Перейти к содержанию

Ампутирована целая лапка...что дальше делать?


серй

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. На днях подобрали голубя. Обычный серый уличный голубь. Хромал сильно. Правая лапка сильно опухла и позже когда мы смогли её поймать потрогали и лапка просто горела. 

Оказалось какое то низшее и подлое существо скрывающееся под шкурой человека связал тонкой нитью лапку несчастному голубю, скорее всего для каких то своих больных целей и наверное куда нибудь закрепил другой конец нити, а нить наверное порвалась и животное улетела. Она к нам на балкон прилетала так к нам прилетают там разные, мама балкон с расстениями и они прилетают, кормим. Мы 3 дня не могли поймать бедную птицу, в конце концов поймали и сели развязать нить. Открыли узела, Но главный узел так не смогли открыть, т.к. в этой области сильно связанная нить уже под кожу под ткани проникла.  Туда даже самые тонкие маникюрные ножницы даже не проходят. А на это у нас нет навыков, чтобы дальше делать. Нужен был специалист, ветеренар, хирургическое вмешательство.

И тут началась главная беда - я обзвонил, написал, посетил практически все ветеренаров, даже клиник и зоомагазинов (их мало в Баку...даже всех вместе взятых) и даже обратился к государственную ветеринарную службу при министерстве с просьбой помочь либо направить в нужный адрес - на что я получил следующий ответ "не наше дело, мы этим не занимаемся. Поищите помощь в другом месте". А другие, ветеринары и клиники и специалисты отдельно сидящие в зоомагазинах все открестились с примерно одинаковым ответом - "мы только собак и кошек можем лечить" либо же вообще оригинально "сами сделайте, ничего не будет, в худшем случае животное умрет, а это освободит вас от лишних хлопот" и сразу же ставили трубку.

Примерно 20 их всех вместе взятых в городе прошелся. А я кстати готов был и заплатить. Вообщем уже потерял надежду и сам просто устал и физически и истощился нервами...в конце концов нашел одну ветеринаршу через российские форумы где люди посетившие Баку тоже сталкивались страдающими животными и полным отсутствием какой либо помощи. Через них нашел ветеринаршу, поехал к ней - она в зоомагазине работала. Вообщем она не сияла знаниями и опытом и более того по началу даже ручки свои пачкать не хотела... Вообщем потом она немного сжалилась над птицей увидев её и меня в слезах которых просто немог сдержать, я был в нервном срыве весь дрожал руки и ноги, она мне мол говорит сам вытаскивай голубя, сам держи и т.д. а я ей не бесплатно. Ну вообщем она сперва минуту рассмотрела лапку, потомпопыталась снять нить но не смогла и  просто взяла и дернула обвисшую лапку несчастному голубю и лапка практически оторвалась...потом она взяла инструмент и зарезала оставшиеся соединительную ткань и лапки больше нет - назвали это "ампутированием"... Ну что дальше, и она взяла с ватой протерла, потом с каким то спреем на набрызгала на рану, спрей выделил какое то серое серебристое вещество которое намного опухла, потом сдулось и просохла через пару секунд. Лейкопластырем связала И вот и всё. Сказала завтра ( то есть сегодня) йодом почистить рану. Придумать самому протез(!). Я спросил а может она придумает а я и за это заплатить готов, на что она ответила что протезов для голубей в Баку негде и не у кого нет и не будет.

 

Теперь голубь пока у нас, в коробке держим, где есть много отверстий для воздуха. Сегодня с мамой сняли лейкопластырь и сперва Хлоргексидином а потом йодом почистили и связали бинтом рану. Рана кстати говоря при гореампутировании даже кровь не пошла, ибо лапка уже настолько засохла :( Лишь немного закровоточило и всё. Вот сегодня тоже так, когда сняли и почистили слегка закровоточило т.к. рана обмокла, но потом останавилось. Мы йодом почистили и бинтом связали лапку - не сильно конечно же, просто обвели слегка связав.

 

Просто бедное животное истощилось когдамы это всё делали, т.к. надо было её держать, а она 3-4 раза сопротивлялась бедное животное... Теперь она сидит точнее лежит лежа на животе, уже час или два так. Мы почисли так же и кробоку от помёта, так же и воду. Но не есть и не пьёт - а пила и ела, хоть и слабо но ела и пила до процедуры сегодняшней. Хотя вот уже писав это сообщение, на этом моменте я услышал что голубь пошевелился, смотрю встала и стоит уже.  Я надеюсь начнет есть и пить.

 

Я просто боюсь вдруг что-то не так, вдруг не поест и умрёт ((( А так в этой мусульманской дыре где на животных смотрят как оскверненные и нечистые существа (их религия такая, мол самая "миролюбивая" религия. поверьте я знаю о чём говорю. Для размышлений, во всех зоомагазинах вы никогда не найдете ни одного мусульманина, в зоомагазинах работают исключительно русские и из других национальностей немусульманских - представляете что это означает? Я могу рассказать такие случае что холокост покажется малым...я сам даже подвергаюсь гонениям и угрозам быть обезглавленным т.к. я некстати говоря покинул ислам т.к. мне по рождению присвоили что я мусульман но это не мой выбор и за отказ от ислама как знаете карается казнью...) ни то что нормальных специалистов найти невозможно почти, а и вовсе какой нибудь помощи. Даже для кошек и собак которых эти ветеринары якобы специализируются ждет такая же а то и хуже учесть - собаки и кошки у которых есть хозяины умирают от истощений и болезней так как всё делается неправильно от воспитания до лечения. Ну и подумайте теперь какого положение у тех животных у которых хозяинлв нет...

