b86e15ec2a946888b5517790.jpgIMG_20190822_103601.thumb.jpg.6a48a51b5f6bd25880075330045c490d.jpgIMG_20190822_103546.thumb.jpg.e030034b67e26e1d05bbc648d0c13431.jpg

Недавно дала энтерол, чтобы хоть немного улучшить помет. И вот результат спустя время

IMG_20190822_104538.thumb.jpg.745597bb3b04f394f11d2bf6dc766f79.jpgIMG_20190822_104517.thumb.jpg.231dd77d5b4015ade6ca9e6ca13b4e75.jpg

 И почему никто не отвечает?

Изменено пользователем Карина loran 52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мне не ответили, полазила по форуму и составила кое-какую схему лечения: 

Энтеросгель, на кончике зубочистки 2 раза в день(на случай отравления)

Ципрофлоксацин 1/4 табетки разведёной в 5 мл теплой воды по 1 капле 2 раза в день с интервалом в 12 часов, и через пол часа Нистанин 1/?4 таблетки? ?500 000 ед. на ?3 мл воды по 3 капли???( на случай если птиц пострадал от кота, что вполне вероятно)

Думаю если ентерол не поможет и это кишечная инфекция, дам ентерофурил, только дозировки не знаю какие.

Пишу все это, надеясь что меня поправят или что-то подскажут)))

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по идее все прааилно-на всякий антиб+нистатин+заселяюший пробиотик (антиб дней 12,осталное еше пару дней),и ошупайте киль-может птичка истощена. откармливать,греть пока ненада (при внутр кровотеч,чмт,ушибах незя),можно дать или вколоть рингерлока (ето физ р-р с глюкозой). Помет я бы завтра с утра отнесла на полную капрограмму и пусть еше укажут йодофилную флору,кристалы солей,грибы,инвазии,все делается за час де лечат собак,упросите,им всеравно чей помет делать. Ибо все дикие птицы полны сюрпризов,у меня воробей с улицы,такшо знаю шо пишу. кажд вид лечится по разному,нужно хотябы помет под микроскопом на инвазии глянуть ибо вся антипаразитарка нейротоксична,прошай печень назвается.

я бы еше травматин подовала по 2-3 капли 2р в д (он слпбый но противовоспалит, обезбалив,регенерант,при травмах\ушибах)

для налаживания помета-пока-до анализов-пробиотики вытесняюшего типа (ентерол+споровит или иная сенная палочка тока без сахара,поетому я ветом1.1 нелюблю,унас от него грибы полезли) и заселяюшего (с лакто и бифидо бактериями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin Спасибо большое! Я как-раз недавно подключила пробиотик лактиалие, можете подсказать какие его дозировки. Пока что даю пол капсулы растворенные в 3 мл воды по 2-3 капли после каждого приема пищи, подскажите может я не правильно делаю, может его перед едой давать?

 

 

 

И ещё одно, я уже обрадовалась, но видно рано радовалась. Днем птице вроде стало лучше, но к вечеру состояние начало ухудшаться. И вот перед сном последний раз покормила, но через время слышу что он там буянит. Когда заглянула, увидела срыгнувший комок насекомых которых я ему давала, не погадка из "панцырей" там лапок например не нужного и безполезного, а именно туловищ брюшек с начинкой. Я уже и не знаю что делать.:(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увы, я не врач... вам к Зосе нужно, или к Кузянычу... ничего не могу сказать...я с насекомоядными дел не имела, воробей не всчет.

пробиотики -ЛЮБЫЕ -это живые бактерии, там точной дозировки не нужно, я просто насыпаю немного спичкой из капсулы в ложку+пару капель воды, набрала и  в клюв. Они разведенные не хранятся, там же ЖИВЫЕ бактерии.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin Спасибо!

К Зосе уже обратилась и к Кузянычу тоже. Теперь только жду.

Еще можно спросить? Ентерол я открыла пачку, теперь смотрю там весь порошок растаял, не знаю как объяснить, но вместо порошка теперь тягучка. Что мне теперь делать? Открывать новый? И как хранить?

Так как мочевина в помете желтовата, решила подключить расторопшу. Пока я даю антибиотик, она чем-то поможет или сейчас она безполезна?

Изменено пользователем Карина loran 52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром птица вела себя активней. Кусалась, хоть и не сильно, два раза сбегала во время кормежки. Кстати бегает так же с помощью крыльев, но уже более менее держиться на лапках. Глотала сама, мне не приходилось запихивать ей еду в саму глотку, и провоцировать глотательные рефлексы. Помет уже лучше, но мочевина желтовата. И походу в утрешних какахах была капелька крови, черноватая капелька слизистой консистенции. Незнаю что было с ней утром, возможно была голодная или лучше себя чувствовала, но сейчас она уже не такая активная, хоть и лучше чем вчера вечером.

И вопрос какой минимальный объем помета должен быть для сдачи анализов?

 

И забыла на одно ответить: киль у зарянки, чуть хуже нормы, тоесть пальцами не взяться, но если попробывать провести по ему то он он как бы режит пальцы. В кратце птица не истощена, но худоба присуцтвует.

Изменено пользователем Карина loran 52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарянка... насекомые, улиточки мелкие, паучки. Делайте суфле из этого всего. Формируйте "червяков"- и в клюв.

 

Синяк- травма. Что для пациента массой 16 граммов- уже очень плохо.

Остается надеяться ,что эта травма локальная, и нет ЧМТ.

Поищите траумель ампульный, 1 капля в сутки в клюв.

 

 

Там где вы нашли птенца- попробуйте его приносить, "показать" имеющимся птицам.

