Перейти к содержанию

Найден стриж (возможно стрижёнок).


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте?! Ребята, выручайте, хотя бы советом. Я из Самары. Подобрала вчера стрижа, возможно? ещё не взрослого, сидел на бордюре у проезжей части, упал бы на пару см дальше и оказался бы под колёсами машин. Увидела его чисто случайно из проезжавшей мимо маршрутки. Когда я стала ?подходить к нему, очень боялась, что сейчас сиганёт на дорогу от меня, но нет он повернул голову и просто смотрел. Поднесла руку ладонью вверх чтоб взять его, ?так он сам на руку заполз. Знаю что сам не взлетит, отошла подальше от дороги, раскрыла ладони, думала взлетит. Нет, он тол?ько порастопыривал крылья и снова их сложил, потом стал чистить перья, перестал дрожать, согрелись лапки. Возможно было уже темно и для него позднее время для полётов,  сумерки, и других стрижей не было в небе. Завернула в тряпочку принесла домой. Пока несла он пригрелся и уснул. При осмотре видимых повреждений нет. Крылья не провисают, раскрываются симметрично, перья целые, лапками перебирает, цепляется карабкается. Ран и ссадин не обнаружено. Ведёт себя спокойно, звуков не издаёт вообще никаких. Кормить было решительно нечем, поэтому дали попить с чайной ложечки воды. Он пару раз укусил ложку, сколько-то воды попало в клюв. И он опять задремал. Устроила его в клетке (да знаю что нельзя, но в доме два кота и два голубя живут). Прутья клетки занавесила полотенцами, самого его положила на подушечку, как в гнезде улёгся. До утра помёта не было. Утром покормила творожной кашицей (обезжиренный творог размяла с кипячёной водой чуть-чуть, вычитала в инете, что так можно, когда вообще ничего нет, на первое время) конечно он не желал этого есть, приоткрыла клюв скормила принудительно примерно 0,3мл такой кашицы. Дальше он стал выплёвывать и я прекратила. Немного попОлзал по моему халату и уснул в ладонях, переместила в клетку. Ждем когда откроются зоомагазины и птичий рынок, пойдём добывать нормальный корм. Пока спит. В стрижах не разбираюсь, до этого имела дело с голубями и воронами.  Поэтому ни возраст ни пол определить не могу. Взвесить тоже не на чем, нет таких ювелирных весов. Веторнитологов в нашем городе тоже фактически нет. Могу сказать что не истощён, судя по килю. Зоб пустой. Итак,  чем кормить? Как понять птенец это или взрослый уже? Как понять когда можно отпускать? И ещё, у нас резко похолодало, днём +16, +18, пасмурно, с дождями, а ночью, вообще до +4, +6 было. Я так понимаю это холодно для них. И в какой период они улетают из наших краёв, сколько у меня есть времени, чтоб выпустить его?

 

IMG_20190803_063555.jpg

IMG_20190803_063611.jpg

IMG_20190803_070638.jpg

IMG_20190803_070524.jpg

Изменено пользователем V_Елена_V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, спустя почти полсуток первый помёт. ... И всё-таки птенец это или уже взрослый? Сейчас  немного ползает по подушке, чистит перья.

IMG_20190803_092434.jpg

IMG_20190803_092537.jpg

IMG_20190803_093436.jpg

Изменено пользователем V_Елена_V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это уже хорошо подросший птенец, как мне кажется. недолго его вам кормить 

Изменено пользователем Inasi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@V_Елена_V это птенец. подросток. 

Зоба у них нет. Пол определить невозможно. Взвесить можно на обычных кухонных электронных весах. Насекомых найти срочно, заменителями особенно птенцов кормить нельзя. 

Зоомагазин и птичий рынок - это очень дорого. Ищите поставщиков, чтобы купить оптом. 

Взвесить все же нужно. Очень важно знать вес. Может, у знакомых весы есть? Или в супермаркет сходите взвесьте. Люди и так делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купили пока червей зоофобаса. Дня на три, как продавец сказал. Выбираю белых, давлю голову пинцетом, убираю лапки, режу на три части и пинцетом запихиваю в клюв. Сам есть не просит, когда кормлю крутит головой, всем видом показывая, что есть не хочет. Поэтому принудительно кормлю. Пока удалось 4 червяка скормить. Ведёт себя спокойно, будто ручной. В клетке спит или немного ползает по полотенцам. Полотенцами завесила клетку изнутри со всех сторон, чтоб прутьев не было. Вот он или ползает или чистит перья или спит. Как часто он должен помёт выделять? За всё время что у меня находится, часов 16-17, три раза только был помёт. 

