Перейти к содержанию

Подобрали голубя. Рекомендации дилетанту


Рекомендуемые сообщения

Нередко случается так, что подбираешь на улице голубя, который не может летать. Видимых повреждений нет, симптомов вертячки не наблюдается, но голубь сидит нахохлившись, ослаблен, при попытке взять в руки особого сопротивления не выказывает..

Сложно равнодушно пройти мимо попавшей в беду птицы: рядом быстро бегут люди, собаки, много кошек. Забираю, несу домой. Тем не менее, я не ветеринар, для меня непросто поставить диагноз, и далеко не всегда могу в тот же день сорваться и лететь с птицей к компетентному врачу. А печальная практика показывает, что время не ждет: увы, сутки, максимум двое; затем такой голубь умирает.

 

Возможно ли обозначить комплекс мер, рассчитанных сугубо на неспециалиста в описанном случае? Возможно, какой-то безопасный антибиотик для начала... нет? Прошу понять правильно: идиотская ситуация, я хочу помочь, но не знаю как. Зачастую птица пьет, но напрочь отказывается есть, и опять-таки невеселый опыт показывает, что кормить насильно только - не панацея.

 

Посоветуете?

Отдельно второй вопрос: если на теле голубя имеют место небольшие ранки предположительно от кошки, чем нейтрализовать? - слышал, что в этом случае голубь умирает, даже если это простые царапины.

Изменено пользователем rishard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводите в разделе лечение голубей тему по каждой птице. Одни и те же симптомы могут быть у разных болезней. 

 

 

При укусах кошки или собаки обязательно давать антибиотик (ципрофлоксацин или амоксиклав). К нему нистатин и карсил.  Напишите,  что купите из антибиотика и вес голубя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, очередной бедолага. Был подобран на улице, т. к. не проявлял желания летать, только бегал. Но потом летал по комнате, хотя неохотно. Будучи выпущен на подоконник (я понадеялся, что голубенок поел, восстановился и вполне может улетать) - долго-долго сидел и раздумывал, затем его спихнули вниз голуби, и улетел он недалеко - аккурат до асфальта. Был принесен назад. Кажется, голубь быстро слабеет. У него что-то с глазами, пару раз промывали, только после этого открываются, а так - закрыты или полузакрыты. Веки красные (или бледно-розовые, даже на моих нечетких фото заметен этот момент). Сперва закрылся один глаз, а сегодня уже и второй... голова взлохмачена, или нахохлена.

Только что удалось впихнуть совсем немного жидкой пищи, крупу не ест. Хотя вчера-позавчера поклевывал. Будучи посажен на руку - слегка клюет палец, необычно. Час назад усиленно пил воду из поилки, самостоятельно, несколько раз подряд. Затем его вырвало мутной, как мне показалось, водой.

В эту минуту снова окунул голову в поилку и пьет. Необычно часто это.

Возможно ли что-то посоветовать, чтобы попробовать спасти голубя? на основе моего сбивчивого и неумелого анамнеза, перечня симптомов.

 

06082019070.jpg.4c5e143493ec8d4620cefc60266cfa75.jpg 06082019067.jpg.f8345e39b51adf2c911c71262d1c7d5f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь сидит возле поилки и очень часто пьет воду. Скажите, указывает данное обстоятельство какой-нибудь диагноз? в контексте вышесказанного. Ответьте скорее, если возможно. Иначе умрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, rishard сказал:

Ну вот, очередной бедолага

тот же самый или тот что в начале темы?

4 часа назад, rishard сказал:

У него что-то с глазами, пару раз промывали, только после этого открываются, а так - закрыты или полузакрыты. Веки красные (или бледно-розовые, даже на моих нечетких фото заметен этот момент). Сперва закрылся один глаз, а сегодня уже и второй... голова взлохмачена, или нахохлена.

фото обеих глаз в макросъёмке

осторожно нажмите на мешочки над клювом - не полезут ли сопи

и внимательно осмотри горло - выделения из глаз у птиц обычно идут из носоглотки

4 часа назад, rishard сказал:

д. Кажется, голубь быстро слабеет

что с упитанностью? ощупайте киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

 

если это тот что укушен кошкой то СРОЧНО - антибиотик!

