Перейти к содержанию

Вопрос к хозяевам ожереловых самок


Рекомендуемые сообщения

В инете не так много информации, но всё же часто попадается,что самки в сравнении с самцами-караул...Действительно ли самки у них более вредные, агрессивные и менее(хотя куда уж менее,если кольчатые и так плохо приручаются) склонные к приручению? У нас пока не известно кто, ну про самцов здесь много тем, а вот про самок....Если у нас окажется девочка,хотелось бы знать, к чему готовиться и всё ли так плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Клюковка 

Да, самки ожереловых действительно в среднем обладают значительно более сложным характером, чем самцы. В остальном - очень зависит от конкретной птицы. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. А вот интересно,этот "более сложный характер" проявляется уже в детстве у них или позже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня самка Александрийского кольчатого. Самца не было, так что сравниваю только с тем, что читала. Девочка из плохих условий и "двинутая на всю голову" изначально. Постепенно становится лучше, :) или я к нем сумела привыкнуть. Скорее и то и другое :) . Птица очень самодостаточная, со своим мнением относительно всех происходящих событий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Клюковка 

Стандартно - ближе к половому созреванию, насколько мне известно. Тогда, когда формируется окончательный характер. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Yazi сказал:

У меня самка Александрийского кольчатого. Самца не было, так что сравниваю только с тем, что читала. Девочка из плохих условий и "двинутая на всю голову" изначально. Постепенно становится лучше, :) или я к нем сумела привыкнуть. Скорее и то и другое :) . Птица очень самодостаточная, со своим мнением относительно всех происходящих событий. 

а даже такое вычитала,что у александрийцев самки еще ничего, а вот у ожереловых -сущий ад)))))ойой,и не знаю,чего нам ждать....нам пока около 6 мес.птиц не агрессивный,пугливый еще немного,к мужу больше тянется, гладиться не дается. А расскажите пожалуйста подробней про поведение вашей самки?

Изменено пользователем Клюковка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Клюковка она офисная. Жила в комнатенке без окон. Поэтому не могу отделить ее собственные "тараканы" от видовых. 

1. переносит только меня. Все остальные люди вызывают дикую панику (ну это скорее офисное).

2. Она не ласковый котенок. В общении с человеком и с другими птицами особо не нуждается. 

3. Орет :) И считает это песнями. Доказываю, что она ошибается. Иногда удается, чаще нет :) 

4. Строит гнезда на моих полках.

5. Сначала жутко кусалась, сейчас нет.

6. В руки не дается (я и не лезу). По своему желанию может прилететь на плечо. Можно поцеловать, иногда погладить по головенке.

И самая-самая любимая. В принципе, чудесная птица. Именно птица, а не домашний питомец. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.08.2019 в 16:43, Yazi сказал:

@Клюковка

6. В руки не дается (я и не лезу). По своему желанию может прилететь на плечо. Можно поцеловать, иногда погладить по головенке.

И самая-самая любимая. В принципе, чудесная птица. Именно птица, а не домашний питомец. 

Вот наш/наша тоже именно птица)) А через какой промежуток ваша птичка стала прилетать на плечо и давать погладить по головенке?)) Я, в принципе, уже изучила,что к ожереловым фиг подступишься))) Но всё же, у многих они таки начинают через какое-то время и на руку лететь и возле человека тусоваться и даже погладить себя дают,если повезет))) Только вот, когда этот момент настаёт в среднем: 3 месяца,полгода,год,два...?))))Меня тоже Гриня умиляет, ну такое забавное создание и "кИуканье",порой ультразвуковое,меня вообще не напрягает,даже когда он орёт в начале 6 утра, встречая солнышко))) И всё-таки не могу понять,что лучше помогает сблизиться с ожереликом:  оставить его в покое вообще и заниматься себе своими делами,не обращая на птицу внимания,или же приставать к попугаю частенько с разговорами, играми и проч.? Я пока ограничиваюсь просто кормежкой с руки,купанием и периодическими беседами с ним: когда он что-то там своё чирикает, я ему отвечаю,он мне тоже в ответ орёт ну и я ему опять говорю что-нибудь-так и разговариваем))))

Изменено пользователем Клюковка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Клюковка у меня Кешуня не одна. Поэтому особого внимания я ей не уделяю. Более того, могу и прикрикнуть и погонять по комнате иногда.