Изменено пользователем V_Елена_V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зофобасом не увлекайтесь - в нем нет ничего полезного. Ищите тараканов (мраморный, аргентинский, мадагаскарский по 2-3 см)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось купить сверчков. Съел за день 4 шт. сверчков и 8 червяков этих вот. Есть не хочет вообще. Но бодрый, активный, ползает по полотенцам, растопыривает крылья. Помёт несколько раз выделял. И маленькие порции и нормальные. Вообще ведёт себя, как ручной, не боится. Будто привычно ему пребывание с человеком. Может чей-то выкормыш, выпустили, а он не смог долго летать и шлёпнулся.

Изменено пользователем V_Елена_V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera @Cute  скажите пожалуйста ещё насчёт воды. Стрижи с пищей получают нужное количество или им поилку нужно? Нигде не могу найти информацию про это. Подносила к клюву воду в чайной ложке, не пьёт. Только в первый вечер будто ложку пытался укусить, и тогда сколько-то капель попало ему в клюв. А потом всё.  И ещё. Есть вероятность, что стрижи из наших краёв уже улетели или скоро улетят. Каким образом содержать? Выпускать летать по комнате нельзя, но не может же он целый год в тёмной конуре сидеть. На свет наверное надо на солнце. Сейчас сидит в клетке, но изнутри она полотенцами увешана со всех сторон. На дне синтепоновые подушки, также прикрыты полотенцем. Ползает там он по ним или спит, ведёт себя спокойно. Есть не желает. Утром принудительно скормила 5 брюшек сверчков. После этого он вскарабкался мне по халату, повисел там как брошка)), почистил перья и уснул. Пересадила в клетку. Пока спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, V_Елена_V сказал:

@Litera @Cute  скажите пожалуйста ещё насчёт воды. Стрижи с пищей получают нужное количество или им поилку нужно? Нигде не могу найти информацию про это. Подносила к клюву воду в чайной ложке, не пьёт. Только в первый вечер будто ложку пытался укусить, и тогда сколько-то капель попало ему в клюв. А потом всё.  И ещё. Есть вероятность, что стрижи из наших краёв уже улетели или скоро улетят. Каким образом содержать? Выпускать летать по комнате нельзя, но не может же он целый год в тёмной конуре сидеть. На свет наверное надо на солнце. Сейчас сидит в клетке, но изнутри она полотенцами увешана со всех сторон. На дне синтепоновые подушки, также прикрыты полотенцем. Ползает там он по ним или спит, ведёт себя спокойно. Есть не желает. Утром принудительно скормила 5 брюшек сверчков. После этого он вскарабкался мне по халату, повисел там как брошка)), почистил перья и уснул. Пересадила в клетку. Пока спит.

 

я кое-где читала, что воду они получают с пищей, но где-то написано , что в 1 кормление нужно давать 1 каплю  воды.  кто вешает шприцем без иглы капель ку на клюв, он потом если хочет- втянет ее, если нет, то стряхнет. а я приловчилась так- выдавливаю капельку на на указательный палец или на ноготь и подсрвываю под клюв.

по поводу улетели... тоже пишут, что они и в одиночку путь на юг находят. просто выпускаете в небо и все. чай не октябрь, долетит.

 

а сколько он весит ? как бы не схуднул сильно при отказе от еды.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Inasi Сегодня выпустили его. Тепло было, солнышко, стрижи летали в небе. И он разволновался в клетке ползал, крыльями взмахивал. Пока кормила, норовил удрать. Вынесли на открытое место, посидел на ладони крылья расправив минут пять. Потом взлетел, но плюхнулся в траву. Там начал ёрзать, пытаясь взлететь. Снова на ладонь посадила, он пополз по руке на плечо, повис на рукаве, как букашка, а потом резко оттолкнулся и полетел. Сначала круг над площадкой сделал на небольшой высоте. Потом ещё круг сделал, уже повыше, примерно до 3-го этажа, а потом резко взмыл ввысь и так что даже не видно его стало, смешался с другими стрижами, парящими в небе. Ну что ж счастливого пути, вкусных мошек побольше и счастья птичьего!!!

