Перейти к содержанию

заболел чешик, проблемы с ЖКТ


Miledi111

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, мои дорогие форумчане! Очень прошу вашей помощи. Ситуация следующая:

1. Волнистый попугай, чех

2. 6 лет 2 месяца, мальчик, вес до болезни 59 грамм, сейчас -46 грамм

3. Кушает корм РИО, при линьке - РИО при линьке, ежедневно дважды в день отварной булгур, раз в неделю - белок, всегда в клетке - минеральный камень, песок (VITAKRAFT), весной/летом - свежая мокрица, одуванчик, сладкие ягоды/фрукты (разрешенные) 

4. Температура в комнате 22-24 градуса, при похолодании - помещение обогревается, влажность - не знаю, длина светового дня - с 07-00 до 22-00. Клетка убирается ежедневно, раз в месяц - обработка клетки раствором марганца.

5.-8 28 июля у птички начался понос, выходила вода, корм - не ел совсем, заменяла все на отварной рис, булгур (сверху сыпала линекс + карсил), плюс поила отваром ромашки. 29-30 июля - такое "лечение" не помогло, птица худела на глазах, к вечеру 30 июля - полностью отказался от еды, сидел нахохленный. Вызвала орнитолога. Орнитолог взял анализ из мазка на устойчивость к антибиотикам ( помет взять было невозможно, из птички выходила одна вода), сделал укол в/м Веракол (0,15мл) + лекарство для печени Гепатоджект (0,15 мл). После этого птичку штормило, не мог стоять на лапках. Укол очень тяжело перенес

Назначение:

1. Тилозин 50 мг, Байтрил 2,5 % в/м по 0,02 мл при условии падения веса и отказа от еды

2. Гепатоджект 1 раз по 0,15 мл в/м

3. Веракол 2 раза по 0,15 мл в/м

4. Кантарен 0,15 мл 1 раз в/м

5. Нистатин 1/10 таблетки + 1 мл воды, по 2 - 3 капли в клюв. 

6. Линекс на корм

7. Ромашка

31.07-01.08 - птица не ела совсем, приходилось разводить детскую овсяную кашку и кормить из шприца. Птиц очень это не любит, половину выплевывал. 

01.08 - я решилась дать антибиотик без анализа в клюв, разбавив водой 1:1, поскольку колоть некому. Птичке стало лучше, стал самостоятельно по чуть-чуть кушать. Днем ест с трудом, в обед даю шприц каши 1 мл

с 01.08-07.08 - состояние среднее, птиц веселый, бесится, прыгает, кричит. Кушает маловато, но кушает. Выбирает из корма только льняное семя. Также ест много запаренного овса. Помет сформированный. Вес 46 гр, стоит на месте. 

Из лекарств даю веракол + гепатовет (поскольку гепатоджект надо колоть согласно инструкции), байтрил 0,02 в клюв, линекс, нистатин. Нистатин присоединила с 04.08, даю в часов 21-00, антибиотик в 15-00. 

Утром птичка стала делать "рвотные" движения. То что птицу рвет ни разу по факту не заметила. Началось это на следующий день после вечернего приема нистатина. 

Сегодня нам пришли анализы. Прикладываю. 

Доктор подтвердил необходимость введения антибиотиков внутримышечно. Иначе эффект будет не достигнут. 

Вызывать доктора на дом и колоть байтрил очень дорого. Также возить в клинику не получится, попугай очень нервничает. Ранее случались приступы, судороги после стрессов. 

Что посоветуете? 

Заранее огромное спасибо!

 

 

 

 

 

IMG_5280.PNG

IMG_5281.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пишите врачу форума Зосе http://www.mybirds.ru/forums/index.php?&showuser=4292

ибо вы уже нахимичили.

имхо-сразу,я бы довала на основнии посева-ентерофурил+сексафаг+споровит,т.е. без антиб. поправка-фаг дается 3-4недели. сори,некада все читать,потом прочту,пока врачу напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулась домой, помет желтоватого оттенка. До этого был темно-зеленоватый. Как бы антибиотик не пошёл на печень влиять. 

A9AC717B-AE00-4F1F-BB7D-A0B5A7C6BCFC.jpeg

6483ED35-8CCD-4405-BFBC-C4B77406CB94.jpeg

807E842A-B7D6-4033-B1A5-8BAF32FCBA03.jpeg

87FA3CB0-12C0-4CDD-933C-F29B253960E2.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Delfin сказал:

пишите врачу форума Зосе http://www.mybirds.ru/forums/index.php?&showuser=4292

ибо вы уже нахимичили.

