Перейти к содержанию

Голубь перестал кушать


Долорес

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Уже 16 дней на моем балконе живет Палома (я решила, что это самка - неказистая расцветка), найденная на улице пищащей и голодной. Сначала кормила запаренной  кашей через соску из шприца, докармливала просом, пшеницей, чищенными семечками. Давала антибиотик и фоспренил. Вчера вечером и сегодня от каши отказывается, клюет зерно мало, зобик пустой.  Пищит и тыкается в пальцы, значит, хочет есть. Думала, что в каше морковь не нравится, сварила новую. Не ест. Почему и что делать? 

IMG_20190808_191403.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой антибиотик давали, в какой дозировке, как долго и почему?

Противогрибковые не давали?

Осмотрите слизистые в клюве, нет ли легкоснимаемого белого налета типа пленки? Какой запах? Нет ли еще чего там подозрительного - наросты, гнойники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте пожалуйста осмотр по пунктам:

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

 

 

 

@OFA 

@Raina 

@маленький принц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давала 5 дней азитромицин по схеме, подсказанной на форуме. Никаких травм,  наростов и пленок в клювике нет. Под крыльями был пух, сейчас уже перышки. Помет сформированный,темно-зеленый с примесью белого, без воды (сейчас темно, не могу сфоткать, пальцами могу взять, в форме червячка). Может, не очень ест по причине жары, т.к. сидит на животе на пледе, чуть раздвинув крылья, сейчас в своей клетке на ночь. К рукам идет, улицей интересуется,голубей по другую сторону стекла видит и не пугается. Может, уже кашу не давать, только зерна? И понаблюдать, сколько съест за день? Две ложки точно не ест, меньше. И она какая-то худенькая.Это мой четвертый голубь, трое погибли, но они были взрослыми и больными, я не смогла спасти, хоть и очень старалась... На фото перышки на шее слиплись после кормления кашей. 

 

IMG_20190727_173405.jpg

IMG_20190727_173405.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На более сложную еду переходите постепенно,  следующий этап  кашa - шариками, в эту масcу неплохо бы добавить Бифидумбактерин без глюкозы и сахара.

Принудительное кормление. Самый лёгкий способ на мой взгояд.. Я так пискунов выкармливаю. Итак: смесь дроблёныз круп из прод. магазина - пшено, пшеница, ячка, кукуруза, овсянка-крупа (не хлопья) перемолоть на кофемолке и залить МАЛЫМ количества кипятка. И кипятить на водяной бане (под накрытой крышкой) минут 5 - 7. Каша должна быть густой конститенции, примерно как хлеб, что бы не липла к рукам. И когда каша остынет, под накрытой крышкой она хорошо разбухает, катать горошины и в клюв.

 

А вот сколько горошин из каши нужно, это нужно ориентироваться по наполняемости зоба. Т.е. щупать пальцами зобик на предмет наполняемости.

 

Горошины из густой каши, нужно закладывать поглубже в горло, на корень языка примерно.

 

И после такого кормления, давать запивать водой из инсулинового шприца (без иглы) в угол клюва.

 

Хотя, если вы давали антибиотик и не давали противогрибковое, может начинаться кандидоз. И тогда нужна именно классическая каша, с пробиотиком.
Поэтому прямо сейчас начните давать нистатин, по полтаблетки, разведенные в 1мл воды, 2 раза в день за 40 мин до еды.
Вообще-то, на такого малыша  по 1/4 таблетки, но, там видимо уже кандидоз начинается.
Возможно, нужен Флуконазол,   @Raina    это решает.
И купите карсил, по пол таблетки утром и вечеро, смыв оболочку.

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, кто понимает, почему птенчик пищит, шевелит крылышками и тычется в руку, если не хочет есть? Инстинкт детства?

IMG_20190809_151346.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Спасибо, дорогие форумчане, за драгоценные советы. Моя Паломка уже давно летает на улице, но каждый день, примерно в 14- 15.00 она навещает меня, чтобы покушать и посидеть на моей шее под волосами или на голове. По-прежнему тычется клювиком в пальцы, только уже не пищит. Очень трогательно. Волнуюсь, если опаздывает. Дочка смеется, говорит, пиши заявление в полицию. Я вот думаю, не порчу ли я ей социализацию в голубиной среде тем, что она наедается дома, часик дремает, а потом улетает гулять. Может быть, она не сможет находить корм самостоятельно? Я ее  чухаю и глажу, может, это вредит? Запах? Не отвергнут и не заклюют собратья? Она же не прилетит советоваться... Как думаете?

IMG_20190831_162253[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.