Зарянки- очень хорошие родители, оба- может удастся птеню вернуть им...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Если решили начать курс антибиотика и нистатина -- проверьте дозировки, взвесив птичку на точных весах.

 

...Не думаю, что пострадал от кота -- была бы рана, мне кажется. Возможно, ударился о землю / дерево в полёте когда учился летать или от резкого порыва ветра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Спасибо, попробуем.

Возможно и удастся его вернуть, только я не знаю когда это будет возможно. Он не стоит на лапках, а если стоит то шатаеться, не то чтобы летать.

@Кузяныч точный вес 16-17. 

Птичка вполне могла пострадать от кота. Тем более наш соседский кот ираеться с добычей. Один раз приходилось наблюдать как он игрался с воробушком. Сначала лапами потыкал попридавливал, в зубах подержал помотылял, потом отпускает и ждет пока убежит, затем ловит и снова тоже самое. Я когда он так над воробъем издевался, хотела отпугнуть, но кот то за соседским забором находился, он подальше отбежал и продолжил дальше. Я это к тому, что возможно эту зарянку у его либо забрали такиеже как я люди со слабыми нервами, а потом отпустили. Или во время "игры", кот играясь отпустил её и не успел словить. Она могла спрятаться в кирпичах рядом с нашим домом, птиц как раз где-то от туда выбежал, когда сестра его увидела.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Delfin сказал:

не стоит\плохо стоит-ушиб\травма тазовых\позвоночника. траумель точно нужен.

Что именно не стоит?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Delfin сказал:

я имела ввиду стоять на лапках...

Ясно. Я думала, что что-то из лекарств давать не стоит, а траумель стоит. Ну или чего-то делать не стоит.

 

Сегодня всё без изменений, птица ведет себя активно. Кусается при кормежке и даче лекарств. Пытаеться сбежать, выкручивается когда беру на руки, но всё еще слабенький.

Сегодня утром видела на проводах зарянку, тивкала призывающим кличем, и где-то из полисадника доносились ответные звуки. Попробую сегодня туда отнести свою птичку, вдруг что-то выйдет

Изменено пользователем Карина loran 52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Карина loran 52 сказал:

@Zosia купила траумель гель. Как его применять? Только наружно или как?

Простите, не заметила, что нужен ампульный.

 

С птицей всё так же. Уже не такая сонная как раньше. Вроде бы идет на поправку

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться радосной новостью, только что птичка встала на лапки:) Решила к ней заглянуть, и увидела что она поднялась на лапки, правда опираясь на хвостик, но зато уже не шатаеться. Раньше даже с помошью хвостика и крылышек нормально стоять и ходить не могла, поэтому это я считаю достижением. Попробывала посадить её на пальчик– сидит, правда не очень хорошо, хвостик подгибает, равновесие держит. Думаю если все пойдет такими же темпами, завтра или послезавтра можно уже ей ставить жердочку, чтобы перья об помет не пачкала.

Но сейчас у нас другие проблемы. Вчера у нее выскочила какае-то шишечка с боку клюва, из-за чего язык с сместился на другую сторону. Теперь молюсь чтоб это не оказалось какой-то болячкой, типо трихомонадного нароста:(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Кузяныч Простите, что так позно. Нароста уже нет, левомеколем мазала, через пару дней ушел. Птица сейчас чувствует себя лучше. Уже летает, но выдыхается быстро. Прыгает, сама не ест. Вес упал до 13-14 пытаюсь поднять. Зарянка уже осваивается, начала меня боятся. Недавно переехали в клетку. Уже отлично сидит на жердочках, главное не шатается. 

Сейчас главная цель это откормить и добиться того чтобы птица не боялась моего присуцтвия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, AlRus сказал:

То, что на фото в начале темы - не слеток зарянки, а вполне взрослая серая мухоловка.

У птицы, когда я её нашла, были жёлтые уголки рта, что говорит о том что она недавно вылетела из гнезда. Тем более у нас, я ещё ни разу не наблюдала серых мухоловок, а вот зарянки постоянно возле нашого дома летают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Карина loran 52 сказал:

У птицы, когда я её нашла, были жёлтые уголки рта, что говорит о том что она недавно вылетела из гнезда. Тем более у нас, я ещё ни разу не наблюдала серых мухоловок, а вот зарянки постоянно возле нашого дома летают.

Тем не менее это взрослая серая мухоловка. Погуглите фотографии - убедитесь сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, AlRus сказал:

Тем не менее это взрослая серая мухоловка. Погуглите фотографии - убедитесь сами.

Точно! Мухоловка. Извените, что так сразу не поверила. Значит, её весной можно будет выпустить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Карина loran 52 сказал:

Точно! Мухоловка. Извените, что так сразу не поверила. Значит, её весной можно будет выпустить?

Ну, если со здоровьем будет все нормально, при условии подготовки - чтобы у птицы была возможность разлетаться и восстановить навыки охоты на живых насекомых. Для серой мухоловки это важно - она значительную часть добычи ловит на лету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.09.2019 в 22:44, AlRus сказал:

Ну, если со здоровьем будет все нормально, при условии подготовки - чтобы у птицы была возможность разлетаться и восстановить навыки охоты на живых насекомых. Для серой мухоловки это важно - она значительную часть добычи ловит на лету.

Хорошо. Ещё посмотрим. Надеюсь за зиму я приведу её в порядок))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.09.2019 в 19:29, Карина loran 52 сказал:

Значит, её весной можно будет выпустить?

Скорее всего нет. По крайней мере, не приняв ряд мер и не убедившись, что птица знает, как выживать на воле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...мне думается, до весны эта птичка привыкнет к человеку и её уже нельзя будет отпускать в дикую природу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.