Перейти к содержанию

Птенец голубя заваливается на зоб


Virginiya

Рекомендуемые сообщения

Три дня назад был найден птенец сизаря. На вид, ему было недели две уже точно, во всяком случае на улице он спокойно и нормально ходил и лапки держал прямо, хоть и не оперился ещё не до конца.

В первые два раза кормила его заваренными пшеничными хлопьями с зелёной гречной, кашеобразной консистенции. Обрезала верхнюю часть шприца на 5мл, он в трубочку клювик засовывал и ел. Но попадающиеся более крупные частицы оставлял. В общем, в первый вечер он видимо ел мало и слишком жидкую часть, потому помёт был жидкий. Кстати, он один раз "сходил" ещё до кормления, значит вывалился видимо не так давно. На следующий день утром кормила тем же, а в обед смолола в кофемолке резаный овёс, цельную пшеницу, просо нескольких видов( для попугаев), совсем немного перловки и зелёной гречки. Всё это запаривала в рюмочке, на которую надела шарик с прорезанным отверстием. Вечером птенец два раза очень активно из этой конструкции поел и всё было хорошо. На след. утро это уже не прокатило. Он начинал есть через шарик, но когда вытаскивал клювик, больше есть не начинал, хотя и был явно голоден. Пришлось кормить его со шприца без иглы, просто заливая в клювик. Сегодня утром птенец хоть и шуршат в коробке, но когда я её открыла - лежал. Я не придала этому очень большого значения, и снова дала со шприца примерно 10-12 мл, но каша наверное была слишком жидкой. И тем не менее, когда после еды предлагаешь ему воду, он не отказывается. Примерно в час дня он зоб уже опустошил и я снова покорила со шприца, но уже чуть более густой кашей, чуть тёплой, примерно мл 15. Он очень вырывается и трясёт при этом головой, какое-то время глотает, а потом будто перестаёт, потому кормить приходится в несколько заходов. 

Проблема в том, что сегодня он весь день лежит, а не стоит как раньше. А после кормления, он очень сильно заваливается вперёд, когда пытается встать, он приподнимается но не полностью и опять заваливается, при этом как бы отталкиваясь крыльями. Сейчас лежит, глазки закрыты и немного завален на правый бок, правое крыло также висит сильнее. Я очень переживаю, что как-то его повредила. Во кормления он очень сильно трясёт головой и вжимает головку. Я его накрывала тканью, чтобы он не не вырывался, всё старалась делать максимально аккуратно, не давить. Теперь очень боюсь, что как-то ему навредила. Помогите пожалуйста!

На фото, самый последний помёт (малиновое пятно на бумаге, не от него)

 

IMG_20190818_161604.jpg

IMG_20190818_161547.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И помёта после каши днём погуще.

 

Сейчас, ему вроде чуть легче приподняться, но он всё равно не может встать и лежит на зобике.

Ещё, подскажите, какая температура тела должна быть у птенцов такого возраста? Читала, что около 40. Он очень-очень тёплый. Стоит ли как-то измерить температуру?

IMG_20190818_143008.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что ещё раз сходил (малиновая точка на бумаге не от него)

Он как-то теперь даже почти не пищит и не шевелится, когда к нему руку протягиваешь. Если его приподнимаешь, он опирается крыльимя в пол (особенно правым), но полностью встать не может, тянет вперёд. Так "постоит" несколько секунд и там же где был, ложится, даже не отходит. Дайте совет пожалуйста! Я переживаю, что ему может быть хуже

_20190818_170536.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох Я сейчас поняла, что проблема в лапках. Они изначально были очень цепкие, а сейчас хватательный рефлекс вообще отсутствует, они просто безвольные. Он их даже выпрямить не может, чтобы опереться.

Помогите пожалуйста! Почему было всё нормально, а потом такое резкое ухудшение случилось????

Изменено пользователем Virginiya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Virginiya , раз малыш, то первым делом думается про нехватку кальция. У голубят с их растущим организмом это частая причина отнявшихся лап.