Цитата

Везде подразумевается Ципрофлоксацин таблетки 250 мг, торговых названий масса (см. в ссылке).
Мелкие певчие (синица, воробей, канарейка и т.п., весом около 20 гр): 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 1 капле.
Волнистые, неразлучки, мелкие дрозды и т.п. весом 40-60 гр.: 1/4 таблетки развести в 5 мл воды и давать в клюв по 2-3 капли.
Дрозды, скворцы, кореллы, други?е ма?ссой 80-150 гр: 1/4 таблетки развести в 4 мл воды, давать по 2-3 капли.
Галки, мелкие воронята, голубята, попугаи массой 180-250 гр: 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл.
Голуби, слетки ворон, сорок, другие птицы массой 280-400 гр: 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать по 0,15-0,25 мл.?
Крупные вороны, грачи, крупные попугаи, весом 450-600 гр: 1/4 таблетки развести в 1 мл воды, давать в клюв по 0,15-0,2 мл.

 

покажите фото помёта на белой бумаге чтобы видеть точные цвета

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте флуконазол, 50 мг в 2,5 мл воды, оттуда 0,2 мл в клюв. 
Хотя, без анализов...
Там, по идее, что угодно может быть.
Горло осматривали?
Азитромицин (Тилозин) у вас есть?
Глаза залеплены или просто закрыты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Welli сказал:

Глаза залеплены или просто закрыты??

 пару раз промывали, сейчас полуоткрыты. А сначала да, будто бы залеплены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите и начинайте Тилозин, дозировки поищите по темам, где у голубей гной в глазках.
И флук не помешает. Еще Карсил и Бифидумбактерин без сахара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, маленький принц сказал:

тот же самый или тот что в начале темы?

 

единственный пока. Но непривычно много голубей на улицах Спб, которые не могут летать. Сегодня с утра нашел еще одного, но тот умер через несколько часов. Не знаю, с чем все это связано... у нас деревья безбожно рубят во всех районах города, совершенно здоровые, судя по остающимся пенькам, деревья. Мрази.

 

Ладно, пробуем кормить жидкой пищей. Родилась идея - убрать поилку, оставить жидкую, с яйцом, пищу... но вот не знаю, рационально ли убирать воду. Ведь если так много пьет - значит, надо ему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Тилозин (Tylosin)
Ветеринарный препарат
Торговые названия: Фармазин, Фрадизин.

 

Группа:Макролиды
Применение: Бактериальные инфекции, микоплазмоз, орнитоз.

 

Базовая дозировка и кратность: 30-60 мг/кг/сутки перорально, разбить на 2-3 приема.

 

Раствор 20%. 0,1 мл исходного раствора смешать с 0,3 мл воды (желательно, стерильной) и давать по 2-3 капли два-три раза в день.

 

Раствор 5%. По 2-3 капли два-три раза в день.

 

Раствор 1% По 0,3-0,6 мл два-три раза в день.

 

Примечание. Не применять совместно с пенициллинами, цефалоспоринами, линкозамидами, тиамулином из-за ваыраженнного взаимного ослабления эффекта. Возможны аллергические реакции.

 

Цитата

Флуконазол (Fluconazole)
Торговые названия: Дифлазон, Дифлюкан, Микосист®, Нофунг®, Проканазол, Флукостат®, Цискан®.

 

Группа: Противогрибковые средства, триазолы.
Применение: Системные микозы.

 

Базовая дозировка и кратность: 15-20 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

 

Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный ?хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 100 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 150 мг. Содержимое капсулы развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 200 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Раствор для инфузий 2 мг/мл.Давать в клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день.

 

Суспензия 50 мг/5 мл.Без разведения давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день.

 

Суспензия 200 мг/5 мл.Отобрать 0,1 мл суспензии, добавить 0,3 мл воды, давать в клюв ?по 0,2-0,3 мл два раза в день. Разведенная вчетверо суспензия хранится один день.

 

Примечание.Гепатотоксичен, необходимо использование гепатопротекторов.

карсил или его аналог силимарин - по полтаблетки дважды в день смыв оболчку

5 минут назад, rishard сказал:

единственный пока.

