Перейти к содержанию

Выпали маховые перья. Как отрастить?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Город Новосибирск. 28 июля я нашла стрижа, по виду примерно 16 дней. Вес не скажу, возможность взвесить появилась не сразу, но совсем полумертвый, пищать начал только на 3-й день. Кормила сверчками домовыми, позже сверчками и тараканами. Из добавок и витаминов получает пока только В1 2 капли раз в  5  дней в сверчка. максимальный вес был 42.5 г. Примерно неделю назад  окончательно поняла, что маховые перья у него не растут. Хвост растет, а крылья нет. Кончики крыльев так и не сравнялись с кончиком хвоста. Сейчас ему, получается, уже дней 40. Вчера и позавчера маховые посыпались, наконец-то стало совсем ясно, что они мертвые/полумертвые.  Итак, вопросы:

 

1. Сколько растут маховые перья? на сегодня нет даже трубочек на месте выпавших

2. Не растут все 10, а выпало только 4 с левого крыла? как быть с остальными?

3. Стоит ли давать Нектон Био?

4. Или лучше метионин+глицин+Д3?

 

Для меня и птицы это все очень печально, конечно, последний шанс на выпуск - это отрастить перья и выпустить в Сочи в конце октября. ПМЖ у меня невозможно: работа с ненормированным графиком, в том числе суточные дежурства, живу одна. Если летом и осенью его еще реально носить на работу в переноске с грелкой, то по холоду это просто невозможно.

 

 

ЛЕВОЕ 2.jpg

ОБЩИЙ 1.jpg

ОБЩИЙ 2.jpg

ПРАВОЕ1.jpg

ХВОСТ.jpg

Изменено пользователем Nabalat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маховые перья растут примерно месяц. Трубочек сразу вы и не заметите, если пошло расти перо , то это можно увидеть дней через 7-10. Схема метионин+глицин+д3 ,часто встречаю отзывы , что работает. Почитайте историю,  похожую на вашу , с удачным концом. https://www.mybirds.ru/forums/topic/150976-vykarmlivanie-strizha

 С остальными перьями ничего не надо делать , должны пойти в рост( если у них нет дефекта выпадания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nabalat , во-первых, любые консультации по перу разумно просить, сделав предварительно фото. Насколько понимаю, это вы писали пост в вк, где на просьбу о фотографиях никак не отреагировали. Прошу вас исправить это упущение. Если вам непонятно, как именно их делать, пишите, расскажу.

 

Выпавшие махи растут в среднем 3-4 недели. Хоть с Нектоном, хоть без. Присутствие Нектона повысит качество растущего пера, но не отрастит вам перья по волшебству. Это если выпали и их «выталкивают» изнутри  новые . Если вынули старые сами (удалили), то дольше, поскольку новому перу надо еще сформироваться. Это плюс недели полторы. Схема с метионином - цитирую Татьяну Астафьеву (одна из ведущих наших специалистов) - это мракобесие позавчерашнего дня. Она негативно влияет на печень и почки. 

Вам не кормить и ждать надо, а действовать. Вставшие напрочь перья мертвы. Они расти не будут. Они выпадут, но это займет время, а его нет. У вашего стрижа вставшие и невыпавшие махи надо вытащить вручную. Чем дольше тянете время, тем дольше будут потом отрастать.В вашем городе живет Марина Егорова. Пойдите на консультацию к ней и решите вопрос с удалением перьев. А потом, когда махи будут удалены, дадите стрижу нектон био, чтобы повысить их качество. 

 

@стрижина мама прошу вас не давать консультаций на темы, в которых вы некомпетентны. 

 

 

Примечание для читающих темы новичков: здоровые махи удалять нельзя. Даже если перо сломалось. В случае такой ситуации обращайтесь за консультацией к специалистам-стрижеспасателям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ. Я возила стрижа к орнитологу, он тоже посоветовал только ждать, когда выпадут. Тем временем, перья встали намертво, пыталась сама расшатать, осторожно за них потягивая, но сидят пока крепко, хотя 7 штук выпали сами.

