Перейти к содержанию

Стриж не прибавляет вес, что делать?


ЕленаТюмень

Рекомендуемые сообщения

6 августа вечером подобрали стрижа. Поняла, что не птенец, но видимо молодой. Вес 25-27 гр, если весы не врут. Вечером и рано утром 7 из шприца скормила корм для рыб, разведеный до кашицы водой, и капустный гусениц. С 10 утра 7 числа кормлю: сначала 8, затем увеличила до 10, затем до 12 банановый сверчков 1-1.5 см, и по 2-3 катышка смесь дафнии, тертая скорлупа немного, содержимое нескольких мраморный тараканов и несколько опарышей перетертое и скатанное в горошины. Добавляла по 1-2 опарыша иногда. Сначала кормила через 1.5 часа, затем через 2. Вес не меняется, кал или чёрный с белым, или белое с зеленоватым. Убрала опарышей зелени в кале пока не видно. Капсулы нет. Сейчас скормила 2 катышка штук 4 брюшки таракана и десяток сверчков, через некоторое время ещё 10 сверчков. Стриж после еды дремлет около часа, затем активно ползает по коробке. Пытается выбраться. Видимых повреждений нет, перья ровные, но вес не прибавляет, а то и после 27 гр, 25 показывает. Сегодня правда был перерыв в кормления по 3 часа. Как добиться увеличения веса? Можно ли давать дафний? Жду мухи из опарышей когда появятся. Их как давать целиком, после заморозки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какашки такие. Почти сутки только туркменские тараканы и саерчки. Кормлю насильно много. Утром вес 26 гр. Что сделать чтобы начал вес прибавлять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете не ждать когда мухи будут из опарашей, и не надо их замораживать , живой корм намного ценнее. Каждый день выбирайте куколок мух в отдельную баночку, и ставьте баночки друг за другом.( так вы будете ориентироваться , где более зрелая куколка) Чтоб быстрее зрело поставьте  банки с куколками в теплое место , только не на солнце, и чтоб температура не была выше 30 градусов(Если в доме холодно , то можно около кастрюли с теплой-горячей водой, только следите чтоб не сильно горячая, а то куколки погибнут, и эту кастрюлю вокруг которой выстроена вереница банок накройте тряпкой, так тепло будет долго сохранятся). Мух можете не ждать, тем более что у мух жесткая башка, панцирь, лапы, все это не переваривается , и стриж жесткую пищу берет неохотно, отказывается(проверено на своем стриже). Вскрывайте зрелые куколки там зародыш мухи (колпачок у куколки подковырните ногтем и за голову зародыша мухи выньте). В зависимости от зрелости, зародыш может быть белым, черно-белым и черным. Есть можно зародыши любой стадии, но заметила, что лучше ест стриж   зародыш черно-белый и черный. Если при вскрытии куколки, почувствуете резкий неприятный запах, значит зародыш погиб, естественно такой зародыш не даем. Вынимайте  из куколок примерно 8 зародышей, пройдитесь тупой стороной вилки по башкам и панцирю, от этого действия вы избавитесь от жесткости, которая все таки есть ,а также вам легко будет собрать в единый вязкий комочек и дать стрижу .

Если как докормку даете опарашей, то используйте только выжимку, шкуры ни в каком виде не надо(ни в резанном, ни в ошпаренном). Берете опараша (хорошего-живого, не красного , без черных вкраплений) вилкой тупой стороной убирайте черный кончик, а потом, как из шнурка той же вилкой выдавите содержимое, и это содержимое прибавляйте к любой еде.

Избегайте жесткой пищи, тертая скорлупа, мне кажется жесткая, вначале, я тоже пробовала, но отказалась, если вы используете скорлупу как источник кальция, то лучше все таки ампульный глюконат кальция 1 капелька в день, а если  в таблетках глюконат кальция, то крошечку надо растворять тщательно вводе, иначе не усвоится

Насчет дафния, у вас много кормовых насекомых, поэтому лучше от него отказаться.