Нужен глюконат кальция в ампулах (только в ампулах!) из человеческой аптеки.

 

Помёт не идеал, но для недавнего подобранца вполне ничего, даже без зеленого цвета.

 

Птенец упитанный или истощённый? Сколько в сутки вы ему скармливаете каши по объёму?

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Паутина сказал:

@Virginiya , раз малыш, то первым делом думается про нехватку кальция. У голубят с их растущим организмом это частая причина отнявшихся лап.

Нужен глюконат кальция в ампулах (только в ампулах!) из человеческой аптеки.

 

Помёт не идеал, но для недавнего подобранца вполне ничего, даже без зеленого цвета.

 

Птенец упитанный или истощённый?? Сколько в сутки вы ему скармливаете каши по объёму?

Огромное спасибо, что откликнулись!

В первый вечер и на следующий день, после того, как забрали, он ел явно мало. Вчера сколько съел, затрудняюсь сказать, так как кормила с рюмочки с натянутым шариком с отверстием. В целом, примерно рюмку по объему он и съел. Сегодня утром давала примерно 10мл каши (но видимо слишком жидкой), и в час дня ещё 15-17 мл более густой каши. После этого перестал подниматься на лаки и я больше не кормила. Получается, примерно 25 миллилитров. К слову, он испражнялся до позднего вечера, и пил воду. Мне дали телефон орнитолога, я позвонила, мне сказали, что у голубя скорее всего какая-то инфекция, и чтобы я пока давала слабо заваренную ромашку и чуть-чуть мёда, чтобы он не тратил энергию и чтобы жидкость помогла пище не застаиваться в зобу. И греть его сказали. Я всё так и сделала.

Поздно вечером предложила гульке немного жидкой каши, в надежде, что может хоть сам немного поест, так как он уже выказывал признаки голода. Но съел он буквально совсем чуть-чуть из шприца с отрезанным кончиком. Я просто не решилась его мучать сейчас и насильно вливать. При этом опять же пьёт часто.

Соорудила из бумаги ему типа гнезда, чтобы под грудкой повыше было и он лежал ровненько. Днём и вечером он если в туалет хотел, кое-как сползал с него и ходил рядом, а сейчас уже прямо под себя ходит. Возможно, это из-за того, что он сонный.

Скажите, могут ли это быть проблемы с почками?

Может на фото плохо видно, но цвет помёта какой-то светло-зеленоватый но ненасыщенный.

Если нужен кальций, я завтра куплю. У меня сейчас есть такой в таблетках, но поняла, он не подходит.

Скажите пожалуйста, как давать его? И ещё, будет ли он усваиваться организмом, если птенец не получает витамина D? 

И ещё вопрос, скажите, как его лучше кормить? Со шприца если заливаю, он очень сильно сопротивляться, аж сердце начинает у него колотиться. И почему-то он ведь перестал сам нормально есть, хотя и просит.

P.S. Сейчас ночью несколько раз подряд открывал клюв, словно зевает, но это явно был не зевок. Больше пока такого вроде не делал.

Ещё раз спасибо, что откликнулись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, как определить упитанность????

Читала, что если за киль можно держаться пальцами, то птенец худой. У моего вроде держаться прямо нельзя, но киль всё равно как-то сильно выдаётся. Мне просто не с чем сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое фото, это помёт часа в три ночи был, второе - уже рано утром.

Правда я не пойму, чем это он, ведь ел нормально в последний раз ещё вчера днём, не считая пары маленьких глоточков каши уже почти ночью. До этих кучек ещё ночью раз 4-5 ходил почти одной водой. Но это объяснимо, так как он всё-таки пил.

 

IMG_20190819_070031.jpg

IMG_20190819_070051.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас утром съел сам миллилитра 4 каши, больше не стал. Как лучше его кормить, если насильно? Небольшими порциями, но часто, или пару раз, но в полный зоб?

