Перейти к содержанию

ПИСК У ВОЛНИСТОГО ПОПУГАЯ


Наталья013

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи. 

Волнистик,самец,шесть лет.

Шесть лет в магазине  купила больную птицу(хронический бронхит,золотистый стафилококк). Пролечили всё.

Полгода назад были на осмотре у орнитолога, врач сказала,что у моего мальчика жёсткое дыхание. Бронхит вернулся. Курс Перпульнина назначали. Через месяц повторно приехали на приём, улучшений  не было, сказали потом просто повторить  курс Перпульнина. Продолжили лечить опухоль, вызванную кормом Padovan GrandMix. Перпульнин я после давала.

В апреле услышала странный писк,но не поняла, кто из попугаев пищит. Это было разово. В июне писк повторился,я по-прежнему  понять не могла, кто его издает (ни у кого из них помет не изменился, кушали,играли). В общем,я только недавно поняла,кто пищал,пищит мой мальчик(зелёный который) теперь почти ежедневно. Может пищать,когда кушает, может когда спокойно чистит пёрышки на качелях. Помет без изменений(фотографию  выложу днём),активность начала спадать. Он вроде по-прежнему весел, но в то же время он стал менее  активен. 

Помогите,пожалуйста. Сейчас нет возможности к орнитологу попасть,я подозреваю,что это снова бронхит. Перпульнин вчера начала давать в поилку,но толку от него видимо нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.с кормом кормлю, если это важно, Бельгийский Престиж. Разрешенные овощи/фрукты даю. Минеральная смесь есть.  Хлеб,медовые палочки, и прочую гадость не даю.

 

П.с.с При дыхание перпендикулярно двигает хвостом. Ноздри не забиты, выделений нет. Единственное, он во время линьки(не до конца прошла),он постоянно чесался клювиком об палочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто вижу подобные темы, к сожалению. Теперь это коснулось и меня.
7-летняя волнушка стала пищать и свистеть. Были у врача, уколол Байтрил ( у нас тут Байтрил используют от всего), прочистил ноздри. Дней 10 было все нормально, потом писк вернулся.
Были у другого врача. Уколол Байтрил... !!! Делала ингаляции с Байтрилом, бесполезно. Птичьих спецов в городе нет. Рентген нормально не сделают. Надо ехать в другой город, но, блин, обследование потянет на сотни евро!
Подключила тяжелую артиллерию, начала Доксициклин. 4 приема уже, результата нет. Хотела начать Азитромицин, врач не продал, сказал, поите Байтрилом!
Трахейника гоняли. А легочных глистов Стронгольд берет? 
Понятное дело, что причины писка могут быть различные, но буду следить за вашей темой. Моя пищит так, что во всей квартире слышно!
Если Докси не поможет, я даже не знаю, что дальше... Как там аспер лечат? 
Если это опухоль давит на легкие, тогда уже ничем не поможешь.
А легочных глистов Стронгольд берет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написала врачу,которая ранее нас лечила.

Говорит колоть Тизолин,в поилку  АСД Фракция-2, делать ингаляции с маслом чайного дерева. Хмм.

Или Юнидокс Солютаб в поилку 1/4 на 100 мл воды 

Изменено пользователем Наталья013
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если это микоплазма, то наверное да. Но может быть ведь что угодно! Надо обследовать, по возможности. Я пока лечу наугад. Доксициклин, по идее, должен работать по микоплазме, да и вообще , спектр у него широкий. У меня тупо нет возможности купить любой антибиотик, все по рецепту, а врач отказался продавать, уперся в Байтрил! 3 таблетки Докси были в заначке, да Амоксиклав еще есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по наименованию препарата- вы были в ЗелПопе. Только они такие назанчают.

 

Птице (человеку,слону,собаке) с симптоматикой хронической легочной патологии первое что делают- РЕНТГЕН.

В двух проекциях.

 

Так же делается анализ помета (простая копрология, в любой лаборатории типа Шанс-био, Пастер, Неовет или иной).

Если на снимке есть зоны подозрительные на гранулемы- делается смыв их глотки (с хоанов)- и далее посев на грибы и бактерии.

 

Тилозин в поилку назначают только многопьющим птицам- голуби,куры,канарейки. Из попугаевых- только лориевые. Потмоу как все практически попугаи пью крайне мало, и не в состоянии получить через поилку суточной нормы антибиотика.

 

Для облегчения ХОБЛ- до рентгена и анализов- делаете ингаляции через УЗ увлажнитель

на литр жидкости

2 мл эуфиллина ампульного

1 мл корвалола(валокардина)

1,5 мл сульфокамфокаина

1-1,5 мл кордиамина

 

Экспозиции по 20 минут 3-5 раз в сутки (в зависимости от тяжести состояния).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЕЛПОП вообще в ПТИЦАХ не гугу( насчет ЖИВОТНЫХ -не скажу, не знаю.

