Перейти к содержанию

Подобрали ворону без лапки и с пожеванными крыльями.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вчера подобрали ворона без лапки, с обгрызаными крыльями и хвостом. Кушает хорошо, пытается драться))), активный. Крыльями, точнее теми огрызками, машет хорошо, расправляет, но летать не может, максимум поднялся на см. 10. С птицами не знакома вообще, клетка пока маленькая специально, чтобы если нужно к врачу было удобно носить, знаю и найду клетку больше. Есть вопросы: 1. Мальчик или девочка? 2. Чем лечить ногу, я понимаю что она не отрастёт заново, может перекись, хлоргексидин или левомеколь может ещё что? 3. Что делать с крылышками? 4. Какой возраст, хотя бы примерно? 5. Может ли жить на застеклённом балконе? 6. Сколько раз в день кормить и какая дозировка? 

IMG_20190817_095432.jpg

IMG_20190817_105940.jpg

IMG_20190817_095245.jpg

IMG_20190817_110024_1.jpg

IMG_20190817_110143.jpg

IMG_20190817_114541.jpg

IMG_20190817_110309_1.jpg

IMG_20190817_110341.jpg

IMG_20190817_110127.jpg

IMG_20190817_095435.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli может быть вы подскажете, как определить дозировку? Это таблетки, я правильно понимаю? Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4) Похоже птица этого года. Из-за неправильного питания или неаккуратного обращения обломал оперения и оставил лапу хищнику. Наверное так было.

1) Вот меня всегда интересует, зачем всем нужно знать пол, разводить что ли будете :P

 

Я бы, прямо сейчас, начал давать Амоксиклав, а если есть свежие или незакрытые раны, то обязательно! Напишите, какой купите, тогда рассчитаем, сколько давать. Постарайтесь взвесить птицу. Раны можно промывать хлоргексидином или мирамистином и смазывать Левомеколем. Обращаться к рекомендованным на форуме специалистам, тут. В Зеленый Попугай нельзя.

 

5) Жить на застекленном балконе может. Кошек нет?

6) Если сам ест, корм можно менять 2-3 раза в сутки. Ориентировочно должен съедать 50-100 г мясных продуктов в сутки.

Чем кормить есть у меня в подписи (может быть не видна с мобильника или планшета)

 

3) Перья на крыльях отрастут в следующую линьку, следующим летом. Чтобы не обломались вновь, нужна клетка не менее 1 м в длинну, типа собачьей транспортировочной. Или балкон. К тому времени он уже привыкнет к человеку и выпускать будет нельзя. Во всяком случае без серьезной подготовки.

 

Важно, чтобы птица получала и ела кальций (нарример в виде творога, сепии). Солнечные ванны тоже полезны и нужны. Но не через стекло, а надежно закрепленную металлическую сетку (сварную).

 

Учтите, даже нелетные птицы могут высоко подпрыгнуть, карабкаться, воспользоваться мельчайшими выступами или человеком, чтобы  моментально запрыгнуть повыше, потому нельзя открывать окна при птице.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka спасибо большое очень полезно Вы написали. Пол хочу знать, чтобы имя было нормальное))) пока зову Вениамином, но если девочка, то тогда нужно что то другое подбирать) Кошек нет, есть собака но он ему не интересен) и на балкон не ходит. Да, ест сам. Сейчас пойдём за лекарством и Вам напишу. Очень благодарю Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сообщение выше немного дополнил. Мелоксикам, если будете давать, берите в виде сиропа. И шприцы купите со съемной иглой  на 1 мл для дозировки и скорее всего на 5 и 10 мл еще нужно будет.

Примерная дозировка Мелоксикама 0,2 мг/сутки, для такой птицы.

 

Пол, так просто, не узнаете. Можно предположить по поведению, но не достоверно. Так что придется мириться с неизвестным полом

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka купили амоксиклав, был такой, вес не могу определить, мне кажется грам 400-600, поможете с дозировкой? Купили сепию, шприцы, мелоксикама не было. Спасибо Вам большое, не знаю как вас и благодарить за помощь и подсказки.

IMG_20190817_172444.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таблеткой было бы проще развести.