имхо-сразу,я бы довала на основнии посева-ентерофурил+сексафаг+споровит,т.е. без антиб. поправка-фаг дается 3-4недели. сори,некада все читать,потом прочту,пока врачу напишите.

Зосе писала по факту происшествия... до сих пор, к сожалению, нет ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, если на палце у вас ЖЕЛТЫЙ помет....

вот ЭТО печеночный помет -см фото

IMG_1560.JPG

IMG_20190712_091943.thumb.jpg.794521e9bd1ce79171015a502fd8fe07.jpg

лично я пока вижу проблему по поджелудке - на какахе есть пленка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хвост вниз -болевой синдром -пробуйте травматин 0,1мл 2 р вдень ,если не поможет -мелоксикам нпр....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы у кого и где были? не в зеленом попугае??

честно, не понимаю ТАКОГО кол-во препаратов НА МЕЛКОЙ крохе да еще КОЛОТЬ... ну была б кошка чтли, а то.... я на своих такое не ставлю. Если у нас плохой помет -вытесн пробиотик, или ентерофурил если сильно плохой, если вообще задница - фаг даю, ну если там куча всякой инфекции и птица ЗАГИНАЕТСЯ - ну тогда антиб -и то В КЛЮВ!! а не колоть -не люблю байтрил, даю марбацил (его юзала за 10 лет всего 2 раза понадобился когдаптца была в тяжелом состоянии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы начали довать антиб - уже дали 4 дня - придется довать ПОЛНЫЙ курс 14 дней, к нему обязательно нистатин (иначе получите грибок везде), заселяющий пробиотик и карсил\расторопша -14+4 дня,

...гепатовет хорошо для снижения веса, особено при липомах, ускоряет обмен в-в, там всякие ТРАВЫ - это же для кошек разработано. Посему следить нет ли алергии, мои нпр птицы его непереносят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы догадались ?))) врач из зеленого попугая.... думаю антибиотик нам с поносом помог справиться. После него через три -четыре часа помет стал очень приличный. А была просто вода и беленькое или жёлтенькое в середине. Нистатин какая дозировка? Даю 1/10 таблетки на 1 мл воды и в клюв от этого 2-3 капли. Боюсь птицу от нистатина подташнивает, рвотный рефлекс. Я писала в первом сообщении это. Но страшно его отменять, потом от грибов лечится ещё. Какой пребиотик? Линекс пойдёт? Я его на влажный овёс сыплю. Птиц его ест хорошо, практически все слизывает.  После гепатовета мой капризничает, обиженный сидит, даже на руки не идёт, но минут через 30 уже просится на ручки))) аллергии пока не заметила. В нашей птичьей аптечке карсил тоже есть, но читала на форуме, что он не так эффективен как гепатовет. 

Антибиотик думаю не стоит менять с одного на другой в середине лечения.а 10 дней антибиотика не хватит? Именно две недели? Почему спрашиваю, вроде когда мне врачи назначали любой антибиотик, максимум был 10 дней. 

 

7 минут назад, Delfin сказал:

я сама антиб юзаю только когда совсем плохо, вот как тут

IMG_3158.jpg.2359498e577727f4e1bed6ad36f22f30.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Delfin сказал:

я сама антиб юзаю только когда совсем плохо, вот как тут

IMG_3158.jpg.2359498e577727f4e1bed6ad36f22f30.jpg

А если поджелудочная брахлит, может что-то типо креона подавать? Кстати при начале болезни у нас в помете было одно зернышко. И ранее года два назад, когда болели, анализ показал панкреатит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня когдато в подписи было: НЕХОДИТЬ В ЗЕЛПОП! ( а про их гомеапатию я вообще молчу. Едиснтв чем Я как чел и для жив ползуюс это немецкий Траумель или наш травматин - и только потому что там РЕАЛЬНО есть как д.в-во кое можно ПОЩУПАТЬ это арника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы ЧТОТО довать из лекарств\ферментов, нужен АНАЛИЗ!! сдайте помет на полную капрограмму с указанием еще и йодофильной флоры, кристалы солей, грибы и инвазии, все за час делают де лечат собак, упросите, им все равно чей помет делать.

