Перейти к содержанию

Помогите выкормить стрижа


Свет_ла_на

Рекомендуемые сообщения

Мы в субботу вечером подобрали стрижонка. Вес 22 гр., крылышки на 3 см длиннее хвоста на 3см. Трубочки почти сошли. Кормим принудительно сверчками, сам не ест. Не издает никаких звуков, глазки закрыты, головка опущена. Воду даю со шприца и когда он приоткрывает рот, язык у него на бок. Подскажите пожалуйста, что не так с нашей птичкой. 

P90805-153028.jpg

P90805-153014.jpg

P90805-152952.jpg

Изменено пользователем Свет_ла_на
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Желательно показать птицу ветеринару. Клиника "Колибри", ул. Н. Алексеенко (бывшю Чичерина), 5.

Там смогут детально осмотреть, сделать анализы, назначить необходимое лечение.

098 037 7796

И с водой пока не усердствуйте. Если его состояние - последствие удара, то может быть черепно-мозговая травма, а при этом излишек жидкости вреден.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте! Сегодня отобрала у кошки птенца стрижа. При внешнем осмотре, он не сильно от нее пострадал, так как капля крови была около глаза и капля на крыле. Я понимаю, что это все равно может быть проблемой, но меня смущает еще и тот факт, что весит он 51 г, а глаза закрыты. Может дефект какой то?P00704-194930.thumb.jpg.c52b856e11c60123a1858487e5159491.jpgP00704-220344.thumb.jpg.130589f62936c45b01414505fab7047c.jpgP00704-220401.thumb.jpg.82270a52212db1c8fae58faaa2c43c9e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Leso При ранении кошкой есть опасность смертельной для птиц Пастереллы. Потому нужно СРОЧНО давать антибиотик. Например таблетку Амоксиклав 250 мг развести в 5 мл и выпаивать по 0,1 мл (2 капли с носика шприца без иглы, но не больше!) утром и вечером (тут это не сказано, потому уточните у Litera, но по рекомендованной дозировке 250 мг/кг/сутки, получается так). Курс не менее 7 - 10 дней. Перед дачей тщательно взбалтывать, раствор годен 5 - 7 дней.

Можно Амоксиклав и в другой концентрации, но тогда нужно пересчитать разведение.

Вот тут, в похожем случае, советуют Ципрофлоксацин, но лучше в виде таблеток, только нужно пересчитать.

Напишите, что есть и сколько мг в таблетке. Также нужен шприц на 5 мл для разведения.

 

Кормить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО разрешенными кормовыми насекомыми.

@Litera

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Сейчас уже вечер поздний (и нашла я его также этим вечером), поэтому ни антибиотик, ни корм пока предоставить не могу. А что Вы можете сказать по поводу глаз, почему они закрыты? Мне кажется, в его возрасте должны быть открыты уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Leso сказал:

почему они закрыты?

Травма или инфекция глаз или общее заболевание.

Антибиотика, из рекомендованных, совсем никакого нет? Хоть в виде глазных капель? Это вопрос жизни птицы.

В сообщении выше кое-что добавил.

Создайте свою тему.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Leso сказал:

Есть только ципровет

Капли или таблетки? Сколько в них мг или % Ципрофлоксацина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку, там было указано дать ципровет 2 капли в клюв, что я и сделала только что. На каплях указано 4,5 мг/мл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Leso сказал:

там было указано

все же стоит уточнить у Litera, как сейчас правильно. По моим подсчетам, чтобы получить дозировку 40 мг/ кг/ сутки, нужно по 4 капли утром и вечером. В любом случае, давать нужно утром и вечером. Еще может потребоваться противогрибковое прикрытие при приеме антибиотика - Ирунин, это тоже подскажет Litera, кажется где-то на форуме были контакты для более быстрой связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Leso ответила вам в личке.

Закрыты глаза у птенцов наиболее часто от истощения. 

Немедленно начать растворы (глюкоза, рингер по паре капель) хотя бы в ротик и начинать кормить. Иначе лечить станет некого.

Начните с мягкой еды - только мягкие брюшки сверчков, например. В порцию можно вложить крошку мезима или панкреатина.

Сообщите вес.

Думаю, он у вас меньше 30 грамм(±

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваш ответ. Дала ему физраствор и глюкозу, в 12 еду за сверчками. Вес — 45 г, вчера вечером был 51, ночью 2 раза покакал "правильными" какахами

P00705-100905.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.