Как считаете, нужно давать что-то типа нистатина? Переживаю, что выпаивая его весь вечер ромашкой с небольшим количеством мёда могла спровоцировать рост грибов..

И нужно ли ему давать пить, учитывая то, что каша сама по себе жидкая? Ведь если предположить проблемы с почками, то вероятны лужи воды, а у него они есть, но очевидно от того что он пил, но не ел. Получается с менее понятны..

Я ему включаю лампу, он не отодвигается, лежит, хоть дома и тепло, не ниже 24-25. Утром пытался приподняться опираясь на крылышки, но встать нормально не смог, падает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Virginiya птенца нужно кормить обязательно принудительно! В день нужно скормить не меньше 40мл достаточно густой каши, разбив примерно на 4 приема. В каждую порцию добавлять бифидумбактерин или линекс на кончике ножа.

Мед и ромашку не нужно! Греть нужно.

Ампульные глюконат или борглюконат кальция по 0,2мл 1р/д в клюв. Также витамины Vinka Beahpar по 2-3 капли 1 раз в день. Это на 2 недели пока.

 

Переношу в Лечение голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец всё-таки истощён, киль сильно выпирает и никаких выпуклых грудных мышц я рядом прощупать не могу, одни рёбра.

Только что влила ему ещё 5 мл каши. Ему даже удалось самостоятельно совсем чуть-чуть приподняться на лапки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA сказал:

@Virginiya птенца нужно кормить обязательно принудительно! В день нужно скормить не меньше 40мл достаточно густой каши, разбив примерно на 4 приема. В каждую порцию добавлять бифидумбактерин или линекс на кончике ножа.

Мед и ромашку не нужно! Греть нужно.

Ампульные глюконат или борглюконат кальция по 0,2мл 1р/д в клюв. Также витамины Vinka Beahpar по 2-3 капли 1 раз в день. Это на 2 недели пока.

 

Переношу в Лечение голубей.

Спасибо огромное за рекомендации!!!!

Сейчас пойду в аптеку. Подскажите только, есть ли какой-то аналог этих витаминов? В интернете смотрела, нашла только с доставкой почтой, а это время. Может есть какие-то схожие по составу, более распространённые? Или необходимо именно эти?

Только что птенец сделала вот такую огромную лужу, хоть я его и не поила отдельно, только кормила кашей, как написала выше.

IMG_20190819_094922.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Virginiya сказал:

В интернете смотрела, нашла только с доставкой почтой, а это время. Может есть какие-то схожие по составу, более распространённые? Или необходимо именно эти?

Другие не нужно покупать, птен маленький, а эти рассчитаны именно для птиц.

Начинайте пока кальций.

Эта лужа говорит о том, что птенец голодает, постарайтесь кормить кашей погуще и переходите на то питание, что я написала выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, OFA сказал:

Другие не нужно покупать, птен маленький, а эти рассчитаны именно для птиц.

Начинайте пока кальций.

Эта лужа говорит о том, что птенец голодает, постарайтесь кормить кашей погуще и переходите на то питание, что я написала выше.

Хорошо, спасибо! Буду искать эти. Сегодня в трёх местах спрашивала, не нашла. Завтра будет возможность в другой части города спросить про них. Мне взамен какие-то двухкомпонентные Трикси предлагали (витамины и минералы). Кальций уже дала, кашу делаю погуще.

Подскажите, можно ли хранить в холодильнике открытую ампулу глюконата или необходимо каждый день новую открывать? Ещё хотела узнать, играет ли роль время его приёма (на голодный зоб, после если, во время)?

И можно Вас пожалуйста попросить рассказать, что птенцу даст Линекс? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Virginiya , глюконат кальция в ампулах не хранят в холодильнике вообще, даже запечатанный. Там на упаковке написаны условия хранения. Если верно помню, минимальная температура +15 градусов. Храните в тёмном шкафчике за закрытой дверью.

