Перейти к содержанию

Голубенок. Вопросы по лечению


Linka

Рекомендуемые сообщения

может и вернуться

главное чтобы соседи не возмущались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 157
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Linka

    93

  • маленький принц

    34

  • Raina

    18

  • Welli

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

15 часов назад, маленький принц сказал:

 

главное чтобы соседи не возмущались

Я об этом не подумала. Терасса большая, на соседях особо не должно отразиться, но всегда найдётся тот, кто заинтерисуется "движением" на чужом балконе, тем более, что я на втором этаже.

Кстати, Вы уверенны, что это голубка, а не голубь? Внешне оч похоже, но иногда я слышу как она гулькает "ругается" на собак. Я всегда считала что общительные только мальчики могут быть, а девочки - молчуньи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, маленький принц сказал:

не уверен :)

Да уж. Не понятный птиц. Он мне на курицу похож, поэтому я подумала может это девка, очень суетливый, все время бегающий какой-то, если уйти на время из дома и забыть "ограничить" ему пространство, то можно найти его в самых странных местах. Один раз так зашифровался, я голову сломала пока его нашла: сидел на кухне, на раковине, за краником:ph34r:

Но по тому как он троллит моих собак и горлицу можно подумать, что это явно пацан. Плюс он становится широкий с мощной спиной и мне кажется, что он никуда не собирается улетать, здесь его стая и, по-ходу, он в ней вожак. :D:dirol:

 

20190904_170448.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у меня остаются всё равно некоторые вопросы по здоровью птицы. Иногда вечерами когда он уже умостился спать некоторое время хрипит. Плюс иногда у него какашульки с зелёным ареолом. В вечном поиске еды, но много не ест, я его докармливпю кашами, сам он больше ковыряется в еде чем ест, любит выбирать что-то в корме для канареек и очень любит кунжут (даю мало, знаю он жирный), я ему намешиваю корма, может канареечные корма нельзя голубю?

20190905_092244.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень милый! :flowers1:

4 минуты назад, Linka сказал:

Иногда вечерами когда он уже умостился спать некоторое время хрипит.

можно видео со звуком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

 

можно видео со звуком?

Если вечером повторится, то слелаю видео, а так то днем он спит - никаких хрипов, обычно под вечер могут быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Linka какой состав корма? Думаю, что корм для канареек мелковат и жирноват для голубя, он не наедается, устает и ленится клевать, а входящие туда масличные культуры жирные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детально не описан состав. Я его с кормом для голубей смешиваю, он там ковыряется, выбирает что-то там мелкое, крупные зерна выплевывает. Пшеницу ни в корме не отдельно не ест. На гречку зеленую может накинуться. Не знаю как его заставить есть пшеницу. Варю ему отдельно или запариваю, кормлю насильно.

Ест мелкие камешки.

20190905_144247.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Голубь так и не ест крупное зерно типа (пшеницы, перловки, овес), только играется им. Не знаю как научить, здоровый лоб, а приходится докармливать насильно. Иногда есть приступы то ли кашля то ли чихания. Не знаю как его полностью вылечить, потому что в будущем хотелось бы переселить его на балкон хотя бы в дневное время для его же сохранности, а то он очень любопытный везделазяющий мальчик плюс с собаками пересекается, не могу полностью к ним ограничинить доступ и вообще он очень шустрый, на днях хотела замочить насадки на швабры, набрала воду в тазик, вышла на секунду на балкон, захожу а он в этой воде уже купается...  

Вот сидит в "гнезде" соорудила с бывшей собачей лежанки, то он там иногда сидит - ковыряется в траве. Развлекаю птицу как могу))))

20190913_172223.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.09.2019 в 18:53, Linka сказал:

Не знаю как его заставить есть пшеницу. Варю ему отдельно или запариваю, кормлю насильно. ?

может сырая пшеница понравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, маленький принц сказал:

может сырая пшеница понравится?

В том то и дело что не ест. Хотя первый день когда его нашла именно её и ел и очень активно. Потом распробывал другой корм и пшеницу не ест, берет в клюв и выплевывает, пытается ее как бы размельчить, буд-то крупное зерно для него. Я его нашла больше месяца назад  думала со временем начнет таки пшеницу кушать снова, но пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте уменьшать утренню пайку, увеличивая вечернюю, чтобы в течение дня хотел кушать и учился.

 

ПС ну при таком содержании я бы на его месте тоже никуда бы не торопилась...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.09.2019 в 11:32, Raina сказал:

попробуйте уменьшать утренню пайку, увеличивая вечернюю, чтобы в течение дня хотел кушать и учился.