 

 

Ну вот как то так. Теперь не знаю что делать, ребята. Голубь хоть и встал и пошевелился но всё еще не ест и не пьёт - последний раз он это делал утром до процедуры. А тут ещё местный один который голуби держит, маме как то сказал сегодня и напугал её мол не держите его дома а то умрет скоро, мол выпускайте обязательно сегодня уже, что это уличный голубь а мы её держим и она от тоски не ест и что скоро умрет, а надо выпучтить и рану обычным прахом засыпить чтобы не кровоточило говорит. А я прочитал синее объявление здесь на сайте наверху про "Что делать при травмиров. Птице" и там вы ребята советуете наоборот не отпускать хотя бы пока полностью не выздаровит.

А я сам инвалид, нигде не работаю и государтсву не обрщаюсь за пособием т.к. требуют отдать взятку чтобы мне по инвалидности открыть(!) пособие а я их посылаю всем известныму направлению. Мама старая и тоже стоадает от ряда болячек, и несмотря на то что мы делаем всё что можем чтобы хоть как то помочь и упростить осложненную жизнь несчастного бедного голубя, я не уверен что надо делать дальше?

 

Учитывая то что ни специалистов, ни ветеринаров ни какой квалифицированной помощи помине нет ((

 

Фотки и видео смогу ещё дополнить.

 

заранее извиняюсь - страдаю от психических травм и плохо с коммуникацией, общением , памятью и особенно с грамотностью. Простите пожалуйста страдания ваших глаз читая мой абсолютно безграмотный текст. Прошу не судите строго

53F89651-F4DC-4C56-AD12-0FF6ED90315A.png

122D1932-984B-42F5-8FD7-9685EC343CD4.jpeg

B36EB7C1-6CD5-4FE8-BC16-76BA339BA1CB.png

DD85EE37-973F-49BA-A19C-1D4163AC7353.png

94A4C12B-E2D6-4D89-9DB9-D2CC676720E7.png

0BE13BF5-67D5-4E1F-B551-B7C9491ABD5F.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, без паники. То, что уже сделано, не изменить. Давайте действовать дальше.

 

Нужны четкие фото раны, культи, крупным планом, разные ракурсы.. Тщательно осмотрите лапку над культей по сравнению со второй лапкой: нет ли утолщения по сравнению со второй, изменений цвета (покраснений, белого, синего), не горячая ли.

Далее загляните птице в клюв: нет ли слюней, слизи, наростов, неприятного запаха.

Если птица какала, выложите фото помета.

 

После осмотре птицу надо накормить принудительно. Обязательно!

вот отличный способ:
 

Цитата

 

Принудительное кормление. Самый лёгкий способ на мой взгояд.. Я так пискунов выкармливаю. Итак: смесь дроблёныз круп из прод. магазина - пшено, пшеница, ячка, кукуруза, овсянка-крупа (не хлопья) перемолоть на кофемолке и залить МАЛЫМ количества кипятка. И кипятить на водяной бане (под накрытой крышкой) минут 5 - 7. Каша должна быть густой конститенции, примерно как хлеб, что бы не липла к рукам. И когда каша остынет, под накрытой крышкой она хорошо разбухает, катать горошины и в клюв.

А вот сколько горошин из каши нужно, это нужно ориентироваться по наполняемости зоба. Т.е. щупать пальцами зобик на предмет наполняемости.

Горошины из густой каши, нужно закладывать поглубже в горло, на корень языка примерно.

И после такого кормления, давать запивать водой из инсулинового шприца (без иглы) в угол клюва

 

Через час после еды еще раз сфотографировать какашки и выложить фото тут.

 

Птицу конечно надо подлечить, больную выпускать ни в коме случае нельзя. Заодно будет время посмотреть, как ей живется с культей.

Возможно, нужен будет антибитик, а  может просто отлежаться.

Вы большой молодец, что не прошли мимо. Тут Вы не найдете осуждения, только поддержку.

 

 

 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Отличница Какао сказал:

Пожалуйста, держитесь вместе с вашим голубком. :flours:

Дай Бог. Спасибо большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Raina сказал:

Так, без паники. То, что уже сделано, не изменить. Давайте действовать дальше.

 

Нужны четкие фото раны, культи, крупным планом, разные ракурсы.. Тщательно осмотрите лапку над культей по сравнению со второй лапкой: нет ли утолщения по сравнению со второй, изменений цвета (покраснений, белого, синего), не горячая ли.

Далее загляните птице в клюв: нет ли слюней, слизи, наростов, неприятного запаха.

Если птица какала, выложите фото помета.

 

После осмотре птицу надо накормить принудительно. Обязательно!

вот отличный способ:
 

Через час после еды еще раз сфотографировать какашки и выложить фото тут.

 

Птицу конечно надо подлечить, больную выпускать ни в коме случае нельзя. Заодно будет время посмотреть, как ей живется с культей.

Возможно, нужен будет антибитик, а  может просто отлежаться.

Вы большой молодец, что не прошли мимо. Тут Вы не найдете осуждения, только поддержку.

 

 

 

Спасибо большое.

Постараюсь сделать всё как посоветовали. Про какашек могу пока сказать что утром перед процессом когда заодно и коробку от какашек очистили, какашки были темно зеленного цвета, если не ошибаюсь. Кстати забыл кажется сказать, кормим с рисом, иногда семечки.