Но это не вся история. Едва выпустили этого, как меня попросили приютить ещё одного найдёныша. Через группу ВК. Люди подобрали, а с птицами дела не имели вообще, поэтому пока бы они что-то узнали и приноровились ухаживать, время могло быть упущено. В общем привезли с доставкой на дом. Этот помоложе, крылышки покороче, и киль торчит, худенький очень. Пищит то и дело. Ест с большим аппетитом, тьфу-тьфу-тьфу. Травм, ссадин, ран и прочих нехорошестей нет. Стала кормить брюшками сверчков. Сначала 5, через 2 часа 8, ещё через 2 часа 10, и вот на ночь съел 12 шт. Сверчки толстенькие не мелкие. Ест сам, спит на подушке, как в гнезде. Сначала хохлился, будто мёрз. Может от голода или с перепугу. Сейчас нормально всё, не хохлится, не дрожит, лапки тёплые, спать лёг .

IMG_20190804_171504.jpg

 

IMG_20190804_171513.jpg

IMG_20190804_171543.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, V_Елена_V сказал:

@Inasi Сегодня выпустили его. Тепло было, солнышко, стрижи летали в небе. И он разволновался в клетке ползал, крыльями взмахивал. Пока кормила, норовил удрать. Вынесли на открытое место, посидел на ладони крылья расправив минут пять. Потом взлетел, но плюхнулся в траву. Там начал ёрзать, пытаясь взлететь. Снова на ладонь посадила, он пополз по руке на плечо, повис на рукаве, как букашка, а потом резко оттолкнулся и полетел. Сначала круг над площадкой сделал на небольшой высоте. Потом ещё круг сделал, уже повыше, примерно до 3-го этажа, а потом резко взмыл ввысь и так что даже не видно его стало, смешался с другими стрижами, парящими в небе. Ну что ж счастливого пути, вкусных мошек побольше и счастья птичьего!!!

Но это не вся история. Едва выпустили этого, как меня попросили приютить ещё одного найдёныша. Через группу ВК. Люди подобрали, а с птицами дела не имели вообще, поэтому пока бы они что-то узнали и приноровились ухаживать, время могло быть упущено. В общем привезли с доставкой на дом. Этот помоложе, крылышки покороче, и киль торчит, худенький очень. Пищит то и дело. Ест с большим аппетитом, тьфу-тьфу-тьфу. Травм, ссадин, ран и прочих нехорошестей нет. Стала кормить брюшками сверчков. Сначала 5, через 2 часа 8, ещё через 2 часа 10, и вот на ночь съел 12 шт. Сверчки толстенькие не мелкие. Ест сам, спит на подушке, как в гнезде. Сначала хохлился, будто мёрз. Может от голода или с перепугу. Сейчас нормально всё, не хохлится, не дрожит, лапки тёплые, спать лёг .

IMG_20190804_171504.jpg

 

IMG_20190804_171513.jpg

IMG_20190804_171543.jpg

 

Ну вот))) и соскучиться не успеваете!  Скоро войдёте во вкус и станете стрижеспасателем)))

Удивительная птица! Мужу рассказываю из прочитанного о стрижах, а он все не перестает удивляться))

 

П.с. Этот поменьше будет)) дней 10-14 покормите, пожалуй.  ну ничего ! они быстро растут)) пёрышки хорошие, вроде, тьфу тьфу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если топикстартер не возражает, то напишу здесь о своем случае, чтоб очередную тему с идентичным названием не создавать.

