Перейти к содержанию

Волнуюсь о здоровье кенара


Рекомендуемые сообщения

Прошло всего два дня, а пролетела все жизнь. Напишу, может кому пригодиться. 09.07.15 я пришла домой. Птичке лучше не было. Лапу раздуло красными венами. Я в интернете нашла оргитолога с выездом на дом от вет-клиники. Ко мне приехал человек по имени Вячеслав. Сделал уколы, оставил маааленькие дозы лекарств, взял с меня 7070,00. И не выписав квитанции, название препаратов, что он колол- уехал. Очухалась, только вечером. Решила поискать отзывы о вет-клинике и об этом докторе. Нашла эту ссылку.http://www.попугаи.ру/forum/threads/%D0%9E%D0%A2%D0%9B%D0%98%D0%A7%D0%98%D0%95-%D0%9E%D0%A0%D0%9D%D0%98%D0%A2%D0%9E%D0%9B%D0%9E%D0%93%D0%90-%D0%9E%D0%A2-%D0%A8%D0%90%D0%A0%D0%9B%D0%90%D0%A2%D0%90%D0%9D%D0%90.6949/page-4.

 

Сердце чуть не ушло в пятки. Ко мне приезжал не орнитолог вовсе, судя по этому форуму. Сегодня (10.07.2015) Птичке не лучше. Лапа не проходит, красная налитая, и очень горячая. Повезла ее в клинику "Зеленый попугай" г. Балашиха. Там говорят моей птичке уже не мало лет и это самочка, которая явно уже неслась когда то, что у нее нарушено кровообращение в ноге, что бедро травмировано, что птичку нужно проколоть лекарствами, чем то мазать, что ножка такая и будет И АМПУТИРОВАТЬ часть фаланги.. В общем, да простят меня все, я оставила птичку в их приюте. Врач сказала что возможно ее заберет ее знакомая. Просто уже нет сил носится непонятно с каким заболеванием и не знать результата даже.. Ктсати не знаю имени врача, но девушка мне понравилась как доктор.

 

Хочу дать совет- не покупайте птичку в зоомагазине. На душе очень тяжело, и совесть мучает за птицу. Но хотя бы эта бедняга не умрет от почерневшей лапки в зоомагазине, где вообще никому не нужна была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 262
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Juliett

    50

  • Fizalis

    30

  • лена2012

    16

  • Olya895

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

 


Хочу дать совет- не покупайте птичку в зоомагазине.


Очень хочется добавить: прежде чем покупать птицу (животное) изучите тщательно информацию о них,начиная с кормления, содержания, лечения,найдите контакты рекомендованных специалистов и пр.
Без обид, автор, но Вы изначально совершили немало ошибок - не обеззаразили рану, нанесли слишком много лекарственных мазей на грязную рану, вызвали непоймикакого "орнитолога".
:sp:
Я отдала пару волнистиков, где самочка была приемным "ребенком" у моих неразлуш - они её высидели и выкормили, после того, как самец - неразлучник ТАК укусил самца - волнистика за лапу, что мы кровотечение долго не могли остановить :cray:
Звонок грамотному орнитологу + её назначение (обработка хлоргексидином + мазь левомиколь)= счастливая птица, которая сейчас радует своих хозяев.
Да. Ноготь отвалился. Но новый почти догнал остальные уже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь. И хочу в свою очередь дать совет автору: хорошенько подумать, прежде, чем приобретать птицу где бы то ни было. Потому что даже в домашних условиях птица может получить травму или заболеть, и тогда ее придется лечить. И не всегда можно вылечить за 2-3 дня, иногда на это уходят недели. К этому надо быть морально готовым.
Трудно, конечно, судить о состоянии птицы только по фото, но исходя из них, в начале ситуация не выглядела фатально. Видела я и похуже. Один раз мне принесли зяблика, которого схватила кошка. На одной лапе у него не хватало пальцев, а вторая представляла из себя культю, обмазанную пометом. Плюс он был дикий. Ничего, пришлось повозиться, но он выжил. И несколько лет радовал меня своим пением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень хочется добавить: прежде чем покупать птицу (животное) изучите тщательно информацию о них,начиная с кормления, содержания, лечения,найдите контакты рекомендованных специалистов и пр.
Без обид, автор, но Вы изначально совершили немало ошибок - не обеззаразили рану, нанесли слишком много лекарственных мазей на грязную рану, вызвали непоймикакого "орнитолога".
:sp:
Я отдала пару волнистиков, где самочка была приемным "ребенком" у моих неразлуш - они её высидели и выкормили, после того, как самец - неразлучник ТАК укусил самца - волнистика за лапу, что мы кровотечение долго не могли остановить :cray:
Звонок грамотному орнитологу + её назначение (обработка хлоргексидином + мазь левомиколь)= счастливая птица, которая сейчас радует своих хозяев.
Да. Ноготь отвалился. Но новый почти догнал остальные уже.


