Перейти к содержанию

Как помочь вороне, оставив на свободе?


Рекомендуемые сообщения

Чуть больше недели назад снова познакомилась с вороненком. Наблюдаю за ним недалеко от своей работы. С виду кажется здоровым, но что то с оперением на хвосте и крылышках, не может летать. Подкармливаю его фаршем, гречкой, творогом, яйцами.
И честно говоря в растерянности, потому что не знаю как поступить. Я думаю когда у него отрастут пёрышки, он сможет сам летать и жить на воле. Вороненок кажется довольно умненьким, людей остерегается, при этом понимает когда я кладу для него еду, но близко не подходит пока я не отойду, не лезет под машины на парковку, хотя иногда видела его сидящим на бордюре рядом.
Наверное как то добывает себе пропитание помимо того чем кормлю его я, может быть ловит букашек в траве. Хотя я не знаю есть ли там достаточно для него еды..
Собаки и кошки там встречаются редко. Но, как я понимаю, теперь линька полноценная у него будет только ближе к лету. А сможет ли он пережить зиму, я не знаю (
Можно ли как то помочь ему, чтобы он дожил до линьки и при этом остался на свободе?
Достаточно ли просто подкармливать? Забрать и оставить у себя, как я уже на опыте убедилась, не очень хорошая идея, учитывая мой график работы и наличие котов ((

20190814_122933.jpg

20190814_122931.jpg

20190814_122928.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб помочь, нужно забирать, обследовать, выяснять причину такого оперения, при необходимости лечить, иначе никак. На улице нелетная молодая, не обученная выживать в природе птица не жилец. Даже летать ему еще скорее всего нужно учиться (не факт, что научится полноценно летать, т.к. учатся в первый год)

Фарш нельзя, им вы только добьете печень, поджелудочную и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Marice сказал:

Фарш?? нельз???я

Я бы сказал магазинный нельзя, т.к. нет уверенности в качестве и того, что туда напихали. Самодельный, нежирный, допустим, но не как единственное мясное питание иначе желудок потеряет способность нормально перерабатывать более грубую пищу.

Подобные птицы долго выживать на воле не могут, даже с подкормкой

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice @fishka  Спасибо!  

Вот и я к этому же выводу пришла в своих размышлениях и решила забрать, чтобы со временем найти ему хороший дом, как Кокоше или отдать на реинтродукцию. Вчера в обед его покормила, привезла с собой переноску чтобы после работы поймать, а с вечера нигде не могу найти (((( Обошла по кругу не один раз все места, где его раньше видела.
Видела раз что там один дядечка пожилой по его полянке ходил, как будто что то искал, когда вороненок в другом месте был. Может быть он забрал его.
Ну или просто ушел куда то далеко.
Буду еще смотреть внимательно, может быть найдётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем оказалось слишком оптимистично думать что его кто то забрал. Сегодня вечером птиц найден, пойман и привезён домой. В воскресенье понесу к ветеринару, видимых повреждений пока не вижу. Только кушать он почему то перед поимкой особо не захотел, давала рис и яйцо, ушла за переноской, он ничего почти не съел. Помёт голодный, без чёрного. Сейчас у него стресс, есть наверное не станет. Посадила в клетку, часть завесила тканью чтобы ему было спокойнее. Думаю сегодня вечером стоит его оставить в покое, как считаете? 

Еду оставлю, есть варёный рис и сырая индейка.

Пойду искать подходящую для присады ветку.

 

20190816_195220.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветеринар птица посмотрела, сказала здоровенький, не истощенный. Летать не может, потому что у него отрезаны маховые. Они действительно очень ровно с обеих сторон подрезаны. Вряд ли так могут сломаться в природе.  

Я даже не представляю кому это могло понадобиться и самое главное, для чего? Тем более мне кажется это нужно что-то знать в птицах чтобы так отрезать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Dzakharova сказал:

Летать? ?не может, потому что у ?него отрезан?ы мах?ов?ы??е?.

Я, вот, как-то не очень верю, что кому-то нужно подрезать перья. Быстрее повербю, что обломал об клетку. Можете крылья в расправленном состоянии сфотографировать, чтобы видеть длину каждого пера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dzakharova сказал:

Я даже не представляю кому это могло понадобиться и самое? г?лав?но?е, д?ля??? ч?ег??о??? ?????????????????????

Дети могли поиздеваться, например. Или кто-то выкормил, а потом выбросил с обломанными/обрезанными перьями. Еще из-за рахита перо может плохим вырасти. Рентген делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Marice сказал:

?Еще? из-за рахита перо может плохим вырасти.

Рахит да, у самого с таким оперением подобран

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice @fishka я спросила про рахит, мне тоже сказали что только на рентгене можно увидеть. Но так как лапы в порядке, рефлексы сохранены, то не стали делать. Написали глюконат кальция 5 мл 2 недели в поилку. 

