Перейти к содержанию

Вопросы про пирруру Киви


Птичка-Ната

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане! 

Подходит к концу вторая неделя нашего соседства с этим замечательным пернатым. Я в полном восторге и уже не представляю как жила без него раньше))) 

Есть у меня несколько вопросов. Во-первых, чем накрывать клетку? Пока мы используем халат толстый - первое, что попалось под руку как-то в неполные 6 утра) Одну сторону, устены которая, не накрываем, чтоб воздух был. 

Еще про ветки вопрос: я по-незнанию дала ему грушевых, две ветки, одна сменила другую, ему очень понравилось, особенно отгрызать тонкие веточки. Ночью сегодня прочитала, что грушу нельзя и утром он только на прогулке смог покакать - это и есть вред дубильных? Больше, конечно, не дам, но не навредила ли? 

В-третьих, какие витамины 

Вот пока всё, что вспомнила)

А это сам виновник поста - Киви! Ему около 3 месяцев, брали у себя в городе у заводчика. Кресло кота, не пугайтесь шерсти. Вместе они не гуляют, уходя, я закрываю комнату с клеткой. 

IMG-20190806-WA0002.jpg

IMG-20190806-WA0001.jpg

IMG-20190806-WA0000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Птичка-Ната , приветствуем на форуме! И поздравляем с чудесным детенышем!))
По поводу корма, в том числе и веточного, почитайте вот эту статью о Кормлении попугаев.

Накрывать клетку можно любым плотным покрывалом. Старайтесь делать это в одно и то же время, чтобы у птички вырабатывалась привычка, да и у вас тоже))
Витамины зачем сейчас? Давайте разрешенные овощи-фрукты, ветки, зелень. Наблюдайте, что и как он ест, что предпочитает.

И нам рассказывайте, как у вас будут складываться отношения с ним)

Деток не оставляйте с птичкой наедине. Малыши не всегда могут контролировать свои действия, пострадать могут оба, и ребенок, и птица...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lukeria спасибо за поздравления большое:wub:, приятно) 

С ветками поняла. А витамины думала курсами дают постоянно:sorry:, а надо только в несезон фруктововощейягод? Стало быть не летом? Или как? Я просто вижу, что у него еще перышки растут, трубочки проглядывают. Вот и подумала, что не нужны ли по этому поводу какие-нибудь витаминки)

В еде довольно не привиредлив, новое не со второго, так с третьего раза кушает. Пока наотрез отказался только от перца и апельсин только раз предложила - пока не ест. 

Как часто можно давать черную смородину? Ему она очень понравилась, но меня пугает черный помет с нее. А со сливы чуть более жидкий становится. Или если я уверена, что помет из-за определенного фрукта-ягоды такой, то можно? Когда не даю этого помет нормальный. 

Дети без присмотра с вольной птицей не остаются. Тут были для фото посажены) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот еще смущает голое плечико, особенно у мокрого заметно. Перышек растет не мало, в основном на шее, одно в хвосте, но на плечиках нет трубочек( А под длинным перышком вообще полоска кожи есть. 

После мытья вообще смешной такой) 

IMG_20190810_114630_1.jpg

IMG_20190810_114541.jpg

IMG_20190810_114632.jpg

Изменено пользователем Птичка-Ната
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите еще, как лучше приучать к почесонам? Трогать себя пока не дает. Но на руку сам прилетает, один вообще быть не любит на прогулке, да и нечем ему особо пока на прогулке заниматься - стенда нет, разве что в дитячьи игрушки играет с нами. Стенд планирую, но сейчас ремонт на новой квартире и потому вообще ни на что времени не хватает. Хотела брать Киви уже после переезда, но вышло так. А я и рада) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Птичка-Ната, приветствую Вас и кроху Киви!

 

По вопросам

Черную смородину можно пару раз в неделю понемногу предлагать. Они с удовольствием клюют все разрешенные ягоды. Пока сезон начинайте заготавливать их впрок.

 

Витамины дают строго курсами в определенные периоды. Киви пока что совсем маленький ему витаминные комплексы пропивать еще рано.

Он должен получать все из отварного яйца (2 раз в неделю) овощей, фруктов, ягод, веточек которые в списке разрешенных.