Спасибо вам большое за совет. Да, я понимаю, что и к выбору и к лечению птицы я подошла очень бездумно.

 


Присоединяюсь. И хочу в свою очередь дать совет автору: хорошенько подумать, прежде, чем приобретать птицу где бы то ни было. Потому что даже в домашних условиях птица может получить травму или заболеть, и тогда ее придется лечить. И не всегда можно вылечить за 2-3 дня, иногда на это уходят недели. К этому надо быть морально готовым.
Трудно, конечно, судить о состоянии птицы только по фото, но исходя из них, в начале ситуация не выглядела фатально. Видела я и похуже. Один раз мне принесли зяблика, которого схватила кошка. На одной лапе у него не хватало пальцев, а вторая представляла из себя культю, обмазанную пометом. Плюс он был дикий. Ничего, пришлось повозиться, но он выжил. И несколько лет радовал меня своим пением.

 

Вам так же спасибо. Я прекрасно понимаю, что и птички и собачки- все могут заболеть. Но честно сказать, я не думала, что у нас в Москве так непонятно всё с ветеринарией по птицам. Может я чего то не поняла. В ближайших вет клиниках, даже в госах- такого врача вообще нет. Зато есть шарлатаны. На счет "Зеленого Попугая", как они позиционируют себя как клиника- я промолчу. Так что и в правду нужо сначала самой все изучать про здоровье, гигиену и содержание птиц, чтоб была возможность оказать первую необходимую помощь, а так же искать по рекомендациям хорошего врача, к которому можно будет обратиться.

Изменено пользователем Olya895
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, без обид, но Вас развели трижды. Другими словами люди, видя Ваше взволнованное состояние, воспользовались этим. Если посмотреть на состояние оперения, хвоста, кожи лапок, птица была в относительно нормальном состоянии и не сильно старая. Как только говорят о необходимости ставить какие-либо уколы птице размером с канарейку - задумайтесь. Практически всеми инъекционными ветпрепаратами такую мелочь можно пропоить. Намазав лапы любым кремом, кожа делается более прозрачной, из-за чего вена на ноге становится более видимой, как темно-бордовая ниточка. А Вам это преподнесли как какой то "птичий варикоз" с назначением уколов. Чему здесь можно поверить, так это то что птицу оттаскали попугаи, ободрали когти и она находилась в шоковом состоянии, из-за чего и хохлилась. Поджимала припухшую лапу и бедро, вследствии возможного вывиха - равнула когда ее схватил попугай. Несколько дней покоя, левомиколь и Ваша "самочка" запоет у нового хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оля, без обид, но Вас развели трижды. Другими словами люди, видя Ваше взволнованное состояние, воспользовались этим. Если посмотреть на состояние оперения, хвоста, кожи лапок, птица была в относительно нормальном состоянии и не сильно старая. Как только говорят о необходимости ставить какие-либо уколы птице размером с канарейку - задумайтесь. Практически всеми инъекционными ветпрепаратами такую мелочь можно пропоить. Намазав лапы любым кремом, кожа делается более прозрачной, из-за чего вена на ноге становится более видимой, как темно-бордовая ниточка. А Вам это преподнесли как какой то "птичий варикоз" с назначением уколов. Чему здесь можно поверить, так это то что птицу оттаскали попугаи, ободрали когти и она находилась в шоковом состоянии, из-за чего и хохлилась. Поджимала припухшую лапу и бедро, вследствии возможного вывиха - равнула когда ее схватил попугай. Несколько дней покоя, левомиколь и Ваша "самочка" запоет у нового хозяина.

