Перейти к содержанию

Предположительно трихомоноз, утрачен глаз


Yars

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Прошу помощи и консультации спецов с моим новым "пациентом", заранее благодарю всех откликнувшихся и извиняюсь за объем сообщения! Этим летом столкнулся с массовой волной заражения трихомонозом (едва ли не каждую неделю, а то и чаще у меня новый "пациент". Раньше, если не было никаких осложнений (вроде кашля или насморка, при них параллельно принимали тилозин 50 0,3 мл 2 р/д), то была стандартная терапия орнидазолом 0,3 мл 2р/д, но весной столкнулся как мне казалось с кандидозом, никаких наростов видимых не было, голубь не ел, не пил, кормил катетером и 3 месяца безуспешно лечил кандидоз, который в итоге оказался банальным трихомонозом, у меня была отдельная тема по тому случаю и закончилось все приемом орнидазола в районе 3-х недель и потом на фоне слабого эффекта применением триховета в таблетках, который как раз и поставил наконец-то счастливую точку, голубь был вылечен. Тем не менее, применять триховет в качестве единственного препарата боялся и судя по всему напрасно, за последний месяц у меня было 8 птиц с трихомонозом разной степени тяжести, первых троих потерял пока применяли орнидазол и ждал чудо-эффекта (единственное замечание по ним это то, что сами они не ели и кормил через катетер). Первый ушел через неделю хотя он лечился по полной схеме с амоксиклавом, пимафуцином и орнидазолом, следующая птица по моей глупости захлебнулась кашей, ввел перед работой 20 мл как обычно, но в тот раз часть каши пошла обратно и попала на ноздри, а я имел несчастье отлучиться (хуже того дня не припомню(((()... Еще один умер в тот же день уже в клетке пока я был на работе(((  Дальше был еще один птенец, ел самостоятельно, были наросты и я применял тот же орнидазол, спустя неделю состояние ухудшилось настолько, что прежде среднеактивная птица стала настолько апатичной, что даже глаза не хотела открывать, а помет превратился в маленькие тоненькие колбаски и я думал, что это конец, такое было весной, и тогда орнидазол оставил в покое и дал триховет и о чудо спустя день он оживился на глазах, спустя 5 дней выпустил и по сей день живее всех живых. Следующих лечил исключительно триховетом и все отлично, все с метках на голове летают в общей стае (были и птенецы, и два взрослых голубя с разной степенью тяжести). Вчера случай, с которым я еще не сталкивался (уверен, что трихомоноз просто форма необычная, в горле шишка тоже есть, но не видно, заметна только при глотании, аж на хвост садится), фото приложу, лечу также триховетом, но что с наростами делать, смазывать люголем или нет не знаю). Понимаю, что это инвалид, но во-первых я глубоко удивлен, что он вообще выжил (таких мелких птенцов не встречал, просто кроха),истинный боец, во-вторых сам ест и пьет, а в-третьих простите за эмоциональный окрас, но он очень милый птах. И последнее мне все равно совершенно все равно касательно того как вы это воспримите и оцените (можете в продажности или лживости меня обвинять), триховет работает и работает хорошо, таблетка в день и никаких проблем, максимум курс неделя вместо 2,3 с орнидазолом. Пожалуйста добавьте его людям в схему лечения, у кого будут подобные случаи, эффект сами увидите и цена в 250 рублей за 100 таблеток тоже в плюсы идет. Всем у кого хватило терпения дочитать мою исповедь огромное спасибо.

IMG_8260.JPG

IMG_8261.JPG

IMG_8262.JPG

IMG_8264.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень  похоже на оспу. осмотрите тело, нет ли еще похожих шишек (только меньше), особенно на лапках (может выглядеть как утолщение на палчиках), на голове, вокруг клоаки. Сам нарост бетадином или фукорцином.

оспа - вирус, лечится противовирусными (ацикловир + ремантадин (либо вместо ремантадина рибаривин) и иммуностимуяторами (циклоферон или иммунофан).

наличие оспы, конечно, не исключает возможность трихомоноза.

У птенцов большая смертность от оспы, к сожалению. Но если идет выздровление, то шишки отваливаются, так что инвалидность Вы рано присвоили.

Пересмотрела еще раз фото. Оспа прямо на глазике выросла, не рядом?

