Перейти к содержанию

Соловей Китайский


Рекомендуемые сообщения


Недавно преобрёл китайского соловья у нашего форумчанина, но он отличается от тех, что я видел на фотках. Кто подскажет, как правильно назвать эту птичку?
Особые надежды возлогаю на akvosa :)

 

Очень красивая птица, а скажите как она в содержании, кормлении, пении. И если не секрет то за сколько вы его приобрели (можно в личку). У меня как раз стоит одна пустая клетка и место на балконе в стилаже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 256
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Анел

    33

  • astrild-ukr

    30

  • Данияр

    23

  • Robby

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме

Называется он серебрянноухий китайский соловей или иначе серебрянноухая тимелия Leiothrix argentauris. Александр, напишите запел или нет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень красивая птица, а скажите как она в содержании, кормлении, пении.

Рацион обычный, как все насекомоядные - охотно есть мягкий корм с добавлением "Падована"+ размоченный изюм, бананы, яблоки, крупный мотыль. :)

 



Называется он серебрянноухий китайский соловей или иначе серебрянноухая тимелия Leiothrix argentauris.
Спасибо, Вадим! Что тимелия не сомневался, но вот точное название найти не смог!
Александр, напишите запел или нет ;)
Да, поёт!!! Запел в первое -же утро, после приезда домой! :) А Ваш уже на рынке пел! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Alexxus хорошое приобретение теперь и самочку нада .

Да, очень бы хотел.. Но как повезёт - самочку труднее достать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Alexxus, а что за песня у этого соловья? Можно скинуть ее нам?

Данияр, я пока не записывал его песню, но постараюсь это сделать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю песенку своего китайского соловья, как обещал, его немного заглушают амадинки, но немного разобрать можно! :)

___________________2_.WAV

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexxus, если честно то песня меня абсолютно не впечатлила, очень красивое, яркое, необычное оперение но песня оставляет желать лучшего.
Не понимаю почему такое громкое название у этой птицы китайский СОЛОВЕЙ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Alexxus, если честно то песня меня абсолютно не впечатлила, очень красивое, яркое, необычное оперение но песня оставляет желать лучшего.
Не понимаю почему такое громкое название у этой птицы китайский СОЛОВЕЙ???

Согласен с Вами, Kain84. Это всё-же больше декоративная птичка, чем певчая и её ценность больше в красоте оперения, чем в песне! Но от этого он нравится мне не меньше! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexxus, приятная трелька, но однообразна. Или что то он может еще выдавать? Я тоже хотел китайского соловья, но такого как у вас еще не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Alexxus, приятная трелька, но однообразна. Или что то он может еще выдавать? Я тоже хотел китайского соловья, но такого как у вас еще не видел.

У обычного китайского песня, говорят, поразнообразнее и поинтереснее, но и у серебрянноухих певцы тоже, как мне обьяснили, разные - мой пока кроме трельки еще увы, трески выдает и что-то отдалено напоминающее соловьное чоканье...записать, увы не могу - поет когда сплю еще, а вечером только мурлычет... Разве, что жену попрошу - правда, общем гомоне астрильдов, амадин, бюльбюлей его выделить будет сложно, разве только по громкости ;) свисты похожие у меня еще шама белопоясничный выдает, но тише.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Увы, самки в большом дефиците...сам сейчас забираю одну, а о самке белоухого только помечтать...правда у меня самец молодой, почти как самка окрашен, так что еще есть время, а китайцев обыкновенных размножали в Москве, по крайней мере, слышал об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результатов в разведении китайцев добивалтсь в Луганске и Харькове, но это все в далеком прошлом.
У меня самка была, но к сожалению пропала по неизвестным мне причинам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-15056-1212986936_thumb.jpg
На этой фотографии изображена пара. Хотелось бы услышать мнения любителей, по определению пола у китайских соловьев. Буду рад прочитать Ваши мнения.

Изменено пользователем GA.finch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвоните Алексею в Саратов +79271077514 у него есть разводные китайцы. Говорит, что постоянно получает потомство от разной экзотики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


post-15056-1212986936_thumb.jpg
На этой фотографии изображена пара. Хотелось бы услышать мнения любителей, по определению пола у китайских соловьев. Буду рад прочитать Ваши мнения.

 

Птица, которая слева, явно самец. На этом фото ( кстати хорошего качества ) хорошо видны различия в окраске двух птиц. Слева намного ярче рыжее пятно на груди и даже крупней птица, более яркие, светлые пятна вокруг глаз, и ещё слышал, что усики около клюва сильнее выражены у самцов. Труднее определить, когда птица одна, не с кем сравнить. У птицы справа перья на брюшке как бы примяты, можно предположить, проявляется насядное пятно?