ECA97971-6F9F-4488-8701-4BC5990E6E03.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

белый рис годится лишь как лакомство

так как все витамины у риса в его кожуре

 

какие у Вас ещё крупы имеются?

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/57797-primernyy-poryadok-osmotra-ptitsy-vrachom/

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, маленький принц сказал:

белый рис годится лишь как лакомство

так как все витамины у риса в его кожуре

 

какие у Вас ещё крупы имеются?

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/57797-primernyy-poryadok-osmotra-ptitsy-vrachom/

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Большое человеческое спасибо! Очень надеюсь.

Изменено пользователем серй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, серй сказал:

иногда семечки

не больше 10 в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Raina сказал:

Так, без паники. То, что уже сделано, не изменить. Давайте действовать дальше.

 

Нужны четкие фото раны, культи, крупным планом, разные ракурсы.. Тщательно осмотрите лапку над культей по сравнению со второй лапкой: нет ли утолщения по сравнению со второй, изменений цвета (покраснений, белого, синего), не горячая ли.

Далее загляните птице в клюв: нет ли слюней, слизи, наростов, неприятного запаха.

Если птица какала, выложите фото помета.

 

После осмотре птицу надо накормить принудительно. Обязательно!

вот отличный способ:
 

Через час после еды еще раз сфотографировать какашки и выложить фото тут.

 

Птицу конечно надо подлечить, больную выпускать ни в коме случае нельзя. Заодно будет время посмотреть, как ей живется с культей.

Возможно, нужен будет антибитик, а  может просто отлежаться.

Вы большой молодец, что не прошли мимо. Тут Вы не найдете осуждения, только поддержку.

 

 

 

Простите, только не понял что есть "культи". Гугл не дал ответов. Не место ли самого пореза это?

 

Боимся голубь брать в руки чтобы сфоткать и клюв посмотреть, не говоря уже о принудительном кормлении - т.к. очень сильно волнуется животное, сердечко колотится когда держали при процедуре. Боюсь от страха вдруг умрет :(  А вероятность, при нашей неумелости хоть и с большим желанием, высокая кажется..

 

ps: всё основное сделала мама - она заметила, она поймала и промыла рану. Женское сердце всегда на первых рядах при помощи и спасении жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, маленький принц сказал:

не больше 10 в день

10 штук в день? Ок ясно, спасибо. А я где-то пол ладони подавал в день.

Крупы могу взять, рынок рядом только сегодня уже вряд ли т.к.поздно. благодарю за список.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йод пожалуйста уберите.

Промывайте рану хлоргексидином или мирамистином.

Обязательно накормите принудительно кашей шариками по рецепту выше. Для этого птицу осторожно замотайте в полотенце. 

И даже не думайте сейчас выпускать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, маленький принц сказал:

культя - это бывшая ножка :cry:

Понял теперь... Но а бывшую ножку ведь ветеринар отрезал и выбросил же...:(

Осталось то что на фотке

9C2DB8B2-50E8-4827-9C52-618F99CD6C98.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больше не ходите к этому ветеринару :cry:

культя то что на этом фото :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица быстро, за 2-3 дня привыкнет, что Вы ее кормите, а не пытаетесь съесть. Потом еще сама начнет на Вас ругаться и бить Вас крылом))

 

Ничего страшного, все наши голуби-подобрашки проходят регулярные осмотры и процедуры, никто не умер от страха. Голубь - стрессоутойчивая птица. И не хрустальная. Держите плотно, крепко, но не слишком сильно. Птицы чувствуют уверенность в руках и сами успокаиваются.

 

Вот еще раз про кормление. Стоит начать с него и купить соответствующие крупы:

 

Цитата

 

Принудительное кормление. Самый лёгкий способ на мой взгояд.. Я так пискунов выкармливаю. Итак: смесь дроблёныз круп из прод. магазина - пшено, пшеница, ячка, кукуруза, овсянка-крупа (не хлопья) перемолоть на кофемолке и залить МАЛЫМ количества кипятка. И кипятить на водяной бане (под накрытой крышкой) минут 5 - 7. Каша должна быть густой конститенции, примерно как хлеб, что бы не липла к рукам. И когда каша остынет, под накрытой крышкой она хорошо разбухает, катать горошины и в клюв.

А вот сколько горошин из каши нужно, это нужно ориентироваться по наполняемости зоба. Т.е. щупать пальцами зобик на предмет наполняемости.

Горошины из густой каши, нужно закладывать поглубже в горло, на корень языка примерно.

И после такого кормления, давать запивать водой из инсулинового шприца (без иглы) в угол клюва

 

 

Остатки ножки осмотрите и сфоткайте. Надо понять, нужен ли антибиотик, для этого нужны фото и описания, что с тканями.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Welli сказал:

Йод пожалуйста уберите.

Промывайте рану хлоргексидином или мирамистином.

Обязательно накормите принудительно кашей шариками по рецепту выше. Для этого птицу осторожно замотайте в полотенце. 

И даже не думайте сейчас выпускать!

Спасибо большое за совет! А то нас тут местные "эксперты" так запугали что уже хотели выпустить, я лишь дожидался ответа отсюда в форуме. Во время значит.