Но лечить от оспы надо начинать СРОЧНО (ацикловир, ремантадин, рибавирин - таблетки, иммунофан / циклоферон лучше ампульные, их можно и в клюв,

 

По Вашему посту - а когда вы давали орни, наросты разве не уменьшались? А на триховете - уменьшаются  с такой же скоростью или быстрее? У вас триховет 2 в 1? Какой дозировки ронидазол там? Как давали, растворяли таблетку в воде?

Конечно, у тех, кто может есть сам шансы не соразмерно больше, чем у тех, кого кормишь кашей через катетер. На это тоже делайте поправку.

Нам важен любой опыт, поэтому делитесь обязательно. У этих препаратов разное действующее вещество. Вполне вероятно, что к орнидазолу уже начала появляться резистентность.

А в чудо-лекарства  я не верю, ни в орни, ни в триховет, ни в какой другое.

 

Окрас у мальца - просто поразительный. Нее породистый ли он? Клюв не как у обычных сизарей... Напишите в личку @Ирина Алишад, попросите посмотреть на предмет породы.

 

 

ПС если у Вас в районе много трихомонозников, можете ставить воды с яблочным уксусом  (можно только яблочный, никакой другой!) для профилактики. 1 мл уксуса на 125 мл воды.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina огромная благодарность за столь развернутый ответ, особенно за совет с уксусом, сам думал об этом, но не знал и боялся, чтобы у здоровых что-либо после него не пошло по плохому сценарию. Касательно того, что он породистый у меня тоже мысля сразу возникла и тоже первое, что в голову пришло это форма клюва, вдобавок он очееень маленький и как оказалось очееень живучий, просто удивляюсь как он выжил, к тому же глаз необыкновенный вид имеет. Триховет не хочу рекламировать, но поверьте мне какое же было облегчение после 3 с половиной месяцев когда он помог наконец-то и птица стала жить (правда после того как шишки под клювом усохли сам клюв перекривило). Триховет в дозировке по 10 мг ронидазола и ампролиума, его не разводил, таблетки легко ломаются надвое, если клюв маленький или нарост мешает. Самое поразительное, что наросты уменьшаются медленнее(это чисто субъективно, на глаз, скорость уменьшения не замерял, но на последних двух внимательно старался динамику отслеживать), чем ранее при орнидазоле (спустя пару дней видишь усыхание, но в последнее время словно без толку даже при троекратном приеме по 0,3 мл), однако, птица становится заметно более активной и сам помет, существенно лучше и толще, если можно выразиться. За оспу я знаю и тоже сперва о ней подумал, но уверен, что трихомоноз на 100% (давным-давно поймал зимой похожего крупного самца, точно старого, с огромной восковицей, так вот у него жуть была, точно трихомоноз и в горле, и под глазами, и через ноздри рос, при открытии клюва все было в желтых наростах, к сожалению, я боялся и не умел кормить через катетер и умирал он мучительно долго, но сам проход в горло был и помет был, сейчас я бы наверняка его вытянул(((). Шишечек на лапах, под крыльями и возле клоаки не обнаружено. Аппетит отменный и сообразительность тоже. Инвалидность я присвоил, потому что не представляю варианта, чтобы глаз уцелел, самый большой нарост прямо поверх глаза, не рядом(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело Ваше, конечно, но имхо процентов на 90 оспа. на трих вообще не похоже, не образуется он ровными шариками на внешней поверхности.

оспу в таком запущенном состоянии надо лечить срочно, как в поговорке, "еще вчера"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна мысль в голове крутиться не применить ли дополнительно орнидазол, чтобы наверняка, предпоследнего взрослого самца с крупным наростом внутри я лечил и триховетом и орнидазолом, боялся, чтобы дыхательные пути ему не перекрыл нарост, ибо он был совсем плох, ел сам, но шишку видно было едва ли не из-под кожи, когда он пил воду и становился на хвост столбиком. За неделю все сошло и парень улетел активным и здоровым. До этого никакого труда не составило поймать, все вываливалось, едва на лапах держался, клюв был в слизи (но насморка не было). Вот об этом комбинированном подходе думаю сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina напишите пожалуйста дозировке по препаратам от оспы, одно другому не помешает и лучше перестраховаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень надеюсь что под шариком есть глаз и оспа его не проела но надежда очень и очень слабая :cray:

 

СОХРАНИТЬ ЗРЕНИЕ И ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Yars сказал:

Еще одна мысль в голове крутиться не применить ли дополнительно орнидазол,

такому маленькому страшно давать сразу два противопротозойных. Препараты небезопасные - ни орни, ни ронидазол.