 

Насчёт вскрытых ампул не подскажу - я их выбрасываю. Но видела в темах, как кто-то писал, что хранит вскрытые.

 

 

Линекс и все препараты такого рода должны компенсировать нехватку пищеварительных ферментов, которые организм голубёнка ещё не вырабатывает в достаточном количестве. Иными словами, это добавка для лучшего переваривания еды, которую получает голубёнок.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Virginiya сказал:

можно ли хранить в холодильнике открытую ампулу глюконата или необходимо каждый день новую открывать?

хранить НЕ в холодильнике

содержимое ампулы - набрать в шприц

 

зобик за какое время освобождается?

как покормите зафиксируйте время

норма 2-3 часа

если зоб за 3 часа не освободится - СРОЧНО пишите

если зоб освобождается нормально то кормите каждые три часа

как покормите через три часа сделайте фото помёта

 

ощупайте киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

чтобы узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Паутина сказал:

@Virginiya , глюконат кальция в ампулах не хранят в холодильнике вообще, даже запечатанный. Там на упаковке написаны условия хранения. Если верно помню, минимальная температура +15 градусов. Храните в тёмном шкафчике за закрытой дверью.

 

Насчёт вскрытых ампул не подскажу - я их выбрасываю. Но видела в темах, как кто-то писал, что хранит вскрытые.

 

 

Линекс и все препараты такого рода должны компенсировать нехватку пищеварительных ферментов, которые организм голубёнка ещё не вырабатывает в достаточном количестве. Иными словами, это добавка для лучшего переваривания еды, которую получает голубёнок.

Спасибо за объяснение! Я всю упаковку в холодильник не убирала, к счастью. Там просто написано, хранить при температуре не выше 25, а дома сейчас очень тепло днём. Это меня и сподвигло спросить про холодильник.

Сегодня птенец чувствует себя явно лучше, по сравнению с полумёртвым вчерашним состоянием. Даже чиститься пытался, и лапки словно чуть лучше слушаются. Скормила ему даже немного больше 40-а мл каши, и днём помёт был вроде нормальный. Но сейчас, вечером он опять сделал лужу фактически из одной жидкости, хотя и пил сегодня гораздо меньше. Ещё меня беспокоит то, что он иногда делает движения клювом, как бы приоткрывая его немного. Не знаю, как объяснить. Слегка похоже на то, как человек может сделать после газировки. И ещё меня волнует то, что он иногда как бы "хрюкает" носиком. Я ноздри тщательно очистила ото всяких остатков каши, и после каждого кормления обязательно протираю, стараюсь, чтобы ничего не попадало, но всё равно он иногда дышит со звуком, словно человек, когда нос забит. При этом каких-то выделений я у него ни разу не замечала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осторожно нажмите на мешочки над клювом и скажите не полезут ли сопли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, маленький принц сказал:

хранить НЕ в холодильнике

содержимое ампулы - набрать в шприц

 

зобик за какое время освобождается?

как покормите зафиксируйте время

норма 2-3 часа

если зоб за 3 часа не освободится - СРОЧНО пишите

если зоб освобождается нормально то кормите каждые три часа

как покормите через три часа сделайте фото помёта

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

чтобы узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

Хорошо, завтра с утра обязательно засеку точно. Но мне кажется, что за три часа сегодня точно освобождался. Во всяком случае, я его кормила раз пять, и каждый раз он всячески выказывал, что голоден. Да и испражняться он исправно начинает после кормлений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы усваивался кальций, если пока нет комплексных витаминов, выставляйте птена в клетке на солнышко хотя бы на 15 минут в день, можно и больше, вот и будет ему натуральный витамин Д.

5 минут назад, Virginiya сказал:

И ещё меня волнует то, что он иногда как бы "хрюкает" носиком.

Скорее всего у птенца респираторное заболевание, нужен будет тилозин или азитромицин (сумамед) в таблетках, но давайте хотя бы чуть-чуть его откормите, дня 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, маленький принц сказал:

осторожно нажмите на мешочки над клювом и скажите не полезут ли сопли

Нажала, вроде ничего не появилось.

