Перейти к содержанию

Травма головы


QWERTYq

Рекомендуемые сообщения

дырки в черепе нет? СРОЧНО читайте https://www.mybirds.ru/forums/topic/112931-golub-s-ogromnoy-ranoy-na-shee-vylechen/

2 часа назад, QWERTYq сказал:

Воду не давала

правильно!

Цитата

Что делать при подозрении на сотрясение мозга: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77702

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перья все вокруг раны состричь. Корочки на ране отмочить. Сделать фото очищенной раны. Судя по тому, что кожа сползла на глаз, голова скальпирована. Эту кожу надо будет натянуть на голову и зашить, наложить несколько швов. Пока ищите ветеринара. который это сделает, натяните кожу и скрепите ее полосочкам пластыря.

 

Остальное - по виду раны, по фото помета.

Осмотирте так же клюв внутри - нет ли наростов, пленочек, слизи, запаха и тп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответьте пожалуйста птица жива?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жив, простите, не смогла раньше, оказалось, кроме головы повреждено крыло(надеюсь это не отмирание тканей), вырваны перья на этом же крыле, и вырван хвост. Фото вчерашние

20190816_153030.jpg

20190816_153048.jpg

20190816_153736.jpg

20190816_153740.jpg

20190816_154529.jpg

20190816_155530.jpg

20190816_161216.jpg

Изменено пользователем QWERTYq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кожа живая? пришить на место возможно?

 

Цефтриаксон или Цифран - уже купили? приём вместе с нистатином начали?

 

если кожу пришить не удалось то нужно будет купить Солкосерил-гель - чтобы мазать им череп

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*дуюб*

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По виду кожа живая. Промывать рану и сшивать простым узловым швом, риснок бутет Г-образным.

На дно раны можно положить немного (примерно на треть дефекта) левомеколя или лучше ируксоветина. 

Солкосерил без использования а/б в форме омываний/мази- не использовать, т.к. он прекрасная среда для роста бак.флоры (без а/б составляющей).

А Крыло на рентген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сами зашить можете?