 

Ацикловир 200мг, 1/4 таблетки растолочь, развести в 2мл воды, давать по 0,4-0,5 мл 2 раза в день.

Ремантадин 0,6мг на каждые 100грамм веса, разбить на 2 приема. Либо вместо него Рибавирин 3мг на каждые 100грамм веса, разбить на 2 приема

Циклоферон ампульный по 0,15 мл в/м (или в клюв, но тогда доразбиваить водой, он горький) один раз в день. Либо вместо него иммунофан по 0,2 мл в клюв (но иммунофан раз в два дня) 1 раз в день.

 

вот, посмотрите, очень похожие образования, но они были свежие, еще не успели пожелтеть

https://www.mybirds.ru/forums/topic/152333-golubenok-shishka-pod-glazom-tyazheloe-dyhanie-slyuni/

Да и вообще много тем у нас с такими вот шишками желтыми около клювика (можно забить поиском "шишка", выпадлет много тем)

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina доброго времени суток, спасибо за дозировки, извините не всегда своевременно могу отвечать. Возникли у меня несколько вопросов: первый - что лучше и эффективнее ремантадин или рибавирин (первый считается сейчас утратившим свою эффективность и устаревшим с эффектом не выше плацебо); второй - как их давать, вернее правильно разводить (таблетки по 50 мг, а мне надо 0,6); третий - фоспренил не сойдет в качестве замены иммунофану; четвертый - сколько по времени давать можно такой комплекс и как хранить ацикловир (холодильник?) и самый главный - через какое интервал времени первые результаты будут и как выглядят, если я лечение будет результативным? заранее большая пребольшая благодарность за ответ. Пока могу сказать только то, что несмотря на свой крохотный, карликовый размер птица много кушает и обильно пьет воду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina я находил Ваши рекомендации другому человеку по ремантидину (развести таблетку 50 мг в 3 мл и давать по 0,36 мл 2 р/д), в моем случае они актуальны? я не взвешивал, но даст Бог 100 грамм в моем бы было, просто кожа и перья, лапки маленькие как и сам голубь. Да и еще забыл написать, что птица после триховета перестала становиться на хвост после еды или питья как было вначале, судя по всему трихомоноз имеет место быть.

Изменено пользователем Yars
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или кандида... Следите,  чтобы не было рвоты,  белого налета в клюве,  поноса,  яркого зеленого цвета в помете. Чтобы не вытягивал шейку как солдатик. 

 

Взвесить надо обязательно  слишком серьезные препараты.  Не думаю,  что меньше 120 гр весит. 

Пишу на каждые 100 гр веса,  взвесьте и поправьте. 

 

Есди дозировка 0,6 мг/100 гр, то Ремантадин 50 делим на 4 части.1/4 таблетки разводим в 2 мл воды. В клюв по 0,1 мл на каждые 100 гр веса. Это суточная доза,  ее лучше разбить на 2 приема. 

 

Фоспренил слабенький,  почти водичка. 

Ацикловир и ремантадин растворы хранятся в холодильнике. Желательно не более 2-3 суток. 

 

Курс от оспы дается пока не пройдут все наросты.  Циклоферон и иммунофан дней 10, при это иммунофан через день. 

Оспенные наросты либо отваливаются,  либо уменьшаются.  Такие как у Вашего малютки скорее будут отваливаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не забываем "сушить", т.е. смазывать наросты точечно или бетадином, или смесью пополам фукорцин и метиленовый синий, 2-3 р/д.