Я его кормила где-то час сорок назад, и он только что оставил помёт. На фото цвет сильно искажен, на самом деле он светло зеленоватый, как и фото раньше.

Постаралась записать на видео звук сопения. Он его издает только когда волнуется, пищит. Всё остальное время дышит беззвучно.

IMG_20190819_214349.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Virginiya сказал:

Ещё меня беспокоит то, что он иногда делает движения клювом, как бы приоткрывая его немного. Не знаю, как объяснить. Слегка похоже на то, как человек может сделать после газировки.

Это может быть вариантом нормы, если причина в том, что голубь банально наглотался воздуха при кормлении. :)

У меня голуби делают так после введения каши через катетер. Хоть я всегда стараюсь, чтобы в каше не оставалось воздуха, какие-то пузырьки всё равно, видимо, попадаются. Если ваш так делает только после кормления, то всё нормально. А вот если и через час, и через два-три, уже можно думать, что не в воздухе причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Паутина сказал:

Это может быть вариантом нормы, если причина в том, что голубь банально наглотался воздуха при кормлении. :)

У меня голуби делают так после введения каши через катетер. Хоть я всегда стараюсь, чтобы в каше не оставалось воздуха, какие-то пузырьки всё равно, видимо, попадаются. Если ваш так делает только после кормления, то всё нормально. А вот если и через час, и через два-три, уже можно думать, что не в воздухе причина.

Я тоже стараюсь выпускать по максимуму воздух, но что-то в любом случае останется. Он кушал больше полутора часов назад, а видео я сняла только что. Очень хотелось бы верить, что с носиком всё нормально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, OFA сказал:

Чтобы усваивался кальций, если пока нет комплексных витаминов, выставляйте птена в клетке на солнышко хотя бы на 15 минут в день, можно и больше, вот и будет ему натуральный витамин Д.

Скорее всего у птенца респираторное заболевание, нужен будет тилозин или азитромицин (сумамед) в таблетках, но давайте хотя бы чуть-чуть его откормите, дня 3.

Постараюсь завтра это осуществить. У нас просто технически это сделать довольно сложно будет, ведь через стекло, насколько я знаю, витамин не усваивается. Но я сделаю всё возможное.

Значит, пока будем откармливаться и наблюдать)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить, как я поняла, можно Только после освобождения зоба, раньше нельзя, верно?

И только новый помёт, совсем немного. Тоже почти одна вода.

IMG_20190819_220210.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Virginiya, смотрите, чтобы никуда не вывалился и не удрал. Не обольщайтесь, что он слабый. Бывает так, что птица собирает последние силы и пытается сбежать.

Ещё может напасть пернатый хищник. Они подчас не боятся окон, за которыми люди. Поэтому оптимально посадить голубёнка в клетку для попугая и поставить возле окна так, чтобы на него попадали солнечные лучи. Не оставлять надолго без присмотра не только из-за возможных хищников, но и чтобы мониторить состояние голубёнка. Если ему внешне поплохело - убирайте в тень. Обычно голуби на солнце оживают, даже больные. Начинают чиститься или хотя бы пытаться. Дремлют в лучах солнца тоже охотно, но нужно постараться научиться отличать хороший сон на солнышке от того, когда птица хиреет на глазах.

 

 

Вообще, да, следующее кормление должно быть после того, как из зоба ушла предыдущая порция. Это правило помогает видеть, переваривается ли вообще еда, с какой скоростью, а также уберегает от закисания еды в зобу, если она там в действительности застаивается, а человек подкормил ещё.

