Перейти к содержанию

Ворона - скрючило лапку


belik_oi

Рекомендуемые сообщения

Зравствуйте. Поискала в разделе , нашла, что это может быть недостаток кальция, почки или травма. Но что конкретно – не пойму.

Серая ворона – слеток, говорят, 3 месяца.  Нашла на улице – еле держался на лапах. Тема тут: 

Кормлю.  Говядина (мясо, печень, легкие), индюшья печень, шеи (сырая или варенная), вареное яйцо, гречка (пока отвареные, потом буду запаривать), овощи (огурец, кабачок, морковь), ягоды.? В начале давала Бифидумбактерин на м’ясе, сейчас не даю. Творог кушать отказался (буду искать другого производителя). Солнечные ванны 15-30 мин/день. Вес птицы – 400 гр. Помет бывает разным. Бывает колбаска с белым, а бывает с большим количеством жидкого, бывает понос. А какой он у вороны в норме должен быть, я и не видела еще. У нас питание еще не урегулировалось – пробуем новые продукты.

 

Когда нашла, только лежал, летать не умел. Карыч у меня уже 2 недели. Сейчас бегает, летает, купается, вполне активный.

Живет пока в ремонтной комнате. Есть присады разного диаметра.

 

Беспокоит:

1.       После нагрузки физической отдышка, чихает раз в 10 минут приблизительно, часто открыт клюв, как жарко. Клюв внутри чистый. Завтра по этому поводу собираемся начать курс Каниквантела  по схеме 5-10-5.

2.       Прихрамывал на лапку, но становится на нее. Была ситуация еще в первые дни: «Когда я все же его взяла, он начал вырываться. Когда отпустила, то лапка скрючилась, ворон трусил головой, дрожал, хотел отбежать, а лапка не слушалась. но через минуту пришел в норму, лапка расслабилась.? Что это может быть? Напомню, что на лапку он хромает уже очень давно.»

 Пальцы теплые, рабочие, когда на руке сидел, слабо ее обхватывал. Бегает, активный, на лапку становится, но осторожно. На присадах сидит.  Бывали периоды, когда он на лапку вообще не хромал. Вчера нас не было дома, сегодня приезжаем, а у него лапка скрючена. Больше задний палец. На первом фото видно, что там коготь сточен, значит, эта проблема была и в природе, но у меня первые недели не проявлялась. На третьем фото лапка сегодня. Что это? Недостаток кальция, почки, или ЧМТ? Фото помета чуть позже выложить смогу.

Что лечить и можно ли с Каниквантелом соединить?

P.s. Все же спрошу. У меня першение в трахее и сегодня температура 38 – невиданное для меня дело – могла я что-то от птицы подхватить?

 

0F877115-544A-4C7B-BB2B-19646778AF3E.jpeg.93b51eec11f03447995989b6d79f72ca.jpeg

image.jpeg.f76589dd7ece19580fa62789a452c85e.jpeg

image.jpeg.04e252390e07bfeaef384833c8b327b9.jpeg

 

Изменено пользователем belik_oi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет сейчас. Когда приехали, было меньше жидкого, и кучка в помете была, но я накормила всяким разным и он купался. Позже еще нафотографирую.

image.jpeg

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помет жесть -печеночный....

выложите полную капрограмму (в киеве есть великолепная вет лаба Бальд, просите чтбы еще указали йодофильную флору, кристалы солей, грибы и иванзии, у нас в кошкоклинике за час делают,им все равно чей помет на состсавляющие раскладывать) и стучитесь к Зосе врачу https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

ПС:имхо лапу нужно разрабатывать- с троксевазином,чтото для сосудов короче, можно с менавазином еще. По уму -ренген нужен и ВСЕЙ ПТИЦЫ с лапами и крыльями целиком, на спине и боку.  А может и ксантинола никотиат пропить еще. Но все лечение может только Зося назначать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..с лАПОЙ потом будете разбираться, СЕЙЧАС нужно птицу спасать - помет просто ЖЕСТЬ!! думаю тут одним карсилом не обойдетесь, тут уже урсосан или гептрал нужен.... птичка еще тикает -больно ей (( НПВС бы - хоябы ибупрофен десткй сироп (1 капля идет на птицу в 50г) дня 5 .... но я не врач, это все мое ИМХО.... тут нужно ПРАВИЛЬНЫЙ диагноз поставить и ЛЕЧИТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Delfin сказал:

помет жесть -печеночный....

выложите полную капрограмму (в киеве есть великолепная вет лаба Бальд, просите чтбы еще указали йодофильную флору, кристалы солей, грибы и иванзии, у нас в кошкоклинике за час делают,им все равно чей помет на состсавляющие раскладывать) и стучитесь к Зосе врачу https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

....