раны от кошки есть? если да то СРОЧНО антибиотик

так как слюна кошек содержит бактерию Пастареллу вызывающую заражение крови у птиц

6 минут назад, rishard сказал:

ставить жидкую, с яйцом, пищу...

зачем яйцо?

его дают не чаще раза в неделю и не больше четвертинки

7 минут назад, rishard сказал:

у нас деревья безбожно рубят во всех районах города, совершенно здоровые, судя по остающимся пенькам, деревья. Мрази.

и чем эти уроды вырубку объясняют?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*дукбль*

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, маленький принц сказал:

зачем яйцо?

его дают не чаще раза в неделю и не больше четвертинки

Ну чтобы съел хоть что-то. Там в итоге меньше четвертинки и получится.

Ладно, посмотрим. На столе у меня лампа стоит, почему-то голуби обожают под ней дрыхнуть. Сейчас и этот забился туда же, и спать. Спасибо всем за советы, продолжим лечение , видимо, уже завтра. Если не уйдет. Наверное, сегодня уже ничего не случится: заметил, что умирают голуби и собаки под утро.

 

17 минут назад, маленький принц сказал:

и чем эти уроды вырубку объясняют?

разве кто-то что-то сейчас объясняет? Полагаю, дело в цене вырубки дерева, довольно немалой. А работяги за бутылку дешевой водки отпашут, не проблема. Отсюда и профит для коммунальщиков. Я как-то спрашивал у "рабочих", когда отдыхали от "работы", дескать, не попробовать ли им без стыда деньги на жизнь зарабатывать. Честно и спокойно ответили, несмотря на мой несколько взвинченный тон: "Пробовали. Не получается". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО:

 

сорбент (энтеросгель или смекту) - 2-3 раза в день, на пару дней

флуконазол

тилозин (ветеринарный) либо азитромицин (лучше в виде сумамеда) человеческий

карсил

 

Кормить жидкой кашей. Если будет уходить, то делать гуще, если и густая будет усваиваться, то переходить на шарики из каши. Потом на запаренное, а потом и на сухое зерно.

Никогда не давайте голубям никаких яиц ни в каком виде! Голуби зерноядные, они не едят животные белки и жиры, поэтому не надо ни яйца, ни творог.

Кто-то может давать своим домашним птицам что угодно, но в разделе «Лечение» мы имеем дело с больными слабыми птицами, часто с больным ЖКТ.  Таким птицам не надо рекомендовать яйца даже раз в неделю, равно как и морковь, и прочие излишества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Raina сказал:

Никогда не давайте голубям никаких яиц ни в каком виде!

 

Как все это понять. Без обид, но сообщением выше мне говорят, что "не больше четверти яйца в неделю", вы же говорите совершенно иное. Тема обозначена мной "для дилетантов", постарайтесь представить, какое впечатление разновекторные директивы способны производить на неспециалиста. Хватаешься за голову, состояние полнейшего ступора... а на других птичьих форумах вижу множество подробных рекомендаций, посвященных тому, когда давать птенцу сырой желток, а когда уже можно и вареный. 

 

1 час назад, маленький принц сказал:

какие новости? как птица?

 

Уже никак. "Ушла за радугу".
Пусть будет там Птице лучше, чем было здесь.
Под утро, как и предполагал, это случилось.

 

Птица все время пыталась пить, даже в полностью уже обессиленном состоянии. Впервые вижу такое. Время от времени срыгивала жидкость, лилась она из клюва. Потом уже будто бы сопля свисала, вытирал. Покормить не удавалось, даже жидким. И вся описанная динамика произошла всего-то за двое суток: еще вчера утром птица летала по комнате; без особого энтузиазма, правда, чувствовалась в ней слабость, отчего и была принесена в дом с улицы. Но ела и клевала крупу нормально, хотя и очень немного. Помет был жидкий, капли и сейчас еще на скатерти стола густого молочно-белого цвета.

 

Этот пример служит, увы, печальной иллюстрацией моему топику. Двое суток дома для изначально внешне вполне жизнеспособного голубя - и все. Попробую повторить вопрос: возможно, опытные в обращении с птицами люди сумеют выработать, набросать комплекс мер, пусть не гарантирующих выздоровление, но хотя бы увеличивающих шансы на спасение? Какой-нибудь антибиотик широкого профиля, что-то от возможных отравлений, etc? Очень часто сталкиваюсь с тем, что подобранному на улице голубю, который почему-то не может летать - жить осталось день или два.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же жалко! :cry:

16 минут назад, rishard сказал:

Птица все время пыталась пить, даже в полностью уже обессиленном состоянии. Впервые вижу такое. Время от времени срыгивала жидкость, лилась она из клюва.