Знаете, на счет самочки- я тоже не очень поверила, что это самка. Хотя все таки врачу из Зел. Поп. виднее, ведь она повидала не мало птиц. Но точно могу сказать, что под перышками на пузе была клоака в виде четкой трубочки, на конце которой кисточка. Даже псевдоорнитолог сказал, что это кенар. В клинике же врач сослася на самку из за того что у нее широкие тазовые кости. Теперь все же у меня больной вопрос, который не дает покоя. Как одиличить самку от самца по физеологии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правильно смотрели по выступу. В сети есть зарисовки выступа. В разное время года он выглядит по разному. Располагая бюджетом, который Вы вложили в неудачную попытку стать обладательницей хорошего кенара, советую обратиться к нормальным заводчивам канареек и взять птицу с песней и окрасом, который Вам по душе. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ширине таза пол птицы? Врач гинеколог вел прием? :)

Изменено пользователем Данияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы правильно смотрели по выступу. В сети есть зарисовки выступа. В разное время года он выглядит по разному. Располагая бюджетом, который Вы вложили в неудачную попытку стать обладательницей хорошего кенара, советую обратиться к нормальным заводчивам канареек и взять птицу с песней и окрасом, который Вам по душе. Удачи.

Спасибо вам!Конечно теперь только через заводчиков и не сейчас точно.К осени, как мне и сказали уже, что птенчики будут по осени..

 


По ширине таза пол птицы? Врач гинеколог вел прием? :)

Знаете, я вот даже сама немного в замешательстве. Но два раза я проверяла брюхо чтоб наверняка понять кто это вообще, и проглючить не могло. Она говорит у таких птичек мелких нет половых признаков ярко выраженных. В то же время показала на попугая огромного, сказала, что у него точно можно определить. Вот и думай теперь кому в руки отдаешь лечить и куда.. везде мухлежь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У попугаев по ширине таза определяют вроде. Самочки у птиц держатся как бы прижавшись к присаде, может это вследствии строения таза, точно не могу что-либо сказать. Во внегнездовой период нет ярко выраженных отличий, но сейчас все должно быть видно, а именно то что Вы назвали трубочкой с кисточкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Olya895, посмотрите отзывы про Зеленый Попугай на форуме (в поиск введите).

Отзывы я читала, отзывы ужасные, что сказать. Клиникой это не назовешь конечно. Это больше похоже на хоспис, условия плохие, хотя понимаю, что это Балашиха, а не Москва. Меня только утишили слова, что птичку она отдаст знакомой, а до этого птицу будут лечить, надеюсь и в правду будут лечить, так как она сама предложила ее оставить. Корм я купила птице. Но поймите меня тоже ради бога, лечить того, чей пол, чей возраст я даже не знаю -упали руки. Меня шокировала фраза, что мне дома нужно будет поколоть птицу еще. Да я в жизни шприц не держала, а еще птицу колоть?! Куда?!Режим какой то соблюдать тож нет возможности, так как я тоже дома не сижу целый день. До этого псевдоарнитолог нашел каких то клещей во рту, уж не знаю наврал или нет. В общем одно наслаивается на другое.