Проращивайте зерносмесь это очень полезная вещь для попугаев

 

За крылышки не волнуйтесь при линькего  бывает такое но на всякий случай выложите фото мест которые смущают, глянем.

 

Развивайте птицу играйте на столе в игрушки, сразу начинайте обучать трюкам несложным и учите разговору. Чем раньше начнете тем продуктивной результат будет

 

Как почесать не дотрогу? 

Предлагаете к примеру орешек или кусочек сухофрукта  пока он хомячит держа угощение в лапке аккуратно заносите руку за голову птицы и пальцами чешете против роста пера хитрого пирруренка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Дабб1 сказал:

на? всякий случай выложите фото мест которые ?смущают?,? ?глянем

Я там выше выкладывала. Лучше у меня навряд ли получится - трогать то он себя не дает) Пятнышко с горошину, видно только у мокрого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 спасибо за ответ) В целов все понятно, но не могу найти список, какие именно зерна проращивать. Пробовала корм, но прорастает далеко не весь, а выбирать просо проросшее - кошмар просто. Хочу купить бобовых на рынке - маш, нут, чечевицу. Постараюсь овес с ячменем найти и софлор буду из корма выбирать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него, теперь я точно в этом уверена, новый заскок - в клетке не какать, ждет прогулки! Встал час назад, не меньше, а ночной кучи (большой) так и нет, сидит терпит, хитрый жук! Придется теперь гулять выпускать только после "туалета". Боюсь, как бы он себе проблем не заработал такими решениями:threaten:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фото обычный процесс линьки виден.

Зерна все что назвали и можно добавить еще черно белую семечку, пшеницу, расторопшу на первое время хватит. Прорастает сначала небольшую горсточку. Список постараюсь найти или кто из форумчан поможет в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Птичка-Ната сказал:

но не могу найти список, какие именно зерна проращивать.

Это искали?  https://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/seedlings.php   Я еще зеленую гречку проращиваю - продается в  магазинах. Прорастает быстрее других. В этом году проростки посадил. Все взошли. Много чего прорастить можно. Еще одна ссылка. Там обо всем. https://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 я пробовала корм проращивать - в принципе получилось, не закисло, не заплесневело. А уж количество проросшего, думаю, зависит в большей степени от качества зерна... 

А линька у него должна быть сейчас по возрасту? Три месяца все таки ребенку... Я думала к году ждать. Да и перышек за три недели всего три штучки видела. Новые думала вместо утерянных растут или просто еще в силу возраста не все перышки вырасли....это мой первый попугай, многое не знаю) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1@Дабб1, линька значит... Тогда я волнуюсь, что перышки даже не каждый день выпадают. Это не медленно? Хотя читала в темах бывает и по много месяцев линяют)

Никаких добавок не надо ему? Сера (где взять), цамакс? 

И большое вам спасибо за ответы! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть еще вопрос по кормушке. Самой мне они нравятся тем, что глубокие и мусора меньше. Хотя сейчас он открыл для себя, что лапками можно и держать еду, а не только сидеть-ходить. Так что этот плюс кормушки все меньше, но все же плюс. Это такая умора смотреть, как он например просо пытается в лапу взять)) 

Так вот про кормушку: мне кажется, что на ней не очень полезно сидеть, мало того, что полочка там пластмассовая, так еще и плоская, и один пальчик лежит боком почти всегда на ней. Хотя Киви вроде как нравится... 

:sp: К слову об использовании лапок. Я вчера очень долго смеялась, когда он с задумчивым видом собирал лапкой перышки на затылке в кулак:rofl: Он на столько вообще забавный, можно целыми днями наблюдать, кто бы еще дела делал) 

IMG_20190810_124105.jpg

IMG_20190810_124050.jpg

Изменено пользователем Птичка-Ната
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Птичка-Ната, витамины пока что не нужны и добавки тоже у Вас фактически ребенок - взрослеющий птенец ювенильная линька первая проходит без применения вышеперечисленного и лишь в особых случаях можно прибегнуть к доп поддержанию организма.

 

По кормушке,  лучше всего замените на металлическую круглую ферпластовскую. По своему опыту их применения скажу, они удобны в использовании отлично моются не ломаются.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Птичка-Ната сказал:

@Дабб1@Дабб1, линька значит... Тогда я волнуюсь, что перышки даже не каждый день выпадают. 

 

Если бы выпадали каждый день перья, представляете как бы выглядела птица?