возможно было отравление и нужно было дать сорбент! :bang:

16 минут назад, rishard сказал:

Попробую повторить вопрос: возможно, опытные в обращении с птицами люди сумеют выработать, набросать комплекс мер, пусть не гарантирующих выздоровление, но хотя бы увеличивающих шансы на спасение? Какой-нибудь антибиотик широкого профиля, что-то от возможных отравлений, etc?

увы! антибиотик без диагноза просто так не дашь (они все на разное действуют)

тем более что если у птицы кандида то антибиотик - только сделает хуже

единственное что - когда непонятно что с птицей - лучше дать сорбент (например уголь) чтобы не упустить время :cray:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть @Raina меня поправит, но я для себя решила так:

Если нет четкого понимания,.что с птицей,  даю флук, байтрил или доксициклин,  и спартрикс от триха. Плюс витамины и пробиотик.

Вот только сюда не вписывается по времени адсорбент. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я объяснила. Голубь - зерноядная птица, в природе они едят только зерна (не берем умирающих от голода городских голубей, которые едят и чебуреки и камни), берем здоровую птицу, у которой в ареале обитания есть еда. Даже голубят, в отличие от большинства других зерноядных (например, ворбьев и другх мелких зерноядных птиц, которые птенцов все равно выкармливают насекомыми), голуби не выкармливают насекомыми.

 

Пусть Маленький Принц обоснует, зачем сугубо зерноядной птице животный белок. Голубь не хищник, плотью (животными белками-жирами) не питается. Тем более птенцу это не надо.

Я понимаю, что творог дают по старинке как источник кальция. Хотя сегодня есть другие способы обеспечить кальций в рационе, без нарушения питания.

 

А в интернете много что написано. Раньше в совдпеповский период все живое яйцом выпаивали, да водкой с медом - щенков, кошек, птенцов. Только жизнь ушла далеко вперед. Только голубятники остались там же - на яйце и воде с медом. Максимум знают еще два лекарства - трихопол да тетрациклин.

 

@Welli в целом действенно, но ядрено. Вот из-за этого:

9 минут назад, Welli сказал:

байтрил или доксициклин

Очень мощные и сильные антибиотики. Слабая птица их может тупо не выдержать. А варианты? ..

 

@rishard , в последний раз мы с одним орнитологом обсуждали массовую гибель птенцов. Да, увы, в природе гибнет до 80% птенцов. Это природа, ничего не сделаешь, естественный отбор и контроль популяции (за лето одна пара голубей приносит несколько выводков птенцов). И основная пирчина гибели - это три болезни: трихомоноз, аденовирус и парамикосвирус. Шансов вылечить два последних очень мало - это не инфекция, которую лечишь антибиотком, вирус от а/б не гибнет. Все остальное - бакинфекции, микозы - только сопутствующие, ускорияющие гибель, или вторичка.

Поэтому вывод один - нет такой волшебной кнопки, чтобы можно было дать и лечить. Каждый раз играешь в "угадайку" со смертью.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Raina сказал:

Пусть Маленький Принц обоснует, зачем...

 

Я руководствовался несколькими различными публикациями в интернете, рекомендующими желток: сырой для выкармливания совсем птенцов, и вареный после трех недель жизни. Не подумайте плохого, но давно взял за правило искать и сравнивать различную информацию. Иного пути, увы, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в рекомендациях по питанию на ptic.ru написано для голубей

Цитата

Дополнительные корма:
Обезжиренный творог (1 раз в неделю по 1/2 чайной ложки);
Сваренное в крутую яйцо (1 раз в неделю по 1/4 куриного яйца или по 1 перепелиному);

@Raina можете задать вопросы там http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=2020

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Raina сказал:

(не берем умирающих от голода городских голубей, которые едят и чебуреки и камни)

 