ПС: чесно, не понимаю я этого -ДОРОГУШИЙ посев значит они ДЕЛАЮТ, а вот элементарную капру сделать не захотели (

я лично даю ферменты когда поджелудка швах -когда помет белый\светлый как дутый рис и когда в капре ПОЛНО жиров, мыл, крахмала. Нефиг пичкать птицу ферментами, да еще крупн рог скота. Когда у нас была подж нам врач выписала НА ПОЛГОДА кашки, зерно сухое сказала вообще убрать. Поэтому старайтесь юзать на птицах ЩАДЯЩИЕ методы, т.е. пока болеет - довайте легкую пишу для жкт -овес (он кстати еще и слабый но гепатопротектор), канареечник, МЕЛКОЕ просо типа чумизы. А ВОТ КРУПНОЕ просо (пшено по руски) как раз тяжело переваривается - я это замечаю  уже лет 10 - чумиза вот переваривается полностью, а пшено - выходит целым (при дисбаке и подж), варите кашки, паренки, только учтите что РОЖ птицам незя. Я нпр заливаю овес+гречка+рис+пшеница кипятком на 2 ч, хорошо промываю и в холодильнрик, когда нада  - откалываю и разогреваю (у меня воробей хроник, НИЧЕГО кроме каши не ест- сам причем, хоть еды валом, потому что как поест -колили начинаюся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

антиб максимум не 10 дней, а это МИНИМУМ. Бывает что и по полгода дают...... у птиц БЫСТРЫЙ метабализм, в рез-те чего антиб даются В 2 раза длителнее чем у млеков. Я вседа даю 14 дней, когда лечили тяжелую киш\печ инфекцию -воробью довала 24 дня марбацил (вот после него и остался ЖЕЛТЫЙ ОРАНЖ помет -печень угробили). Ну можете дать 11 дней....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Ещё хотелось бы уточнить. Может ли быть побочка от нистатина. У птицы на утро после приема нистатина ( даю вечером нистатин в 10-00) , рвотные движения шеей. На протяжении часа . Может ли быть такая побочка от нистатина? Что делать ? Отменить его? Страшно, что в случае отмены грибы попрут из-за приёма антибиотика ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нистатин нашла еше дозировку-500ед 1\4табл в 3 мл воды и уже оттуда по неск капель в день. попробуйте уменшить дозу.

честно,у меня небыло отриц реакции на нистатин...но понятное дело шо непереносимость никто не отменял (на форуме лет за 10 было пару случаев). И ето не непереносимость,потому как реакция тока на утро-т.е.спустя12часов...нелогично. а вот трабла с поджел и иза нее может быть тошнота-ето логично. Еше бывает рвота\тошнота иза гибели грибов-вы дали нистатин,грибы стали дохнут и выделять токсин,отсюда интоксикация...ну вот как с антипаразитаркой-там даетсядоза,и через какоето время дается сорбент. Если вдруг будет рвота-понюхайте обязателно,и дайте сорьент в клюв (дето 0,2-0,5мл за раз,я юзаю полисорб или ентеросгель,тока несладкий,сладкое,витамины недовать!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Delfin сказал:

нистатин нашла еше дозировку-500ед 1\4табл в 3 мл воды и уже оттуда по неск капель в день. попробуйте уменшить дозу.

честно,у меня небыло отриц реакции на нистатин...но понятное дело шо непереносимость никто не отменял (на форуме лет за 10 было пару случаев). И ето не непереносимость,потому как реакция тока на утро-т.е.спустя12часов...нелогично. а вот трабла с поджел и иза нее может быть тошнота-ето логично. Еше бывает рвота\тошнота иза гибели грибов-вы дали нистатин,грибы стали дохнут и выделять токсин,отсюда интоксикация...ну вот как с антипаразитаркой-там даетсядоза,и через какоето время дается сорбент. Если вдруг будет рвота-понюхайте обязателно,и дайте сорьент в клюв (дето 0,2-0,5мл за раз,я юзаю полисорб или ентеросгель,тока несладкий,сладкое,витамины недовать!!

Поняла. Утром птиц был в норме. Покушал сам. Радостный, веселый. Пришла с работы. Сидит нахохленный, помёта мало и тот весь темно-зелёный. Дала каши принудительно и антибиотик. Сейчас из него выходит одна вода. Птица не ест, пытается рвать. В чем дело , ума не приложу. Даю все лекарства, чётко слежу за дозировкой. Видать антибиотик не помогает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немагу сказать..врач на форуме тока Зося... попробуйте еше написать консультанту Кузяныч,может он чо подскажет...

