Перейти к содержанию

Птенец, повреждение крыла, сломан палец


jaruute

Рекомендуемые сообщения

Общаясь с голубями я попутно учусь различать возраст птенцов, мне это интересно. Сколько этому птенцу? Желтый пух у него на голове и кое-где на теле, сам меньше взрослого, хвост вроде еще не вырос, а вот зерно(перловку) увидел и начал клевать сам и даже через раз получается проглатывать. На видео поближе в сравнении со взрослым. Вес 146г, но для таких размеров вроде как естественно. Наверное умеет летать, раз ко мне прилетел со всей стаей с козырька дома, но это скорее всего был поступок на пределе сил, так как больше признаки "лётности" он не показывал.

 

У него сломан палец и огромный синяк под крылом, думаю он выпал с крыши девятиэтажки и пока падал, ударился. Накормил, напоил, за ночь зоб очистился. Помёт потом сфотографирую, он прячется в домике, там сложно сделать фото. Даю ему Ибупрофен 0,2г (на 5 мл воды и по 0.3) два раза в день, вроде как обезболивающее. В дозировке не уверен, рассчитал её из расчётов другого голубя. Без признаков ветрячки, он хохлится, видимо больно, но не смотря на травмы если с ним контактировать он выглядит бодро.

 

 

Изменено пользователем jaruute
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там где синяк рёбрышки целые?

если просто синяк без перелома то мазать гепариновой мазью

 

очень симпатичный! :flowers1:

возраст затрудняюсь сказать

с этим вопросом лучше к @Ирина Алишад

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

чтобы узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде цело, но стараюсь меньше щупать болезненное место, кости крыла вроде тоже целые, хотя крыло свисает. Пусть день другой адаптируется, а я постепенно его ощупаю. Нашёл на форуме, как фиксируют сломанные пальцы, сделал что-то подобное, вырезал из картона контур и прикрепил к нему пальцы. Пелец перестал выворачиваться назад. Кстати хвататльный рефлекс в нем есть слабый. Крыло в плече легко мотнул тонким малярным скотчем, а то оно волочилось. 

 

Желтый пух у него на голове, много на залысинах на тушке под крылом и в районе задницы.

 

cdab881302147974.jpg  149c6b1302148014.jpg 0190815-152347.jpg

Изменено пользователем jaruute
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суставе сильно взбухло, на ощупь водянистая шишка, но синяк прошёл почти весь, как я понимаю, это значит, что без перелома.

На ноге фиксатор пальцев модернизировал, чтобы он меньше пачкался в помёте я взял плотнее картон и обклеил его скотчем, обрезал лишнее, чтобы меньше мешалось большому пальцу.

 

 

a4eda91303086274.jpg 4fef5e1303086284.jpg 403bb51303086294.jpg 

Изменено пользователем jaruute
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jaruute , а эту тему вы смотрели?

 

https://www.mybirds.ru/forums/topic/33566-golubyata/

 

 

Там весьма информативные фото голубят по дням в течение первых 4 недель. Можете сравнить со своим. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина да, интересная страница, и я даже видосики смотрел, день за днём где их снимают, но без своего опыта и наблюдений сложно. Думаю на момент подбора ему было 24-26 дней, но не знаю. Это второе сообщение, фото на фоне зелени и видео в первом, там через день вроде. Ещё попутно его проблемы и лечение показываю здесь.

Изменено пользователем jaruute
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него в одном глазу начала появляться засоня каждый день и воспалился этот глаз. Второй в порядке. Тилозин 50 можно поить или только колится он?

С крыла снял поддерживающую шину из молярного скотча, он его поднять не может, видимо из-за той водянистой шишки в суставе, но синяк весь сошёл, надеюсь это только ушиб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото глаза нужно

осмотрите горло и осторожно нажмите на мешочки над клювом не полезут ли сопли

дело в том что выделения из глаз у птиц происходят из носоглотки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровый и воспаленный глаз — здесь образуются засони. Он чавкает часто, тоже про сопли подумал, но он без соплей, в клюве тоже всё чисто.

На месте бывшего синяка всё-таки есть немного жёлтого.

 

26b6ec1305435474.jpg 1d0ac61305435494.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Дозировка такая же,  50 мг/кг два раза в день (или 100 суточно,  разбив на 2). Просто дважды в неделю персчитывайте вес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаиваю ему Тилозин 50, глаз проходит. Но с крылом вроде серьёзней всё, а рентген вряд-ли в ближайшее время сделаю. Можно как-то так узнать, на сколько всё серьёзно и поправить, если что-то можно сделать?

 

Прошло 10 дней, желтизна ещё есть, разминает крылья, разгибая его меньше, чем на 50%. Плечевая кость на ощупь, как фломастер, в сравнении, здоровая кость на другом крыле как стержень от ручки. Сам крыло ему раскрываю, смотрю, на сколько оно раскрывается — до здорового с трудом. Прекратил это делать, так как при манипуляциях с ним оно у него трясётся мелкой дрожью, может быть больно, я не знаю. Лапках такое тоже замечал.