ага-ага.. никогда не пробовали наблюдать "умирающих от голода городских голубей" на летней террасе того или иного Макдональдса? ) - чебуреков там нету, но все остальное, уверяю вас, крылатые хищники едят. И умирающими являются не больше чем я... правда, и не меньше.Обожаю картошку фри и бургеры, и голуби не отстают от меня в этой пагубной привычке. ))

 

А теперь серьезно. Насколько подобное питание вредно для голубей (и меня): картофель фри, хлеб... ОГРОМНОЕ количество городских жителей кормит голубей хлебом. Скажите, это действительно смертельно вредно? - читал неоднократно, что нельзя, да. Но в силу ряда причин есть у меня сомнения на счет данного утверждения... голубь прожил у меня больше года, и обожал хлебные крошки. Умер, увы, не от питания, а во время приступа вертячки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina  хорошо то, что широкого спектра.

Если бы я дала Гюльчатай сразу Докси, как настаивала Керстин,  может, она бы и выжила.

Керстин умудряется давать голубю с кандидой Докси и нистатином забить грибы. Нистатин,  правда,  суспензия. Немецкий,  конечно. 

Флук она вообще не применяет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький Принц, эту цитату приводите Вы, поэтому у Вас я и спрашиваю - Вы берете на себя ответственность давать совет людям кормить птиц яйцом. Когда птенцы, выкормленные яйцами, поносят печеночным пометом кирпичного цвета, тоже на птиц.ру отправите?

 

@rishard 

то есть доводы предыдущего текста про физиолигические особенности питания зерноядных недостаточны?

23 минуты назад, rishard сказал:

"умирающих от голода городских голубей" на летней террасе того или иного Макдональдса?

а много там, рядом с макдаком, они найдут зерна? газоны стригут под ежик, трава не успевает вырасти, семян нет, на асфальте  зерна не расту. А что им еще жрать в асфальтовых джунглях кроме макдака да помоек? Ну еще добрые бабушки плесневый хлеб выкидывают.

23 минуты назад, rishard сказал:

Насколько подобное питание вредно для голубей (и меня):

расскажу насколько. Средняя продолжительность жизни городского голубя  - на чебуреках, картофеле фри и тп - 3-4 года. Средняя продложительность жизни домашнего голубя "на ПП" - 12-13 лет.

 

За сим откланиваюсь.

 

Вопрос доверия он такой. Что Вам ближе, то и выбирайте.

 

9 минут назад, Welli сказал:

@Raina  хорошо то, что широкого спектра.

Если бы я дала Гюльчатай сразу Докси, как настаивала Керстин,  может, она бы и выжила.

Керстин умудряется давать голубю с кандидой Докси и нистатином забить грибы. Нистатин,  правда,  суспензия. Немецкий,  конечно. 

Флук она вообще не применяет!


Наши орнитологи тоже при кандиде антибиотик почти всегда назначают. Правда, не на нистатине. Но зато флуконазол почти всегда назначают в суспензии, которая сладкая.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Raina сказал:

Средняя продложительность жизни домашнего голубя "на ПП" - 12-13 лет.

 

Порой приводятся даже такие цифры: 5 лет жизни "на воле" и 15 дома. Но в городе жить вообще вредно... а в качестве "минусов" голубиного уличного жития нередко говорится еще и о питие воды из луж, помимо злосчастных американских гамбургеров. Т.е. не смертельно, но вредно. Я понял вас, искреннее спасибо за ответ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Raina сказал:

Когда птенцы, выкормленные яйцами, поносят печеночным пометом кирпичного цвета, тоже на птиц.ру отправите?

где я предлагал выкармливать птенцов яйцами?!

цитату не приведёте?

я процитировал что птиц-ру рекомендует НЕ чаще раза в неделю и НЕ больше четверти!

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где я пишу, что вы рекомендуете птенцов так кормить? Можно цитату? Я указала, что вы в принципе пишите, что яйцом кормить можно. Регулярно.  А на просьбу обосновать, перекладываете ответственность на другой Интернет-ресурс.

 

Дикси.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин с сахарозой, флук видимо тоже.

При этом нистатин этот реально работает.

Еще, правда,  и пробиотик надо не забывать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Новое крылатое существо срочно нуждается в помощи.

У кого есть время для совета, прошу обратить внимание на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.