 

Но мы лишь в состоянии оказать первую помощь. Дальше как я вижу не очень справимся мне кажется, но мы постараемся ибо кроме нас и вас у этой птицы никого..:(

 

Вот идейка с полотенцем отличная, мне в ум не приходило. А то на руках держать не очень, мало всего ещё и руками не навредить бы. Я просто за птицу волнуюсь т.к. очень сильно волнуется когда его держим, сердечко так сильно бьётся...надеюсь очень что от стресса не погибнет при кормлении. Бедное животное.

 

Хорошо, йод больше не будем. Нам его ветеринар который "ампутировал" посоветовал. Мы когда промывали рану сперва Хлоргексидином промыли, а потом йодом и на него повязали бинтиком. Советуете этот бинт поменять или уже не надо пока, до следующей процедуры промывки раны.

Кстати, и через какой интервал промывать и процедуру делать? Один раз сегодня ужеделали, раз в день может хватит, т.к. многораз вдень птицу к стрессу и страху подвергать не хотим - ои этого тоже может погибнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Raina сказал:

Птица быстро, за 2-3 дня привыкнет, что Вы ее кормите, а не пытаетесь съесть. Потом еще сама начнет на Вас ругаться и бить Вас крылом))

 

Ничего страшного, все наши голуби-подобрашки проходят регулярные осмотры и процедуры, никто не умер от страха. Голубь - стрессоутойчивая птица. И не хрустальная. Держите плотно, крепко, но не слишком сильно. Птицы чувствуют уверенность в руках и сами успокаиваются.

 

Вот еще раз про кормление. Стоит начать с него и купить соответствующие крупы:

 

 

Остатки ножки осмотрите и сфоткайте. Надо понять, нужен ли антибиотик, для этого нужны фото и описания, что с тканями.

Хорошо. Составлю пошаговый список из советов здесь и начну делать. Наверное час два и всё выложу сюда по списку.

Спасибо большое за советы и поддержку. Какие же вы добрые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, маленький принц сказал:

больше не ходите к этому ветеринару :cry:

культя то что на этом фото :cry:

Да, не буду. Просто этот был единственным во всём городе который хотя бы не отказал в помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с вот этим

B36EB7C1-6CD5-4FE8-BC16-76BA339BA1CB.png

после снятия ниток он ещё мог бы ходить на воле :cray:

а на то что осталось сейчас от ноги - он опереться не может :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький Принц,  это мы с Вами уже не пришьем,  увы. Надо двигаться дальше. 

 Сколько ни смотри в прошлое,  оно не изменится. 

 

@серй Как успехи? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Raina сказал:

Маленький Принц,  это мы с Вами уже не пришьем,  увы. Надо двигаться дальше. 

 Сколько ни смотри в прошлое,  оно не изменится. 

 

@серй Как успехи? 

Так себе.. наверное отложить на завтра утром нужно будет.

 

Я после того как составил список действий по советам здесь, решил сперва начать с приобретением корма по рецепту Вашему.

Т.к. счёл разумным совместить всё в единую процедуру, чтобы голубь не мучалась дважды при осмотрах и при принудит. кормлении если по отдельному времени делать это всё.

Поэтому решил сперва найти корм, чтобы приготовить и после готового корма начать осмотр и сразу после осмотра накормить этой кашей. Но корм не успел найти, надеялся успеть но уже поздно было закрылись везде.

К тому же по пути домой еще и свою ногу ушиб...ходя по неровности, несильно конечно но неудобно.

 

Я просто боюсь вдруг до завтра непоправимое не дай Бог случится..:( Голубь практически не ест и не пьёт с утра после процедуры. Поел попил только утром до процедуры и всё. И не какал даже ещё. Хотя с виду вроде нормально стоит, иногда двигается. В основном сидел на животе или же в стойке, но измученного вида внешне нет. Надеюсь что и внутри нет этого.

Но одно скажу что после "ампутации" какой никакой, птица успокоилась и стала мирной. Потому что до этого бедная вырывалась пытаясь выйти из отверствий с коробки. А после уже ни только так не делала, но и ела и пила и какала - вот до сегодняшней утренной процедуры. 

 

Я завтра утром пойду возьму корм, приду приготовлю и после этого начну осмотр с фотками и видео лапки, клюквы, проверю на предмет истощения по килевой кости, а потом накормлю кашей по рецепту наверху, если до завтра покакает сфоткаю и так же после кормления сделаю фото. 

Какраз и рану промою - всё это совмещю в одну процедуру чтобы птица один раз помучалась и потом весь день оставить её в покое. 

Очень надеюсь что ничего негативного не случится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, маленький принц сказал:

с вот этим

B36EB7C1-6CD5-4FE8-BC16-76BA339BA1CB.png

после снятия ниток он ещё мог бы ходить на воле :cray:

а на то что осталось сейчас от ноги - он опереться не может :cry:

А это фото за день до того как маме удалось поймать её. 

Потому что когда мы её словили, лапка уже была не только опухшей но и уже очерневшей - процесс уже начался... :( А задний большой палец (если так можно назвать) вообще ни только успел стать полностью черным, но и уже полностью усохшим - кстати в теме по Вашей первой ссылке так и говорят что раз уже потемнело и засохли ткани то лучше даже открывать нить т.к. разлаженная кровь попала бы в кровообращение и смерть наступила бы в тот же день. Поэтому наверное нам вместо печали лучше даже радоваться надо. Хотя всё ещё рано ибо животное болеет ещё нездоровый. Главное что мы сделали пока это то что от смерти хотябы спасли. Очень надеюсь что не погибнет в моих неумелых руках.