Поскольку птицам антибиотки обычно дают не менее 14 дней, а срок хранения разведенной суспензии 7 дней, то есть 2 выхода:

1. Вариант: Разводить, как написано в инструкции, а через неделю купить новый

2. Вариант: Разделить порошок ровно на две половины и развести одну из них в 2 раза меньшем объеме воды. Вторую половину использовать через неделю.

 

Если выбираете 1-й вариант, то все просто

 

2. 1. Для второго варианта нужно поделить суспензию пополам. Это можно сделать:

2.1.1. Взвешиванием на точных весах (бытовых "ювелирных" весах с указанной точностью взвешивания 0,01 г)

2.1.2. Точным измерением общего объема порошка, например мерной ложкой на 1 мл, затем отсыпать половину для разведения

2.1.3. Согнуть пополам чистый и СУХОЙ лист бумаги в клеточку. Высыпать порошок в сгиб и равномерно распределить его вдоль сгиба. По клеточкам найти середину полученой колбаски и отсыпать половину в емкость для разведения.

 

2.2. Вторую половину упаковать в герметичную упаковку не допускающую контакт с влагой (полиэтиленовый пакетик), для разведения через неделю. Если порошок поменяет цвет в сторону желтого, то применять его нельзя.

 

2.3. Для этого второго варианта, полученную половину порошка разводите в 2 раза меньшем объеме воды (в инструкции указано 86 мл? Тогда в 43 мл, можно отмерить шприцом и развести, как там написано в 2 этапа)

 

В обоих вариантах получится суспензия оригинальной концентрации - 125 мг/5мл. Для вороны нужно выпаивать в клюв по 1,25 мл утром и вечером. Это соответствует дозировке 165 - 125 мг/кг/сутки (для веса птицы 380 - 500г). Перед набором лекарства, тщательно взбалтывайте его. Выпаивать удобнее из 2 - 3 мл, (можно и 5 мл) шприца, набирая только необходимое количество.

 

Для дальнейшего лечения нужно показать специалисту из рекомендованного списка

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически можно, но я не пойму, как она действует и как отмерить 1, 25 мл (у нее обратная шкала, получается?). Можете ее вытянуть на пару сантиметров и сфотографировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто возьмите обычный шприц без иглы и не мучайтесь. У этого кончик неудобный, не острый.

на этом шприце смотрите деления на поршне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно. Тогда 1,25 мл нужно набирать, отсчитывая значение по упорному кольцу внешней трубки. Например на 1-й фотографии стоит напротив 2 мл - значит набрано 2 мл. Носик действительно неудобный, хоть приспособиться можно, но шприц со съемной иглой лучше.

 

Будете разводить всю бутылку?

Если что не понятно, пишите. И к ветеринару нужно обязательно, чтобы посмотрел, что с лапой, насколько она зажила

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fimka сделайте фото второй лапки поближе, что-то мне кажется там оспины на ней.

Мелоксикам, если культя уже сформировалась, то не особо нужен.

Похоже у кого-то жил, перья обтрепаны об клетку, надоел - выпустили.(((

На пеленке очень много воды, это помет такой жидкий или воду разлил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA изменил название на Подобрали ворону без лапки и с пожеванными крыльями.

@OFA здравствуйте, простите я не совсем поняла какую часть лапки фотографировать нужно, с когтями или верхнюю:sclerosis:  , не понимаю, как можно выбросить живое существо. На пелёнку он(она) воду разлил, чтоб его не фоткали. 

IMG_20190818_181619.jpg

IMG_20190818_181314.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fimka вроде не видно оспин на этой фотографии.

Постучитесь к нашему форумскому доктору @Zosia в личку, попросите зайти в тему, перед этим сделайте хорошие фото культи, чтобы Зося порекомендовала Вам что делать или не делать с культей.

К другим рекомендованным врачам нет возможности попасть в ближайшее время?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Спасибо, сейчас постучусь и фото сейчас постараюсь сделать лучше. Вчера звонили, никому не дозвонились, сегодня звонили в золотое руно, врач амбициозная дама))), вобщем в ближайшие пару тройку дней, мы обязательно врача найдём

Изменено пользователем Fimka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Культю как следует омвать в хлоргексидине, затем в смеси №1 с 0,5% диоксидином.

2.Птицу- на рентген.

