Перейти к содержанию

у голубя открытый перелом крыла, торчит косточка, что делать


Тузя

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, с месяц назад нашли голубенка подросшего, крыло волочилось по земле, я осмотрела, вроде торчащих костей не было, был сильный отек.  Крыло зафиксировала, даже оба крыла, почти 3 недели была фиксация, затем я сняла повязку и обнаружила, что торчит косточка, как я могла не заметить не знаю, видимо из-за сильного отека. Голубь находился все это время у знакомых, я забрала когда уже сняла повязку. Когда пришла к ним забирать, увидела, что повязка сползла, а они даже не сказали ничего, я бы пришла поправила. Плюс он у них вывалился из клетки  ( забыли закрыть), и почти сутки был во дворе, они не могли найти его...Во так оставлять кому-то...А у себя уже негде, места нет. Крыло срослось, птичка активно машет двумя крыльями, только сидит она у меня пока в коробке, больше негде. Косточка торчит наружу, я брызгаю мирамистином, хлоргексидином, немного смазала левомеколем для размягчения но сомневаюсь можно ли левомеколем. Я жду что этот торчащий кусочек сам отвалится и кожа затянется, у меня так было у голубей с переломами. Или отрезать этот кусочек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото покажите пожалуйста!

ну как мы не видя ничего сказать можем?

нужен и общий вид и место перелома в макросъёмке

 

ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

чтобы узнавать о новых ответах нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас посмотрела строение - плечевая кость одна, в отличие от предплечья, значит это торчит кусочек плечевой кости... Перелом перед суставом, крыльями машет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торчащая кость - постоянный источник для инфицирования, надо удалять. Напишите в личку Zosia или bernat, это наши консультанты с большим опытом в хирургии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Тузя сказал:

Написала Zosia, не отвечает,

подождите день ответа

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

benat - уже две недели не отвечает :(

лучше дождаться ответа от Зоси

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я несколько раз у нас в городе делала рентген птицам, это ни к чему не привело, только платила большие суммы, а толку от этого нет,  лечить никто не будет, голубей никто не принимает вообще в клиниках, отвечают что они переносят инфекцию.  Были подобрашки с похожей картиной, так вот, торчащие наружу части косточек отвалились (сами) и кожа сразу же затянулась. Так произошло  на сломанном крыле и на лапе. Я хотела уточнить, можно ли аккуратно срезать или лучше  подождать пока отвалится самостоятельно. И нужно ли смазывать чем-либо или сухая косточка отвалится быстрее. Отека нет, кожа чистая там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда происходит самоотторжение костей.  Если осколок,  он может выйти,  а если это кость,  которая держится в суставе ,  она так и будет сидеть. 

Zosia - ветеринар,  если ей для рекомендаций нужен рентген,  лучше сделать,  никто из нас тут по хирургии Вам не подскажет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Косточка уже отделяется, шатается выступающий наружу кусочек, будет отваливаться. Отрывать не буду,  пусть само отпадает

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отверстие в коже должно затянуться после этого. Вот думаю, может там срастется как-то, птица машет крыльями, может посадить в низкую коробку, чтобы пока в покое крылья были? Суставы работают все, это видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Тузя сказал:

Косточка уже отделяется, шатается выступающий наружу кусочек, будет отваливатьс?я.

вот и хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кусочек косточки омертвевший отвалился, разъединение кусочка с костью произошло чуть ниже уровня кожи, то есть под кожей. Отверстие в коже сразу же за 2 дня затянулось. Крыльями машет хорошо (сидит в коробке). Надеюсь что будет как-то летать, хотя положение крыла не очень, оно ниже здорового. Перелом плечевой кости выше локтевого сустава. У меня уже третий такой случай когда части косточек, торчащие наружу при переломе, отторгаются, все срастается (пусть неровно) и птица ходит (летает).  Пишу чтобы сообщить Вам и прошу советовать всем, у кого нет возможности показать птицу врачу,  при переломах фиксировать (я фиксирую около 3 недель) и есть надежда что птица выкарабкается по этой схеме и все-таки конечность (лапа или крыло) будет функциональной, лишь бы сустав был цел.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Белгороде никто не лечит голубей. Их ни одна ветклиника не принимает.

Это вам не Москва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.