 

А на счет зеленого попугая. Конечно отчасти сама идея заведения неплохая. Куда и вправду деваться всем этим раненым ненужным никому подобранным птицам. Хоть какое сожердание, просто денег нет на нормальный уход на за ними, да и откуда им взяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день. Заболел кенар, мне так кажется (это моя первая птица). Сидит и дремлет 50% светового дня. На мое присутствие возле клетки даже не реагирует, продолжает спать. Весь взъерошенный, бывает сидит на одной лапке. Лапку осматривала-все нормально. Часто спит на кормушке. Кушает нормально, какахи тоже в норме-не понос, выделений из носа и глаз нету. Бывает сидит щелкает клювом.
Птичка молодая, 1 год. Даю ему витаминный комплекс "радостин доктор". Как помочь птице, посоветуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложите в тему хорошие фото помёта и самой птицы, чтобы спецы посмотрели, когда подойдут.
Также распишите подробно содержание птицы, чем кормите, все добавки, которые давали и тд.
Витамины Радостин - выкинуть. От них птицы травятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого жидкого помета раньше не наблюдала. post-62994-1443976695_thumb.jpg
А птичка, когда не спит, сидит все время вот такая. post-62994-1443976802_thumb.jpg
В таком состоянии птица бОльшую часть суток post-62994-1443976877_thumb.jpg

 

Сидит на одном месте практически целый день, еще так спит у кормушки. кормлю Рио для канареек, так как другой корм не признает. Вчера давала листья щавеля. Раз в 10 дней даю морковь с яйцом перемешанные. В корм добавляю витамины и минералы фирмы Рио, на этикетке написано для ежедневного применения. Постоянно в клетке находится песок для птиц и минеральный камень. Ни к тому ни к другому птица никогда не проявляла интерес. Меняю песок 2 раза в неделю, пробовала подсыпать в корм - все равно не кушает его. А так песок в отдельной кормушке. Поддон клетки меняю раз в день, бывает раз в 2 дня. Полностью убираю раз в неделю, все ошпариваю кипятком.

 

Еще 2 недели назад приобрели щегла, кенару купили другую клетку, деревянную. Может из за этого у птички стресс.. Как писала ранее давала ему в течении 3х дней витамины Радостин доктор.
Сейчас греется под лампой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Такого жидкого помета раньше не наблюдала. post-62994-1443976695_thumb.jpg
А птичка, когда не спит, сидит все время вот такая. post-62994-1443976802_thumb.jpg
В таком состоянии птица бОльшую часть суток post-62994-1443976877_thumb.jpg

 

Сидит на одном месте практически целый день, еще так спит у кормушки. кормлю Рио для канареек, так как другой корм не признает. Вчера давала листья щавеля. Раз в 10 дней даю морковь с яйцом перемешанные. В корм добавляю витамины и минералы фирмы Рио, на этикетке написано для ежедневного применения. Постоянно в клетке находится песок для птиц и минеральный камень. Ни к тому ни к другому птица никогда не проявляла интерес. Меняю песок 2 раза в неделю, пробовала подсыпать в корм - все равно не кушает его. А так песок в отдельной кормушке. Поддон клетки меняю раз в день, бывает раз в 2 дня. Полностью убираю раз в неделю, все ошпариваю кипятком.

 

Еще 2 недели назад приобрели щегла, кенару купили другую клетку, деревянную. Может из за этого у птички стресс.. Как писала ранее давала ему в течении 3х дней витамины Радостин доктор.
Сейчас греется под лампой.