Это обязательно, т.к. перезаражение происходит при склевывании птицей отпадающих частичек с наростов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромная благодарность за поддержку и корректировки, за Ваше внимание и время! Подскажите пожалуйста могут ли быть такие симптомы при другом заболевании (хотя пока все указывает на оспу, к сожалению, и вокруг клоаки повыползали, и на лапках шишки, и по-моему под перьями тоже, то есть тотально везде)? Спрашиваю поскольку уже почти неделю лечимся и никаких сдвигов не вижу от слова вообще, разве что шишечки на лапках растут, стоит ли на рибавирин перейти, например, или же ацикловир купить другого производства, зарубежного (мне дали ацикловир акрихин производится в МО, ремантидин Озон)? Даю иммунофан, может стоит что-то посильнее для иммуномодуляции или же добавить фоспренил (хотя я знаю, что рискованно сразу два препарата в этой области применять), я очень боюсь, что не вытяну его. С трихомонозом и вертячкой я научился бороться и знаю, когда и что по срокам должно происходить, а вот с оспой никогда не имел дело. Честно говоря, крайне удивлен тем откуда он взялся и как вообще выжил с такими наростами, с таким крошечными размерами. Еще вопрос по бетадину, как быть, если вдруг глаз под наростом еще живой, сейчас заметил что область века начинает реагировать после обработкой нароста бетадином, вообще препарат мне понравился за удобство в использовании, но не слабее ли он того же люголя (знаю, что он более пролонгированным действием отличается, но опять же не вижу результата, который люголь давал при трихомонозных наростах). Кроме того, мне дали препарат триэн, который якобы не дает инфекции перейти в более тяжелую форму, однако в составе энрофлоксацин и триметоприм, антибиотики и спрашивается зачем они при вирусе нужны. Птичка имеет хороший аппетит и пока кроме растущих наростов других проблем нет. Еще раз всем спасибо и низкий поклон за любую помощь в данном вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Yars сказал:

стоит ли на рибавирин перейти

На Рибавирин не "переходят", его применяют параллельно с Ацикловиром. :)

 

 

Лично моё мнение: Ацикловир не отменяйте ни в коем случае, независимо оттого, добавите ли вы Рибавирин или что-то ещё или нет. Ацикловир - очень хороший препарат в плане борьбы с оспой. Насчёт производителя: у меня тоже сейчас "Акрихин", синяя коробочка. Его и хвалю как раз, другого не пробовала пока.

 

Я тоже за оспу. Очень похоже. Оспа, кстати, запросто может не влиять на аппетит и интерес к жизни у птицы. У меня живёт одноглазая голубка, которая с такими же шишками была. Полностью закрытый глаз, увы, пропал, а частично закрытый выжил. Ела за двоих, лезла купаться в поилку, шишки вообще были не помеха самочувствию. Спас птичку Ацикловир. До этого месяц лечила одним Рибавирином, в итоге шишки только множились. Поэтому я всегда в таких темах пишу, чтобы ни при каких условиях не отменялся Ацикловир. Естественно, это моё частное мнение.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина Спасибо огромное, рад Вас снова видеть-читать) У меня ровно те же мысли с поправкой на отечественного производителя, к счастью или сожалению, все, что произведено в РФ у меня автоматом ставиться под сомнение, поскольку страну сложно назвать цивилизованной и развитой, большая бензоколонка, но это так мое оценочное суждение и ничего более. А в такой стране (как впрочем в любой другой постсоветской), где абсолютное большинство получают гроши, а олигархи растут словно грибы после дождя непременно экономят тотально и почти везде, и во всем, потому такой скепсис. И к тому же я имел в виду перейти с ремантидина, поскольку он считается устаревшим на Западе или эффект имеет близкий к плацебо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Yars сказал:

Спасибо огромное, рад Вас снова видеть-читать)

Спасибо, взаимно. :)

 

Насчёт отечественных препаратов не разделю ваш скепсис, т.к. большинство того, что мы тут применяем в процессе лечения птиц, российское. Часто под марками "Вертекс" и "Озон". Прекрасно всё работает. :)  

Сейчас поискала, вот такой у меня Ацикловир:

 

Aciklovir-akrihin_200mg_20.png

 

 

Если у вас такой же, то он работает, испытано. :)  

