Перейти к содержанию

Голубь с воспаленными глазами и зеленым пометом


Ольга Польская

Рекомендуемые сообщения

Вот сейчас Роман выглядит так. Дыхание уже в норме, на клюве почти все прошло, аппетит прекрасный. Циклоферон закончила (две недели), продолжаю курс азитро с нистатином и карсилом до месяца и орнидазол.

По ощущению стал тяжелее и киль меньше выпирает.

IMG-dec4f73259d91edede984c547131962c-V.jpg

IMG-e3614aafefbe61b2e0c5ae3a48df0600-V.jpg

IMG-cba8cb3770279c0120c8c45265625c57-V.jpg

Изменено пользователем Ольга Польская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 251
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ольга Польская

    149

  • Raina

    44

  • маленький принц

    36

  • OFA

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

хорошо что есть улучшения

а под клювом - что дырочки? :shok:

можете их при хорошем освещении сфотографировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц да нет, дырочек не было :shok:, может так тень упала... и перышки там у него. Вечером еще пересниму, но из клюва ничего не проливается точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Состояние Романа стабилизировалось, очень активный, ест много, киль постепенно зарастает мышцами и жирком, клювик очистился, дыхание нормальное, но ноздри периодически забиты светло-серым налетом и в носике слышно небольшое хлюпанье, особенно когда попьет воды - трих или распираторка?. Антибиотик продолжаю давать, нистатин и орнидазол тоже. Меня беспокоит, что у него все же довольно часто мягковатый зоб - он не раздут, но на ощупь там явно есть вода, при том, что он не пил. Это признаки кандидоза, трихомоноза или так распираторка себя проявляет? Запаха, рвоты нет, только вот жидкость в зобике. Помет идеальный. Что сделать - подключать флуконазол, если нистатин не справляется,  или увеличивать дозировку орнидазола, если это проявление трихомоноза?
Нистатин даю 2 раза в день по 1/4 таблетки

Орнидазол 500 даю 2 раза в день по 0.3 мл, разведя 1/4 таблетки в 3 мл воды.
Заранее спасибо за помощь!

Изменено пользователем Ольга Польская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Орнидазол даю с 1 сентября, были наросты непонятные, но очень похожие на трихомоноз (фото выше есть). Решили попробовать орнидазол и он дал результаты - наросты исчезли, клюв очистился. Но ноздри еще остаются забитыми и есть хлюпанье. Может еще мало времени дается препарат? Хотя, уже больше двух недель...\

Азитромицин даю уже почти месяц, с 22 августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA С ним были у Волгиной, но на тот момент признаков трихомоноза не было, поэтому лечение было назначено только от распираторной инфекции. Дозировки Вы мне выше посоветовали:

Опубликовано: 1 сентября

@Ольга Польская давайте пробовать орнидазол, ничего другого не остается, я с таким не сталкивалась.

Орнидазол 1/4 в 3мл воды в клюв по 0,25мл 2 р/д.

Отписывайтесь каждый день, возможно это какое-то бактериальное поражение клюва, тогда нужно будет подключить бисептол или цефтриаксон.

 

Препарат сработал, но возможно стоит дозировку увеличить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ольга Польская сказал:

Препарат сработал, но возможно стоит дозировку увеличить?

Давайте попробуем на несколько дней, посмотрите уйдет ли хлюпанье. Увеличьте до 0,4мл 2р/д дня на три, потом отпишитесь.

Азитромицин в этом сезоне в Москве тоже что-то плохо работает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Хорошо, спасибо, сегодня вечером увеличу дозировку. Да, какие-то устойчивые видимо бактерии. А бакпосев бессмысленно делать уже, когда проведены курсы антибиотиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Raina сказал:

только после двухнедельного перерыва от лекарств

Я где-то читала, что на микоплазму сдают во время курса а/б, если показывает, то продолжать. Это Ч где-то писал, вот бы узнать так ли это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA добрый вечер!

У меня вопрос по Роману, требующий по возможности быстрого ответа...

23 сентября, то есть два дня назад, я закончила курс Азитромицина, который длился 33 дня. Продолжаю нистатин и орнидазол, в целом состояние нормальное, но сейчас я прослушала его очень внимательно: в спинке не слышно ничего, а вот под правым крыло, в легком, хрипы. Что мне делать? Можно ли после 2-дневного перерыва продолжить Азитро или нет смысла, тк 33 дня и он не убрал все симптомы... может съездить сдать бакпосев? Я несколько растеряна, не знаю, какое решение правильно принять. Помогите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомните, тетрациклины не пошли у него? Вроде начинали тетрацклин, но ему плохо стало, так?

Я бы пока азитромицин возобновила (2 дня - не такой большой перерыв), а пока взять пару дней на подумать.

Но сдается мне, надо на доксициклин переходить. И рентген бы сделать, чтобы посмотреть, что с легкими.

Отличная статья, как делать птице рентген:

https://gilvet.ru/stati/zachem-nuzhen-rentgen-ptitsy/#title

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina спасибо! Да, тетрациклин после двух приемов вызвал дикий понос, был отменен. Продолжаю тогда азитромицин пока, и записываюсь по возможности на рентген. И послушать его хорошо бы, и мазок из зоба заодно взять... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! С Романом снова осложнения... один день, как закончила давать Орнидазол (давала аж 24 дня!), сегодня снова начал носиком хлюпать. Значит точно трих, и орнидазол убрал его лишь частично? Подкажите пожалуйста, что ему дать более сильное и в какой дозировке? Сейчас он 200 граммов весит уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,  не обязательно,  скорее что-то другое,  уж за 24 дня все Трихомонады должны были сдохнуть,  тем более они были только по анализу,  если память не изменяет. 

Скорее Респирпторка вернулась...  Вы антибиотик еще даете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina да, согласна... тем более, что и в легких хрипы есть. Трихомонады по анализу не было, орнидазол стала давать, тк на клюве появились странные наросты. Сегодня он уже не хлюпает, возможно, мокрота отходит до сих пор, распираторка острая была. Пока продолжаю давать Азитромицин, неделю подаю, сходим на рентген, если не уйдут хрипы, придется наверное менять антибиотик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Ольга Польская сказал:

на клюве появились странные наросты

нужно фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц эти наросты были месяц назад, как раз из-за них и начала давать орнидазол. Сейчас уже никаких наростов не осталось, клюв и глотка чистые. Остались только хрипы в правом легком, поэтому продолжаю давать Азитромицин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем добрый вечер!

Наконец Роман более-менее поправляется: хрипы в легких ушли, выглядеть стал гораздо лучше. Вот такой сейчас стал, повзрослевший и похорошевший!

 

20191017_124539.jpg

20191017_124445.jpg

20191017_124658.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Спасибо)

Только что прошла сильная линька, вот как раз сменил оперение на "взрослое". Клюв попробую подпилить, надеюсь, у него не будет шока от таких моих манипуляций)@маленький принц  Спасибо)
Зиму они все поживут в вольере, потом весной после прививок буду выпускать, Романа точно, а остальных уже по состоянию. У Ромашки кстати прогресс- она начала понемногу летать, может уже залететь на высокий табурет, раньше только крыльями махала на полу. Видимо, уколы церебролизина помогают - сейчас делаю ей курс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Ольга Польская сказал:

У Ромашки кстати прогресс- она начала понемногу летать, может уже залететь на высокий табурет, раньше только крыльями махала на полу.

отлично! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила сегодня вакцину от оспы-ньюкасла-аденовируса,  срок годности год после вскрытия,  там 50 доз,  мне столько не надо,  как придет время,  обращайтесь)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.