Для ласкового котенка у меня есть корела, которая сидит целый день на ручках. А эта зеленая курочка мне нравится самодостаточной врединой :)

У меня есть зеленушка, которую я выкормила с птенца маленького. И, как только она перестала есть из шприца, она перестала быть нежной и ласковой и ручной. Вот это обидно :) Ну что ж, приучаем по-новому. Уже второй год :rofl:

Изменено пользователем Yazi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Клюковка сказал:

Я, в принципе, уже изучила,что к ожереловым фиг подступишься

К дикому, выросшему в гнезде без регулярного контакта с хозяйскими руками, и далее - вольерное содержание, жизнь вместе с такими же дикарями - к такому, может, и фиг подступишься. Это аналог природной птицы, неважно, что в комнате родилась. У меня сейчас два таких молодых сливоголовых, я их в руки из гнезда не брал, вообще в гнездо каждый день не заглядывал...  (правда, руку к каждому птицу можно поднести вплотную, только тогда отшатнётся, отпрыгнет...)

Но у Вас птица получше, не такая досталась, я помню из первых сообщений.

2 часа назад, Клюковка сказал:

Но всё же, у многих они таки начинают через какое-то время и на руку лететь и возле человека тусоваться и даже погладить себя дают,если повезет))) Только вот, когда этот момент настаёт в среднем: 3 месяца,полгода,год,два...?

У разных экземпляров - по-разному. Гриня, по-моему, в начале этого пути, и в неплохом начале))) 

2 часа назад, Клюковка сказал:

что лучше помогает сблизиться с ожереликом:  оставить его в покое вообще и заниматься себе своими делами,не обращая на птицу внимания,или же приставать к попугаю частенько с разговорами, играми и проч.? Я пока ограничиваюсь просто кормежкой с руки,купанием и периодическими беседами с ним: когда он что-то там своё чирикает, я ему отвечаю,он мне тоже в ответ орёт ну и я ему опять говорю что-нибудь-так и разговариваем))))

Правильно делаете; однозначно, для как можно большего успеха, не предоставлять птицу саму себе,  не оставлять её в покое, ИМХО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yazi а мне кореллки никогда не нравились:idontno: хотя,конечно,после неприступности нашего парня и к ним стала приглядываться)))))но,почитала на форуме,что даже и кореллы могут быть вредными))) насчет выкормыша... вот это действительно обидно!) но,меня это немного утешило,значит нет гарантии,что даже выкормыш станет ручным,поэтому мне нечего огорчаться,что взяла не совсем крохотного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T да,у меня в начале пути вроде и неплохом,но меня очень сбивает с толку,что сегодня он может на плечо прийти за вкусняхой, а завтра на мороз падает...или вот как он к мужу на стол прям к тарелке прилетел и требовал,чтоб ему дали и муж даже его рукой смог отодвинуть))))с того момента уже месяц прошел и больше птиц такое не повторяет....т.е.,вообще не понятно,чего у него там на уме))) вчера с расстояния около 2 метров он ко мне за арахисом на руку прилетел два раза,вообще без уговоров,только сказала ему: "а ну бегом кушать!"(он почему-то любит,когда его в приказном тоне кушать приглашают:lol:)- и сразу прилетел на ладонь. Насчет рук, я тоже могу вплотную подойти,ну и руку соответственно поднести,но если в ней нет вкусняшки и она тянется к лапке или клюву,тогда он быстренько сваливает:pardon:

Изменено пользователем Клюковка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Клюковка, корелла - очень милый, более домашний, гораздо более компаньонистый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..., чем ожереловый, попугай. Если корелла вышла из гнезда диким, то птенца запросто можно приручить так, что от выкормыша не будет отличаться, или почти не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T :(что ж нам теперь, мечтать о корелле?...боюсь,второго попугая муж не выдержит)))Т Он и от Грининого приветствия утреннего солнышка ходит злой и сонный, а тут еще один красавец будет щебетать, и мусорить же тоже будут вдвойне))))) Я здесь прочитала,что у некоторых кореллы приручаются тоже долго, у кого год, а у кого 2 и даже 5 лет:shok: ....я вообще в замешательстве...Получается,можно и с кореллой обломаться,хотя шансов и меньше,чем с ожереликом,но всё же....

Изменено пользователем Клюковка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Клюковка, у корелл единственный минус - неприятный крик, в смысле сигнал подзыва или беспокойства. Он резкий, громкий и противный - это "квил! " или громкое "кри!"

С крикливостью купленной (в режиме лотереи - в зоомагазине или на рынке) кореллы и быстротой приручаемости - полная не

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...полная непредсказуемость; ну лотерея она и есть лотерея! 

(это если брать кореллу неизвестного возраста - то есть, не брать молодую птицу у заводчика, гарантирующего возраст своих корелл).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Виталий T сказал:

@Клюковка, у корелл единственный минус - неприятный крик, в смысле сигнал подзыва или беспокойства. Он резкий, громкий и противный - это "квил! " или громкое "кри!"