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Нужна Ваша помощь, есть вертячник, когда принимал в первый день утром был нормальный, лишь отмечал его вялость на протяжении минувшей недели его апатичность и стремление спрятаться в темном углу. Думал как у всех моих трихомоноз, горло чистое, но при глотании садился на хвост и задирал голову кверху. Спустя сутки начались симптомы вертячки (важно отметить то, что утром я его поймал и посадил в клетку для транспортировки кошек, накрыл тканью, чтобы не нервничал, но когда я ушел родные выставили его на балкон, где летают сородичи), перестал попадать по зерну, ходит кругами периодически и много пьет, просто очень много для молодняка, впрочем как и для голубей любой другой возрастной категории. По зерну попадает, потом задирает голову и его начинает трясти влево-вправо, но иногда он его заглатывает все же. Однако поскольку ест крайне мало, а кормить через катетер кашей я очень не хочу (одну зимой с еще более сильным тремором я удушил случайно, покормив перед работой, а ее трясло и она захлебнулась, времени свободного и что важно сил сейчас не остается практически), то решил принудительно зерном докармливать предварительно набирая в шприц 2-х кубовый без поршня перловки и засыпая в клюв. Знаю, что это опасно, поэтому и прошу Вас совета: можно ли так кормить? И второй вопрос: можно ли заменить обычный глицин и комбилипен на глицин форте эвалар, поскольку там есть добавлены витамины В группы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант- кормить запаренным зерном в клюв,  по щепотке.  Столовую ложку скармливаю минут за 7.

Еще пробовала вариант с инсулинкой со срезанным носом:  из-за ее узости зерна можно класть глубже в горло,  снизив риск подавиться,  а углом наклона шприца можно регулировать,  сколько зернышек высыпать (опытным путем определите,  сколько птица спокойно глотает). 

https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/?page=2&tab=comments#comment-1972895

 

Заранее подготовить шприцы,  засыпав в них зерно,  (по памяти столовая ло жка помещается в 3-4 шприца).  Такое кормлоение з занимкет пару минут. 

Еще кто-то писал,  что ссыпает зерно кофейной ложечкой,  поглубже в клювик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina понял-принял, спасибо большущее за внимание. Пока кормлю 2-х кубовым, вроде бы нормально получается, но долго, а времени особенно с утра нету практически. Насчет комбилипена не подскажите дозировку пожалуйста и нельзя ли его глицином эвалар заменить? Не подскажите мог ли голубь ушибиться до состояния вертячки так сильно в клетке для кота, когда его на балкон поставили, учитывая, что она небольшая и пластиковая (больше всего сейчас жалею, что упустил этот момент). Можете подсказать по оспенному голубю сколько еще давать ацикловир и ремантидин ведь уже около двух недель прошло и целый тюбик бетадина тоже израсходован? Пока могу сказать, что оспенные наросты возле клоаки почти пропали, нарост на глазу тоже сильно съежился и в то же самое время на лапках они подросли и на ушном отверстии так же почти в 2 раза вырос, хотя дважды в день все зоны обрабатываю бетадином. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфотатйе плз свой глицин,  чтобы было видно описание.. 

 

Лечение от оспы-пока не пройдет.  Только иммуномодуляторы (например,  Циклоферон-курсами) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina то есть от оспы так же оставлять ацикловир и ремантидин? У меня плохие новости - мой оспенный малыш заразился вертячкой, причем еще утром все было нормально, а сейчас его скрутило жесточайшим образом, что делать? У него только стал открываться глазик, которого как казалось уже нету, я не могу позволить себе его потерять. Может стоит все же рибавирин вместо ремантидина купить? У вертячника-сизаря были подозрения на ушиб, но теперь они пропали, это вирус. Я как-то читал пост, где лечили вертячку с применением ремантидина и он якобы оказался действенным. Посоветуйте что лучше рибавирин или ремантидин, может сизарю тоже начать прием ремантидина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina еще хотел спросить про аминалон, betnat писала, что он лучше пирацетама в теме от 2016 года и там же рибавирин советовала. Известно ли что-то про аминалон вместо пирацетама. Комбилипен сизарю вчера давал, была рвота, о ней я позже прочитал и узнал, что лучше до 0.5 мл разбавлять, может такой глицин будет удобнее?! Спасибо огромное заранее.

Изменено пользователем Yars
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох,  беда,  два вируса одному организму будет сложно побороть ((

Ремантадин оставляйте,  его от Вертячки использовали,  Кому-то вроде помогло. 