 Она где-то ещё повредила лапку и когда в коробке первый день была тоже билась об отверствия пытаясь выйти и улететь, лапка которая кстати говоря хоть и цвет был вроде как здоровым розовым красным как другая нога, но лапка пальчики абсолютно не двигались. Птица просто тащила обвисшую неподвижную лапку как кусок мясо и при шагах просто клала ногу и свой вес на это мясо безчувственное. Хоть и храмала, что наверное говорит о том что всё таки было больно раз хромала, потому что не полностью свой вес переносила на эту ногу. У меня есть пару видео, как загружу поделюсь ссылками. И могу новые сделать. 

 

Кстати по наблюдениям, после утренней процедуры я видел в течении дня что голубь уже клала ногу на пол и могла уже стоять на обеих ногах. То есть опираться уже могла на эту ногу тоже, мягкая бинтовая повязочка немного удленила ногу и так же рана значит немного зажила раз может класть эту ногу и опираться на ней. Хоть и не всегда, в основном так же всё ещё большее время держит ногу в воздухе, прижав к телу под крылышку.

Изменено пользователем серй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рану на культе обрабатывайте хлоргексидином. ОЧЕНЬ ВАЖНО: йодом обрабатывают ТОЛЬКО вокруг раны. Йод вызовет очень сильный ожог самой раны (где есть поврежденная кожа).

Как хорошо, что есть такие добрые люди, как Вы с мамой! Надеюсь, что Бог вознаградит Вас за Вашу доброту!  Всего Вам самого лучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina 

07.08.2019 в 18:14, Raina сказал:

Так, без паники. То, что уже сделано, не изменить. Давайте действовать дальше.

 

Нужны четкие фото раны, культи, крупным планом, разные ракурсы.. Тщательно осмотрите лапку над культей по сравнению со второй лапкой: нет ли утолщения по сравнению со второй, изменений цвета (покраснений, белого, синего), не горячая ли.

Далее загляните птице в клюв: нет ли слюней, слизи, наростов, неприятного запаха.

Если птица какала, выложите фото помета.

 

После осмотре птицу надо накормить принудительно. Обязательно!

вот отличный способ:
 

Через час после еды еще раз сфотографировать какашки и выложить фото тут.

 

Птицу конечно надо подлечить, больную выпускать ни в коме случае нельзя. Заодно будет время посмотреть, как ей живется с культей.

Возможно, нужен будет антибитик, а  может просто отлежаться.

Вы большой молодец, что не прошли мимо. Тут Вы не найдете осуждения, только поддержку.

 

 

 

Сейчас выложу отчетик по шагово. 

Фух наконец то - сегодня весь день с утра с этим занимался, я думал это займет максимум 1-2 часа но планирование, хатем покупка, затем процедуры, осложнения при удерживании голубя, фотографирования и видео,  затем сортировка фоток, составление отчета, мало того и небольшие споры дома и т.д. прошло столько вот времени пока я отписался.

Но прежде о дополнительном осложнении небольшом. Так как маму тут запугали местные "эксперты" что если не отпустить то птица умрет, она говорит что голоубь уже здоровая, нужно сегодня же выпустить, она с первого же дня говорила это, что поможем с ниткой и отпустим, потом это превратилось в "свяжем промоем после ампутации рану и отпустим", сегодня в "прокормим, почистим и выпустим, т.к. уже выздаровила". Всё это сопровождается спорами, иногда были и упреки и насмешки когда я про ваш рецептик каши и пропорций рассказал и про шаги тщательного осмотра, мол что я даже сам за собой с трудом слежу и что всё это не нужно делать потому что голубь уже выздаровила и она умрет от скуки если не отпустить. И меня в этот момент берет паника, т.к. я неуверен в своих силах и мои возможности и так ограничены, а тут такие упреки и ответственность за жизнь животного - что вдруг у меня не получится и птица действительно погибнет из за меня..:( А ведь изначально то идея была её, это она первая увидела и она же поймала голубь.

 

Значит шаги, отчёт:

  1. Осмотр лапки, культи.
  2. Общий осмотр клюквы
  3. Мониторинг помёта
  4. Кормление

В отдельных постах для удобства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, серй сказал:

@Raina

Значит шаги, отчёт:

  1. Осмотр лапки, культи.
  2. Общий осмотр клюквы
  3. Мониторинг помёта
  4. Кормление

В отдельных постах для удобства.

1. Рана Культя

Лапка над культей практически одинакова с второй. Пощупал руками несильно верхние части ноги, вроде отличий от второй ноги нет, вторую здоровую ногу тоже прощупал.

Утолщение было вчера и после ампутации опухлость лапки сегодня утром почти ушла. В фотках Вчера и Сегодня видна разница. 

Температура. До ампутирования лапка была горячей, а после температуры постепенно стали одинаковы с другой лапкой.

Цвета изменения - их тоже нет, ни покраснений, ни синего. Только на самой ране на месте ампутации вокруг раны стало розовее более белая. На фотках нижие отчетливее.

 

Фотки

1-5 фотки культи из вчерашнего дня, после утренней 1-й процедуры после ампутации позавчера.

Бинтовая повязка которая хлоргексидин и йодом омывали которую мы сделали, птица сняла к вечеру. Здесь ещё опухшая была нога, к утру то есть на сегодня уже вечер лапка по толщине почти уже как у другой целой.

 

6-7 фотки культя и просто общего вида птицы, общего плана сегодня утром.