 

В воскресенье (04.08) собирались с семьей на дачу, обнаружил под машиной птенца стрижа. В пока были на даче кормили мухами, в понедельник утром отвез к ветеринару (орнитолога по близости не нашел, но клиника вроде как пернатыми тоже занимается), ничего кроме сильного истощения и обезвоживания не обнаружили, ввела ему физраствор подкожно. С этого момента потихоньку увеличивая дозу начал кормить сверчками, с трудом и долгими "уговорами" скормили 15 сверчков (кормежка стабильно занимала не менее получаса). Сегодня (вторник) в 7 утра съел уже принудительно 6 сверчков, в 9 с трудом дали еще одного, в 11 он 2 вернул практически не переваренными и еще предположительно 2 более переваренными. Последние часа 2-3 подпаиваю регидроном, так как обезвоживание по всей видимости еще очень актуально. Содержался в "просторной" переноске для кошек, стенки закрыли материей (переноска с клетчатыми стенками). К импровизированному гнезду из носка подкладывали бутылку с теплой водой обернутую в ХБшную тряпку. Сегодня утром переместил его в тазик под 150Вт лампочкой (треть тазика укрыта полотенцем для тени). С таким подогревом стал активнее, гуляет по тазику, отжимается и пытается летать.

 

Теперь о грустном (или еще более грустном). На вид ему около 20 дней, длина от клюва до кончика хвоста 135мм, вес мизерный: вчера утром 21г, к вечеру кое добрал до 23, сегодня утром снова 21. Параметры и уровень истощения с его "отжиманиями" у меня в голове как-то не увязываются.

 

Вопрос: какие дальнейшие действия предпринимать? Подойдет ли регидрон для борьбы с обезвоживанием и в каких объемах его давать? (первую дозу влил 1мл, после этого подпаиваю меньшими порциями примерно раз в 40 минут). Что делать с рационом? Сверчки у него как-то плохо усваиваются, может стоит из перемолоть?

 

В вет.клинике дали витамины "Витам" по дозировке ничего не сказали, разводил приблизительно 1:10 с водой и давал по капельке в понедельник и вторник. Тут тоже вероятно нужна корректировка.

 

Заранее спасибо за подсказки и критику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kash Доброго дня! Лучше создайте отдельную тему. Выложите фото птенца. Спец по спасению Anysya, напишите в личку. От себя напишу, что мой стрижик начал есть сам после витамина В1+Таурин (1/1). Смешать в шприце. 1 каплю повесить на клюв. Втянет сам. Но лучше обратиться к Anysya и другим опытным стрижеспасателям этого сайта. Вот хорошие рекомендации: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по статье по ссылку в нашем случае случился именно перекорм. Регидрон по составу очень похож на раствор Рингер + 10% глюкозы, так что меры принимались в нужном направлении, но опять через Ж. Полчаса назад стрижик умер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос. Второй стрижик по ночам пищит. Причём не вот там "пик.  пик-пик", а трели прям выдаёт подолгу. В клетку загляну, лежит, вроде как спит, в гнёздышке под "одеялком", никуда не бежит, как днём например, когда он по стенам бегает и из клетки удрать норовит или взлететь, когда вытаскиваем. Будто во сне поёт что ли? Если это нормально, то ладно. Но не значит ли это что у него болит что-то или дискомфорт какой? Может страшно одному в темноте. Думали может мёрзнет, но нет, в тепле сидит и в доме тепло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровые стрижи свистят иногда ,и ночью бывает

Не могу сказать точно, про  вашего стрижа, но расскажу из своего опыта. Был у нас период, когда основное питание был мучник, и месяца через 2 он стал иногда свистеть по нескольку раз без передышки  с нотками беспокойства, как будто чего то испугался, я подходила, он успокаивался. Так как ничего не менялось, естественно подозрение было на еду, убрала  мучник как основное питание, и больше этого не было.

Если вы  не даете тиамин , то советую давать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@стрижина мама а тиамин это лекарство, витамины? Как давать, в какой дозировке? Сколько раз в день и в течение какого времени. 

Кормим сверчками, брюшками. Зофабаса не ест выплёвывает поэтому перестали давать. А сверчков то ест с удовольствием, то не ест, и приходится принудительно кормить. Кормим по 15 брюшек, если крупные, если мелкие, то 2 за 1считаем. С 6 утра до 11 вечера через каждые 2,5-3 часа. Через два часа как положено, он не ест, не успевает проголодаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ампульный тиамин гидрохлорид – это витамин В1 для инъекций, доза для профилактики деффицита этого витамина  это 1 капля  в 5-7 дней , в основном дают постоянно.