3.Помет- на копрологический анализ. Вот пример https://public.fotki.com/Shemlik/8j7d3/202b.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свозили птицу к врачу. Врач сказал, что культя сформировалась,обрабатывать хлоргикседином, анализы сдали, как будут готовы пришлю, врач сказал, что ворон здоров и манипуляций с ним делать никаких не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka здравствуйте, извините за беспокойство. Я сегодня утром увидела у него такой как прыщик на глазу подскажете что сделать или лучше сразу к врачу везти? И IMG_20190824_072544.thumb.jpg.19f242aeb5fc17a2968120f96b78d992.jpg

IMG_20190824_072614.jpg

IMG_20190824_072609.jpg

IMG_20190824_072553.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть оспина, обычно такие появляются на лапах, для людей и прочих животных не опасно. Тогда мажут Бетадином или даже Ацикловиром. Можно ли ими мазать около глаза незнаю, наверное можно, но аккуратно, тонким слоем и не попадая в глаз. Нередко встречаются при стрессе, плохом питании, недостатке витамина А (тертая морковь, ее сок в еду) могут пропадать сами, когда это нормализуется.

Может бактерия какая попала, тогда можно Альбуцид (Сульфацил натрия) покапать.

 

Я бы попробовал Альбуцид пару дней 3 раза в сутки по 1 капле, если эффекта нет, наверное, Ацикловир.

Идти можно только к рекомендованным тут специалистам (в первую очередь Лешкова, Волгина), т.к. обычные незнают специфику птиц могут навредить. Тем более не в Зеленый попугай.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@fishka здравствуйте. Подскажите насколько это опасно для человека и насколько для него? Там анализы просто сдавали, в этой клинике, она рядом была. И кстати, спасибо большое, мазь помогла подсушила эту болячку на глазу.

IMG-20190903-WA0017.jpg

Изменено пользователем Fimka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу безопасности для человека могут сказать голубятники, они ее часто лечат.

Есть ли у птицы:

1. выделения из носа, глаз, покраснение век

2. кашель, хрипы при дыхании, одышка

3. плохой аппетит, вялость

 

Как я понимаю, если этих симптомов нет, то только вышеуказанного анализа недостаточно для подтвержденного диагноза. ИМХО микоплазмоза у птицы нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka единственное что у него бывает, это тяжелое дыхание и то оно бывает когда он нервничает, когда болячку мазать надо, когда ему что то не нравится. А так аппетит у него очень хороший, выделений нет никаких, очень активный, вообщем как здоровая птица себя ведёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром сегодня болячка с глаза отвалилась и всё чистенько теперь))) Клетка пока не метровая, но больше той которая была в два раза, балкон утеплю и клетку сделаю ему больше. Игрушки пока подбираю ему, висюльки пыталась подвесить, но он начал кричать, что они ему не нравятся, бутылочка есть пластиковая, он туда прячет или её прячет под пелёнки

Изменено пользователем Fimka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, какой же он малявочный! Милота! 

Моя взрослая ворона. подобрана была взрослой и дикой, очень любила коробочки картонные(из под лекарств, зубной пасты и пр.) разбирать и искать там вкусняшки, которые ессно я туда заранее прятала, а потом из оставшихся кусочков сварить "суп" в поилке, да еще и голову там помыть)

Еще пробки от пластиковых бутылок, она их с места на место перетаскивала, перепрятывала сама от себя,ну и суп варила, а как же без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу целой лапы, надо бы посмотреть как и оборудовать удобную присаду, чтобы могла обхватывать лапой. Может невысокую, несколько см над полом. Если будет только мягкая подстилка, имхо может быть деформация подошвы и лапы.

Как и на чем она сидит, когда спит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka я хочу купить оцинкованую сетку и сделать возвышение, но не знаю как сделать, т.е. как знаю, а вот какого размера сетку или что туда можно подложить, чтобы ему удобно было прыгать там на одной ноге и  не застревал((. Я ему делаю из пелёнок возвышение и чтоб мягко было, и он ложиться, лапку поджимает, нос в сторону или под себя как то и спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Fimka сказал:

ему? делаю из п?елёно?к возв?ышен?и?е и что?б мягк?о б??ыл?о

У меня похожее, как результат деформация пальцев. Так что нужно думать что-то другое, как говорил, жердочку с корой (или астротурфом), может к ней еще неболшую фанерную  площадку, чтобы положить вторую лапу. Все это обшить астротурфом.