 

8-9 фотки культи сегодня уже после процедур. Заранее не хочу радоваться, но мне кажется прогресс в заживлении на виду.

7902873D-AE2A-40AD-B1D1-E9E8399AC957.jpeg

C7E46D11-9773-4EB9-AC6F-EFA2374AF4C1.jpeg

9439AF3A-0AC3-490A-A76D-57DE30D24039.jpeg

2593C9B1-FDFA-469A-9F6F-56E7C24BD409.jpeg

EFDFDC44-0779-4908-840D-477220E056BA.jpeg

743034EF-1AAE-427C-B35E-B30B5039D6B7.jpeg

0727C4E0-1340-4169-B857-827B6187970F.jpeg

9C0D5E19-EA84-4DC9-89E1-9DF46270A67E.jpeg

422EB6BA-659C-4BAC-AA91-DE7A5055179F.jpeg

Изменено пользователем серй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, серй сказал:

1. Рана Культя

2 Клюква

Запаха вроде нет неприятного.

Наростов тоже нет. Слизь и слюня - вроде тоже нет, на фотке видно только капля слюни на языке, что естественно вроде.

Кстати, во время процедуры осмотра я напоил голубь через шприц инсулиновый, пока не забыл напишу об этом.

0C99B397-A504-4C89-B272-BF59CEB1B9E9.jpeg

B08B48FF-AD75-4A74-9FD2-4D7C5057D905.jpeg

E3A628B5-23B9-4BB1-8D44-8057DAE77511.jpeg

210908C3-514A-4F80-AF12-486F614A8EB6.jpeg

0C6CE3A0-2B6B-4914-974C-76FA3C4241C1.jpeg

BB350BBF-39A3-4BD7-AF3F-4856D98419B0.png

CB56134D-A86F-4842-88FF-DAFF79C66314.png

31CEBCA5-8FA6-4398-AD33-6E6E2DDDE735.jpeg

CE1B22BC-B8D3-4A2B-AE39-ABD974262532.jpeg

98870450-494D-4829-B4E8-FC63E2AF7330.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, серй сказал:

2 Клюква

 

3 Какашечки

Из личного наблюдения разницы в помёте вчера и сегодня вроде нет - фото. Помёт темно зелёного цвета.

 

1-5 фотки вчерашние

6-10 фотки сегодняшние до процедуры и кормления кормом.

11-12 фотки сегодняшнее после процедур и кормления (как минимум 2 часа после)

6E348E90-CF7C-4353-A90C-0C947068A585.jpeg

95F79FED-198D-48E7-84F4-4C9F8A091D04.jpeg

202DA09E-C007-4C9A-B603-4F2CAFF95604.png

A204778C-2BF1-4906-AFC8-718F6072F46B.png

28BC0DFE-DB21-44E1-B335-7C53DFDA44B9.png

2E7A37B5-70D2-4870-A0B2-FEF18C640119.jpeg

CF342BC7-5267-4A70-A913-333424ACE222.jpeg

53097E99-B36D-408A-AC84-D632A3E5AA07.jpeg

37CD5A54-9538-4380-9E56-7708B72A66A8.jpeg

80C7D7C5-E7A8-436D-83C0-3FD398110425.jpeg

D3E088C9-8E4B-4E89-BC2A-17CA6B8B06CB.jpeg

72871067-52B4-4B7B-B900-D0DCB72A082A.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, серй сказал:

 

3 Какашечки

 

4 Принудительное Кормление:

(+ Общий вид)

Не понадобилось так как Голубь стал есть самостоятельно.

Я купил корм с зоомагазина где показал список круп из вашего рецепта - на фото. 

Привёз домой и прежде чем начать процедуры и варения каши, я решил проверить насыпив перед голубь немножко корма - на удивление птийа увидев зёрна сразу начала есть.

До этого не ела - рис и семки кидали, птица видела но не ела. Хоть и до нашей первой процедуры промывки раны вчера днём,она как никак ела и пила, а после процедуры перестала есть и пить, сидела весь день почти неподвижно и к вечеру под ночь стала шевелиться, стоять ходить - наверное много сил потратила когда мы её держали во время процедур, во время которого она пыталась вырваться. Кстати держала мама за крылья, под крылья точнее за плечи, сказала что так надо держать по совету "экспертов" наших местных, ну а потом мы поменялись местами и я тоже так держал её. Сегодня я по другому держал птицу - просто ладонью обхватывал птицу так чтоб крылья оставались прижатыми к телу, то есть брал голубь так чтоб она была в естественной позе. Хоть и тоже пыталась вырваться из рук отчаянно пытаясь, и я хоть не сжимал и несильно обхватывал. Хотя заметил что когда кладу голубь так чтоб лапка касалась моего колена и я пальцем гладил голубь по мокушке то она немного успакаивалась.

Так вот, а теперь она есть уже ест, в принудительном кормлении не осталось нужды. Воду положил рядом, надеюсь до того как обкакает воду успеет попить.

 

Фотки и Видео

1-4 кормление

 5 общий вид, вчера

6-7 общий вид, сегодня после процедур и кормления

 

Так же пару видео приклепляю

D3D7BB49-7B26-431C-BCDF-EBC3EE1C34CA.png

2F5FEBAF-988D-4781-AA9C-5FB4FBF122B0.png

44CCD965-03C2-4B3A-9BF6-9650D254C88D.png

A21BFF39-D51A-43C4-A849-9680D66EBC4F.png

E5B26AB9-2F23-48AC-A7A3-83179ED9A2F1.jpeg

01CFEB74-7FD0-46A3-ABD0-135DBA8B6BDB.jpeg

C5070220-DB46-4D03-A3BC-0BE90E3C8EC5.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Культя подживает хорошо, считаю, что антибиотик не нужен. Достаточно два раза в день просто отмывать хлоргексидином. Мазать тоже ничем не надо. Корочка ведь сухая?

