Перейти к содержанию

Взрослый голубь: налет во рту и хрипы


Скалли

Рекомендуемые сообщения

@Raina, да, уверена, голубь старый уже, а звуки прямо как были при болезни, просто их куда меньше стало и голос вернулся. Какой антибиотик тогда и делать ли какой-то перерыв? Сумамед и нистатин даю четвертую неделю без перерыва и  до этого три недели орнидазол был.

 

Читала в этой теме похожий случай, там использовали турецкий тиберал, нистатин, флуконазол, и амоксиклав.

 

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочности нет, давайте все же подождем @OFA, но наверное доксициклин надо будет попробовать, он и по ране будет работать и по возможной старой инфекции дыхательных путей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina нужно этот нарост победить, с ним дыхание так и будет, возможно, тяжеловатым, в эту рану все время что-то попадает, это как открытая дверь для всех, заходите, милости просим. Может такой же нарост где-то внутри сидит, просто его не видно, а может и не один, так он и будет постоянно продуцировать слизь, которая мешает дыханию. 

@Скалли давайте пробовать схему из той темы, делать все равно что-то нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA, хорошо, только можете, пожалуйста, дозировки дать? А то в той теме не написано. Тиберал вообще считается хорошим средством? Цена - ужас, но что поделаешь. 

 

Нарост пока еще не оторвала, птица сильно вырывается, стоит начать его подколупывать, но он уже начал отсоединяться, так что в течении двух дней, думаю, получится от него избавиться. 

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитала тему еще раз внимательнее - про то, что тиберал многими считается действенным, поняла, но возник такой вопрос: давать его сейчас сразу, или должно какое-то время между разными антибиотиками пройти? Сумамед только заканчиваю, орнидазол прекратила пять дней назад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы при отрыве нароста не было много крови

(и не известно когда может понадобиться вискасол и понадобится ли)

давайте в поилку разбавленный пополам отвар крапивы или подорожника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиберал - это тот же орнидазол, только другое торговое название (только считается лучше качеством), поэтому ничего прерывать не надо, просто вместо орни продолжайте давать тиберал в той же дозировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц, поняла, спасибо!

 

@Raina, спасибо! Можете, пожалуйста, помочь в двух дозировках определиться? Голубь весит 350 грамм, сколько давать флуконазола и амоксиклава, в какой последовательности и в каком количестве? Амоксиклав у меня таблетки 500/125, флуконазол не купила еще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амоксиклав беру 200 мг/кг/сут (по чеширскому - 175, по Карпентеру - 250, беру среднее): 1/2 таблетки амоксиклав 500 разводлите в 3 мл воды, спаивать в клюв по 0,42 мл в начале или во время еды.

 

Тиберал/орнидазол Вам на первой странице расписывали, думаю, у Вас тоже дозировка 500.

 

не забудьте гепатопротектор (карсил, гепатовет, метионин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina, поняла, спасибо вам! А с флуконазолом что? И нужно ли покупать его какого-то импортного производства, или наш стандартный подойдет? 

 

Амоксиклав один раз в день давать?

 

Насчет тиберала: обычный орнидазол я сначала давала два раза в день, а потом по совету OFA - три. И дозировки тоже менялись от 0.7 до 0.5. Какой из этих вариантов выбрать?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Скалли сказал:

@Raina, поняла, спасибо вам! А с флуконазолом что? И нужно ли покупать его какого-то импортного производства, или наш стандартный подойдет? 

Амоксиклав один раз в день давать?

Насчет тиберала: обычный орнидазол я сначала давала два раза в день, а потом по совету OFA - три. И дозировки тоже менялись от 0.7 до 0.5. Какой из этих вариантов выбрать?  

Флук любой. Мне больше всего нравится раствор дифлюкана для инфузий  (не путать с суспензией для орального применения) - не надо ничего разводить, нет потерь лекарств (флук очень плохо растовряется, оседает на стенках).

Амкосиклав два раза в день, извините.

Орни/тиберал берите последнее, конечно. Нарост , думается мне, мертвый, так что не надо высоких дозировок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina @маленький принц Срочный вопрос - только что, в очередной раз подковырнув нарост, почти оторвала его. Вижу кровь - она пока не вытекает, так как я перестала отрывать, но видна из-под него. Конкретно в эту минуту, что делать? Дать дицинон и оторвать до конца или нет? Может, ватку смазать дициноном? Отвар крапивы еще не успела купить

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока голубь ждал в клетке, нарост сам отвалился! Крови нет уже.