Линька это длительный процесс! Все у Вас "идет по плану" не переживайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про кормушки добавлю, что можно около металлической кормушки закрепить жердочку. Так, чтобы по сути получилось как у Киви, но жердочка будет правильная и удобная))
Металлические круглые действительно удобны, поддержу Дабб1.

По поводу мусора - скоро вы узнаете, как они умеют мусорить))) Советую чем-то защитить обои за клеткой, разбрасываемые-разбрызгиваемые овощи-фрукты - это ужас!)))
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Lukeria сказал:

разбрасываемые-разбрызгиваемые овощи-фрукты - это ужас!)))

Попугаинный дизайн и повод сменить обои. Если замена не входит в планы - защитите их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, амазон сказал:

Попугаинный дизайн и повод сменить обои. Если замена не входит в планы - защитите их.

В планы входит переезд в ближайший месяц, так что обои в полном распоряжении пернатого дизайнера) 

А уж на новом месте буду думать о защите... 

@Дабб1 вы меня успокоили) Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Дабб1 сказал:

@Птичка-Ната

 

По кормушке,  лучше всего замените на металлическую круглую ферпластовскую. По своему опыту их применения скажу, они удобны в использовании отлично моются не ломаются.

 

 

На какой обьем? 

Изменено пользователем Птичка-Ната
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Птичка-Ната,  на решетку клетки в определенное место вешается кормушка для зерносмеси,  поилка, кормушка для мягких кормов - все они должны находится на одном уровне.  

А смысл фото будет точно такое же как фото где Киви сидит на полочке кормушки. Только вместо полочки должна быть всегда жердочка которая крепится по всей ширине клетки, тогда птице удобно принимать корм, воду и пр. Т е  птица сидит на жердочке и свободно по ней перемещается а напротив нее висит все вышеперечисленное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 @Lukeria , спасибо большое. Поищу в магазине) 

Изменено пользователем Птичка-Ната
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. У нас некоторые подвижки в глажении....вчера просто меньше шарахался от моих попыток, а сегодня распушил перышки на пару секунд в процессе и замер:russia:

Но, похоже, дальше отсрачивать подрезку когтей не выйдет - пальцы ложаться не только на плоской поверхности, но и на руке(

Как сделать это аккуратнее? Есть маникюрные ножницы - крысам ими подстригала, но там коготочки совсем тоненькие, тут мощнее в разы, есть когтерез кошачий, даже ножничками где-то был - мне он больше нравится. Может просто пилочкой поспиливать их? Я понимаю, что все дело в жердочках - они покупные( У меня пока возможности не было за город выехать, а мама привозит все тонкие( Буду и дальше пытаться объяснить, что именно надо. Но как с когтями быть сейчас? Дети уже шарахаются от него - кожу царапает, когда садится. 

IMG_20190815_082634.jpg

Изменено пользователем Птичка-Ната
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда сидит на кормушке, то лежит только один пальчик - маленький задний. И то не всегда. Остальные всегда правильно. Тонкие жердочки убрать вообще? Круглых толстых я и в городе напилю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Птичка-Ната, не стригит не в коем разе )

Только подписывать пилочкой аккуратно.в клетку установить толстую корягу с морщинистой корой из разрешенных деревьев.

Еще вариант специальная абразивная присада

Если начнете стричь коготки ему, они будут расти из за этого еще быстрее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и заодно тогда вопрос про нашу туалетную проблему) Сегодня первую "кучу", утреннюю, наложил как и положено утром, а не к обеду. За что был сразу выпущен на прогулку. Тут воспитание подействовало, но как теперь объяснить птицу, что и специально для прогулки из себя ничего выдавливать не надо (пока он так не делает, но выпуская и дальше строго после туалета, я рискую добиться именно этого)? Пусть какает, когда захочет, а не насилует кишечник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Дабб1 сказал:

@Птичка-Ната, не стригит не в коем разе )

Только подписывать пилочкой аккура?т?н??о???.

Поняла! Спасибо большое! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Дабб1 сказал:

Ветки, жердочки в клетке? у попугая должны быть разного диаметра

Знаю( Никак не могу пока добиться от родни( У меня была толстенная ветка, но....груша(

Пока придется жердочек толстых еще напилить. 