 Спасибо. Зосе написала. Капрограму сделаю сегодня. С рентгеном, если потерпит, то чуть позже, если срочно, то побегу сегодня-завтра. Вчера штудировала сайты ветклиник. Не каждый еще ворону возьмет. А те, что на сайте, от меня далеко. Но буду искать.

Курс противопаразитарных тогда прийдется отложить?

Как отрегулировать диету? 

Что давать уже прямо сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-й идеально, 2-й нормально.

По помету, я бы не особо переживал (если нет других симптомов) цвет вполне обычный и зависит от того, что съел. Что с лапой и почему тряс гоовой незнаю, тут нужна помощь @Zosia

Поскольку есть симптомы паразитов, думаю с глистогонкой тянуть не стоит (может в пониженной дозировке, если помет сильно испортится).

Рентген всей птицы сделать стоит, в ближайшее время. Но рентген должен быть качественным (правильно и ровно разложить птицу, не заслоять руками, как нужно есть у Delfin в подписи), в двух проекциях.

3 минуты назад, belik_oi сказал:

или последующие???? можно?

любые, но свежие, особенно на паразитов, например для кокцидий рекомендуют не дольше 30 минут. Собрать можно в шприц и держать в тепле, например подмышкой :)

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор,такой помет обязательно на анлиз. Там и поджелудочная хромает, и печень плачетр, могут быть иназии- так что надо проверять.ГК давать можно до 6 суток.

Витамины группы В- до 2 недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала расширенную копрограмму. Результат обещают вечером.

Начала курс: дрожжи с серой и глюконат кальция.

fishka , сегодня не взвешивала, думала уже не нужно. Вечером дождусь мужа и начнем курс Каниквантела. Главное, чтобы по печени не ударило. 

Я так понимаю, весь этот букет - результат неправильного питания в течении месяца на воле? Так как родители просто не научили добывать правильную еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу тут на всякий случай схему лечения Каниквантелем от сингамоза. Вес вороны 400 гр. 

1. Каниквантел. Кошачья таблетка на 10 кг. В 1 таблетке содержится 50 мг празиквантела и 500 мг фенбендазола.

Дозировка делается по фебендазолу из расчета 50мг/кг.

1/4 указанной таблетки, разводим в 5 мл шприце. Перед употреблением взбалтываем. Выпаиваем один раз в сутки по 0,8 мл.

2. Через час энтеросгель 2 мл. Разводить водой?

3. Через полчаса после сорбента вазелиновое масло 2 мл. Дам на всякий случай в первый день только. Вдруг и в кишечнике что есть.

Курс: ПЯТЬ дней подряд. Перерыв 10 дней и повторно давать пять дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Zosia сказал:

Автор,такой помет обязательно на анлиз. Там и поджелудочная хромает, и печень плачетр, могут быть иназии- так что надо проверять.ГК давать можно до 6 суток.

Витамины группы В- до 2 недель.

Результаты копрограммы и анализа на яйца глистов.

Глистов не обнаружено. А по копрограмме я вообще не спец. 

 

 

Карич - Аналіз калу на яйця гельмінтів і цисти найпростіших (50316) 12.08.2019 18.10.27.pdf

Карич - Копрограмма (50315) 12.08.2019 18.10.23.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fishka , дала Карычу Каниквантель. Скоро Энтеросгель. Он в шприц и густой набрался, но заглотнет ли такой густой ворона? Вы своим разводили или так давали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла для голубя рекомендацию: энтеросгель обычный в стол ложку выдавить 5 мм развести водой, размешать, набрать в шприц 1 мл и выпоить в клюв без иглы.

 

А я тут 2 кубика чистого хотела давать. Дам 2 кубика воды на 10 мм колбаску из шприца. Если мало, напишите пожалуйста, завтра дам больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Каниквантела Карыч не ел и покакал всего 2 раза мочойЯ вначале дала полжелтка. Потом Вазелиновое масло 2 кубика. Появился жидкий помет 3 раза, без "гостей".

image.jpeg

Изменено пользователем belik_oi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно. По анализу окромя кристаллов, лейкоцитов и эритроцитов- нет ничего... но откуда тогда лейкоциты (признак воспаления) и эритроциты(фактически признак наличия скрытой крови)... было бы много кристаллов (подагрическое состояние)- это бы объясняло и воспаление, и кровь (осаднение стенок кишечника кристаллами). Но их-то единично...

 

Так что каниквантель даете все равно.