Бедная птичка. Помет и состояние очень напоминает мою историю. Я сама пока новичок и даже не берусь советовать, но нам, в процессе линьки, пришлось пройти атнипаразитную обработку, после которой ей еще хуже стало. На форуме посоветовали препараты Oropharma, Versele-Laga. Начали мы с курса Oropharma Avi-Chol (рекомендуется для поддержания метаболизма в периоды линьки и при подозрениях в нарушении функций печени).
Затем прошли курс Probi-Zyme - (это препарат, содержащий молочно-кислые бактерии и ферменты) вместе с
Oro-Digest - (содержит фрукто-олигосахариды (FOS), которые являются пищей для пробиотиков).
Сейчас нам намного лучше, но полиурия (жидкость в помете) до сих пор сохраняется, хотя стало намного меньше. При этом я перестала давать ей зелень, фрукты и овощи.
Но опять, я не ветеринар и ни в коем случае не могу советовать пройти такой же курс. Давайте надеяться, что опытные канароводы посоветуют вам эффективное лечение и вы нас скоро обрадуете хорошей новостью о состоянии вашего красавца. Желаю вам поскорее поправиться! :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бедная птичка. Помет и состояние очень напоминает мою историю. Я сама пока новичок и даже не берусь советовать, но нам, в процессе линьки, пришлось пройти атнипаразитную обработку, после которой ей еще хуже стало. На форуме посоветовали препараты Oropharma, Versele-Laga. Начали мы с курса Oropharma Avi-Chol (рекомендуется для поддержания метаболизма в периоды линьки и при подозрениях в нарушении функций печени).
Затем прошли курс Probi-Zyme - (это препарат, содержащий молочно-кислые бактерии и ферменты) вместе с
Oro-Digest - (содержит фрукто-олигосахариды (FOS), которые являются пищей для пробиотиков).
Сейчас нам намного лучше, но полиурия (жидкость в помете) до сих пор сохраняется, хотя стало намного меньше. При этом я перестала давать ей зелень, фрукты и овощи.
Но опять, я не ветеринар и ни в коем случае не могу советовать пройти такой же курс. Давайте надеяться, что опытные канароводы посоветуют вам эффективное лечение и вы нас скоро обрадуете хорошей новостью о состоянии вашего красавца. Желаю вам поскорее поправиться! :up:

 


Спасибо Вам. Сегодня утром увидела, что птица какает кровью!!!!! :newconfus: не знаю что делать. Обзвонила все ближайшие ветеринарки (штук 7). Нигде орнитолога нету, никто не знает что делать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо Вам. Сегодня утром увидела, что птица какает кровью!!!!! :newconfus: не знаю что делать. Обзвонила все ближайшие ветеринарки (штук 7). Нигде орнитолога нету, никто не знает что делать!!!

Вам, скорее всего нужно написать о проблеме в теме "Болезни и лечение птиц".
Мне советовали пока не окрепнет кормить кашками и исключить всю зелень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Моей канарейки резко стало плохо. Она лежит на дне клетке, глаза закрыты, тяжело дышит, не двигается. Она молодая, у нас больше месяца. Что делать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы помочь, надо хотя бы примерно понять, что могло произойти. Причины могут быть разные и первая помощь разная. Не могла ли птица удариться, могло ли ее что-то испугать? Не стоит ли клетка на солнце (у вас, наверно, такое же пекло, как у нас)? Как она себя вела в течение дня, отличалось ли поведение от обычного? Дайте хоть какую-нибудь информацию.
А пока попробуйте ее напоить, что ли. В воду можно добавить крошечку мёда, если есть.
Тему пока перенесу в Общие вопросы, если будет дополнительная информация - перенесу в Болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чтобы помочь, надо хотя бы примерно понять, что могло произойти. Причины могут быть разные и первая помощь разная. Не могла ли птица удариться, могло ли ее что-то испугать? Не стоит ли клетка на солнце (у вас, наверно, такое же пекло, как у нас)? Как она себя вела в течение дня, отличалось ли поведение от обычного? Дайте хоть какую-нибудь информацию.
А пока попробуйте ее напоить, что ли. В воду можно добавить крошечку мёда, если есть.
Тему пока перенесу в Общие вопросы, если будет дополнительная информация - перенесу в Болезни.