Буду обрабатывать хлоргексидином.

Простите за возможно глупый вопрос, но как лучше рану обрабатывать? Мне сказали из шприца промывать под напором, но выходит, что остатки хлоргексидина голубь проглатывает,так как рана в горле. Так же нельзя, наверное? Написано, что он для внешнего применения. 

IMG_20190903_160831.jpg

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рана на месте нароста есть, в каком состоянии? Можно попробовать ватную палочку промочить хлоргексидином и попромакивать, чтобы снять остатки запекшейся крови и немножко обеззаразить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina, с внешней стороны клюва дырка небольшая, внутри тоже выеденный слой. Крови совсем не видно, кожа такая, розоватая, и рядом еще немного желтого осталось - но думаю, оно легко уберется палочкой. Я выложу фото позже сегодня, пока голубь улетел на шкаф. И да, я как раз так и сделала! Смочила ватную палочку и помазала, как могла.

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Скалли подождите, нарост ведь сам оторвался, значит слизистая зарастет очень быстро, за день-два, может тогда и не нужно тиберал и прочее или еще нарост остался? может и хрипы прекратятся 

У вас все равно был перерыв в приеме орни неделю, денек-другой ничего не изменит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA, только что проверила - фото, к сожалению, не очень вышло, не удалось пока ракурс поймать, но по моим наблюдениям, нароста больше не осталось, однако наверху тоже образовалась дырка, в которой виден небольшой слой желтого. Может, там кусочек нароста и есть, но из-за дырки тяжело пока понять, оно странно расположено. Завтра с утра при хорошем свете посмотрю еще и отпишусь - если это просто слой желтого, попробую убрать.

 

0-02-05-85f4c6b1b887bb08552127bc0b970b451e225812a36c983cedc4762984a5b240_full.jpg

0-02-05-ff3a1b4e524c3e3c00636a9edcc0724c2b2091533273c324d51900982b376279_full.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Скалли сказал:

как лучше рану обрабатывать? Мне сказали из шприца промывать под напором, но выходит, что остатки хлоргексидина голубь проглатывает,так как рана в горле. Так же нельзя, наверное? Написано, что он для внешнего применения

люголь он содержит йод в качестве антисептика

или метрогильдента гель применяемый при трихомимнозе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Я пока хлоргексидином обрабатываю дырки - думаете, стоит еще гель купить?

 

Удалось оторвать оставшийся гнойный слой (правда, голубь его проглотил, потому что оно довольно глубоко в горле сидело). Теперь горлышко чистое! Только эти дырки остались, но я надеюсь, они зарастут. Хрипов сегодня куда меньше, поэтому лекарство пока не даю, подожду еще результатов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думал он у Вас есть и Вы им уже обрабатывали наросты

можете мазать люголем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @Raina Здравствуйте! Последний отчет о голубе: хрипов стало намного меньше. Голос чистый, но каждый раз, когда голубь напрягается - например, перелетает куда-то, или когда я его ловлю, он издает такие странные звуки, как хрипы. Иногда после этого чихает пару раз. Так как я его до этого кормила 7 лет, я не помню, чтобы он был "говорливым" и "шумным" сам по себе, так что по-моему, эти звуки для него нехарактерны. 

 

Также сегодня с поверхности нёба, где был нарост, сняла небольшой слой чего-то белого, как на фото. Не уверена, что это, последствия еще того нароста (та его часть состояла из гноя) или новый признак трихомоноза. Как вы считаете, начинать курс лечения с тибералом? 

IMG_20190907_113407.jpg

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @Raina Думаю, это всё же была часть старого нароста, который еще глубже находился, вечером сняла еще одну часть с черным корешком, после которого немного крови было. Скажите, пожалуйста, как по вашему, так стоит повторный курс делать или нет? Оставшиеся симптомы я выше описала. Иногда всё еще бывают хрипы, иногда он чихает и чувство, будто весь нос забит, но других симптомов нет. 

IMG_20190908_031916.jpg

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA, поняла, хорошо, спасибо. Но есть нетехнический вопрос: мне завтра нужно ехать в срочную командировку до субботы. Теоретически, я могу попросить семью лечить голубя, но я им не очень доверяю сделать всё правильно - влить правильные дозы, допустим, ничего не расплескав, когда голубь дергается. Они его боятся. По вашему мнению, ждать до субботы опасно, болезнь может быстро начать прогрессировать? Или ничего страшного?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Здравствуйте! Я вернулась. Голубь чувствует себя хорошо, новых наростов не появилось, горлышко чистое. Но с голосом по-прежнему небольшие проблемы, остаточные периодические хрипы и хлюпающие звуки. Начинаю давать лекарства по такой схеме:

 

1) 1/4 Тиберала в 5 мл воды, давать по 0.5 три раза в день перед едой (или два раза, как лучше?).