И энтерофурил, в суспензии, по 0,1 мл на каждые полные 100 гр веса, в клюв. 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Zosia сказал:

Интересно. По анализу окромя кристаллов, лейкоцитов и эритроцитов- нет ничего... но откуда тогда лейкоциты (признак воспаления) и эритроциты(фактически признак наличия скрытой крови)... было бы много кристаллов (подагрическое состояние)- это бы объясняло и воспаление, и кровь (осаднение стенок кишечника кристаллами). Но их-то единично...

 

Так что каниквантель даете все равно.

И энтерофурил, в суспензии, по 0,1 мл на каждые полные 100 гр веса, в клюв. 10 дней.

 Помет я взяла со свежих двух порций и в течении часа привезла в Бальд. Там сказала, что это серая ворона. Помет везла тот, который чаще встречается.

 

Зося, спасибо огромное за расшифровку. Энтерофурил у нас продается. Добавлю и его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный помет после лекарства, совсем пустой. Энтеросгель я просто добавлял воды, пока не становился жидким и спаивал 1-2 мл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящий помет был утром. А запах :bad:

Сегодня раньше начну процедуру.

 

А вот и жильцы, которых у нас нет:

 

8A35EBBE-36DF-45F9-A1AD-9E78E594C27A.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, belik_oi сказал:

вот???? и жильцы, к?оторых у на?с нет:??

Не понял, нашли кого? Шевелятся?

Как-то помета мало, может еще вазелинового дать?

46 минут назад, belik_oi сказал:

запах? :bad:?

С чего бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, fishka сказал:

Не понял, нашли кого? Шевелятся?

Как-то помета мало, может еще вазелинового дать?

С чего бы?

Нашла беленького в слизистой кучке. Таких кучки две было. И темненького с твердой шкуркой. Не шевелились уже. Там лепеха большая была. Я сфотографировала близко просто.

Карыч слопал почти всю мешанку сутра. Час буду наблюдать. Если помет не пойдет сытый, то дам еще вазелин.

 

А запах... у него помет и так вонял, а сегодня просто жесть, как на тюбаже. На всю комнату. Видно с пищеварительной системой не все хорошо еще. Я немного сомневаюсь в качестве сделанного анализа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и славно.Жильцы сдохнут на фиг, их потомство (во вторую серию антигельминтика)- так же, добьете "контрольным выстрелом", и все будет норм.

 

Вот и понятно откуда лейкоциты с эритроцитами появились,да..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня второй день глистогонки. Масло я уже не давала. Помет есть, но жидкий. Или моча, или коричневый жидкий. Завтра буду следить за пометом, если будет неправильный, я выложу фото. Чтобы не пропустить побочки, если что.

 

Еще лапка. Сегодня в течении дня задний пальчик скрючивало несколько раз. Утром, а так же после ловли и вливания лекарств. Если завтра будет снова, то может стоит подумать о почках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кашляет чаще. Не хрипит. Лапка в напряжении, но не в таком сильном, как на старом фото. Творог 5% съедает первым, еще кальций в поилке. Выглядит вроде и не плохо, активный, меня боится, часто клюв открыт (жарко) и дремать пытался днем, что раньше я за ним не замечала. 

Учитывая состояние помета, надо ли добавлять что-то для печени или почек? 

Энтерофурил я еще не ввела, собиралась давать в десятидневный перерыв.

 

F4433C0F-ACD7-4FAE-9148-3727E7557432.jpeg

C1E8DFC0-9DD5-4EA0-BF0C-CFD2DF745619.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что... смешанная глистная инвазия. как минимум аскаридоз и райетиниоз. А может там и еще кто есть,.

При такой веселости каниквантел может не справиться... На всякий случай ищите Вермитан 20%(ветпрепарат), его доза- 7 мг/кг. Дается 7 дней (данные по курам).

Пока конечно будем надеяться на каникрвнтел.

Гепатовет ему начинайте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Zosia сказал:

 

Гепатовет ему начинайте.

 

Завтра уже смогу начать. На сайте нашла дозировку. Гепатовет? (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в де?н?ь.?? 

После сегодняшней гонки помет зеленый был.

 

0AF2FF5D-ADE8-4D88-9E95-59C5B8F155E5.jpeg

Изменено пользователем belik_oi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я дурында. Который день даю кальций не в той дозировке. В 10 раз меньше. Поэтому считаем с сегодняшнего дня начало лечения от недостатка кальция.

Гепатовет начала давать. А вот Энтерофурил в ампулах в 5 аптеках не нашла. Есть в капсулах только. Может его развести в пропорции?

