Перейти к содержанию

у голубка висит крыло


Sofira

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Полторы недели назад подобрала голубка и у него подвисало левое крыло.  Думала что перелом (зафиксировала крыло), но оказалось что у основания крепления крыла к туловищу (подмышкой) где сустав, шишка. Она размером со среднюю фалангу человеческого пальца. Ест хорошо, пьёт тоже сам, крыльями машет обоими(обороняется или когда делает зарядку). Никаких выделений из клюва нет и не было, наростов тоже нет никаких, помёт зеленото-коричневый или правильнее цвета хаки с белыми прожилками. Кормлю пшеницей, овсянкой, перловкой, стевией, белый кунжут, нуг абиссинский и просо из корма попугаев с черными семечками. Давала витамины группы В (Vinka мультивитаминный комплекс). Подскажите что мне делать, какие давать лекарства, чтоб шишка рассосалась, как снять воспаление сустава и восстановилось крыло? 

IMG_2897.JPG

IMG_2898.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвала в тему знающих.
Есть ли у вас возможность сделать рентген? Может, это просто костная мозоль?
Надо бы намочить и раздвинуть перья, и сделать информативное фото шишки. 
Сделайте так же фото помета.
Стевия - это ведь то, из чего сахар делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Рентген  сделать нет возможности. Фото чуть позже постараюсь сделать и прислать Вам. Я ошиблась не стевия, а чечевица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению пробовали в разных ракурсах сфотографировать шишку, но тщетно, вот что получилось..совсем ничего не видно. Её не видно, но при ощупывании она ощущается. Фото помёта  выслала и ещё одно фото гуля, чтоб было более понятно как висит крыло. Гульчик его может поднимать, но летать не может.

IMG_3576.JPG

IMG_3592.JPG

IMG_3578.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОгда максимально подробно опишите шишку: цвет, размер, твердость, под кожей или в мышцах, двигается ил нет и тп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Уплотнение находится в области крепления крыла к телу, она не имеет цвета так как под кожей в суставной части (во всяком случае я не вижу изменение цвета, здоровый цвет кожи), при нажиме на неё ощущаю амортизацию (как плотно надутый батут) и когда гуль поднимает крыло вверх то уплотнение двигается вместе с крылом, но не перекатывается с места на место под кожей, не имеет беспорядочную подвижность. Будто мозоль глубоко под кожей стоит на подвижной части сустава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Sofira сказал:

пробовали в разных ракурсах сфотографировать шишку, но тщетно, вот что получилось..совсем ничего не видно

может тогда пёрышки ОСТОРОЖНО остричь маникюрными ножницами перед фотографированием?

 

Здоровья Вашему голубку! :fly:

чтобы узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Муж домой с работы придёт и попробуем ещё раз сфотографировать и пёрышки острижём аккуратно перед процедурой. Спасибо за совет, я подписалась, а то я впервые пользуюсь форумом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Очень крепкий голубок, сильно сопротивляется..могли немного остричь перья и смочили. И всё же не видно опухоль, так как она только ощущается когда её щупаешь. Я обозначила её расположение.

IMG_E3628.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть не плечевой, а локтевой сустав?

Мониторю темы с похожими случаями, буду докидывать, пока наши врачи не посмотрят тему (после более четких фото).

Посмотрите (для ознакомления):

тут на цефтриаксоне шишка уменьшилась  https://www.mybirds.ru/forums/topic/148687-golub-shishki-na-kryle/?tab=comments#comment-1991773

на амоксиклаве https://www.mybirds.ru/forums/topic/153101-molodogo-golubya-toshnit-istoschyon-vylechen/?page=2&tab=comments#comment-2061682

 

 

 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Нашла вот такую более подходящую картинку, чтоб показать, где находится шишка (опухоль). Это место крепления крыла к телу, на этом суставе есть образование и его не видно, можно только путём ощупывания понять что там есть что то. Крыло поднимает вверх, но летать не может и опуская крыло вниз оно подвисает. С чего мне начать, какие лекарства давать или колоть, а может надо мазать чем нибудь? 

42.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если глубоко утоплено, мазать бесполезно. Давайте попробуем цефтриаксон. Обычно применяет либо его, либо амоксиклав. Но в темах, где помог амокликлав, шишки на поверхности, часто желтые. У Вас шишка глубоко в суставе, цеф работает лучше, когда надо проникать в кости, суставы..