Я просто не  представляю чтобы дети так аккуратно могли перья постричь, плюс у нас не такая территория где дети играют, это больница. То что могли подобрать, отрезать перья, потом выпустить обратно еще могу предположить, но тоже странно :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dzakharova сказал:

То что могли подобрать, отрезать перья??????????, потом выпустить обратно еще могу предположить, но тоже странно :shok:

Да люди еще не то творят(  Но я тоже думаю, что это проблемы со здоровьем. Хвостовые перья ведь тоже плохие, насколько видно по фото. Я не спец ни разу, но вранам в поилку точно ничего не назначают. Я бы еще проконсультировалась с кем-то из рекомендованных спецов или с Зосей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice Специалист рекомендованый здесь на форуме. 

Хвост тоже плохой, да (( все перья побитые какие-то. Я думаю его не могло машиной так повредить? Я его впервые увидела именно возле парковки, он пытался взлететь и не мог. Потом приспособился, привык и не пробовал больше летать, если не пугался. 

Меня еще тревожит что он мало ест. Из еды выковыривает вареное  яйцо и печень, все остальное оставляет. Как будто только то, что привычно, остальное боится. Говядину не ест, индейку не ест. Арбуза сегодня сьел маленький кусочек. Творог может быть совсем чуть чуть кушает.   Вес его 319 гр сегодня, а я на форуме прочитала что 330 это порог. При этом помет  днем и вечером был хороший, колбаской, т.е. не голодный.

То что глюконат кальция выпаивать назначают я видела кажется здесь на форуме 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Dzakharova сказал:

То что глюконат кальция выпаивать назначают я видела кажется здесь на форуме 

Ну не из поилки же. :) Там обычно "супчик" варится. Мяско, творог, ягоды, игрушки. Даже если птичка будет ЭТО пить - они не на столько водохлебы, чтобы осилить целую поилку.

Хотя мой вот брезгливый - даже лапы в несвежей воде мыть не станет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес действительно очень низкий. Птица, про которую писал выше, впоследствии еще и бак. инфекцию поймала с ухудшением аппетита, так вес падал до 322, дальше ждать не мог, стал давать антибиотик. И паразиты до кучи были.

 

Завтра утром, до кормления, обязательно и очень точно взвесьте Вашу птицу. Завтра вечером, перед сном тоже взвесьте. В последующие дни следите по утрам за динамикой веса и публикуйте тут

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka Добрый вечер! Пока не удаётся взвешивать его, так как на балконе проводила инсектицидную обработку и птица пока отвезла к маме, чтобы не рисковать.

 

Ест он уже более менее, по объёму не могу сказать что очень много, 2-3 столовые ложки наверное, но не привиредничает, ест творог, и мясо , и гречку, и овощи ( морковь, брокколи). Арбуз немного. Вчера еще съел целую тигровую креветку без головы. Помёта стало много.
Но, что меня смущает, что появился довольно резкий запах, которого первые пару дней не было (может потому что мало было помёта?), и помёт стал иногда с желтизной. Это что то с печенью, или норма? Может быть какая то еда не подходящая? У Коко тоже бывал такой помёт, и запах, но я думала что это потому что он болеет ((
Переживаю, как бы не навредить ему(((

 

Присады тоже не самые подходящие по размеру, да?

20190820_193127.jpg

20190820_193344.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Dzakharova сказал:

Но, что меня смущает, что появился довольно резкий запах, которого первые?????????????????? п?ару дн?ей н?е? было (может потому что мало было помёта?), и помёт стал иногда с желтизной. Это??????????? что то ?с? печенью, или норма? Может быть какая то еда не подходящая? ?

Еда нормальная. А вы анализ помета делали? Запах может быть и от креветки и от внутренних проблем каких-то. Желтизна, как правило, о проблемах с печенью не говорит, т.к. у вранов помет может меняться по 10 раз на день в зависимости от съеденного. С утра на голодный желудок тоже может быть желтый помет. Т.е. реальные проблемы могут только анализы показать, а также рентген, который не только рахит и переломы показывает, но и состояние внутренних органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну рентген нам ветеринар не сказала делать, помёт смотрела под микроскопом, спокойный. 

Запах даже не только от помёта но и от самой птицы, то есть в клетке я убралась а запах остался.

А когда я его подобрала еще удивилась что он не пахнет.

Купаться он еще не знаю когда захочет, из клетки даже вачера не стал выходить, ему там спокойнее. Позавчера погулял немного и сам в клетку вернулся. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может действительно креветку где заныкал, а потом в подтухшей нычке вымазался? Они это умеют)  Моя птица любит в только что вымытой клетке нычки доставать из ниоткуда) Как правило, это дырочки в присаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice Добрый вечер! Похоже что да, потому что на следующий день и дальше уже не было такого запаха )

Теперь у меня вопрос, как обеспечить ему сносную жизнь? Из клетки  он не выходит, в игрушки не играет, не купается, только скачет с ветки на ветку в клетке, ест.

Сегодня привезла обратно домой, из переноски сам зашел в клетку.  

Наверное не привык еще? Прошла неделя еще только. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Saturday, August 24, 2019 в 22:28, Dzakharova сказал:

 

Теперь у меня вопрос, как обеспечить ему сносную жизнь? Из клетки  он не выходит, в игрушки не играет, не купается, только скачет с ветки на ветку в????? к?летке, ест.

