Перейти к содержанию

Птенец голубя заваливается на зоб


Virginiya

Рекомендуемые сообщения

Появилась новая проблема!

Сегодня голубёнок почти весь день спал, активности не проявлял. Утром, в первое кормление пища ушла из зоба меньше даже, чем через три часа. После второго кормления проверила зоб через три часа, тоже вроде уже был пуст. Эти первые два раза кормила кашей, которую доводила до кипения неск. раз в микроволновке. Помёт ведь был всё вовремя с большим количеством жидкости, и писали, что кашу нужно погуще. Потому на третье кормление, я заварила кипятком молотую зерносмесь. В общем, сделала густую кашу с  большим содержанием зерна и меньшим воды, чем раньше. После второго кормления, хоть зоб и опустел, голубёнок есть не просил, но я покорила со шприца в клювик этой густой кашей, 15 мл. Повторюсь, он скорее всего истощён, так как киль очень сильно выпирает. Где-то через три часа был первыйIMG_20190820_181951.thumb.jpg.d915908e38a6cc6c96e0e85043e1be51.jpg помёт.

Тоже много воды было. Проверила зоб ещё через где-то полтора часа, он всё ещё был полным. Я его совсем слегка как бы помассировала и голубёнок снова оставил помётIMG_20190820_194957.thumb.jpg.ac0ab2c4e6f8bda0e9ef16dacb8e0fd7.jpg Почти одна жижа. Всё это время зоб был мягкий, как обычно. Я подумала, что это из-за непривычной для него густоты каши она переваривается дольше обычного. Но сейчас зоб стал словно ещё немного больше. Не знаю, может мне кажется, что больше, я уже сильно паникую. Он как бы чуть уплотнился. Ещё голубёнок часа полтора себя странно ведёт. В коробке послетены листы бумаги и края чуть подогнуты. Он всё время старается засунуть клюв между листом и стенкой коробки, опустив голову. Сейчас лежит на своей "подушечке" из рулонной бумаги и клювик прямо вставляет между ней и коробкой, голова получается опущена. Он дышит как сильно, тяжеловато. Сейчас осмотрела, клювик совсем немножечко у него приоткрыт. После того последнего кормления он разок ещё пил, но потом предлагала и он на воду вообще не реагировал. И помёта кроме тех двух раз после последнего кормления больше не было.

Наростов в горле вроде у него нет.

Изменено пользователем Virginiya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли его сейчас греть? Нужно ли сделать что-то срочно, типа промыть зоб? Я его уже не хочу лишний раз просто так в руки брать, он мне кажется совсем выбился из сил, постоянно головкой о коробку бился, клювик засовывая в промежуток между бумагой и коробкой. На ножки он, кстати, даже может приподняться не полностью, если решает совершить какой-то "рывок".

Раньше он иногда так дышал, но именно не часто и не продолжительное время. А сейчас прямо сильно дышит. И в такой позе он тоже раньше никогда не лежал. Он с дневного времени уже не пищит и не сопротивляется когда его в руки берёшь или держишь. Посоветуйте, что делать, пожалуйста!

Изменено пользователем Virginiya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он сейчас вообще ни на что не реагирует, только глазки открывает. Совсем опустил голову и только сильно дышит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, греть нужно

 

с кашкой пробиотик даёте?

нужно бифудумбактерин (обязательно БЕЗ сахара) или линекс

вероятно малышу просто не хватило ферментов для переваривания

40 минут назад, Virginiya сказал:

Нужно ли сделать что-то срочно, типа промыть зоб?

сначала попробуйте дать пробиотик и помассируйте зобик

так же дайте глюконат СРОЧНО

 

если ещё часа через три зобик не опустеет то нужно будет дать вазелиновое масло и опять помассировать

любое другое масло НЕЛЬЗЯ! оно бьёт по печени

вазелиновое масло не усваивается и проносит

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Virginiya сказал:

, он скорее всего истощён

нужно колоть глюкозу с физраствором или раствором Рингера подкожно на спине

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требует?ся?.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов.?

ВНИМАНИЕ дозировка на взрослого! малышу нужно меньше чтобы не лопнул!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения. Голубёнок умер. Сразу после того, как вы отправили первый ответ. У него была низко опущена головка и он вдруг начал открывать клювик. Я думала, что сейчас вырвет, и ему возможно чуть полегчает. Но это оказались наверное конвульсии. Он умер. В последние пол часа его жизни я не брала его в руки, так как видно было, что ему очень плохо. После того, как он замер, я его подняла, Он был холодный. Хотя когда я его брала в последний раз, он был очень тёплый. Его зоб был очень очень сильно раздут. В несколько раз больше, чем после кормления. Раздут, видимо, воздухом. Получается, что он так сильно и резко раздулся за последние минут сорок. 

Я очень переживаю, что я его перекормила, или что-то ещё. В ту последнюю порцию, я ещё добавила совсем немного смолотой кукурузы, буквально одну щепотку, на миллилитров двадцать-двадцать пять. А скормила пятнадцать. Но в целом, объем еды за сегодня был чуть больше, чем раньше. Не надо было мне его кормить в третий раз, раз он не просил. Он сегодня с утра был понурый, хоть и очень просил есть утром и пищал. И даже привставал на лапки. Глюконат кальция я ему сегодня тоже давала. И на солнышко ставила. Зобик несколько раз легко массировала. Очень больно так резко его потерять, после того, насколько лучше он себя вчера чувствовал. Я была уверенна, что он пойдёт на поправку.

Изменено пользователем Virginiya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, огромное спасибо, что есть такие люди, как вы, и такой форум, существующий благодаря вам, сравнимый с целой энциклопедией, основанной на реальном опыте. Это просто неоценимая помощь, получить консультацию специалиста, да ещё и не одного, при этом быстро и абсолютно безвозмездно. Просто низкий поклон вашей самоотдаче! И пусть у всех птиц, у всех живых существ, будет достаточно здоровья и сил, чтобы прожить долгую и счастливую жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

как же жалко малыша! :cry:

Да, просто невозможно сдержать слёзы. Он такой кроха был. Я к нему очень привязалась. Скажите, почему мог так резко и сильно раздуться зоб? Ведь это произошло довольно быстро? Знаю, что у птиц очень быстрый обмен веществ, но почему много часов изменений практически не было, а в последние сорок минут случилось ужасное? Я просто места себе не нахожу. 

Кучу тем здесь вчера перечитала и у некоторых птенцы чуть ли не по двое суток полностью зоб не опустошали. Понимаю, что этот так долго конечно не смог бы. Но я пока не нашла тут точно похожего описанного случая.

Изменено пользователем Virginiya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё можно спросить, пожалуйста, почему писали, чтобы глюконат дала срочно? Это могло как-то повлиять, могло быть связано с острым недостатком кальция? Его лапки, по сравнению с первым днём, когда я создала тему, гораздо лучше реагировали. Он даже мог от руки ими оттолкнуться, если надоедало спокойно сидеть. Я в тот день, как и в предыдущий 0,2 мл давала. Нужно было ещё дать? Я бы конечно, в любом случае ничего уже не успела сделать за эти несколько секунд, как пришло сообщение. Мне просто нужно понять именно эту рекомендацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это было на случай если он слёг от нехватки кальция :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, маленький принц сказал:

это было на случай если он слёг от нехватки кальция :cray:

Поняла.:( Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.