 

В связи усложнением в диагнозе просьба изменить название темы на Птенец, повреждение крыла, сломан палец. 

Пьёт только Тилозин. Обезболивающее(Ибупрофен) поил первую неделю, стоит продолжить? Может что-либо ещё? Без рентгена можно что-либо определить или делать, вы скажите, я сфотографирую как угодно или зафиксирую как надо, просто хотелось бы сохранить его возможность летать. Ест сам, вес набирает, за 200г. уже, жёлтый пух исчез.

 

e27c681307972044.jpg 1c61c21307972104.jpg 

Изменено пользователем jaruute
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо больше ибупрофен, велики риски язвенных кровотечений.

Нистатин и карсил при даче антибиотика - всегда ОБЯЗАТЕЛЬНО. Железное (а при оральное даче антибиотика просто железобетонное!) правило: антибиотик = нистатин.

 

По ортопедии, увы, не подскажу.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после окончания антибиотика - нистатин продолжают ещё неделю

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jaruute скорее всего там перелом и, возможно, не только в кости, но и в суставе, раз крыло полностью не открывается.

Рентген очень бы нужен и напишите @bernat, дайте ссылку на сообщение где фото, попросите посмотреть.

А/б скорее всего придется менять на цефтриаксон и колоть.

Тему переименую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA изменил название на Птенец, повреждение крыла, сломан палец
13 часов назад, jaruute сказал:

Спасибо. Вот ещё одно фото повреждённого и целого крыла. А на предыдущих (выше) я там всё расписал.

Я видела, ссылку дайте @bernat в письме. Вы уже ей написали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крыло не висит, волоком его не тащит, но оно немного ниже второго.

чуть позже систематизирую, что понаписал и отправлю. 

Изменено пользователем jaruute
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В речь про другого слётка, просто он из той же стаи, но похож на того и симптомы похожие. Сейчас я его собираюсь выписывать. Были засони в глазах, каждый день под веком пряталась засоня расмером с сам глаз, я её выдавливал оттуда и вытаскивал. Плотная такая штука, как сливочное масло из холодильника и по цвету примерно походит. Ещё были сопли, хрипы.

Пропоил Тилозин 50 две с чем-то недели, когда он закончился, немного давал азитромицин, так как его было много, даю другим птицам.

Сейчас глаза в порядке, летает хорошо, ест. Заснял на видео, как он открывает рот, в связи с болезнью думаю стоит обратить внимание. Что-то может значить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой красивый новенький! :flowers1:

 

а малыш про которого была создана эта тема сейчас как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, jaruute сказал:

Были засони в глазах, каждый день под веком пряталась засоня расмером с сам глаз, я её выдавливал оттуда и вытаскивал. Плотная такая штука, как сливочное масло из холодильника и по цвету примерно походит. Ещё были сопли, хрипы.

Это не "засони" это гной, у птиц гной плотный. 

На видео голубь "плямкает", это я так называю) Ну тут много чего, от нервничает, до - вязкая слюна, т.к. болезнь полностью не ушла и он старается ее сглотнуть.

Посмотрите, как он ведет себя, когда Вас не видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, маленький принц сказал:

а малыш про которого была создана эта тема сейчас как?

Вырос, здоров. Но не летает, крыло раскрывается наполовину.

 

14 часов назад, OFA сказал:

Посмотрите, как он ведет себя, когда Вас не видит.

понаблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, jaruute сказал:

не летает, крыло раскрывается наполовину

жалко! :cray:

а как он сейчас выглядит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позже сделаю фото, у неё ломается голос, крякает, выглядит, как взрослая.

Если кто-то сможет помочь в пристройке в Иркутске или рядом, напишите.

Анализы у птицы сдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для присторойки Вам нужно написать в прочие голубиные разделы (в Лечение не все заходят)

а так же написать на ptic.ru приложив самые красивые фото птицы

 

ПОБЫСТРЕЕ НАЙТИ ДОМИК выросшему подростку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в голубятне беспородные птицы обычно не нужны совсем

это примерно как человеку разводящему породистых собак на продажу предложить беспородную собаку

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, jaruute сказал:

@OFA После микоплазмоса их нельзя к другим птицам, к примеру в голубятню?

Можно, если возьмут. Но микоплазма заразна, долго лечится, может уйти в хронь и при неблагоприятных ситуациях снова вылезти, для этого нужно сдавать контрольный анализ, чтобы подтвердить отсутствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Недавно тема была, девушка из Сибири (или с Урала?..) оставляет себе птиченьку и думала взять ей пару.. @OFA, не вспомнишь? Ты ей еще дала ссылку на тему, где двух московских птиц пристраивают, и поднялся вскользь вопрос доставки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню), такие темы помню) Из Новосибирска https://www.mybirds.ru/forums/topic/158721-perelom-kryla-i-zelyonyy-pomet/?do=findComment&comment=2102322

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.