Фоспренил меняйте на циклоферон,  по 0,15-0, 2 мл (в зависимости от истощения)  один разщ в день (лучше колоть в) м,  но если уколы совсем никак,  то в клюв,  доразбавив водичкой (горький)).  Для начала на 10 дней. 

 

Аминолон не пользовала,  на форуме тоже не попадались отзывы,  не знаю. 

Если хотите что-то сильнее пирацетама - берите церебролизин (только колоть). 

 

Глицин Ваш глянула- если давать его,  то по самому глицину 6-кратное превышение,  а витаминов б1,  б6 получается меньше чем если давать комбилипен раза в 2, а вот б12 больше чем в 10 раз.  Не знаю,  чем это превышение чревато. Амели снимаем дозировку "глицина форте" до адекватного количества самого глицина,  то б1 и б6 будет Слишком мало,  все равно надо будет догоняться этими витаминами отдельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina спасибо за проверку. Я тоже мало верю, что что-то выйдет из этого хорошее. Самое обидное, что и глаз у него открывается по мере усыхания пробки и здесь такое горе, причем распространился вирус мгновенно в отличие от сизаря, но видимо пирацетам  под утро подействовал и его немного отпустило, а вечером была просто жесточайшая скрутка, что он даже пищал впервые за все время. Знаете фоспренил в дозировке 0,5 мл я все же оставлю, кроме того в инструкции фоспренила указано, что использование его с индукторами интерферона (коим как я понял является циклоферон) повышает эффективность лечения. Комбилипен у сизаря уже дважды вызвал рвоту даже после доразбавления до 0,5. Ацикловир оставить или прекратить можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina остается загадкой только путь передачи, воздух это был или же мухи-кровососки, которые уже года 2 мою стаю грызут. Впрочем сейчас главное его вытянуть, если вытянуть к вертячке иммунитет формируется, верно? Циклоферон в ампулах брать? 

Изменено пользователем Yars
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Циклрферон в ампулах. 

Комбилипен по сколько даете и как разводите?  Начните с 0,05 и разносите с едой,  давайте за час до еды.  У моих всегда хорошо комбилипен идет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina комбилипен 1/4 таб на 1 мл и по 0,2 мл, но добавил вчера еще 0,3 чистой воды (по-моему так, пишу с работы, скрин с  дозировкой дома). Таблетки комбилипен табс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina сегодня вечером впечатление, что произошло маленькое чудо, моему оспенному пациенту стало намного легче, он сам стоит на лапках, когда выпустил из клетки он начал махать крыльями, разминаться, чистил перья вполне адекватно, пьет сам, прием еды не видел,  но помет отличный чисто внешне. Кормил насильно еще утром и вряд ли это утренний еще не переварился. Правда на лапках стоит странно последние несколько дней словно на передних пальчиках (кроме вчерашнего вечера, когда я думал, что это конец, потому что он упал и голову запрокинул назад едва ли не к спине). Пирацетам, глицин еще вчера последний раз давал, утром повторил только глицин. Обычно вертячники спустя сутки принимают исходное положение, а улучшение постепенные так сказать. Может ли это быть не вертячка, как Вы думаете? Пирацетам и глицин вечером умышленно не давал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina на "Птичке" предложили препарат Альбувир от вертячки, брать пока не стал, но собираюсь. Не знаете случайно имел ли кто-то счастье его применять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про альбувир слышу впервые, очень интересно, спасибо. Думаю, тоже попробую на хрониках своих. По сути янтарная кислота, как я поняла, у людей ее часто как БАД советуют. Таки нет, что-то не разобралась с составом.

