Перейти к содержанию

У голубя тяжелое дыхание


Ольга Польская

Рекомендуемые сообщения

Ромашка восхитительна. Рыжики вообще моя слабость.

Да, Волгина - очень хороший врач, хорошо, что к ней попали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina спасибо!!! 

По птенчику создам новую тему, его лечить и лечить... и сегодня он хуже ест почему-то, видимо придется докармливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Хотела уточнить, сколько мне нужно давать Ромашке тилозин? В воскресенье было две недели, как я его даю, то есть сегодня уже 16 дней. Симптомов распираторки или тяжелого дыхания не наблюдантся, птица активна. Может закончить уже и недельку еще нистатин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доводите антиюиотик до 3 недель,  потом еще несколько дней нистатин и карсил. 

Мой совет перед выпуском пригнать глистов,  кокцидий и привить птичку.  Это немного задержится выпуск, но по крайней мере год она будет защищена от оспы,  вертячки и Аденовируса! 

Глистогонить и гнать кокцидий уже можно начинать,  чтобы не терять время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina я птичку оставляю у себя, помет у нее не выявил паразитов и кокцидий. Ей нужно еще раз пройти курс от вертячки, а так она выглядит и чувствует себя вроде неплохо!

Прививки наверное и не стоит делать, раз она остается? Она так и не летает, видимо вертячка дала такие последствия, поэтому ее в любом случае отпускать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда просто чудесно!! 

 

Если признаков вертячки не будет,  я бы все же привила. 

Во-первых,  всегда что-то можно принести на обуви,  одежде и тл.  Во-вторых,  всегда может получиться,  что Вы не сможете пройти мимо очередного бедолаги,  который будет болен.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina согласна, мимо точно не пройду... тогда как только закончу курс, подскажите пожалуйста, как и от чего привить Ромашку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечитесь,  кокцидий и глистов гоните (даже если нет по анализу,  как и собакам,  паразиты гонятся профилактически). 

Потом решим с вакциной,  нужна будет   Columbia farmavac

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @RainaСпасибо! Как только лечение закончу, все прогоню. И от пероедов и всякой прочей кровососущей гадости... Фоспренил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! У меня тут расстройство: моя красавица начала дышать с сипом!!! Прослушала спинку, там никаких хрипов, сип как будто в гортани и глотке. Я в ужасе: птичка здорова была, откуда что взялось!!!

В понедельник я закончила курс тилозина, 22 дня его давала, неужели все равно распираторка? Или это трихомоноз от Романа перешел? Они в разных помещениях, я даже одежду меняю... не могло же! Что делать, не знаю... наверное поеду с ней в клинику на след неделе.

При этом выглядит здоровой, не нахохлена, аппетит хороший, помет идеальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а помимо сиплого дыхания какие ещё симптомы?

 

если упитанность в норме и нет истощения

то купите и держите под рукой на всякий случай инъекционный дексаметазон

дексаметазон - используется для реанимации (а так же снятия отёков)

ВНИМАНИЕ передозировка ОПАСНА! в сутки не более двух капель

при истощении НЕЛЬЗЯ!

глазные капли с дексаметазоном НЕЛЬЗЯ!

 

в помещении никакой химией или краской не пахло?

у птиц дыхательная система способна дышать разрежённым воздухом на огромной высоте от чего они крайне чувствительны к отравлению запахами

в этом случаен СРОЧНО метиленовый синий в поилку!

Цитата

Птиц могут отравлять газы и вещества, попадающие в организм через дыхательную систему:

 

- продукты горения: угарный газ и частицы дыма;
- микро-испарения тефлона с поверхности нагретой тефлоновой посуды, спирали фена, покрытой тефлоном, или другой нагревающейся тефлоновой поверхности. Эти испарения сильно ядовиты для птиц, хотя совершенно безвредны для людей. См. тему на форуме "Почему тефлон опасен для птиц?": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=657 ;
- испарения от новой мебели;
- испарения от нового линолеума;
- испарения краски и других сторительных материалов;
- испарения яда, которым морили тараканов;
- другие газы и распыленные в воздухе вещества.

 

Поскольку все эти отравляющие вещества попадают в организм через дыхательную систему, а не через желудочно-кишечный тракт, давать внутрь адсорбенты при отравлении этими веществами бесполезно. В этом случае нужно как можно скорее оградить птичку от воздействия этих веществ, например, перенести в другое помещение, где их нет.
Если птичка живет на кухне, ее в любом случае нужно переселить в другую комнату, даже если на кухне нет тефлоновой посуды. Кухня – некомфортное место для птиц.

 

Поскольку разрушением этих отравляющих веществ, попавших в организм, занимается опять-таки печень, нужно подавать карсил, как написано в 1-м сообщении в этой теме. Даже если цвет помета не изменился.

 

Нужно подавать также препарат под названием МЕТИЛЕНОВЫЙ СИНИЙ, водный раствор. Его можно найти в аквариумных отделах зоомагазинов. (Он может продаваться под названием "кондиционер для воды"). Добавляйте метиленовый синий в питьевую воду в поилку из расчета 1-2 капли (0,02-0,04 мл) на 50 мл воды, 2 недели. Вода должна меняться не реже чем раз в 36 часов.