Иногда появляется красивый помет - колбаска плотненькая с небольшим количеством белого. Это когда Карыч ест только вареное мясо и субпродукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда вы взяли энетрофурил в ампулах?

Он бывает в суспензии детской. Энтерофурил,Эрсефурил,Стопдиар...там 2019-08-16_11-07-26.png.d76d8a187f09430bb5136db5c9d9d21a.png2019-08-16_11-08-25.png.1ea045d2b8acc5f8a34378218c4ef89c.png2019-08-16_11-08-53.png.86993a06604d850ef8bbff2dfed9ef8f.pngДВ- Нифуроксазид?: ? 200 или 220 мг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Zosia сказал:

Откуда вы взяли энетрофурил в ампулах?

Он бывает в суспензии детской. Энтерофурил,Эрсефурил,Стопдиар...там 2019-08-16_11-07-26.png.d76d8a187f09430bb5136db5c9d9d21a.png2019-08-16_11-08-25.png.1ea045d2b8acc5f8a34378218c4ef89c.png2019-08-16_11-08-53.png.86993a06604d850ef8bbff2dfed9ef8f.pngДВ- Нифуроксазид?: ? 200 или 220 мг

Суспензия... я не так поняла. Может накладывается еще мое состояние. Температура 38 и интоксикация, сухой кашель почти неделю. С понедельника пойду к врачу. Не думаю, что это орнитоз, но стремно чего то. Думаю, что  врачу сказать. Про ворону говорить не буду.

 

Карыч молодец. Сегодня 5 день. Больше ничего страшного не выходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапка еще в напряжении, но я ж с кальцием напутала. Хуже не становится, но и лучше пока тоже нет.

Творог он кушает, как не в себя.

И линяет.

Изменено пользователем belik_oi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, belik_oi сказал:

что это ор?н?ит?о?з

При отсутствии то симтомов у птицы? Почти невероятно. А вот упомянув про птицу, вы ее поставите под удар СЭС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ни в коем случае про Карыча я бы не говорила. Я не для того его умирающего забирала, чтобы самой потом убить. 

45 минут назад, fishka сказал:

При отсутствии то симтомов у птицы? 

Логично :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо требовать направления на рентген, и фарингиальный смыв или мокроту на посев. Прямо хоть в письменном виде.

 

А про птиц не говорите. У нас как только слышат про птиц- сразу как минимум аллергия (ес-но никто не предлагает пробы сдавать), и как максимуму орнитоз (причем даже не понимают, что это не бактериальное заболевание, а хламидийное).

 

Ну и надо просто знать, что СЭС ( а правильнее ветнадзор) не имеет права контролировать несельскохозяйственное поголовье птиц.

Ваша ворна- "владельческая".

Вы ее даже прочипировать можете, и сделать на нее паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сутра вес 430 г - растём. Утренний помет с геповитом, поэтому цвет такой. И в нем два кусочка чего-то плотного(справа лежит на фото), но врятли это глисты. Пять дней курса закончено :), отдышки нет, правда у нас похолодало. Иногда еще чихает.

87F399A2-A37C-4CC6-A9FC-7551075E0177.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Zosia сказал:

Вам надо требовать направления на рентген, и фарингиальный смыв или мокроту на посев. Прямо хоть в письменном виде.

Зося, спасибо! Для меня медицина - это всегда темный лес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наконец-то начали курс Энтерофурила. Нашли сироп в другом районе. Нашими аналогами побоялась заменять.

После лечения глистогонными у Карыча на языке образовался белый прыщичек. Но я у кого-то читала, что после первого курса глистогонного были белые язвочки, которые прошли после второго.

Помет не красивый был вчера и сегодня. Надеюсь, изменится после курса Энтерофурила.

Сейчас курс:

1. Энтерофурил даю 0,4 мл 1р/д вместе с утренней дозой гепатовета.

2. Гепатовет даю два раза в день по 0,4 мл. Или нужно всего на день давать 0,4 мл? Сколько дней его дают? Или это только во время глистогонки?

Изменено пользователем belik_oi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет преимущественно такой

 

DC2B0EB2-ADE1-4CC1-BA3A-B1D0BEBC7C6F.jpeg

38611C39-AD4B-4C00-B5A9-27D7A066CDFC.jpeg

78E2BB42-6E04-4D7B-B39A-05944A645380.jpeg

После лекарств был и такой 

 

9071F0B2-F2B8-4FA9-9B52-4233E511550A.jpeg

 

Птиц выглядит бодрым и борзым.

Изменено пользователем belik_oi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, belik_oi сказал:

на? языке обра?зо?в?алс?я бел?ый пр?ыщ?ич?ек. ?

Посередине языка, на его изгибе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.