С крикливостью купленной (в режиме лотереи - в зоомагазине или на рынке) кореллы и быстротой приручаемости - полная не

Ой,неее,этот единственный минус перекрывает всё)))Я еще устойчива к звукам,а муж не очень))) Когда наш парень орёт,мне очень нравится:privet:Он такой милый, с этим своим "кИу!":yes:Пробежалась по темам про корелл..Таки не все приручаются,как по щелчку. Есть и кусючие,шипящие недотроги,так что...Пойду-ка я с Гриней поболтаю лучше:grin:

 

P90820-182205.jpg

PS: нашла на ютубе крик кореллы....маать моя!:shok:Это ж какая-то старая несмазанная телега!))))Действительно,отвратительный звук:wacko:. У ожереловых,хоть и очень звонкий,но приятный крик. А их кудахтанье и "кококанье"-это вообще прелесть:rolleyes:

Изменено пользователем Клюковка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Клюковка, у корелл есть дрянная привычка: если видит, как за окном пролетают птицы (от скворца до голубя), то в попугайских глючных мозгах щёлкает инстинкт следования за летящими, за стаей, и попугай начинает долго орать, а то и беспокоиться, бегая с воплями. 

А у меня, помнится, пара корелл выносила мозги всей семье, когда в июле во двор на несколько дней залетела группа галок с лётными птенцами: галчонки вопили, прося корм, а попугаи тут же откликались, голося, как безумные, в две глотки... В течение всего дня! 

У самца кореллы есть натуральная песня - с трелями, ритмичная, с игрой звуков, хрипловатая, правда. Она может быть сложной, оригинальной и прикольной. Но самец может петь и примитивно, неблагозвучно - тут уж что выучил и как в своих мозгах обработал!  Песня звучит чаще по утрам и вечерам. И она громкая. Чаще всего - занудная. 

(я, кстати, понятия не имею, как уживутся ожерелик с кореллой на вольном выпасе - зелёный и сильнее, и способен на агрессию; в этом плане я бы не заводил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T ну не все так категорично. У меня девочка корелла и девочка Алекса. Алекс орет гораздо противнее и громче и главное чаще. Корела очень молчалива по сравнению с Кешуней :) . До 3х лет вообще голоса не подавала. Ни за кем не ломится, сидит себе на ручках... Ходит со мной и в ванну и в туалет, прилетает утром досыпать ко мне на кровать. Милый птицун.

Кешуня категорически не вылетает из своей комнаты (хоть дверь и открыта) и поэтому чуть я скрываюсь из видимости начинаются вопли умирающего от одиночества гиппопотама. 

Спеть "песню" по утрам для Кешуни - это святое. И докозать ей, что это не песня, а ор разъяренного орунгутана невозможно. Укропина (корелла) только протяжно и резко орет на солнышке (в пасмурную погоду молчит) по утрам и мило квиркает, когда ласкается.

Путь к сердцу Кешуни лежит через ее желудок. Прилетает и начинает ласкаться попрошайничать. Укропине нужно чтобы ее гладили и начесывали, на еду она совсем не падка.

В общем, они абсолютно разные и "на любителя". Каждый выбирает именно того попугая, который нравится.

Если что, корела у меня не первая. Так что это не единичный опыт.

И да, люблю их обеих. Они занимают разные ниши в моем доме и моем сердце.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T я читала и видела фотки,видео,где корелла с ожереликом ладят достаточно часто) но,повторюсь,я не созрела для второго попугая пока это точно,а дальше будет видно...) Гриня в плане криков ведет себя вообще как душка) С утра солнышко встречает иногда излишне звонко,но когда клетка под простынёй,то сидит себе тихонечко,кормом шурудит)) После полудня может радостно распеться,но мне это очень нравится)) А,еще часто бывает,когда днем кто-то в комнате уснёт,так маленькая зеленая жопа начинает кричать,как специально!)) Видимо,требует,чтоб обратили на него внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yazi Видела на ютубе и как кричит александрийская самка, ожерелики так не орут))) У нас пока путь к птице исключительно через вкусняхи,да и то,потрогать себя не дает)))) Правда,вчера пришлось поставить клетку на пол на ночь,так он не метался по ней,не нервничал,что он ниже всех. Я присела рядом с ним,начала говорить,так он так внимательно слушал,потом дала ему ягодку,он жевал спокойно,сидя напротив меня в клетке. Правда,опять не удержалась,попыталась за лапку погладить в клетке уже ближе ко сну,так началоось: выпады клювом "ой,укушу!",правда,больше пугает,ну или может сделать "кусь",но не сильный, я палец не убираю,при этом,чтоб понимал,что палец его есть не собирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.