метиленовый синий бывает в крупных аптеках с собственным рецептурным отделом где делают микстуры

и так же бывает в зоомагазинах для аквариумов

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц ой, ну вроде не так все с ней плохо... она ест прекрасно, крылышками машет, внешне никаких больше признаков заболевания. Она же у меня после вертячки уже два месяца живет. Упитанность в норме, она прямо плотненькая стала, мускулистая, хорошая здоровая птичка. Краской не пахло, она на балконе, там свежо, никакой химией мы ничего не обрабатывали. А может на витамины аллергия быть? Я ей в поилку больше месяца даю Винку, так как она вертячная, плюс антибиотики, поддерживала ее таким образом. Уберу сегодня! Больше никаких причин для аллергии быть не может: корм ей покупаю не на рынке, все в магазинах, все чистое, в упаковке, да и корм давно открыт, нового не было. Вчера вечером дала ей семена расторопши в корм, на нее может быть аллергия? Расторопша из биомаркета, не с рынка...
Дексаметазон куплю на всякий случай.

Завтра с ней едем к врачу, записались уже. Давно ее хотела показать, сделать бакпосев, анализ помета. 

Изменено пользователем Ольга Польская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трихомоноз передается бытовым путем (в основном, через общую воду для питья, корм). Так что трих - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina спасибо!

Были сегодня с Ромашкой у Волгиной, все у нас прекрасно: из зобика мазок чистый, помет идеальный, глотка чистая, органы прощупали, все хорошо! Сказала, что даже вес в норме) так что все с моей красоткой в порядке!

Дышит она уже нормально, может тогда вода в нос попала или еще что-то... даже не знаю, почему так дышала.

Волгина чуть скорректировала курс от вертячки, будем пить дальше, есть шанс восстановиться полностью и летать. Хотя отпускать я ее все равно не буду, она уже моя)))

Если интересно, могу выложить курс от вертячки, скорректированный Волгиной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего голубя тоже после 21 дня уколов тилозина, через неделю раза три замечала дыхание с сипами. Дозировка была меньше, чем у этого голубя 65мг/кг/сут. Хрипов тоже нет и голубь чувствует себя отлично. На днях одна девушка мне рассказала, что у ее голубя после 19 дней тилозина был свист при ворковании. Вот сейчас думаю не мог ли на них так повлиять тилозин? Говорит, что врачь ей сказал что возможно что сожжена дых.система. Я в ужасе. Могло ли вообще такое быть и что делают в таких случаях? Или может голубь просто не долечен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Елизавета 25 даже не знаю, как это возможно... возможно ли сжечь что-то антибиотиком... я своей голубке тилозин давала в клюв, не колола. Свист у нее был прямо даже не день, а какой-то момент, но как будто в горлышке, не в легких. Врач сегодня ее прослушала, никаких хрипов нет, все чисто. Не думаю, что такое возможно, антибиотик ведь не кислота, вряд ли он может сжечь, максимум могут быть побочные эффекты при передозировке или аллергии... может просто у Вашего голубя его инфекцию тилозин не взял. Я буду дальше наблюдать свою птичку, если снова не дай Бог засипит, сразу отпишусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ольга Польская сказал:

@Елизавета 25 даже не знаю, как это возможно... возможно ли сжечь что-то антибиотиком... я своей голубке тилозин давала в клюв, не колола. Свист у нее был прямо даже не день, а какой-то момент, но как будто в горлышке, не в легких. Врач сегодня ее прослушала, никаких хрипов нет, все чисто. Не думаю, что такое возможно, антибиотик ведь не кислота, вряд ли он может сжечь, максимум могут быть побочные эффекты при передозировке или аллергии... может просто у Вашего голубя его инфекцию тилозин не взял. Я буду дальше наблюдать свою птичку, если снова не дай Бог засипит, сразу отпишусь!

 

Спасибо за ответ. У моего тоже после тилозина нет ни хрипов, ни насморка, ни кашля. И все бы хорошо, если не это короткое явление с дыханием. Один раз он тяжело дышал и при этом было слышно как внутри него громко щелкало, а через день были в течении 30 ск.сипы. Сама не могу понять как можно было что-то сжечь антибиотиком. Ну я не специалист по птицам, поэтому все же волнуюсь. Когда увидела вашу тему, не удержалась чтобы не спросить. По нормальному наверно нужен рентген. Только в нашей глуши думаю врядли возможно. Постараюсь хотябы анализы сделать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@маленький принц Какая именно? ))) Ромашка из этой темы хорошо, были у врача с ней в начале сентября (выше написала об этом), анализы хорошие, птичка уже даже почти упитанная, на аппетит не жалуется) По-прежнему не летает, последствия вертячки... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:oops:это я напутал из-за того что @Елизавета 25 написала в Вашей теме и потом не отписалась о лечении

 

а то что с Ромашкой хорошо - я знаю! :flours:

Вы ещё писали что Пиратыч будет жить с Ромашкой но Пиратыч тоже оказался девочкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц да, все верно) Пиратыч-Пиратка все равно будет жить с Ромашкой и Романом (из темы "Голубь с воспаленными глазами..."), когда врач подтвердит, что все друг другу не опасны, а Пиратыча и Романа я привью от вертячки. Мне кажется, что и Роман не Роман, а тоже девчонка))
Глазик Пиратычу капаю, может мне конечно кажется, но вроде как бельмо (то есть белый гной) стало меньше, а вокруг него вырисовывается ореол зрачка... очень надеюсь все же хоть частично спасти глазик! На этой неделе сделаю фото и выложу в его теме, потом через неделю еще, чтобы можно было отследить динамику. Лечимся с четверга.

Еще Голубчик с вертячкой (Тема "Вертячный птенец"), надеюсь, что и он сможет когда-то жить в вольере, но пока он тяжелый, симптомы вертячки его не отпукают, хоть голова уже не наклоняется и его меньше крутит, но по зерну он не попадает, поэтому приходится кормить. Он вроде как точно парень, судя по форме головы и клюва, и врач сказала, что похож больше на мальчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.