 

Подержите птицу у себя дома, пока не заживет культя. Надо быть точно уверенными, что зажила хорошо и потом можно смело отпустить.

Поверьте, она не умрет ни от тоски, ни от скуки. У нас тут у всех дома живут голуби, которые когда-то жили на улице. Для нее жить у Вас сейчас - это отдых от улицы, где голод, хищники, непогода, отсутствие воды в жару, болезни, злые люди, машины... Да она у Вас  - на курорте.

Так что богатый рацион, разнообразные крупы, за 1-2 недели корочки сойдут. И если все ОК, то выпустите.

 

И да, старайтесь, чтобы у птицы в домике было чисто. Можно постелить толстый слой газет и несколько раз в день вынимать по одному листу (как капусту раздеваете). Надо, чтобы культя была в чистоте.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Ирина7777 сказал:

Рану на культе обрабатывайте хлоргексидином. ОЧЕНЬ ВАЖНО: йодом обрабатывают ТОЛЬКО вокруг раны. Йод вызовет очень сильный ожог самой раны (где есть поврежденная кожа).

Как хорошо, что есть такие добрые люди, как Вы с мамой! Надеюсь, что Бог вознаградит Вас за Вашу доброту!  Всего Вам самого лучшего!

Спасибо большое! И как хорошо, что есть такие добрые и милосердные люди, как Вы и все остальные здесь ребята. Это не просто какой-то сайт или форум, это какой-то то виртуальный Рай - столько добрых людей тут. Дай Бог и Вам вознаграждение и благоволение за Ваше добродушие! И Вам всего самого наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А одноногую птичку вы у себя не можете оставить? С одной ногой они как-то живут на улице, но качество жизни, сами понимаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Welli сказал:

А одноногую птичку вы у себя не можете оставить? С одной ногой они как-то живут на улице, но качество жизни, сами понимаете...

Будь у меня свой дом, свои деньги, своё здоровье (о котором я в самом 1 посте раскрыл)  чтобы хотя бы работать то я бы без вопросов оставил, но я сам живу у кого-то на плечах... У меня нет решаюшего голоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Raina сказал:

Культя подживает хорошо, считаю, что антибиотик не нужен. Достаточно два раза в день просто отмывать хлоргексидином. Мазать тоже ничем не надо. Корочка ведь сухая?

 

Подержите птицу у себя дома, пока не заживет культя. Надо быть точно уверенными, что зажила хорошо и потом можно смело отпустить.

Поверьте, она не умрет ни от тоски, ни от скуки. У нас тут у всех дома живут голуби, которые когда-то жили на улице. Для нее жить у Вас сейчас - это отдых от улицы, где голод, хищники, непогода, отсутствие воды в жару, болезни, злые люди, машины... Да она у Вас  - на курорте.

Так что богатый рацион, разнообразные крупы, за 1-2 недели корочки сойдут. И если все ОК, то выпустите.

 

И да, старайтесь, чтобы у птицы в домике было чисто. Можно постелить толстый слой газет и несколько раз в день вынимать по одному листу (как капусту раздеваете). Надо, чтобы культя была в чистоте.

Благодарю Вас за поддержку. Я ей прочитал это сообщение)

 

Да, вроде как корочка сухая, я рану хлоргексидином промыл и всё. Ничего что корочка обмакивается? Вроде некровоточит, ничего. 

 

Про газеты отличная идея!

Я тут у Ирина7777 видел и с одноразовыми впитывающими пеленьками постелил, если получится тоже такое соьворем, правда у нас нет вольера, а просто коробка

 

Кстати, вчера забыл сказать, я проверил пощупал кость киль на предмет истощенности - если честно так и не смог определиться... Мне показалось что 3-й вариант на фотке больше подходит, но я не уверен потому что мне кажется может и 2-й вариант и 3-й и 4-й... Что-то между ними. Ну точно можно сказать что не 5-й вариант не ожиренный и скорее всего не 1-й вариант. Мне просто сложно определитьсч..:(

Так то аппетит на месте, сам есть и сам пьёт. Правда в основном утром и днем, а к вечеру и к ночи практически не ест - наверное из за своих биологических часов. 

84991353-8657-4057-A1E9-5C329B5E9182.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Лапу конечно зря удалили... Можно было постараться спасти, и не с такими кошмарами спасали.

2.В условиях теплого климата, доступного корма и воды- птица вполне сможет выжить в городе и с одной лапой. самое главное чтобы культя уверенно заросла, и птиц знал где на улице есть пища и небольшая стайка голубей.

 

Все прочее вам уже написали и сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Zosia сказал:

1.Лапу конечно зря удалили... Можно было постараться спасти, и не с такими кошмарами спасали.

2.В условиях теплого климата, доступного корма и воды- птица вполне сможет выжить в городе и с одной лапой. самое главное чтобы культя уверенно заросла, и птиц знал где на улице есть пища и небольшая стайка голубей.

 

Все прочее вам уже написали и сказали.

Благодарю за ответ.