Пожалуйста, если можно, подскажите более точно, как связаться с Мариной Егоровой. У меня в Новосибирске остались одни сутки, чтобы с ней встретиться, в пятницу я улетаю на 3 недели (билеты были куплены задолго до находки стрижа, завязано много людей, отменить нельзя). Стриж остается у друга, для него он первый стриж, он вообще ещё не понимает, во что вляпался. Я завтра могла бы сама свозить стрижа к Марине, если бы удалось с ней связаться.  Как её найти, подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставшие махи у него выпадут все. Переращивать их будет 6 недель ориентировочно, так что должен успеть. Метионин+глицин+Д3 дает хороший результат. Если есть нектон био, то давайте его 1 р в день мокнув насекомое торцом, если нет - то схему с метионином + тауфон по 1 капле каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cute прежде, чем оспаривать мои рекоммендации, давая противоположные, уточните, пожалуйста, откуда они получены. Связь есть.

Астафьева просила действовать быстрее. А не ждать у моря погоды. Времени в России хоть и больше, чем у нас, из-за наличия южных областей, но тоже ограничено. Схема дает у разных стрижей разный результат. Стоит, все-таки, верить мнению людей, которые выпускают по 50 стрижат за сезон много лет подряд, пока собственный опыт не станет таким же.

 

@Nabalat очень жаль, что не смогла выйти сюда раньше. Она есть в вк. Все просто. Может, друг сможет отвезти на консультацию? Марина очень опытный стрижеспасатель с многолетней практикой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nabalat, ваш вопрос по поводу схемы с метионином и витамином Д3: вы врач и понимаете, какое влияние на почки может иметь передозировка витамина Д3. Никто у каждого отдельно взятого стрижа его уровень в организме не проверяет перед применением схемы и дозы не корректирует.

Списалась с Мариной. Знаю, что вы говорили с ней и что она вас принять не может. 
Несколько корректировок на основании того, что я узнала. Махи шатать, как вы выражались, нельзя. Их тянут по ходу роста пера когда сойдут трубочки. Вставший, мертвый мах выйдет легко. Те, которые вам вытащить не получилось, возможно живые.

Фото, сделанные вами, не информативны. ДОЛЖНО БЫТЬ ВИДНО КАЖДОЕ ПЕРО. 

Прилагаю образец.

Понять какое перо нормальное вам поможет определение его длины. Самый лучший выход для вас, это написать Тане лично (контакт вам дала Марина) и строго следовать ее указаниям. Таня будет в конце сентября относительно недалеко от вас, Можно будет передать на выпуск.

Валерия, торопитесь. Держать пмж вы не можете. Тогда куда его, если не постараетесь для него сейчас, усыплять? Не надейтесь пристроить. У всех полно своих пмж.

P1010031.JPG

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что всех поставила на уши, а сама долго не отвечала. Слишком много дел, в основном со стрижом перед моим отъездом. Итак, как развиваются события, правда без фото: всего удалось вытянуть 11 ( или 12, кажется, одно за диван улетело) маховых пера, это примерно половина всего набора маховых перьев с каждой стороны, самые длинные, со свободного края крыла. Оставшиеся маховые сидят крепко, не тянутся, имеют нормальный цвет ( без синевы) и форму. Хвост, по заочной оценке Марины Егоровой, нормальный. Ест Нектон Био, каждый день проверяем перья, может, ещё что-нибудь выпадет. Постараюсь уговорить друга сделать фото обоих сторон крыльев по образцу с уже всеми выпавшими махами в ближайшее время, отправлю Татьяне Астафьевой. Надежда на благополучный исход пока не потеряна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Litera, друг смог переснять крылья, опять протянул все перья, ничего не поддаётся. Я Татьяне Астафьевой отправила фото ВКонтакте, здесь в теме сейчас тоже выкладываю. Посмотрите? Спасибо.

ЛЕВОЕ БЕЗ МАХОВ 6.jpg

ПРАВОЕ БЕЗ МАХОВ 1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nabalat молодцы)

есть у вас Нектон? Если нет или мало, дам вам координаты человека в Новосибе, который готов поделиться витаминками с вами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Завершение истории: отрастили новые махи за 4 с половиной недели, выпустила в Геленджике 29 сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.