 

Мы долго за ней наблюдали, и вроде у неё в клоаке застряло яйцо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут почитайте. Только убедитесь, что это точно застрявшее яйцо. Только очень осторожно, чтобы его не разбить.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77791

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Доброго дня, поделитесь информацией по содержанию.
Хочу забрать себе канарейку (в теории именно канарейка, а не кенар, так как всегда молчит) не в лучшем состоянии (подозрение на авитаминоз, пузико выщипывает).
Дома имеется две клетки: 77х75х44, шаг между прутьями 1,5см (как я поняла - слишком большой шаг, голову просунет и повесится) и 30х22х25 с шагом в 1см (но я всё-таки за то, чтобы птичка могла летать и согласна что такая клетка годится только для отсаживания при болезни и времянки. Другую клетку купить пока нет возможности. Может быть, придумаем как сверху на большую нацепить сетку из нержавейки с ячейкой 1см (но по цене не проще ли будет новую клетку найти?)
Если дать канарейке такой простор (выпускать в комнату не будем, слишком много мест где можно заныкаться и застрять) - хватит ли ей активности чтобы не было ожирения? Жердочки буду на разных уровнях вешать, чтобы махала крыльями на подъёме.
Требуется ли канарейкам друг для игр/общения? Или их смело можно сажать в одиночестве? Игрушки, колокольчики, веточки погрызушки организую (если будет интересоваться). Зеркальце ставить не хочу, боюсь отклонений в психике - у мужа в детстве были канарейки... начинали кормить своё отражение и в тоске (друг не отвечает) умирали.
Не будет ли она страдать без общения с человеком? Мы дома днём почти не бываем.
Ещё напрягают сообщения о веченних яйцекладах. Это у всех самок, или они несушками становятся при гормональном выбросе?