Изменено пользователем Волжанин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волжанин, птицы изображенные на фото мои, и с определеним пола тут понятно. Я наверно не точно сформулировал вопрос, интересно было бы узнать кто и как определяет пол, на какие признаки и различия обращает внимание. Я собрал немного материала по зарубежной литературе, который представлю на обсуждение чуть позже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была самка китайца.
По сравнению с самцом у неё значительно менее выражено красное зеркальце на крыле. Меньше по площади и не слитное, а как бы сложеное из полосок на перьях, в целом расцветка более бледная, меньше зелёного и жёлтого. То есть действительно разница видна в сравнении, но не обязательно когда птицы рядом.
Анализы я ей, конечно не делал, но она за год ни разу не спела, только позывку давала, а у знакомой самец- было видно сразу - заливался постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня самец и самка почти не различаются внешне, настолько едва уловимо, что например, если с равнивать с попугайными красноголовыми, то там разница видна просто сразу, а тут всегда сомнение присутствует - молодой, достаточно, самец выгладит почти точно так же как самка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В одном чешском издании, говорится о различии в "очках" самца и самки, китайского соловья. После покупки, имел возможность проверить и убедиться (хотя особой уверености, в отличии пола, по одному признаку, не получил всеравно). При выставке птиц на солнечный свет, хорошо заметно белое, с блеском оперение у глаз самцов, и матовое, с сероватым оттенком у самок, размер "очков" у самцов больше (шире)... Если есть возможность проверить - подтвердите, или выразите сомнение.
post-15056-1214051252_thumb.jpg

Изменено пользователем GA.finch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В одном чешском издании, говорится о различии в "очках" самца и самки, китайского соловья. После покупки, имел возможность проверить и убедиться (хотя особой уверености, в отличии пола, по одному признаку, не получил всеравно). При выставке птиц на солнечный свет, хорошо заметно белое, с блеском оперение у глаз самцов, и матовое, с сероватым оттенком у самок, размер "очков" у самцов больше (шире)... Если есть возможность проверить - подтвердите, или выразите сомнение.
post-15056-1214051252_thumb.jpg

Да,это верно я сравнил со своим китайцем,потомучто у меня один самец.

post-8333-1214057730_thumb.jpg

post-8333-1214057804_thumb.jpg

post-8333-1214057878_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на Птичем рынке за павильоном "у дедов" видел в продажи самца серебрянноухого за 4 тысячи и самочку просто китайского соловья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SHavkat, у Вашей птицы отличный вид, а какова песня - Вас она устраивает? Если есть запись, отправьте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


SHavkat, у Вашей птицы отличный вид, а какова песня - Вас она устраивает? Если есть запись, отправьте, пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


SHavkat, у Вашей птицы отличный вид, а какова песня - Вас она устраивает? Если есть запись, отправьте, пожалуйста.

Нурмухаммад сегодня рано утром записал пения китайца,пожалуйста послушайте и оцените.

23062008025_001.avi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нурмухаммад сегодня рано утром записал пения китайца,пожалуйста послушайте и оцените.

SHavkat, благодарим за видео.
Если честно, на мой взгляд песенка простая и однообразная, но надо подчеркнуть - громкая. Я не знаю - может это позывка?
А что касается внешности, то это, конечно, отдельная, и даже очень красивая тема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


SHavkat, благодарим за видео.
Если честно, на мой взгляд песенка простая и однообразная, но надо подчеркнуть - громкая. Я не знаю - может это позывка?
А что касается внешности, то это, конечно, отдельная, и даже очень красивая тема.

Нурмухаммад,вот уже полгода только одно и тоже,другое я не слышал.Может нужно время.чтобы он запел.

 


Это не песня. Это действительно только позывка. Песня гораздо более сложная.

Лохматый,если честно я не слышал этого китайца,может у тебя есть запись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нурмухаммад,вот уже полгода только одно и тоже,другое я не слышал.Может нужно время.чтобы он запел.
Лохматый,если честно я не слышал этого китайца,может у тебя есть запись.

 

У садовой славки песня богаче ,и нтереснее,а китаец громогласен однообразен, но красив, сейчас у садовых славок самая пора такие певцы есть жаль ловить нельзя и почему их не жалуют, один у них недостаток трудности с линькой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Хочу купить Китайского соловья.Информации на этот счет очень мало.Хотелось бы услышать того ,кто держит эту птичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобще это в раздел "Насекомоядные" - а китайцы есть у многих, я пару держу, например - птицы приятные, насчет купить - в личку ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наверное это не просто маленькое пространство,аочччень!!!
Нужна вольера зарощая всякими ростениями ,световой день и тд т тп.