2) 1/2 таблетки амоксиклав 500 в 3 мл воды, по 0.42 дважды в день во время еды.

3) Нистатин (за 40 минут до еды).

4) Карсил.

5) Флуканазол. Тут вопрос: мне в аптеке продали в таблетках, вот такое http://www.lekhim.ua/ru/product/flukonazol-1 Подходит или нет? Я сначала не поняла, что это таблетки, думала, капсулы. Если подходит, сколько давать? Голубь весом в 350 грамм.

 

Поправьте, пожалуйста, если что-то не так!

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Скалли или нистатин, или флук. Тиберал лучше 3 раза. И карсил бы заменить на гепатовет по 0.1мл на каждые 100 грамм, можно 1р/д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Спасибо! Возьму нистатин. А гепатовет - суспензия для кошек, правильно? Получается, давать по 0.3 в чистом виде, в воде не растворяя? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA И еще уточняю дозу амоксиклава: 1/2 таблетки 500 в 3 мл воды, точно? Таблетки такие огромные, вода получается очень густой в результате. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что пересчитала, все так. Смотрите, на Вашего бройлера (если брать дозировку 200 мг/кг/сут) надо 70 мг лекарства в сутки. В половине от таблетки 500 мг будет 250 мг. То есть вам надо в сутки почти треть этой половинки таблетки.

если таблетка или раствор желтеет , то он испортился, не пригоден (таблетка внутри сама чуть желтовата. если желтый станет ярче, то использовать уже нельзя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina спасибо! Таблетки белые, а раствор вышел желтым и с насыщенным запахом. Выходит, испорчен? Таблетки не новые, но не вышли из срока годности еще.  

 

Добавлено: Всё поняла уже, сравнила две таблетки, одна желтая внутри, другая белая. Не знаю, как так вышло. Спасибо, что сказали! 

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голос восстановился, теперь идет без перебоев. Всё хорошо)) Недели этой дополнительной терапии достаточно или стоит дольше подавать лекарства? Я думаю  выпускать в понедельник, пока еще не холодно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох.. Минимум две недели. А то и месяц. Сорри... один раз Вы уже болячку не долечили, есть риск повторения истории..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Скалли у Вас теплее и птицу выпустить можно попозже. А если есть балкон остекленный, то переселив туда с ночевкой, за дней 3-5 адаптируете птицу к погоде за окном. Можно уже сейчас переселить, если птица в целом себя нормально чувствует, не хохлится.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @Raina К сожалению, на этой второй неделе лечения голос опять стал временами видоизменяться и хрипеть. Иногда голубь издает что-то среднее между чихом и кашлем. Горло чистое, но вчера сняла маленький кусочек чего-то, похожего на налет, в дырке старого нароста. Бывает вообще хронический трихомоноз? Я уж и не знаю, чем лечить(  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Скалли сказал:

вчера сняла маленький кусочек чего-то, похожего на налет, в дырке старого нароста.

фото нету?

хотя бы цвет опишите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.09.2019 в 11:43, Скалли сказал:

@маленький принц Фактически, такое же, как вот это было, только размером меньше.

IMG_20190907_113407.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ИМХО надо искать возможность сделать анализ. Исключить-подтвердить трихомоноз, мазок  из горла - на бакпосев... Микоплазмоз, орнитоз..

 

То что на фото в теории может быть отслоившимся кусочком слизистой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina, а если сдавать анализ, то на что конкретно, микоплазмоз и орнитоз? Это похожие симптомы? Насчет трихомоноза - у тех, кто болел им, но выздоровел, не остается следов, которые могли бы спутать результаты? И простите, если вопрос глупый, но это может быть что-то возрастное и хроническое? Голубю с десяток лет уже, и он всю жизнь на улице жил. 

Изменено пользователем Скалли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сдала отдельно на микоплпщмоз и орнитоз (симптомы похожи,  респираторные),  этот анализ делается быстро. 

А отдельно - бакпосев,  этим анализом выявляется,  какая именно бактерия в птице и к какому антибиотку она чувствительна,  но делается долго,  до 2 недель. 

Ну и микобактерии тогда тоже.. Это четвертый анализ. 

И да,  может быть что-то атипичное,  от аденовируса до аспергилеза... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.