 

Но всегда имеет место ещё и фактор обстоятельств. Например, если птица уже неделю точно хорошо переваривает еду, а человеку нужно срочно уйти и следующее кормление будет явно не скоро, можно и докормить в полупустой зоб. Я так делала, всё нормально было. Но, повторюсь, это обстоятельства, а по-правильному так не делать, конечно.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Паутина сказал:

@Virginiya, смотрите, чтобы никуда не вывалился и не удрал. Не обольщайтесь, что он слабый. Бывает так, что птица собирает последние силы и пытается сбежать.

Ещё может напасть пернатый хищник. Они подчас не боятся окон, за которыми люди. Поэтому оптимально посадить голубёнка в клетку для попугая и поставить возле окна так, чтобы на него попадали солнечные лучи. Не оставлять надолго без присмотра не только из-за возможных хищников, но и чтобы мониторить состояние голубёнка. Если ему внешне поплохело - убирайте в тень. Обычно голуби на солнце оживают, даже больные. Начинают чиститься или хотя бы пытаться. Дремлют в лучах солнца тоже охотно, но нужно постараться научиться отличать хороший сон на солнышке от того, когда птица хиреет на глазах.

Да, понимаю, что есть опасности. Конечно, я его не буду оставлять одного. Просто клетки у меня нет, и живём мы на пятнадцатом этаже, с кошкой. Придётся его коробочку как-то так расположить, чтобы на него через открытое окно солнечные лучи попадали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про еду спросила, потому что он ещё явно не всё освободил, но уже тычется в пальцы и пищит, словно хочет кушать.

Он сейчас лежит, прикрыв глазки, собирается спать, и периодически ритмично и коротко трясёт головой. Знаете, как погремушкой, словно встяхиваясь, но не весь, а только головой. Нормально ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на окнах есть москитные сетки, то коробку можно поставить на пол, куда приходится солнечное пятно, и открыть окно, а сетку оставить. Это оптимальный вариант, сетка не помеха ультрафиолету.

 

Трясти головой голубь может по-разному. В частности, рвотные позывы так выглядят. Видео бы, если есть возможность, тогда можно точно сказать.

 

Голубёнок, который сыт, просить еду активно не должен. В любом случае, на ночь покормите хорошо, если в течение ночи к нему никто не встаёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Паутина сказал:

Если на окнах есть москитные сетки, то коробку можно поставить на пол, куда приходится солнечное пятно, и открыть окно, а сетку оставить. Это оптимальный вариант, сетка не помеха ультрафиолету.

 

Трясти головой голубь может по-разному. В частности, рвотные позывы так выглядят. Видео бы, если есть возможность, тогда можно точно сказать.

 

Голубёнок, который сыт, просить еду активно не должен. В любом случае, на ночь покормите хорошо, если в течение ночи к нему никто не встаёт.

Он живёт со мной в одной комнате, потому ночью я к нему встаю постоянно, или проверить, не остыла ли бутылка с горячей водой у коробки, или поправить его и положить назад, когда он сползает со своей "подушечки" из бумаги, чтобы испражняться или просто когда ворочается там и иногда съезжает. Но я не стала его ещё раз сейчас докармливать, чтобы не будить уже, он на удивление спокой спит сейчас.

На фото последний помёт. Это где-то через два с половиной часа после кормления. 

IMG_20190819_232851.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё про кальций спрашивала. Подскажите пожалуйста, есть ли разница, когда его давать? На голодный зоб, через время после еды, или можно дать кальций и затем покормить сразу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром, ещё перед кормлением, гулёнок снова трубил носиком. Причём довольно громко. Я осмотрела носик, он был сухим, из ноздрей никаких выделений не было.

Повторюсь, делает он это только, если пищит и волнуется, а так весь день дышит неслышно. Кстати, после кормления он уже так сильно не трубил. Вообще почти не трубил.

Дала примерно 15 мл каши, прошло минут 8, не больше, и он уже оставил первый помёт. Теперь с какой-то светлой примесью.IMG_20190820_090321.thumb.jpg.981a1ca578e9213e0eacd617142e3ef4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Virginiya сказал:

Я ещё про кальций спрашивала. Подскажите пожалуйста, есть ли разница, когда его давать?