Покупайте нистатин, цефтриаксон, воды для инъекций, лидокаин 1%, шприцы, шприцы на 10 кубиков и инсулиновые, пишите, что купите и взвешивайте птичку.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Здравствуйте! Купила все лекарства, но лидокаин только 2% был и цефтриаксон я взяла пока 4 пузырька, так как не знаю сколько нужно будет сделать уколов. Если что то докуплю. Напишите мне подробно как колоть, как правильно всё смешать и расчитать дозы, нистатин в каком количестве давать, а то я совсем ничего не знаю. И обязательно куда колоть, в какое место. Гульчик весит 315г

IMG_3652.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. нистатин - по 1/4 таблетки, разведя в небольшом количестве воды (0,4 - о,5 мл) два раза в день за 30-40 минут до еды;

2. Цефтриаксон: во флакон 1 гр добавить 9,5 мл воды для инъекций и 0,5 мл лидокаина 2%. Колоть по 0,31 мл внутримышечно 2 раза в день. Остатки хранить в холодильнике, желательно не более 2 суток....

3. карсил - по полтаблетки два раза в день (для печени).

Давайте так: смотрим неделю, изменится ли шишка, и думаем дальше - как раз пока эти 4 флакона цефа не кончатся.

 

По уколам:

Внутримышечные уколы легче делать чем подкожно. Колется в мышцы возле киля, сейчас найду картинку, чтобы было понятно.
8160-250x250.jpg
Вот в эту зону, только желательно чуть ближе к килю.

 

Вот хороший пост нашей форумчанки

?13?.?03?.?2018 в 04:41, Beregovushka сказал:

Вообще, делать уколы оказалось не так страшно. Голубь переносит их спокойнее, чем я, и намного спокойнее, чем лекарства в клюв. Для тренировки сделала инъекции водой помидорам, яблокам и варёным яйцам. В грудку голубя оказалось легче ввести и иглу и раствор, чем во всё перечисленное. Главное - не торопиться, дождаться, когда птица успокоится в руках, и лекарство вводить на счёт, чтобы получалось плавно. Я считаю до шести.

 

Берете птицу в левую руку "букетиком", он же "кулечек": прижимаете крылышки к телу, лапки вытягиваете вниз вдоль тела. Держите там, где как раз хвост крепится к телу - за лапки, хвостик, маховые перья крыли и низ тушки. Лучше левую руку немного смочить, чтобы не скользили перья. Все, букет готов. Правой рукой смочите и раздвиньте перышки на груди и сделайте укол в грудку. Держите птицу крепко, чтобы она не дергалась и не было синяков. Если будет синяк - мазать гепариновой мазью тонким слоем.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Спасибо Вам огромное за помощь и консультацию. Завтра с утра начнём процедуры. Вот только карсил я не знала что будет нужен, куплю после обеда и тоже начну давать. Через неделю отпишусь как проходит лечение, но если что то напишу раньше. Мне немного страшно делать уколы такому маленькому комочку, но я справлюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:up:

 

если вдруг ухудшение (отказ от еды, желтизгна в помете ) или вообще что-то новое, в тч по шишке, пишите сразу

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina Здравствуйте! Оказалось колоть уколы в грудку не так уж и сложно, посмотрела на ютубе видео, как колют и уже уверенно начала сама без страха и волнения колоть. На сегодняшний день, это уже седьмой день уколов. Даю нистатин и карсил в той дозировке как Вы писали выше. Аппетит слегка у Зефира (дала ему имя) снизился, но всё равно ест и пьет водичку. Шишка, к сожалению только слегка уменьшилась, крыло так и висит. Помёт из цвета хаки приобрёл горчичный цвет. Самочувствие у Зефирчика хорошее, по комнате бегает, пытается взлетать и естественно это у него не получается, тогда он прыгает на разные предметы что выше него. Даже сам в ванночке покупался! 

Лечение нам не помогло или надо время чтоб наступил эффект? Или сменить лекарства?

 

 

IMG_3876.JPG

IMG_3878.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Sofira сказал:

Помёт из цвета хаки приобрёл горчичный цвет

следите за помётом чтобы не желтел

в случае желтизны или рыжего цвета СРОЧНО пишите на форум

(на фото помёт выглядит коричневым а не жёлтым)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Raina Добрый день! Продолжаю колоть укольчики уже пошёл 19 день, даю нистатин 2 раза в день и карсил так же. Помёт не изменил цвет и консистенцию. Гульчик себя чувствует хорошо. Но шишечка в суставе всё ещё наблюдается. Сколько ещё можно сделать уколов? Может можно как то массировать сустав с какой нибудь мазью  или трогать его не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sofira рентген не делали? Трогать сустав не нужно и мазать тоже, мазь не проникает сквозь кожные покровы.

Если там перелом и он неправильно сросся, то сколько уколов ни делай, птица не полетит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.