Кстати, альбувир заявлен как неспецифическое противовирусное средство, то есть от оспы тоже будет работать.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina страна производства Украина, Харьков, там сущие копейки стоит едва ли не бутылями продают, у нас за бутылочку 1200 запросили, поэтому я решил сперва попробовать разобраться, потому что есть подозрения, что это что-то вроде фоспренила (для очистки совести даю, но что-то мне подсказывает, что это такие препараты с вау-эффектом вроде мирамистина, арбидол, которые нигде в мире не доказали и не показали ничего, но в РФ продаются как от всего и вся, и за бешеные деньги в масштабах страны). Просто немного уходя в сторону список Форбс за прошлый год на 10 человек пополнился в России при такой слабой экономике, а в той же пресловутой Украине их и десятка нет в целом, должны же они за счет чего-то появляться, не исключено, что и за счет чудо-фармацевтики, такая практика в принципе во всем мире существует. Возвращаясь к вещам насущным - так я до сих пор не понял, что было с оспенным рыжиком, вертячных синдромов нет, пирацетам и глицин не даю, только ацикловир и ремантидин. С сизарем ничего хорошего, в клетке вроде как и не вертится, часто чистит перья (неуклюже, поскольку координация нарушена), много пьет и даже на одной лапе сидит, но есть не может вообще, вначале мог схватить зерно и проглотить после запрокидывания головы и ужасных колебаний головы). Возвращаюсь к предположению о том, что может быть это все же травма с, с другой стороны- ухудшения происходили постепенно, возможно в результате распространения вируса. Думаю ремантидин и ему давать. Не поверите циклоферон не нашел в ближайших 5 аптеках именно в ампулах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina хотел сказать насчет Альбувира, я сегодня начал его "тестирование" на своем пациенте, бутылка там на 250 мл, а мне всего где-то 0,2 мл в день необходимо в районе 7-10 дней, остаток легко могу передать. После того как мой оспенный вернулся к жизни я засомневался в вирусной природе происхождения вертячки у сизаря и возможно Альбувир не сработает, а проверить его на эффективность необходимо, вдруг действительно сработает на других. Единственное о чем я думаю по части вертячки: не может же быть так, чтобы при ушибе (допустим) голубь сперва хорошо ел и попадал идеально по зернам, спустя день уже попадал, но с трудом заглатывал (сильно вертя головой и запрокидывая ее как бы назад) и спустя дня 3-4 вообще перестал питаться самостоятельно?! Может все-таки это проявления распространения вируса, как Вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю,  вирус. 

Но помните жену Лайама Нисана?  Ударилась головой, прекрасно себя чувствовала, вечером потеряла сознание,  кома,  смерть... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Raina сказал:

Но помните жену Лайама Нисана?

Ты так написала, что хочется спросить Who is it?:) Я такую не знаю(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Лайама же знаешь?)  Это делает  пример более правдивым и убедительным, чем "я знаю одного человека,  у которого.... ") 

Но история грустная,  конечно (

 

Это иллюстрация того,  что мозг штука сложная, и даже несерьезеая с виду травма может привести к серьезным последствия даже по прошествии времени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Raina сказал:

Ну Лайама же знаешь?)

Нет( А его нужно знать?) Этот? https://ru.wikipedia.org/wiki/Нисон,_Лиам 

Дааа, смотреть мне и смотреть фильмы американские)

@Yars извините, пожалуйста, за отвлечение от темы, но, правда, было очень интересно узнать)

А про вирусную природу вертячки врачи говорят, что она почти 100% вирусная.

Еще небольшое отклонение от темы, но я недавно прочитала, что ангина у людей, которую мы всегда вроде лечим а/б на 80-90% вирусного происхождения и а/б назначают от вторичной инфекции, которая присоединяется на воспаленные миндалины. А мы думаем, что ангина бактериального происхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, мой оспенный товарищ сегодня самостоятельно освободился от нароста на глазе)))) На фоне усыхания нароста и по мере появления цветной картинки на правом глазе он уже не мог удержаться и последние 2 дня пытался от нее окончательно избавиться, сегодня-таки смог, хотя я просил его не спешить, однако у него другие планы. Может не слишком эстетично, но главное - зрение к нам вернулось в полном объеме))) Про Альбувир пока ничего хорошего не могу сказать, возможно еще рановато. 

IMG_8475.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina доброго времени суток! подскажите сколько еще давать ацикловир оспенному голубю (прием длиться уже более месяца, наросты на лапках и большой в районе ушного отверстия еще есть, 2 тюбика бетадина уже израсходовал)? По Альбувиру ничего хорошего не могу сказать, как я и предполагал впечатление пустышки произвел. Либо лекарство ни о чем, .либо у нас чем-то другим вызвана вертячка, не вирусом. Зато против респираторки хорошо на том же вертячнике отработал триэн, удобство в том, что его в воду просто добавить и все. Как раз читал, что вертячка может быть вызвана сальмонеллезом и против него тоже триэн вроде работает, но предположение не подтвердилось. Вертячник во время сидения в кошачей переноске вообще никаких проблем не испытывает, только не может есть сам и летать, но стоит выпустить на волю его частенько начинает крутить, особенно вечером. Заранее благодарю!