 

1. "Лапу зря удалили" — во всём городе Баку ни один "специалист" не взялся помочь, а я небесплатно просил осмотреть птицу. Просто наверное подумали что за это многого содрать с "клиента" не смогут, а у нас тут отношения между "свидетелями Гиппократа" и больными в первую очередь протекают как "продавец-клиент", а не как "врач-пациент" и это так без исключений, так и во всём остальном. Квалифицированную помощь и по настоящему специалистов у здешних никогда не встречал, не говоря уже о чисто человеческой доброты, милосердия и сочувствия - я за пару дней на этом прекрасном российском сайте встретил столько добрых людей готовые поддержать, которых тут можно найти раз в пару лет...

Я живу в городе где заживо могут закопать котят под цемент или же резать глотки скоту, птицам прямо по середине на улице и мало того, прямо перед глазами детей выпуская их кровь, ибо мохамед так им завещал...

 

Так что то что я вообще смог найти ветеринара готового помочь нашему голубю это уже чудо, хоть и равнодушный и не особо церемонившись не стараясь спасти лапку от гангрены  просто ампутировала её.

 

2. Стая тут есть рядом. Да и подруга своя есть у нашей Джесси :) Они обе одни из других постоянных визиторов прилетали к нам на балкон, кормили. Так мы и Джесси увидели храмой и опухшей лапкой...

 

Так вот её подруга не перестаёт прилетать и они общаются там по голубиному :) и я по утрам и днём оставляю коробку с Джесси на балконе, рядом с коробкой немного корма сыплю чтобы они вместе кормились как и всегда.

Я кстати замечал как эта  подруга защищала и заботилась о храмой Джесси - прогоняла других голубей которые притесняли Джесси чтобы отобрать у неё корм; клюквой своей чесала ей мокушку и спинку, чистила Джесси :) У них действительно дружеские отношения, привязаны.

 

А я уже привык к Джесси, так не хочется отпускать, была быу меня такая возможность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Welli сказал:

Это не подруга, это муж или жена.

Ну я точно не знаю. Так выглядят одинаково, формы головы одинаковые как у самок, поэтому так предположил.

 

Кстати, я снова попытался проверить голубь на истощенность, т.к. прошлый раз не смог определиться.

Киль немного выступает, но грудные мышцы (или как правильно) вокруг этой кости есть и не тонкий слой, я бы сказал как "Худоба" и "Норма" на фотке4AC2D046-5FBF-47CC-ACAC-5FD606CB43F7.thumb.gif.354a161b08d09200ac728ae43c08410e.gif

Это относительно окружающего киль мясо. Но, несмотря на это сама кость отчетливо выпирает тоже и всё таки можно как то слегка ухватиться, не полностью но можно.

Поэтому вот и не могу до конца определиться с уровнем истощенности если она есть.

 

Вроде питается и пьёт сама без проблем, хоть и мало ест в целом - может из за низкой физической активности? Т.к. весь день сидит в коробочке, иногда встаёт, немного прогуливается, пёрышко поправляет и потом сново сидит.

Основное время питания и питья особенно утром, могу сказать что 80-85% всего питания приходит в это время, потом днём, а к вечеру и ночи ни пьёт ни ест.

Так, какается стабильно, вот кстати свежая фотка помёта

062B45D3-B854-41F6-B34F-B8E1E738BF08.thumb.jpeg.a3c7b66409ca7248f3f03ef0d701ad47.jpeg

Пожалуйста, может кто-то посмотреть, норм ли всё с этим

AF223DFF-1DF9-4107-A928-BFE14DE0CB84.jpeg

 

И как узнать пол и возраст, примерно, у голубя? В гугле очень много инфы, запутался..

Изменено пользователем серй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Welli сказал:

Это не подруга, это муж или жена.

А ещё, сегодня голубь пытался вырваться из коробки.

Уже несколько попыток с утра было вылезти из дырочек на коробке...я не знаю что делать, он хочет выйти и улететь. Мама всё твердит что надо выпустить, здесь в форуме предостерегают, я боюсь поступить и так и так т.к. если что-то с птицей случится то вина и ответственность на мне

8C04AAB4-ADE8-4450-9510-3AFBC761196D.jpeg

F86C7018-43BE-4838-BF55-47B98FA6F703.jpeg

2B9BC0E3-CB8B-4929-A4E8-1FD6157A52BF.jpeg

И да, эти попытки появились после сегодняшнего визита мужа/жены утром. Хоть и до этого тоже ежедневно посещала нашу птицу но такой реакции не было. Может нашему голубю надоело в как тюрьме сидеть и не летать..?

Изменено пользователем серй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, она хочет на улицу! Не поддавайтесь, пусть все на 100% заживет. Инацххе все старания были зря. Если есть возможность им с партнером видется, то отлично. И надо стараться потом местную стайку хорошо кормить, чтобы ваша гуля в ее числе покучать досыта могла.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стала лучше себя чувствовать,  появились силы  , захотела домой,  тем более вторая половинка прилетает и зовет.  Это замечательно,  что голуби у Вас прикормлены к балкону,  Вы сможете подаркмливать Джесси,  тогда ей будет не так тяжело на воле без лапки. 

Пока корка не сойдет,  не отпускайте.  Придется немного потерпеть,  но лучше неделю потерпеть  чем потом годами себя корить. 

 

Помет ничего,  хотя растоптанный,  сложно сказать. 

 

Вы грудку сфотографируйте,  намочив и раздвинув перья,мы посмотрим,  только в разных ракурсах- и прямо и сбоку и три четверти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.