Изменено пользователем стрижина мама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, препарат Ивермекс, можно применять для стрижей или нет? Для голубей использовала его, против пухопероедов и клещей. Наносится 1 капелька на кожу на основание черепа. Кто-то дополнительно по капельке под крылья наносит, но я не рисковала так. У голубя паразиты исчезли после одного применения дня через три. Можно ли использовать этот препарат для стрижа или нужно что-то другое для них. Заметила вчера у стрижонка на перьях какую-то казявку, мелкую, как песчинка, светлого цвета. Поймала раздавила. Но наверное она не одна там, хотя при осмотре не видно было. Сильно перья ворошить не стала, чтоб не повредить их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда. Очень оперативные и своевременные ответы на этом отделе форума. Случись что посерьёзней, птица бы не дожила до советов великих спецов, которые потом будут с умным видом указывать на ошибки простых смертных. Господа "стрижатники", поучитесь у голубятников, как БЫСТРО, ЧЁТКО И ПО СУЩЕСТВУ ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОСЫ, они отвечают на них буквально в течение часа-двух. Если уж вы назвались спецами и консультантами и держите этот форум. Очень часто промедление стоит птице здоровья, а то и жизни, не мне вам объяснять, как быстро всё может случиться из-за, казалось бы, незначительных вещей! И шарить по интернету в поисках конструктивных ответов попросту некогда, к тому же они часто противоречивы.

Это ладно мой вопрос не "горячий", хотя это как посмотреть. Или вы не в курсе что значит состояние перьев у СТРИЖА? У перелётной птицы?Чем чревато наличие клещей или пероедов? Всем спасибо. Можете плеваться огнём на этот мой пост. Птицам, конечно же, от этого станет легче.

Изменено пользователем V_Елена_V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,  Вас никто не осудит, Вы  правы, здесь, по каким-то причинам в последнее время очень мало отвечающих. За себя скажу, что смею отвечать только из своего опыта. Ивермекс  мне не знаком, не сталкивалась с такими проблемами, но  нашла ссылку, где рекомендуют фронтлайн

https://www.mybirds.ru/forums/topic/158024-puhoperoed-u-strizhika/?do=findComment&comment=2087286

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так же есть безвредный способ с ромашкой 

https://www.mybirds.ru/forums/topic/157047-puhoedy-chto-delat/?do=findComment&comment=2078029

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@V_Елена_V приглашаю и вас консультировать в этом разделе хотя бы по самым общим вопросам, исходя из собственного опыта, вместо того, чтобы критиковать тех, кто имеет дома  в сезон по 20-30 и более стрижей одномоментно и которых совсем не много по стране. Вот тогда и будут новичкам своевременные консультации, когда присоединятся к делу многие вместо пустых выплесков эмоций. А в случае срочного вопроса разумно искать помощь на других ресурсах тоже (например, в группах ВК, где часто бывает большинство опытных), вместо рассуждений о том, что может быть, если не ответят быстро.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу с опозданием. Пусть спецы поправят. Пишу для птенцов 2020 года. Когда подобрали нашего стрижика, заметила пероедов. Ой, на клещиков похожих. Я не спец. Ребёнок был хорошо откормлен, когда подобрали. Я против химии. А для ослабленных птенцов тем более лишние лекарства опасны. Кинулась искать полынь в городе-миллионике. Кое-как нашла. Положила в коробку со стрижиком. Не рядом с гнездышком, чуть в стороне. Потом сменили коробку на пластиковую ванну с закругленные дном, чтобы хвост и крылья не сломал. Больше насекомых мы не видели. Химия-для тяжёлых случаев. Личное мнение. Может нам повезло просто? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна Павлушина я не пробовала полынь еще, но замечено, что после пребывания стрижа дома некоторое время (если он не очень слаб) количество насекомых на нем сильно уменьшается. Возможно у вас и впрямь совпало. В защиту же фронтлайна могу сказать, что у него есть то, чего не сможет обеспечить никакая трава: репелентное действие. То есть обработали вы стрижа, выпустили и еще с месяц точно на стрижа не сядут паразиты. Это тоже чего-нибудь да стоит.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
19.08.2019 в 08:10, V_Елена_V сказал:

Нда. Очень оперативные и своевременные ответы на этом отделе форума. Случись что посерьёзней, птица бы не дожила до советов великих спецов, которые потом будут с умным видом указывать на ошибки простых смертных. Господа "стрижатники", поучитесь у голубятников, как БЫСТРО, ЧЁТКО И ПО СУЩЕСТВУ ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОСЫ, они отвечают на них буквально в течение часа-двух. Если уж вы назвались спецами и консультантами и держите этот форум. Очень часто промедление стоит птице здоровья, а то и жизни, не мне вам объяснять, как быстро всё может случиться из-за, казалось бы, незначительных вещей! И шарить по интернету в поисках конструктивных ответов попросту некогда, к тому же они часто противоречивы.