дайте фото помета

...или антиб неподходит,или антимикотик...на форуме было пару случаев када грибы были нечуствителны к нистатину.

вы мазок с глотки на посев сдавали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.08.2019 в 00:56, Delfin сказал:

немагу сказать..врач на форуме тока Зося... попробуйте еше написать консультанту Кузяныч,может он чо подскажет...

дайте фото помета

...или антиб неподходит,или антимикотик...на форуме было пару случаев када грибы были нечуствителны к нистатину.

вы мазок с глотки на посев сдавали?

Добрый вечер! Мы лечились, выпали из жизни. Птиц вроде лучше. Сдали анализ помёта. Что скажете? Спасибо!

E56582B4-EC3A-4BD2-BEA3-25F83385EA11.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да капра хорошая (мочевина в 1+ эт не страшно), ну есть единич клетки эпителия кишечника (но нет лейкоцит и пр для воспаления). По капре нет ничо.

Мазок с глотки не сдали? грешу на траблу ДО желудка

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообще "отличная"! Вы обращаетесь к вызывным врачам, которые орнитологами не являются и сдаете анализы в лаборатории, которые в птичьем помете не разбираются. Тратите деньги и время зря, и это все в Москве при живых рекомендованных специалистах.

 

@Delfin вы зря убрали подпись "...была забанена за..", слишком много мнений "не врача".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья-форумчане!

У нас опять ухудшение. Точнее как, птиц кушает, играет, бесится, помет хороший (внешне), однако, часто делает рвотные движения, как будто пытается что-то отрыгнуть. После того, как поест рвотный рефлекс прекращается. Звонила вет.врачу, из рекомендуемых на форуме, он занят, приехать к нам не может, сказал давать дексаметазон и нистатин. На фоне нистатина у птицы усилился рвотный рефлекс. Отменила этот препарат, также по согласованию. Есть ли еще "птичьи" лекарства при грибке/воспалении зоба, ЖКТ? Похоже у нас непереносимость нистатина (после его приема и начались ранее рвотные движения). Врач отменил нам нистатин, назначил Диоксидин. Ну как-то этот препарат к нашим симптомам (как мне кажется) не подходит совсем... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверены, что не превысили дозировку нистатина?

Вы уверены, что врач из рекомендованных?

Зачем дексаметазон назначили, ведь птицу не нужно реанимировать, попугайчик активный -- непонятно... ну, ладно...

 

Исследования помёта... как вам сказать... вроде они есть, но как бы и они не говорят ни о чём...

Грибы, йодофильную флору, простейших, жиры, крахмалы, клетки крови смотрели?

Какого чёрта?..

Простите.

Сам постоянно сталкиваюсь с таким, что просишь широкую копрограмму, деньги предлагаешь, тебя вроде понимают, кивают, а потом тебе приходит аналогичный результат. Какого дьявола? Каждый понимает термин "широкая копрограмма" по-своему или какого лешего?!. Глумятся?

 

 

...Приедет доктор. Даже, если он толковый квалифицированный врач -- и что? Возьмёт образцы и повезёт их обратно в клинику? А смысл. Цена выше, результат хуже.

 

Пока ещё нет морозов везите попугайчика на очный осмотр.

 

Вам нужно три исследования:

1. Широкая копрограмма помёта (+ бакпосев с помёта, определение чувствительности к антибиотикам при обнаружении йодофильной флоры);

2. Микроскопия смыва из зоба (+ бакпосев смыва с чувствительностью к антибиотикам при обнаружении йодофильной флоры);

3. Рентген в двух проекциях (крайне желателен для полной картины).

 

Тогда будет понятно. Если всё сделают как положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Пришли повторные результаты анализов . Как я понимаю , надо повторно давать антибиотик. По отношению к предыдущим появилась ещё кандида и какая-то новая бактерия... 

9DFA10DB-B8E7-459C-8FC1-1B6AEFFA0B36.png

80272369-2C67-4353-B82D-66D894E4A764.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.08.2019 в 13:23, Кузяныч сказал:

Вы уверены, что не превысили дозировку нистатина?

Вы уверены, что врач из рекомендованных?

Зачем дексаметазон назначили, ведь птицу не нужно реанимировать, попугайчик активный -- непонятно... ну, ладно...

 

Исследования помёта... как вам сказать... вроде они есть, но как бы и они не говорят ни о чём...

Грибы, йодофильную флору, простейших, жиры, крахмалы, клетки крови смотрели?

Какого чёрта?..