рану перед зашиванием промыть

читайте ВНИМАТЕЛЬНО

Цитата

хирург трудно доступен или недоступен вообще. Практически при любых хирургических вмешательствах понадобятся следующие медикаменты, инструменты и материалы:
•Хирургические стерильные перчатки. Они необязательны, но очень желательны. Ими вы защитите и себя от занесения инфекции в случайные царапины и микротравмы, и одновременно защитите рану птицы от занесения в нее микрофлоры со своих рук.
•Впитывающая пеленка или подкладка, подойдет пеленка для лежачих больных. Также необязательна, но очень желательна и удобна. Они нестерильны в полном смысле, однако достаточно чисты, по крайней мере, явно чище оперения уличной птицы. А используя их, вы сможете избежать луж антисептиков, которыми будете промывать рану, пятен крови из ран, да и об край такой пеленки удобно вытирать руки от гноя или крови.
•Антисептические растворы - как минимум, это хлоргексидин или мирамистин, плюс перекись водорода 3% (Внимание! Она должна быть свежей, и на капле крови заметно "шипеть". Если не шипит, или шипит слабо - толку от нее никакого, это просто вода). Совсем не помешает медицинский этиловый спирт - 70%, на крайний случай, 96%. Запомните - 70% спиртом можно протирать при манипуляциях кожу, а вот 96% пригоден только для протирания инструмента - кожу и ткани он быстро и сильно обезвоживает и приводит к последующему некрозу. В принципе, 96% спирт можно развести чистой водой (для инъекций или дистиллированной) из расчета 70 мл спирта 96% и 30 мл воды. В итоге после полного растворения (при растворении спирт нагреется) получим раствор с концентрацией, близкой к 70%.
•Стерилизатор. Поскольку автоклава дома нет, придется использовать чистую кастрюльку. В идеале - не эмалированную, из нержавеющей стали. Размер ее должен быть таким, чтоб весь инструмент при кипячении был полностью покрыт водой. Общие принципы стерилизации таковы - металлические, теклянные или керамические предметы, предвартельно хорошо вымытые, кипятят не меньше получаса, причем время начинают отсчитывать именно от момента закипания воды. Стерилизатор должен быть закрыт крышкой, остужают его также не открывая крышки. Воду можно, в принципе, использовать любую, но от водопроводной воды на предметах может осесть тонкий слой накипи, что нежелательно. Использование дистиллированной воды - выход наилучший, тем более, что она не сильно и дорога.
•Инструментарий. По минимуму - это режущий инструмент, в идеале - скальпель, многоразовый или одноразовое лезвие, если его нет - то это может быть хорошо наточенная опасная бритва, новое лезие канцелярского ножа, в самом крайнем случае - лезвие безопасной бритвы. Полезны будут еще пара пинцетов, с прямыми губками пошире, и с изогнутыми под 45° узкими губками, острые маникюрные ножницы. Обязательна игла - в идеале хирургическая, изогнутая, но на крайний случай пойдет и тонкая вышивальная игла, с узким острым концом. Естественно, весь этот инструментарий должен быть обдязательно простерилизован.
•Нитки. Категорически не пойдут хлопчатобумажные и льняные. В таких нитях слишком легко заводятся микроорганизмы, что приводит к воспалению шва. Подойдут только 100% лавсановые, нейлоновые, вискозные или капроновые нити (перечислены в порядке убывания предпочтительности), на самый крайний случай - натуральный шелк, хоть он порой и вызывает аллергическую реакцию и отторжение. Толщина нити - № 60 или № 80, не толще. Также можно использовать тонкую леску - 0,08 - 0,12 мм, однако ее сложно завязывать, узлы стремятся развязаться. Все швейные нити необходимо простерилизовать. Если они намотаны на пластиковой шпуле, то их можно поместить в раствор хлоргексидина прямо на ней. Если шпуля картонная, то часть нити надо перемотать на какую-ибудь пластиковую основу (например, можно использовать обрезанный корпус 2-5мл шприца), и уже перемотанные поместить в хлоргексидин. До использования нити должны вылежать в антисептике не меньше трех часов.
•Шприцы. Это универсальный инструмент. Может понадобиться и инъекцию сделать, и промыть рану струей антисептика, и, возможно, взять образец выделений из раны для анализа. Так что на них лучше не экономить, а иметь под рукой с десяток шприцев объемом по 1мл и 2мл, пяток по 5мл или 10мл, и пару объемом в 20 мл. Совсем неплохо иметь один шприц объемом в 10мл или 20мл, у которого затуплена полностью игла - из такого шприца, при необходимости, удобно промывать глубокие раны или полости. И совсем отлично, если этот шприц будет стеклянным, "старорежимным".
•Различные стерильные материалы. Как минимум - это стерильные марлевые салфетки. Не помешают и стерильные ватные палочки, но на крайний случай, можно использовать и обычные, но тогда их можно использовать, только смочив раствором антисептика.
•Средство для местной анестезии. Тут вариант практически единственный - это 10% лидокаиновый спрей для местного применения. А поскольку на лидокаин у птиц бывают довольно резкие аллергические реакции, вплоть до анафилактического шока, то стоит поберечься и запастись каким-либо глюкокортикостероидом в ампулах - дексаметазоном, гидрокортизоном или преднизолоном.
•Стерильный физраствор. Подойдет или изотонический раствор хлорида натрия или раствор Рингера. Применяется для обильных промываний ран, перед орошением раствором антисептика, для предотвращения пересыхания тканей.
•Гемостатическая губка. Она может понадобиться, может не понадобиться, но это хорошее средство остановки обширных капиллярных кровотечений. Удобно использовать коллагеновую губку с антисептиком, она готова к применению и ее можно просто зашить в рану, не удаляя впоследствии.
•Кровоостанавливающие средства. Это могут быть, например, Этамзилат или Тромбин. Их можно использовать как отдельно, так и пропитав гемостатическу губку для усиления эффекта.
•Не меньше двух низких плоских сосудов. В одном, простерилизованном, в растворе антисептика будут лежать стерильные инструменты, во второй будете складывать мелкий мусор - отработанные тампоны после промывки ран, удаленные перья, частицы удаленных тканей и т.п. На хирургическом языке все это именуется "биоотходами", в идеале должно сжигаться или нейтрализовываться концентрированным антисептиком. В домашних условиях после единичной операции их можно просто спустить в унитаз - в городской канализации присутствует инфекция и покруче. В качестве таких сосудов подойдут крупные чашки Петри, глубокие блюдца, эмалированные ванночки - все, что можно после прокипятить и простерилизовать. А вот на полу стоит поставить ведерко для крупных отходов небиологической природы - упаковок от шприцев, пакетов от стерильных салфеток и бинтов, пустых ампул, пустых флаконов от антисептиков и т.д.
•Антибактериальные средства для покрытия швов после операции. В идеале это Террамицин-спрей или Алюминиум-спрей, но в принципе, подойдет и мазь типа Раносана или Левомеколя, или другая антибактериальная мазь.
Вот, собственно, и все, что потребуется при любой, даже самой небольшой операции. Остается только одно - вспомнить метод прохождения через стены из фильма "Чародеи": "Видеть цель, не видеть препятствия, верить в себя".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, QWERTYq сказал:

Ветеринар не стал шить

Тогда смазывайте постоянно и стяните лейкопластырем в нескольких местах тонкими полосочками и продолжайте обрабатывать.

Остальные раны как? Запах неприятный не появился? Краснота, гной, воспаление? Их тоже обрабатывайте хлоргексидином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашейте сами. Купите в медтехнике кетгут или шелк, или в крайнем случае можно зашить даже зубной нитью, обычной иглой. Если кетгутом, то берите такой, чтобы пролазил во внутрь иглы от шприца, так удобнее шить. Иглой прокололи, край кетгута вставили во внутрь и иглу вытаскиваете уже с кетгутом.

И обязательно давайте антибиотик и прикрывайте от грибка.

 

У меня сейчас такой зашитый в коробке сидит, 8 швов пришлось наложить, а то через всю голову и аж до шеи рассечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карсил и нистатин - нужны

дозировки антибиотика по Чеширскому

Цитата

Цефтриаксон (Ceftriaxone)
Торговые названия: Азаран, Медаксон, Офрамакс®, Тороцеф®, Триаксон, Хизон, Цефограм, Цефсон.

 

Группа: Цефалоспорины III поколения
Применение: Бактериальные инфекции дыхательных путей, абсцессы, раны, инфекции суставов, сальмонеллез, гемофиллез, кишечные инфекции.

 

Базовая дозировка и кратность: 75-100 мг/кг/сутки внутримышечно, разбить на 2-6 приемов.

 

Порошок для инъекций, 250 мг/5 мл. Во флакон через пробку добавить: 3,8 мл воды для инъекций и 0,2 мл лидокаина 2% или; 3,7 мл воды для инъекций и 0,3 мл лидокаина 1% или; 3,5 мл воды для инъекций и 0,5 мл лидокаина 0,5%. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,1-0,13 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Порошок для инъекций, 500 мг/5 мл. Во флакон через пробку добавить: 3,7 мл воды для инъекций и 0,3 мл лидокаина 2% или; 3,5 мл воды для инъекций и 0,5 мл лидокаина 1% или; 3 мл воды для инъекций и 1 мл лидокаина 0,5%. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,05-0,07 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Порошок для инъекций, 1 г/10 мл. Во флакон через пробку добавить: 7,5 мл воды для инъекций и 0,5 мл лидокаина 2% или; 7 мл воды для инъекций и 1 мл лидокаина 1% или; 6 мл воды для инъекций и 2 мл лидокаина 0,5%. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,05-0,07 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Примечание. С осторожностью при почечной и печеночной недостаточности, возможно развитие аллергии, суперинфекции.

 

 

уже зашили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем городе нет мед техники. док не стал, так как тянуть нечего. Вместо нистатина взяла флуконазол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами зашить можете?

как сейчас кожа головы выглядит? ещё живая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошла неделя. Пожалуйста, начните лечить птицу.

2 часа назад, QWERTYq сказал:

А сколько раз в день колоть антибиотик? Карсил нужен? Если да, то сколько и после чего

Что именно Вы купили из антибиотиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цефтриаксон 500 гр, кожа живая, я боюсь колоть, зашить уж точно не смогу

Изменено пользователем QWERTYq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, QWERTYq сказал:

О боже что я сделала

это что и как Вы укололи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цефтриаксон 0,07мл в мышцу, делала вроде как написано, в итоге вот. дексаметазон купила и ампулу(4мг на мл), и капли 0,1. НЕ давала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по синяку Вы не держали птицу крепко и она дёрнулась в момент укола

у ворон и попугаев не бывает синяков при уколе потому что они могут очень больно укусить и их крепко держат

 

синяк от укола смажьте гепариновой мазью

3 часа назад, QWERTYq сказал:

Дексаметазон, каплю? Глазные капли,0,1 процент?