Изменено пользователем Satomi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была вольера с расстоянием между прутьями как раз почти 1.5 см. Головы высовывали, но никто не повесился. Да и выглядывали они, когда рядом в комнате что-то происходило. Конечно, 100% гарантии никто не даст, встречаются особо одаренные экземпляры, которые даже в самой идеальной клетке найдут, на чем повеситься.
Т.е., выход один: наблюдать внимательно, особенно первое время. Может, она вообще вылезать не захочет. Другое дело, что канарейки очень любопытны и общительны. Если ей в клетке будет скучно, она может попытаться ее покинуть. 2я клетка действительно слишком мала.
Все это придется выяснять экспериментально. Никто не скажет заранее, как она себя поведет. Возьмите птицу под выходные, когда Вы сможете как-то за ней понаблюдать.
Насчет яйцепада тоже заранее не скажешь. Конечно, не все такие. Кто-то вообще никогда с этим не сталкивается, а кто-то мучается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, я опоздала... канарейку уже забрали.
Про расстояние между прутьями и прочее поняла, может быть когда-нибудь потом найду свою птицу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Год назад купили кенара. Сейчас стали замечать, что он садится в кормушку будто это гнездо. Лапы в норме. Такое поведение может быть у кенара, или это канарейка? post-71036-1494916240_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Опытные владельцы певунов, поделитесь, пожалуйста, своими наблюдениями. Возник вопрос- а всегда ли нахохленность означает болезнь птицы? Когда птица спит, это же ведь норма, так как и поджимание лапок. На примере волнистиков знаю, что они могут распушать пернья и просто так. А как дело обстоит у канареек? Естественно, если нет нарушения общего поведения, аппетита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишнюю тему удалила.
Если птица ночью спит распушившись и на одной лапке - это нормально. Вот если днем сидит нахохлившись - это повод задуматься. Ест хорошо, активна? Тогда все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Периодически - это как? Несколько раз за день устраиваются поспать или это случается раз в несколько дней? Здоровые птицы все-таки в норме днем не спят. Могут днем подремать птенцы вскоре после выхода из гнезда или, наоборот, пожилые. Вы не написали возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст со слов продавцов- самке около 10-11 мес, самцу- 2,5 года. Поспать днем любит самка. О том как часто это происходит мне еще сложновато судить, т.к. они у меня всего дня 3-4 живут. Я не знаю какое их поведение является нормой, а какое нет. Вот например если сравнивать с волнистиками, то те тоже могут и днем подремать. Вообще в норме канарейки как себя ведут? Они должны все время как заведенные скакать с жердочки на жердочку, или могут посидеть спокойно? Не спать, просто посидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посидеть могут, конечно, перышки почистить. На солнце любят сидеть, как раз распушившись. Но вообще птички довольно активные. За несколько дней, конечно, много не узнаешь о повадках. Но повторюсь: молодым здоровым канарейкам днем спать несвойственно. Понаблюдайте повнимательней. Как птичка ест. нормальный ли помет, как ведет себя, когда не спит, как часто устраивается спать. Возможно, что это связано с переменой места жительства, да и в магазинах не всегда хорошо содержат птиц.
У Вас дома не холодно? Может, есть смысл поставить ей лампу, чтоб она могла погреться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как только включаю им запись, которую мне дала бывшая хозяйка кенера, так они не только ни проявляют к ней ни малейшего интереса, но и вовсе укладываются спать... Для меня это удивительно, но опять же повторюсь, что я не знаю какое поведение у них считается нормой, но вроде бы это должно действовать как катализатор к пению, но нет... ко сну. А там не знаю. Я когда за ним приезжала, сказала, что пока не услышу что он поет- не уеду. Мы и из комнаты выходили и запись она ему включала и минут 40 точно ожидали, но так ничего и не произошло... Она начала торопить, мол или берите, или я другим продам, мне некогда тут сидеть, дитя пора кормить и спать укладывать и т.д. и т.п. Так что у меня возникает впечатление, что меня тупо развели. Но сейчас то и не в этом дело. Вообще не могу понять как со здоровьем у птичек... Не знаю что такое норма, а что нет. Помет был разный. Но я так поняла что это от обилия не зерновой пищи, поэтому пока ничего кроме основного корма не даю. Они набрасывались на все- яйцо, мед, яблоки, морковку, красный перец, морковно-яблочный свежевыжатый сок, одуванчики и ели пока не съедали все... Поэтому я до нормализации стула пока все это давать прекратила. Сейчас уже почти все прошло. Но думаю до закрепления результата, не торопиться пока, да и потом, видимо, давать все это очень дозированно. Почему-то они как мне кажется вообще мало проявляют интерес к минеральной смеси (та что перетирает пищу в желудке). Они вообще привыкли к тому, что еда у них всегда находилась на дне клетки, а у меня навесные (как бы даже выходящие за границу клетки) кормушки. Они пока только освоили ту, где зерно, а вот вторую- со смесью минеральной... даже и не заглядавали туда (при мне). Поэтому мне пришлось добавить кормушку, которая у них всегда на виду, рядом с одной из жердочек, и они немного стали поклевывать. Но без энтузиазма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно делать выводы, не видя обстановку своми глазами. Смена места жительства, а особенно резкая смена корма может провоцировать разные проблемы. Поэтому рекомендуется первые недели две кормить только зерновым кормом и желательно тем, к которому птица привыкла. Новый корм вводят постепенно.
Кенар может и не петь, если что-то ему не так.
Попробуйте пока оставить только зерно. И не надо включать им записи. Он и так в стрессе от смены обстановки, а тут еще громко поющий конкурент. Не торопитесь, дайте освоиться. Сдать бы им анализы в идеале. Как там у вас с ветлабораториями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветклиники на каждом углу, но вот уже задавалась этим вопросом и оказалось, что на данный момент в Воронеже нет ни одного орнитолога...
Что ела самка не знаю, но вот самца кормлю именно тем кормом, что и его прежняя хозяйка, это с ее слов Рио и еще 7 каких-то компонентов, точно не знаю, она не сказала. Оба сидят в одной клетке и едят одно и то же (в перспективе планирую перевести на падован ил престиж (что в магазине найду)). То есть питание поменялось только у самки. Ставлю им купалку, купаются оба. Я просто где-то читала, что больная канарейка купаться не полезет. Только вот на сколько это соответствует действительности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лена2012, здравствуйте!
А как попугаечка поживает? Давно Вас не было...
Вы кенара завели с подружной вместо нее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больная канарейка действительно скорей всего купаться не будет, хотя, конечно, на 100% такой вариант тоже исключить нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NatalyNK, ответила в личку, ибо не по теме.
Хотела пойти методом исключения, но не тут то было... Ну а вообще каким считается нормальное поведение здоровой канарейки? Они все время без перерывов скачут с одной жердочки на другую? Без перерыва? Просто так не сидят? Мне тяжело понять все нормально или есть какая-то проблема, не зная поведения птицы в норме. На аппетит жалоб нет, на стул тоже. Купаются. У меня они один с 9 сентября (самец), а второй с 10 или 11, точно не помню. Самец вроде не хохлится, но просто так, не скача посидеть любит. Очень пуглив и людей боится, т.к. с людьми у него особого контакта не было. Сидел всегда в комнате с собратьями. Человек же в эту комнату заходил лишь покормить и убрать клетку. Самка спокойнее. Но любит посидеть нахохлившись, поджав лапку и поспать тоже любит. В остальном все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канарейки тоже все разные. У кого-то шило в одном месте, кто-то поспокойней. Если нет явных симптомов нездоровья, только владелец (тот, кто их наблюдает постоянно), может строить предположения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, а есть тема про язык тела канареек? Очень интересно...
Какие будут советы по содержанию канареек? Я начала по-немногу вводить не зерновую пищу, пока все отлично. Ввела яйцо, морковку и яблоко. Но уже очень дозированно. То то я давала все сразу. А как вообще надо? Нельзя чтобы в один и тот же день давалось много всего? Надо дозировать или сколько съедят? Как лучше содержать их отдельно или вместе? Есть возможность отсадить, но сомневаюсь- стоит ли? Сейчас они не конфликтуют, а вечером- любо дорого посмотреть- спят распушившись и прижавшись друг к другу... Но и песню хотелось бы послушать... Да и когда я покупала девочку, заводчик сказал что ее надо быстренько пускать в разведение, а ни то она в линьку уйдет. Да и мне бы оооооочень хотелось получить от них потомство.
А по поводу сна- я вот что подумала, а не может их этот дневной отдых объясняться тем, что они по своей природе рано встают, а мы относительно их режима поздно ложимся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NatalyNK, ответила в личку, ибо не по теме.