Простите.

Сам постоянно сталкиваюсь с таким, что просишь широкую копрограмму, деньги предлагаешь, тебя вроде понимают, кивают, а потом тебе приходит аналогичный результат. Какого дьявола? Каждый понимает термин "широкая копрограмма" по-своему или какого лешего?!. Глумятся?

 

 

...Приедет доктор. Даже, если он толковый квалифицированный врач -- и что? Возьмёт образцы и повезёт их обратно в клинику? А смысл. Цена выше, результат хуже.

 

Пока ещё нет морозов везите попугайчика на очный осмотр.

 

Вам нужно три исследования:

1. Широкая копрограмма помёта (+ бакпосев с помёта, определение чувствительности к антибиотикам при обнаружении йодофильной флоры);

2. Микроскопия смыва из зоба (+ бакпосев смыва с чувствительностью к антибиотикам при обнаружении йодофильной флоры);

3. Рентген в двух проекциях (крайне желателен для полной картины).

 

Тогда будет понятно. Если всё сделают как положено.

Спасибо! Врач проверенный точно ( он в списке рекомендуемых в закреплённых темах на данном форуме). Нистатин давала - 1/10 таблетки на 1 мл воды, из этого 2-3 капли в клюв. Посчитала повторно - точно не передозировка, скорее мало давала... На счёт очного посещения-  Птиц очень нервный. Ранее из-за стресса у него были судороги. Еле откачивали. Лежал пластом и трясся. Сейчас судорог около года нет. Но если Мимо окна птица пролетает, он пугается, начинает дышать очень быстро, и потом отходит долго. Минут 30.  Плюс машины нет, а везти общественным транспортом ( Автобус-метро), я вообще не представляю как.  Пояснила, какие анализы вы рекомендовали, сегодня пришёл результат мазка из зоба. Получается снова давать антибиотик? Байтрил при предыдущем лечении похоже не помог....

6F5EAD2B-E7CE-4536-87C7-21C286EB1FFB.png

1D708E10-9721-41BC-976A-52886FA4EACB.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Слава Богу, Нам ответила Зося. Назначен амоксиклав и нистатин. 

Прошу прощения, возникли вопросы дополнительные, пока ожидаю ответа, хотелось бы услышать Ваше мнение, тк антибиотикотерапию начинаю с завтрашнего утра. 

У птицы плохой помет стал. Очень много воды, но помёт сформированный. Что меня весьма смутило, в помёте очень много белого, в среднем 2/3 от общей массы, плюс помет как бы обволакивается белым. Предполагаю, поехали почки. Заметила, что птиц много пьёт, в квартире жарко ( возможно от этого). При таких условиях боюсь как бы антибиотик нам почки не загубил. Также судя по анализам, фаги нам давать бесполезно? Правильно я понимаю? 

Очень жду ответа! Всем заранее спасибо! 

E8F92B52-6A88-47A0-894A-275C4264C2B7.jpeg

BC8C6AC0-058B-4F66-AB8F-C6A8F9204D54.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всех приветствую! В общем у нас дела не очень хорошо. По назначению Зоси стали давать нистатин, Амоксиклав, карсил и линекс. Сегодня 5 день лечения антибиотиком. Птице на фоне антиба стало хуже. Со второго дня его тошнит, точнее пытается вырвать, но он хотя бы сам ел.  Сегодня уже тошнит очень сильно, птица вообще не ест. Кормлю принудительно, но редко. Всего 2 мл за 10 часов ( ещё нахожусь на работе) покормлю не раньше 6-7 вечера. Помет с хорошего ( визуально) изменился на ужасный, одна вода практически. Предполагаю, что доза антиба очень большая ( 250 мг амоксиклава по 0,6 мл дважды в день), но я давала меньше по 0,3 мл дважды в день. Птиц очень тяжело переносил и такое количество. Амоксиклав очень сладкий с неприятным запахом. В общем, беда. Что делать не знаю. Пичуга весит уже 44 грамма. Прошу совета. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Вчера вечером птице стало получше. Поел сам пшена. Помет за ночь сформированный, но чёрный. Утром пытается есть, но выплевывает все. Рвотные позывы постоянно. Чаще до еды. Ни яйцо, ни сухарик, ни булгур ( любимый его), ни макарошки- ничего не ест. Кормлю детскими кашами из шприца. После них у него помёт водой с чёрным вкраплением. Капнула перекись, реакции не было. Вес пока 44 так и стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.