вроде нет

12 часов назад, Virginiya сказал:

с кошкой. Придётся его коробочку как-то так расположить

картонная коробка - от кошки не защищает

нужна кошачья переноска в качестве клетки

1496906032_0654.jpg

12 часов назад, Virginiya сказал:

Кормить, как я поняла, можно Только после освобождения зоба, раньше нельзя, верно?

да

если уходите надолго то можно накормить побольше

 

постарайтесь чтобы он за день съел около столовой ложки в пересчёте на сухое зерно

считать нужно именно сухое зерно за день а не воду в каше

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*дубль*

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, я имела ввиду, что на долго окна не могу открывать, из-за кошки. Придётся её на время закрыть в другой комнате. А так я птенца и кошку храню по отдельности. Да и она если заходит в комнату, то только на полусогнутых лапках, издалека тихонько посмотреть:) Она его очень опасается и чуть что - убегает) А поскольку птенец живёт со мной в одной комнате, то я всегда рядом и наблюдаю. Плюс, в коробке всё же удобнее делать обогрев лампой и регулировать освещённость)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлая примеьс - это вероятно, ураты (это птичья моча так выглядит), они должны быть. Может у Вас слишком жидкая каша? Поэтмоу много жидкости, мало твердой составляющей. Попробуйте делать кашу гуще.

 

Хлюпающие звуки и встряхивания головой могут быть и при респираторке и при трихомонозе (начинает образовываться слизь, птенец пытается от нее избавиться). Осомтрите клюв внутри и горло - нет ли белых или желтых наростов, белых соринок - крошечек или пятнышек, нет ли неприятного тухлого (трупного) запаха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Raina сказал:

Светлая примеьс - это вероятно, ураты (это птичья моча так выглядит), они должны быть. Может у Вас слишком жидкая каша? Поэтмоу много жидкости, мало твердой составляющей. Попробуйте делать кашу гуще.

 

Хлюпающие звуки и встряхивания головой могут быть и при респираторке и при трихомонозе (начинает образовываться слизь, птенец пытается от нее избавиться). Осомтрите клюв внутри и горло - нет ли белых или желтых наростов, белых соринок - крошечек или пятнышек, нет ли неприятного тухлого (трупного) запаха?

Я обычно его кашу несколько раз довожу до кипения в микроволновке. Сегодня попробую просто залить кипятком, так наверное ещё гуще будет. Он часто не отказывается попить воды, когда ему предлагаю.

Этой светлой составляющей просто раньше или совсем не было, или было очень мало. В целом, он сегодня пока менее активен, чем вчера и спит. Сейчас устроила ему солнечные ванны, он никак особенно не реагирует.

Помёт примерно через три с половиной часа после утреннего кормления (это не первый помёт за три часа).IMG_20190820_122631.thumb.jpg.74822fa5bf538393db2f1419bb0f8c3f.jpg

Когда он это сделал, почему то ощущался запах мочи. Я такое уже один раз замечала. Скажите, это может быть вариантом нормы, или так быть не должно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошачей мочи?  Это говорит о кишечной палочке. В таком случае ищите пока споровит с энтеролом.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Raina сказал:

Кошачей мочи?  Это говорит о кишечной палочке.

Ищите пока споровит с энтеролом.

Нет, не кошачей. Просто лёгкий, не сильный запах обычной мочи.

Причём он не присутствует постоянно, пока только дважды замечала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, OFA сказал:

Скорее всего у птенца респираторное заболевание, нужен будет тилозин или азитромицин? (сумамед) в таблетках, но давайте хотя бы чуть?-чуть его откормите, дня 3.

У голубёнка всё-таки есть выделения, и почему-то, только из одной ноздри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня узнавали про витамины Бифарм ещё в одном магазине, нам сказали, что их будет трудно найти, потому что нет официального представителя. Очень рекомендовали взамен Аминосол. Подскажите, стоит взять или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.