Изменено пользователем Птичка-Ната
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, еще вопрос у меня, закидала прямо) 

Про освещение. Сейчас невероятно пасмурно. Нужно ли Киви дополнительное освещение? На весь световой день или несколько часов достаточно? И какая именно лампа нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.08.2019 в 07:27, Дабб1 сказал:

@Птичка-Ната, приветствую Вас и кроху Киви!

 

По вопросам

Черную смородину можно пару раз в неделю понемногу предлагать. Они с удовольствием клюют все разрешенные ягоды. Пока сезон начинайте заготавливать их впрок.

 

Витамины дают строго курсами в определенные периоды. Киви пока что совсем маленький ему витаминные комплексы пропивать еще рано.

Он должен получать все из отварного яйца (2 раз в неделю) овощей, фруктов, ягод, веточек которые в списке разрешенных.

Проращивайте зерносмесь это очень полезная вещь для попугаев

 

За крылышки не волнуйтесь при линькего  бывает такое но на всякий случай выложите фото мест которые смущают, глянем.

 

Развивайте птицу играйте на столе в игрушки, сразу начинайте обучать трюкам несложным и учите разговору. Чем раньше начнете тем продуктивной результат будет

 

Как почесать не дотрогу? 

Предлагаете к примеру орешек или кусочек сухофрукта  пока он хомячит держа угощение в лапке аккуратно заносите руку за голову птицы и пальцами чешете против роста пера хитрого пирруренка 

Извините,вмешаюсь в тему со своим вопросом,а как заготавливать ягоды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Птичка-Ната , про туалетные дела: я бы не заморачивалась так уж))
Расскажу про своих. Одна пиррура делает утреннюю гадю как только проснется (т.е. как начинается активность у нас и у них соответственно), вторая должна подвигаться, попрыгать по клетке, а уж после ... Поэтому, получив пару раз лепешку на пол, я не выпускаю их утром сразу, а лишь выждав время и увидев, что все сделано)). Я даже не думала, что они могут к чему-то привыкнуть...  Еще у меня есть неразлучник, которого я приучила выходить из клетки на палочку и с палочки делать гадю, а потом может лететь, куда хочет. Иногда пробует сбежать, но водворяется на палочку (благо идет на нее легко и всегда) и ... Когда гуляет, конечно, делает свои дела где придется, но при выходе из клетки - на полочку)))

Про освещение. Мои под лампами круглый год. Включаются и выключаются через таймер, очень удобно. Светильник для люминесцентной лампы обязательно должен быть с электронным пускателем (ЭПРА) и лампа определенной цветовой температуры.
Есть специальные лампы для птиц, которые вкручиваются в обычный цоколь Е27. У меня стоят люминесцентные. Есть целые темы на форуме, постараюсь поискать и дать ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lukeria я почитала статью ИгоряМ, там, вроде как, все довольно внятно разъяснено. Не знаю, правда, насколько она актуальна - не увидела даты. Поизучаю и раздел по вашей ссылке, большое спасибо!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет) Киви научился визжать за детьми. С начала было не очень понятно, что это зановый свист, но на следующий день он усовершенствовал своё умение, плюс оригинальные звуки, предшествовавшие свисту Киви, не оставили сомнений - визжит:shok:

Нет бы слово какое приличное выучить...) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и как же без вопросов)

Мне не очень его помет нравится. Кроме того, напрягает редкость, иногда может всего раза 3 в день "навалить". Размер, правда, соответствующий. Хотя в свободном полете периодически какает мелкими. Фото прилагается. На мой "вкус" жидковато. И хотелось бы единую "колбаску". Цвет в течение дня бывает и таким зеленым, и более светлый, желтоватый. 

IMG_20190819_100736.jpg

Изменено пользователем Птичка-Ната
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голова чешется, а мне доверить такое дело нельзя. Чешет сам. Тащится) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет)

Пока какашка все еще ждет оценки, выложу чуток новых фоток. 

Это я попробовала канат ему на клетку закрепить, на ночь убрать, правда пришлось - не накрыть. 

Выключателем он не интересовался, да и света нет в этой комнате вовсе) 

IMG_20190829_084723.jpg

IMG_20190829_084600.jpg

IMG_20190829_084525.jpg

IMG_20190829_084402.jpg

IMG_20190829_084610.jpg

Изменено пользователем Птичка-Ната
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.