 

Сетка - плохая идея, особенно для птиц с поврежденными лапами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fimka у нас во дворе живет ворона с одной лапой, вторая есть, но она видимо сломана в суставе верхнем и просто болтается, опираться на нее она не может никак. Я несколько лет ее подкармливаю, зимой она подлетает на расстояние вытянутой руки, чтобы взять корм первой, поэтому наблюдаю постоянно, на лапу она точно не опирается, считай лапы нет.

Она давно приспособилась и даже выводила птенцов. Но она все время летает, т.е. мышцы у нее ого-го. Она сидит на разных поверхностях, от веток деревьев до проводов. 

Мне кажется, что мелкому нужно сейчас больше летать, чтобы мышцы накачать, чтобы он мог потом в вольере перепархивать с жердочки на кирпич, например, или на горшок керамический, перевернутый вверх дном, т.е. все время менять поверхности под лапками, тогда и проблем с лапкой будет меньше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA я вчера с дачи привезла много разных веток, шишек, я вытаскиваю его из клетки чтобы он двигался, на балконе пока температура позволяет, летать он не летучий, крылья обгрызаны и хвост тоже, но пытается подпрыгивает, но насчёт веток, ничего не хочет, упёрся и сидит на полу, там у него древесный наполнитель, на пелёнке. Наверное его нужно попробовать посадить на веточку? Мы ведь нашли его он неделю на земле был, никаких палочек, веточек, просто земля и трава.

Изменено пользователем Fimka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka здравствуйте, подскажите на балконе, застеклённом, до какой температуры он может находиться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровая птица нормально перенесет морозы. В этом случае, когда отсутствует часть оперения и лапа, может есть какие-то ограничения, лучше спросить Владимира Филатова, чаще бывает тут.

При наличии еды, возможности подвигаться, отсутствии поддува из щелей и нормальном пуховом оперении, не думаю, что длина маховых перьев сильно скажется на морозоустойчивости. Может еще небольшую площадку с подушкой сделать для отдыха лапы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@fishka Здравствуйте. Я снова к Вам с вопросом. Ногти я ему стригу, но вот мне кажется у него клюв растёт,у него отрастает светлого цвета на кончике клюва, как ему помочь  есть сепия, купила палку минеральную прикручивается к клетке, чтобы счёсывал,что ещё ему сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fimka Сделайте четкое фото этого кончика клюва.

Лекарства/мази/примочки какие-то даете сейчас? Когда и какие закончили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka здравствуйте. Мокрый как курица, потому как только после купания. Ничего не даю и не делаю, ни примочек, ни мазей. он стал чаще сидеть с открытым ртом, но это ни на чём не отражается, ни на поведении, ни на аппетите. Вот пожалуйста фото:

 

IMG_20191015_082054.jpg

IMG_20191015_082045.jpg

IMG_20191015_082051.jpg

IMG_20191015_082040_1.jpg

IMG_20191015_082015.jpg

IMG_20191015_082014.jpg

Изменено пользователем Fimka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.10.2019 в 16:16, fishka сказал:

Лекарства?/мази/примочки какие?-то даете сей?час?? Когд?а и каки?е зако?нчил??и?

@Fimka

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka 4 сентября закончили мазать болячку на глазу, мазала где-то дней 5, ацикловиром, больше ничего не делаю ни примочек, ни мазей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.10.2019 в 14:15, Fimka сказал:

у ?н?его?? о?трастает светлого цвета на кончике клюв?а?, как ему помочь

Можно положить разные крупные шершавые камешки, кусок кирпича, тротуарной плитки, чтобы мог стачивать клюв. А также мясо на косточках, возможно пенек, который мог бы долбить. Если сам не справится и будет очень длинным, тогда можно подровнять, например откусить когтерезкой.

 

По поводу того, что кончик белый - возможно нехватает каких-то микроэлементов. Но не давайте витаминов, без рекомендаций консультантов, просто разнообразьте питание. Другой случай, когда клюв сильно отрастает - нарушение работы печени при приеме "тяжелых" лекарств (встречалось перерастание надклювья, когда оно росло вторым слоем - белым, из под черного). Но тут совсем не похоже на тот случай

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.