Если есть возможность, можно добавить муравьиные яйца, с них хорошо набирается вес, и хорошо влияет на оперенье.

Кал нормальный.

Так же 1 раз в 5-7 дней дают 1 капельку ампульного тиамина хлорида(это витамин В1). Часто стрижи,которые находятся на кормлении у человека испытывают деффицит витамина В1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное. С мухами как то, правда, плохо получилось. Докупила тараканов, сверчки кончились. Кормлю сейчас только тараканами и кузнечиков немного наловили, заморозили. Сегодня утром до кормления 32 грамма. У нас сейчас тепло, но стрижей не вижу давно. Хочу выпустить дней через 2-3. 200 с лишним тараканов скормлю и отпущу. Переживаю найдёт ли своих, сможет ли сам долететь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Где лучше выпустить в городе или за городом? За городом хищников немало, но пищи наверно больше... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное чтоб было, большое открытое пространство, многим стрижам надо как бы разбег, и  вы можете проследить. Конечно лучше выбрать место где нет хищных птиц , ворон, сорок, самое основное, чтоб стриж смог  удачно взлететь, такое место надо искать , а там он сам найдет еду, то что у вас тепло, значит еда есть везде.

У нас сейчас прохладно +15, но солнце, с утра высоко в небе видела много стрижей, так что надеюсь , ваш догонит своих сородичей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижний порог вылета стрижа - 38 гр. Перед выпуском сделайте все возможное, чтобы докормить его до этого веса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного оффтоп. Сегодня утром нашёл стрижа.

Елена, где вы в Тюмени берёте сверчков и прочих насекомых? Я смог найти только Зофобаса.

Обращение ко всем: подскажите, пожалуйста, как Зофобаса готовить и хранить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Romkaden 

Если мне память не изменяет, фобосу надо отрезать голову и резать его на части. Я напополам режу. Хорошо бы еще доставать кишечник (темная нитка в теле фобоса) и давать стрижу наиболее светлых особей (недавно перелинявших).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Romkaden сказал:

Немного оффтоп. Сегодня утром нашёл стрижа.

Елена, где вы в Тюмени берёте сверчков и прочих насекомых? Я смог найти только Зофобаса.

Обращение ко всем: подскажите, пожалуйста, как Зофобаса готовить и хранить?

  Дорого. 3 рубля штука сверчки и туркменские тараканы. Мраморные ещё дороже

Screenshot_20190813-190932.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьфу-тфу, хорошо набирает вес, прям 2-3 грамма в день. В мезим расточенный первого макаю, предварительно режу на 2 - 3 части и Гамавит 2 дня давала по капле, разведенный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите, сегодня до кормления вес 34-35 грамм. Думала до 37-38 грамм и отпустить. Начал активно пищать, хватать за палец, за салфетку. Вот читаю кто что пишит: получается, что мой ещё не готов будет лететь,  ведь перед готовностью к полёту от еды отказываются? Дальше кормить? Нет времени у меня с ним заниматься... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЕленаТюмень поведение не всегда соответствует шаблону. Критерии, по которым мы определяем, пришло ли время лететь: отсутствие трубочек. Везде. Даже маленьких. Вес 38 - 40  Допустимый минимум 37. 

Поведение может меняться. Если трубочек нет, то достигайте хотя бы 37 грамм, выбирайте место и день с хорошей безветренной погодой и отпускайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и пришлось сделать. Последние несколько дней вес застрял на 34-35. Все выплевывал. Каждый кусочек, приходилось по 5 раз засовывать. Очень упорно сопротивляться, боялась повредить клюв, небо, язык. Вырвался и летал по комнате. Сначала было: кладёшь и глотает. Поняла, что мучаю птицу. Отпустила 35 гр. 10 сек огляделся, сделал 2 круга над кортом и улетел. Бодро полетел, хорошо. Единственное переживаю, что стрижей неделю до выпуска не видела. Но погода тёплая 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.