Изменено пользователем Yars
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно чтобы свежие фото оспин наши консультанты посмотрели

2 часа назад, Yars сказал:

Как раз читал, что вертячка может быть вызвана сальмонеллезом и против него тоже триэн вроде работает, но предположение не подтвердилось.

не совсем так

- существует вирусная вертячка

- а существует сальмонелёз тоже нарушающий координацию но несколько по другому чем вирус

- а ещё вертячка может быть от травмы головы

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц несколько по-другому это как? Про три причины происхождения вертячки я знаю, но какая именно это большой вопрос. В своей стае я еще одного видел с подобной симптоматикой (несколько раз клюет по зерну и потом как бы запрокидывая голову назад с трудом его заглатывает. У моего все нормально было на момент отлова, просто апатичный, но кушал "метко" и я думал, что как всегда трихомоноз, а после отлова и изоляции его в переноске для кошек я ушел на работу. Естественно он перевернул воду и к тому же его родные зачем-то выставили на балкон, чтобы ему как они думали легче было, наблюдая за своими собратьями, а по факту он естественно метался по клетке и был с кормом, но без воды днем. По этой причине я подозреваю травму, но с другой стороны в пользу вируса говорит то, что он постепенно стал частичным "овощем", сперва ел сам отлично, потом с запрокидыванием головы происходил процесс и с промахами, и в конце концов спустя несколько дней он только пьет сам и то с трудом. Теперь хочу схему с ремантидином попробовать, либо с рибавирином. Благодарю за Ваши ответы и причастность к проблеме! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Yars сказал:

несколько по-другому это как?

пишут что при сальмонелёзе - часто бывает "поза звездочёта" клювом вертикально вверх

а также специфический облик помёта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@маленький принц доброго времени суток! Пожалуйста прошу Вас настоятельно оповестить всех спецов по части лечения вертячки! Как говориться не было бы счастья да несчастье помогло. Вы знаете, что у меня есть оспенный пациент и спустя неделю-две у меня появился вертячник. Пробовал практически все согласно рекомендациям и комбилипен, и пирацетам, и глицин, и препарат Альбувир (который за свои деньги вообще никакого эффекта не произвел), и циклоферон с фоспренилом, и триен с энрофлоксацином (использовал от насморка, но в показаниях был и сальмоноллез, кстати, отличный препарат, за 5 дней избавились от насморка путем обычного выпаивания), оставалось только церебролизин проколоть, но надежд особых на него не возлагал. Так вот все препараты старался давать отдельно, чтобы узнать что именно действует и ничего, положительных эффектов не было от слова совсем. Дней пять назад обнаружил у вертячника парочку оспенных наростов на лапках (видимо от моего рыжика подхватил) и я начал применять ацикловир с ремантидином. Я и до этого хотел их попробовать, вдохновленный статьей об ацикловире и нобелевской премии, врученной за открытие подобных препаратов, но когда бы это было еще неизвестно, поскольку он сам не ел, с трудом пил и стоило его достать из кошачьей переноски его тут же начинало крутить, хотя в самой клетке чувствовал себя более-менее даже пытался чистить перья. В итоге спустя три-четыре дня лечения от оспы ацикловир-ремантидином появились заметные улучшения по части вертячки. Сейчас прошло 5 дней и нас практически не крутить, он спокойно бегает по полу, с каждым днем все увереннее старается взлететь и уже почти отрывается от пола (раньше сразу на бок заваливался при попытки размять крылья), а сегодня уже пытается кушать самостоятельно и кое-что получается захватить. Короче говоря, теперь я абсолютно уверен, что вертячка как раз лечится, не надо надеяться на какой-то иммунитет. Однажды вылечил вертячника (старого самца) практически наверняка дрожжами, значит витамина В не хватало. Сейчас же у нас вирус и он хорошо удаляется либо ацикловиром, либо ремантидином, пока даю два препарата на всякий случай, поскольку не знаю какой именно работает, но склоняюсь все же к ацикловиру. Спасибо за внимание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.