Это ладно мой вопрос не "горячий", хотя это как посмотреть. Или вы не в курсе что значит состояние перьев у СТРИЖА? У перелётной птицы?Чем чревато наличие клещей или пероедов? Всем спасибо. Можете плеваться огнём на этот мой пост. Птицам, конечно же, от этого станет легче.

Здравствуйте, Елена) Только что прочитала Вашу ветку. Несколько лет назад была в ситуации, подобной Вашей с найдёнышем птенцом. В первый раз я совершенно, абсолютно растерялась, не знала, чем и как кормить, и что вообще делать дальше. Кинула SOS в интернет, откликнулись несколько человек, одна девушка посоветовала кормить чуть ли не хлебом, а одна девушка дала мне великолепный сайт, я до сих пор вспоминаю ей с огромной благодарностью! 

https://www.mybirds.ru/groups/swift/rearing.php 

Благодаря этой страничке я узнала самое нужное, необходимое и важное! по видео обучилась приёмам кормления. Сроки отлёта, геометрические размеры "годности" к полёту, массу тела...

       Как же здорово, что Вы купили стрижу сверчков! !!  У нас такое не купишь! прочитала как про чудо и позавидовала даже)) и порадовалась за Ваших стрижей) Это лучший корм для них!  а мне  приходилось ловить кузнечиков) Кушать птенец хочет часто, а мне, прежде чем его покормить, надо было "сходить на охоту" - найти этих кузнецов, поймать их, засунуть в стеклянную баночку....  Прохожие останавливались и смотрели на эту картину с изумлением, мужчины подходили интересовались, глядя на банку, кишащую кузнецами - зачем кузнечики. Всех кузнецов в округе переловила, переходила с места на место). Вот тогда я на собственном опыте прочувствовала, какая это титаническая работа - воспитание птенцов) . Поначалу отрывала ноги-крылья с омерзением и ненавидя всё на  свете... вскоре привыкла и перестала что-либо чувствовать при отрывании, а ещё вскоре стала видеть кузнечиков глазами птенца - если вижу в траве - молодой сочный, то у меня прям радость -"ВАААУ..!!!", а когда старый, то "фуууу(". Такое и осталось видение с тех пор. Обожаю стрижей! Это мой Щегол (имя такое)

 

27821308355_f66462773f_o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.08.2019 в 19:50, Litera сказал:

В защиту же фронтлайна могу сказать, что у него есть то, чего не сможет обеспечить никакая трава: репелентное действие.

Фронтлайн прекрасная вещь. Весь приют им обрабатываем, все живы, даже самые слабые птицы. Живы - и очищены от внешних паразитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, создать новую тему или здесь можно... Подобрала позавчера стрижонка, сидел на дороге, мальчишки в него палкой тыкали. В городе ничего нет, кроме гаммаруса и опарышей. Надеялась, на муравьиные яйца, по моей просьбе, знакомый покопался в огороде - нет яиц в муравейниках. Иногда удается поймать муху - штук 5 за день... Птиц истощен, за киль пальцами взяться можно. Ношу его с собой на работу. Завтра, часам к двум, передадут нам автобусом сверчков (если продавец не обманет). Доживем ли мы до завтра? Как нам продержаться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lorson 

есть возле дома заросли травы? в ней кузнечики? то же самое, что сверчки (почти) в банку стекляную с крышкой несколько штук поймать, потом отрывать лапы все грубое, а сочные брюшки отличный корм стрижу?

(первый раз отрывать лапки кузнецам мерзость невероятная, мужайтесь))))

***главное - после голодовки не давать еды досыта???***

(..иначе заболеет и вплоть до летального исхода у них очень нежный желудок)

Изменено пользователем sevstar5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sevstar5 

Нет кузнечиков. И утром, по пути на работу смотрю и вечером, когда с работы иду.... Того же знакомого просила посмотреть в деревне, сказал - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, lorson сказал:

Нет кузнечиков. И утром, по пути на работу смотрю и вечером, когда с работы иду...