 


В личке пусто.
Куда-то делась ручная попугаечка.... :cray: которую Вы так долго искали :cray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!
Месяц назад приобрели кенара. Предыдущие хозяева отдавали мальчишку в связи с тем, что у ребенка появилась аллергия на птицу.
На фото видно, что на правой лапке коготь на пальчике загнут вверх. Предыдущие владельцы говорили, что птице это не мешает, но у нас она по ночам падает с насеста, да и вообще ей не слишком удобно держаться за жердочку, кушать, тянуться.
Кенару 8 месяцев, поет, скачет, активный, но лапка все же создает определенный дискомфорт.
При ближайшем рассмотрении выяснилось, что пальчик с загнутым ноготком это пяточный пальчик, отдельностоящий, и его как будто загнули вверх (может, прищемили), и он теперь в кучке с остальными пальцами, но коготок торчит вверх. Если потребуется, постараюсь сфотографировать подробнее.
Приложила фото насеста.
Ну и фото, где он еще в старой клетке, которую нам отдали в нагрузку к птице - на фото можно рассмотреть коготок. Сейчас кенар в новой клетке - прямоугольной и поменьше.
Что можно предпринять для того, чтобы малыш не падал?
post-72993-1506058033_thumb.jpgpost-72993-1506058258_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока спецы подойдут.Круглую клетку категорически нельзя,Либо сокращайте пространство вставив тонкую фанерку,картонку без краски ,делая одну сторону плоской,либо меняйте клетку что лучше.Почитайте на форуме какие клетки нужны канарейкам.В круглых у птиц наступает дезооринтация пространства,и вместо жердочки поставьте ему поперёк лестницу для птиц деревянную,так он падать не будет,чтоб планки горизонтально полу.Фото помета выложите.Какой корм даёте,фирма?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на помогите......у кенара мокрый и очень плохо пахнущий помет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.