 

Держу китайцев (обыкновенных и серебряноухих) и черноголовых лиоцихл . По поведению все похожи . Обыкновенные китайцы и лиоцихлы очень доверчивы и лакомство (мучника) берут все из рук . Серебряноухие более осторожные . По вопросу разведения (по опыту чехов и одного украинского любителя) необходим вольер хотя-бы 2м*2м*1м . И задерорировать один угол . Я успешно применяю в кормлении собачьи или кошачьи сухие корма , которые ,предварительно немного размочив , добавляю в стандартную влажную птичью мешанку . Кроме этого на Украине доступен специализированный корм для китайских соловьев и дроздовых UNI (Бельгия) , который они очень полюбляют . Его даю по пол чайной ложки в день на брата .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

astrild-ukr, а сами не пытались их развести? С недавних пор у меня сидит пара обыкновенных китайских соловьев. Флейта самца - звучна и очень приятна на слух. Самочка попискивает, чем-то на большую синицу похоже. Спят ночью прижавшись бок о бок. Если для разведения нужно такое пространство, то о разведении пока не мечтаю. Очень любят куколки мучного, яблоки, размоченный изюм. Мягкий корм берут на ура.
Единственное - у самочки нет маховых перьев и хвоста. Самец просто красавчик. Глядишь на них и настроение поднимается. Расцветка чего стоит, а флейта.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


astrild-ukr, а сами не пытались их развести? С недавних пор у меня сидит пара обыкновенных китайских соловьев. Флейта самца - звучна и очень приятна на слух. Самочка попискивает, чем-то на большую синицу похоже. Спят ночью прижавшись бок о бок. Если для разведения нужно такое пространство, то о разведении пока не мечтаю. Очень любят куколки мучного, яблоки, размоченный изюм. Мягкий корм берут на ура.
Единственное - у самочки нет маховых перьев и хвоста. Самец просто красавчик. Глядишь на них и настроение поднимается. Расцветка чего стоит, а флейта.....

 

Сам в разведении не пробовал , вольер занят другими птицами . Но мое мнение что (и по отзывам любителя который их развел в Украине этим летом) особых заморочек при хорошем содержании и достаточном пространстве , проблем в разведении нет . Хотя мне рассказывали , что у любителей Харькова китайцы разводились в метровой клетке (это было в конце 80-х годов) . Я своим даю и виноград и облемиху и гранат . Вообще птичка идеальна для содержания даже с небольшим опытом . Когда я получил своих китайцев и лиоцихл они тоже (в пере) были в удручающем состоянии . Но сейчас , после линьки , все превратились в красавцев . Единственное что могу посоветовать - что бы китаец намного чаще и громче пел , необходимо самца отсадить в другую клетку от самки (личный опыт) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

astrild-ukr, можно поинтересоваться каким именно собачьим кормом Вы пользуетесь? До недавнего времени пользовался Pedigree - мешал с яйцом, но после некоторой дискуссии на этом и других форумах решил отказаться. Может зря?

Изменено пользователем Dart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

astrild-ukr, самец поет много и громко. Я так понял эта пара сидит вместе уже давно. Заметил, что когда самец находится в непосредственной близости от самочки, последняя издает звуки и приседает пониже, как бы прижимается к жердочке. Ну я и не стал их рассаживать. Сидят птицы в пролетке 100д Х 70в Х 30ш.
А когда у них сезон размножения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


astrild-ukr, можно поинтересоваться каким именно собачьим кормом Вы пользуетесь? До недавнего времени пользовался Pedigree - мешал с яйцом, но после некоторой дискуссии на этом и других форумах решил отказаться. Может зря?

 

Я беру корм среднего класса без красителей и всяких посторонних добавок . К одной марке особо не привязываюсь . В настоящее время чаще беру кошачий или щенячий супер премиум нутра нагетс . Использование этих кормов позволяет резко снизить стоимость корма при поддержании соответствующего качества и питательности (мое мнение) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


astrild-ukr, самец поет много и громко. Я так понял эта пара сидит вместе уже давно. Заметил, что когда самец находится в непосредственной близости от самочки, последняя издает звуки и приседает пониже, как бы прижимается к жердочке. Ну я и не стал их рассаживать. Сидят птицы в пролетке 100д Х 70в Х 30ш.
А когда у них сезон размножения?

 

На сколько знаю сезон размножения с марта до июля . Основа гнезда , как для канареек только немного больше . Гнездо необходимо хорошо задекорировать , чтобы птицы чувствовали себя в безопасности . Самца от самки отличить достаточно трудно . 100% только ДНК или особая позывка самки и отсутствие песни (в том случае если птица сидит сама , так как если вместе сидит несколько самцов , то зачастую поет только доминирующий самец , а другие могут петь , а могут и не петь ) . Несколько самцов живя вместе живут мирно и нежно , создается впечатление , что это пара , сам на этом ловился когда было мало опыта . Бывает что самки отличаются по окраске .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

astrild-ukr, если смотреть птиц в отдельности, то различия в оперении не улавливаютя. Но когда птицы сидят вместе, то видно, что 1.оранжевого цвета на желтом фоне груди у одной птицы значительно больше, 2.белый цвет у глаз - чище. Флейту выдает именно яркий, второй издает звуки похожие на позывку большой синицы, только значительно тише.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.