поняла. главное, завтра не кормите досыта! он будет хватать как бешеный, и Вам очень захочется его накормить досыта

это как человека вывести из голодовки

@lorson изображение не отобразилось. Покажите его, интересно!) Линейку рядом, если можно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sevstar5 

Я его кормлю понемногу, но часто, каждые 20-30 минут. Гаммарусом с резанными опарышами + мухи. Но толку от этой еды немного(( Сегодня давала глюкозу, вчера витамины Бефар винка и кальций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lorson маленький..... ( 

Есть такая идея - в группах ВК по стрижам наверняка быстро ответят, опытные по стрижам -  вопрос на мозговой штурм -

почему в начале сентября стриженок в таком состоянии в средней полосе ??? Есть у этого стрижёнка  шанс вырастить перья и улететь???  (Вариант - кто-то кормил неправильной пищей...оперение не выросло... отпустили... он не смог улететь...)

Понимаете, если он не успеет улететь, то ... что тогда? Птица не домашняя...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sevstar5 

1 минуту назад, sevstar5 сказал:

Понимаете, если он не успеет улететь, то ... что тогда? Птица не домашняя...

Я думаю об этом. Но, сначала, надо, чтобы было кого выпускать... Неизвестно, каких сверчков мне завтра передадут... В объявлении речь шла о живых, потом оказалось, что мороженные. Возможно мороженные-перемороженные несколько раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lorson  параметры геометрических размеров крыльев (годного к полёту) 

1). длина крыльев должна превышать длину хвоста на 3,5 см и более.

 масса, 45 г - уже нормально

Как Вы относитесь к группа ВКонтакте? Там ответят оперативно, думаю! Фото выложить - создать "консилиум"

https://vk.com/publicswifts

https://vk.com/publicapusapus

https://vk.com/public148456579

Пока, конечно, о выпускании говорить не приходится. Главное сейчас кормление наладить. 

Написала Вам л/с

Изменено пользователем sevstar5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lorson вот градация по возрастам 

http://www.commonswift.org/nestlings_english.html

 

Изменено пользователем sevstar5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lorson , давайте глюкозу 5% перед каждым кормлением по паре капель... чтоб как-то увеличить шансы.

Гамарусом и опарышами угробите оперение и здоровье. Как можно скорее перейдите на сверчков или тараканов.

В группы вк пишите. Только там тоже неопытные есть).

Смотрите кого слушать. Попросите вдруг кто кормом поможет.

 

@sevstar5 вес 45 - недопустимый для вылета.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

8 минут назад, Litera сказал:

вес 45 - недопустимый для вылета.

.1). "За несколько дней до вылета птенец будет отказываться от еды и терять вес, пока он не достигнет 40-45 г, означая, что птенец готов к вылету."

2). "Птицы готовы к вылету, когда их длинные перья на крыльях полностью очистятся от светлых защитных трубочек. Маховые перья должны быть примерно 16 см длиной и выходить не меньше чем на 3,5 см за хвостовые перья."

https://www.mybirds.ru/groups/swift/rearing.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как определить готовность стрижонка к полету?
1. Крылья должны быть длиннее хвоста не менее, чем на 3,5 см
2. С перьев должны сойти все трубочки
3. Стержни маховых перьев должны потемнеть
4. Стрижонок должен стремиться к свету
5. Выпускной вес птенца (черного стрижа) - не менее 37 и не более 42 грамм
https://www.spastistrizha.ru/время-летать/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, sevstar5 сказал:

"За несколько дней до вылета птенец будет отказываться от еды и терять вес, пока он не достигнет 40-45 г, означая, что птенец готов к вылету."

38-42 гр. 45 - слишком много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein Здравствуйте, спасибо, ясно, а не подскажете, как оказался стриженок в сентябре и что делать теперь..???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sevstar5 

Просто поздний ребенок, такое бывает. Птицы отчаянные, плодятся до упора. )

Напишите в https://vk.com/publicswifts. Там есть Татьяна Астафьева - специалист по стрижам, которая в сентябре увозит поздних стрижат в Краснодар и выпускает там. Проконсультируйтесь с ней, узнайте, успеет ли ваш малыш подрасти.

Изменено пользователем SilverDrein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.