Сегодня привезла обратно домой, из переноски сам зашел в клетку.  ??

Наверное не привык еще? Прошла неделя еще только. ??

Неделя это не так много для дикарика. Новая незнакомая обстановка, люди, переезд - все это  стресс, а клетка - самое безопасное место. Снабдите  его разными игрушками, фуражилками. Возможно, придется учить играть, показывать, что делать с игрушками. Купаться и выходить со временем начнет, когда более-менее привыкнет. Вообще, в этом возрасте они  достаточно легко приручаются,  гораздо быстрее, чем врослые дикари. Так что если решите оставлять на ПМЖ или искать хозяев, через какое-то время можно будет надеть опутенки и гулять с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот как то так проводит птиц свои будни ) Поставила пока к нему камеру наблюдения.  Потому что как только захожу он сразу пугается, залезает на ветку и сидит. 

Купалку причем игнорировал, а в поилке оказывается купается ) Завтра снова поставлю ему лоток побольше с водой ) 

Изменено пользователем Dzakharova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деловая колбаса)) По-моему, он уже чувствует себя как дома :) 

@Dzakharova  что-то мне не нравится, как он ходит(   Беру свои слова про опутенки назад до полного обследования птичкина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice я тоже обратила внимание, но не пойму что не так и думаю может это из за гранул наполнителя? 

Вот как ходит без него:

 

Когда нас рядом нет он уже довольно свободно себя чувствует, прячет везде еду, заботливо утрамбовывая ее сверху наполнителем ) потом достаёт, моет и ест )) Сегодня вот из клетки вышел осмотреться.

В моем присутствии тоже довольно спокойно себя ведет, особенно пока я на расстоянии примерно 1-1,5 метра. Ну хотя он и на улице даже когда жил бежал навстречу мне за едой ))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осваивается потихоньку))

 

57 минут назад, Dzakharova сказал:

Вот как ходит без? н?ег?о???????????

Не совсем понятно, т.к. начал нервничать, но ощущение, что и по полу ему тяжеловато переступать, имхо...

Возле клетки купалка с водой стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice есть такое ощущение, я это еще на улице заметила, мне казалось что у него лапки болят потому что по земле все время ходит. Но натоптышей нет, я проверяла.

 

Да, это купалка, но она слишком большая чтобы поставить в клетку. Это на тот случай когда начнет выходить. Я ставила внутрь поменьше но он ее игнорировал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka А что делать для профилактики рахита? я даю каждый день творог, яйцо перепелиное со скорлупой. Иногда даю сырых тигровых креветок с панцирем. Еще купила глюконат кальция но пока не давала. Солнца конечно особо нет сейчас у нас ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, творог вполне пойдет, если нет серьезных нарушений обмена в-в. У меня просто отказывался его есть и вообще что-либо кроме мяса, потому в дополнение к рахиту, получил кальциевую недостаточность с судорогами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dzakharova сказал:

Да, это купалка, но она слишком большая чтобы поставить?????????????? в ?клетку. Э?то?????????????? на? тот случа?й когда?? начнет выходить. Я ставила внутрь поменьше но он ее игнорировал?????????

Лучше не остаалять его наедине с такой купалкой, когда вас нет дома, не рисковать от греха подальше.

У нас с грачами купалка такого цвета и с высокими бортиками не пошла - был полный игнор, дикарь даже боялся. Зато сразу полезли в белый лоток с низкими бортами. Они все привереды большие насчет цвета и формы)

post-45369-1371993240-1.jpg.289ffb6948b62060f77f8cd256a53bca.jpg

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice  Благодарю за совет! )) Но она на самом деле не такая огромная, как кажется в кадре, и воды там совсем на дне. Это кошачий лоток из Икеа, я конечно его  специально купила чтобы меньше разбрызгивалась вода. Но если что заменим ))

А без присмотра я его вообще не оставляю с открытой клеткой, только когда дома. И все равно он не выходит ( 

Вот думаю как он на улице жил, если тут на пустом балконе всего боится ((( Наверно не очень для него полезно сидеть в клетке все время почти без движения. Попробую какие-нибудь жердочки соорудить вне клетки, может быть они его замотивируют прогуляться )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите пожалуйста, на видео лапки птичика. Обратила внимание, что на правой один пальчик в сторону немного смотрит, стоит ли беспокоиться? Или нужно коготки подстричь?

Лапки грязные, мы так и не купаемся, уже три разных лотка перепробовали (( 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dzakharova  , да, пальчик отклоняться в сторону не должен. Коготки можно подстричь немного. Если пальчик так и будет смотреть в сторону, значит в чем-то другом проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратил внимание на видео, где гуляет по балкону, что стоят вертикально доски. Это опасно, была недавно тема гибели галки, тоже на балконе, когда упала вместе с деревянной лестницей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
21.08.2019 в 00:06, Небесёнок сказал:

Запах может быть связан с креветкой. После нее воняет жуть как.

Точно. Если вы хотите оперативно повесить в квартире жесткое амбрэ, то накормите врана креветками.
Самый такой резкий запах и от погадок тоже.))

Изменено пользователем 63Илья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.