НЕТ!

капли с дексаметазоном НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!!!!!

дескаметазон ТОЛЬКО инъекционный!!!!!!!!!!!

 

вообще выкиньте на фиг дексаметазон!!!!!!!!!!!!!!!!!

в глазных каплях дозировка такая что была смерть птицы от него! :cray:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, маленький принц сказал:

 

вообще выкиньте на фиг дексаметазон!!!!!!!!!!!!!!!!!

в глазных каплях дозировка такая что была смерть птицы от него! :cray:

пожалуй ста,  один раз состав.  В глазных капля в несколько раз МЕНЬШЕ дозировка,  чем в ампульном. Другое дело,  что там еще всякие добавки,  но когда со всем ничего другого нет... Ищза добавок советовать глазные капли не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После такой гематомы можно продолжать антибиотик, на другой части киля, конечно же?

20190824_205559.jpg

20190824_210610.jpg

20190824_211721.jpg

Изменено пользователем QWERTYq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Raina сказал:

один раз состав.  В глазных капля в несколько раз МЕНЬШЕ дозировка,  чем в ампульном

когда птица погибла - помню тогда написали что там дозировка БОЛЬШЕ! :cray:

 

@QWERTYq что за наросты на лице у птицы?

неужели оспа?!

СРОЧНО осмотрите всё тело и сообщите нет ли других наростов

особое внимание на голову, попу и конечности

ВНИМАНИЕ при осмотре голову держать ВЫШЕ зоба чтобы не мог случайно захлебнуться его содержимым

то что возле глаз - мазать мазью с ацикловиром

в остальных местах мазать бетадином

купите и сам ацикловир

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возле глаза,  думаю,  гной.  А вот в уголке клювика может и оспа. 

 

Напишите вес птицы,  уточню,  сколько колоть Цефтриаксона. Обязательно! 

Колоть продолжать,  в другую  часть грудки. Вы ведь инсулин кой колете? 

Сторону с гематомой мажьте ттонким слоем гепариновой мазью. 

 

Кроме него Цефтриаксона нужен Нистатин 500 000 еду,  по 1/4 таблетки,  разведя в небольшом количестве воды (0, 4 мл) ,  в клюв со шприца без тела за 40 минут до еды. 

И карсил  по 1/2 таблетки два раза в день,  без привязки к еде. 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, колю инсулиновым. Вес 270. Других наростов нет, можно флуконазол 50 вместо нистатина, я просто уже купила

Изменено пользователем QWERTYq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лидокаин у вас сколько процентов? 

Вы все это время не давали ничего от грибка?  Нужн срочно начинать!  Лучше нистатин - флуконазол тяжелый достаточно,  а у вас и так антибиотик сильный

 

Если совсем никак купить нистатин,  то пишите,  какой у вас флуконазол,  он бывает разный

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, QWERTYq сказал:

Других наростов нет, можно флуконазол 50 вместо нистатина, я просто уже купила

а сколько дней Вы уже даёте антибиотик?

нистатин у Вас кончился или Вы антибиотик давали без противогрибкового?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цефтриаксон: в бутылке 500 гр добавить 4,6 мл воды для инъекций и 0,4 мл лидокаина 2%.

Колоть по 0,27 мл два раза в день! 

Флакон хранится не более 2х суток в холрдилтнке,  если появился осадок или раствор пожелтел,  то не использовать. 

 

У сожалению по той ссылке,  что Вы брали за основу дозировка сильно занижена. 

 

Нистатин обязательно.  Или флук. Плюс карсил или Гепатовет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только один раз уколола, и плохо это сделала, я тянула, так как боялась убить, читала как после неудачных уколов погибали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите свежие фото

15 минут назад, QWERTYq сказал:

Воспаления только мазью с ацикловиром лечить?

то что возле глаза - мазь с ацикловиром (помимо ацикловира внутрь)

то что далеко от глаз - бетадином или фуркацином

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на краю дырки утолщение просто старая кожа?

(надеюсь не оспа)

ацикловир давать начали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ацикловир 200 таблетки:  по 1/4 два раза в день. 

Также нужен римантадин таблетки. Таблетки римантадин 50:  1/4 таблетки развести в 2 мл воды,  спаивать в клюв по 0,13 мл два раза в день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.