ренген вам по любому нужен -на спине и боку - как см у меня в подписи есть сылка на все про него -нужно ПРАВИЛЬНО разложить птицу -строго прямой позвоночник, конечности врозь, чтобы ничто не закрывало тело,иначе денги иснимок на ветер. У меня был ткой же писк у волны с онко.... еще вам нужна полная капрограмма помета -просите чтобы еще указали йодофильную флору, кристалы солей, грибы и инвазии (ищем тут яйца трахейника, тоже кстати под скрип подпадает), все за час делаютгде леча собак,упросите, им все равно чей помет глядеть. Ну и бакпосев с глотки (ищем инфекцию) с чусвительностью к лекарствам -если нет вет бак лабы, то сходите в чел лабу типа СИнево и скажите что УВАС болит горло и вы хотите сдать мазок с глтки на посев - дома хорошо вазюкаете типсом в глотке и в районе хоанов (это дых отверстия в клюве СВЕРХУ под ноздрями  прямо) и СРАЗУ сдать, рез-т обычно через 4-10 дней. П.как ЕСЛИ ВАС ЛЕЧИЛИ В ЗЕЛПОПЕ от бранхита и пр ИХНИМИ лекасртвами -то считай что вас не лечили вовсе. Единств гомеапатией коей я пользуюс это травматин, п.как там реально есть арника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нет возможности до клиники доехать (в глухой деревне) ,поэтому и пишу на форум (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
16 минут назад, Кузяныч сказал:

...Что сейчас?

Как птичка?

Все проблемы из-за опухоли. Лечимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген делали?

Своей я давала Доксициклин.  Мимо.

Перешла на Амоксиклав. И параллельно проглистогонила . 

Так нельзя,  но у меня было ощущение,  что у меня нет времени делать это последовательно.

Почитала о легочных глистах и трахейнике,  уж очень симптомы подходят. 

Сейчас пищать перестала. Но видимо болит живот от  дисбактериоза.

Не знаю,  что сработало.

Может,  у нас тоже опухоль, которая временно уменьшилась после приема антибиотика. Или воспаление воздухоносных мешков? Легче стало после глистогонки.

Ингаляции не помогали вообще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Welli сказал:

Рентген делали?

Своей я давала Доксициклин.  Мимо.

Перешла на Амоксиклав. И параллельно проглистогонила . 

Так нельзя,  но у меня было ощущение,  что у меня нет времени делать это последовательно.

Почитала о легочных глистах и трахейнике,  уж очень симптомы подходят. 

Сейчас пищать перестала. Но видимо болит живот от  дисбактериоза.

Не знаю,  что сработало.

Может,  у нас тоже опухоль, которая временно уменьшилась после приема антибиотика. Или воспаление воздухоносных мешков? Легче стало после глистогонки.

Ингаляции не помогали вообще. 

Да) ренгтен сделали)  

Не рекомендую  заниматься самолечением ( я вот своего лечила от бронхита,которого у него и не было.... Мой пищать перестал после ингаляций. Спасибо  Зосе за то,что посоветовала их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно поподробней? какой диагноз в клинике поставили, что за опухоль? и от каких инголяций стало луше -от тех что Зося сказала?

ДАЙ БОГ чтобы птичка поправилась!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья013 

Я была у двух врачей в нашем городе, которые не птичники, а так, немножко только... Птичников в городе нет.
Оба сказали, воспаление воздухоносных мешков, назнчили Байтрил.
Счет за это удовольствие у меня перевалил ужа за 80€. Результата ноль.

Лечила сейчас от "всего" под руководством одного из модераторов птичьего форума, не нашего, по личной переписке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ингалировала не Эуфиллином, а а Теофиллином, просто реалии таковы, что у нас не купишь лекарство просто так.
Если дело в глистах, то ингаляции вряд ли помогут. Но я попробовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli сделайте ренгтен,сдайте анализы,и к Зосе..

Понятно,что удовольствие не из дешёвых,я сама потратила стооооолько,но здоровье моего друга важнее.

А так Вы птицу,извините,угробите самолично, лечением "наугад" 

Изменено пользователем Наталья013
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья013 У меня в городе адекватного рентгена не сделать. 
Только в соседнем, доехать куда стоит само по себе некоторую сумму. Просто рентген никто не сделает, это будет еще общее обследование, которое обойдется в сумму дополнительно. Речь идет о сотнях €. 
Само по себе мероприятие на целый день, а у меня коллега в отпуске, мне работать надо.
И птиц у меня далеко не одна. И все, кроме двух, старичье. И одна с патологическими яйцекладками, на Суперлорине, больше 100€ раз в 8 месяцев. И еще подобрашки периодически бывают.
Я не тяну полноценное лечение этой банды. Но я стараюсь. Куплены были только два волнистых, остальные подобрашки-отдавашки.  Вот мои реалии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.