 

 

А что так можно было? Голуби должны есть два раза в день? У него постоянно еда стоит. Я не знаю как он ест, когда нас дома нет, но когда я дома, то вижу, что он кушать  чуть ли не каждый час-два бежит. Поковыряется в еде и ждёт, когда ему дадут его гречку или семена кунжута и тд или так и будет бродить голодный искать что-то.

Несколько дней назад, когда было очень жарко он просился на балкон, курлыкал страшно, невест наверное, звал - стоял сторожил когда я дверь  открою. Я его выносила в клетке на солнце греться, потом выпускала ходить по балкону стояла возле него, чтобы не улетел. Балкон больше на открытую терассу похож. Через несколько дней таких прогулок он улетел, сначала на 15 мин, был в поле обозрения, потом вернулся и снова улетел на час, вернулся весь какой-то взволнованый, попил воды и спрятался спать. Проспал долго, на след день я его выпустила, думала он погуляет так же часик-два и вернется, но он вернулся аж на следующий день под вечер (заставил нас попереживать). Примчался абсолютно голодный, помет просто лужица белая, снова набросился на свою гречку зеленую и всё.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и воды не мог, бедняга, напиться.. эти дни пока не проситься гулять, кажется, что стал еще жадней к еде, но пшеницу так и не ест. В общем, парень абсолютно несостоятельный. :noo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Linka сказал:

Голуби должны есть два раза в день??

нет, просто мы все подумали что Вы его докармливаете дважды в день утром и вечером

а не то что он есть весь день всё что хочет и Вы его не докармливаете

4 минуты назад, Linka сказал:

кажется, что стал еще жадней к еде, но пшеницу так и не ест

просто можно уменьшить остальное чтобы пришлось догоняться пшеницей

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*дубль*

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он уже на полувольном содержании,  пусть сам выбирает,  что есть , просто соблюдайте пропорцию зерен 

https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/?tab=comments#comment-1583607

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.09.2019 в 21:33, Raina сказал:

Если он уже на полувольном содержании,  пусть сам выбирает,  что есть , просто соблюдайте пропорцию зерен 

https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/?tab=comments#comment-1583607

 

Благодарю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @Raina У меня пару вопросов по голубю. Голубь каждый раз возвращается домой (слава Богу), если улетает под вечер - появляется вечером следующего дня или как хороший мальчик улетает утром, возвращается под вечер, в плохую погоду сидит дома, что не может не радовать, но с другой стороны не означает ли это, что у него пока не получается завести семью и как только таки появится невеста он не вернется? Второй вопрос по поводу фронтлайна, на случай, если он подцепит от сородичей каких-то пероедов лучше пшикалка или капли? У меня есть капли, фронтлайн комбо для собак от двух кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё: у него стоит вода возле корма, я ее постоянно обновляю, но он нет-нет да идёт пить с миски собак :/, знаю что категорически нельзя (слюни и всё такое), но он пару раз всё же напился там воды, что-то ему будет?

 Я ему поставлю такую же, раз ему так нравится, может перестанет к собакам ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Linka сказал:

как только таки появится невеста он не вернется

он может невесту и в дом привести :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, маленький принц сказал:

он может невесту и в дом привести :)

А если она не захочет за ним идти? по местным голубям (а их не очень много)  вижу, что они к людям абсолютно не приближаются, сидят на крышах, низко никогда не спускаются. Я больше здесь ворон и сорок вижу. 

  И учитывая его характер, я иногда сомневаюсь, что он невесту ищет, может уходит с местным драться. Сегодня хорошая погода, а он никуда не улетел, ест целый день - сил набирается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Linka сказал:

если она не захочет за ним идти?

тогда будет другое жильё искать куда она захочет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, маленький принц сказал:

тогда будет другое жильё искать куда она захочет

Жаль :) а как быстро они находят пару?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда жильё будет ей предлагать жених а она смотреть и выбирать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

тогда жильё будет ей предлагать жених а она смотреть и выбирать

Ясно. Спасибо :shuffle:. Ну это уже может быть весной, зимой они гнезд не строят (я так предполагаю) 

Изменено пользователем Linka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Голубь с виду очень шустрый, но в плане еды так и остается неприспособленным: каждый день тусит со своими сородичами, но видимо, не ест то что едят они, возвращается очень голодный, пшеницу так и не ест, ест гречку зеленую, попугайский корм, семена кунжута сырые (даю как бонус - это его любимая вкусняшка), семена льна, в общем все жирное. Один раз пытался привести невесту, но она не захотела. То он бегает то к ней то домой. Вопрос в следующем: сейчас период дождей, прохладно, ветрянно, голубь стал снова хрипеть, чхать и  немного  сопливить, на апетит и прочее это не влияет, боюсь как бы не стало хуже.  Начала давать снова Римантадин. Есть ли смысл? Он профилактический, саму простуду он не лечит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавьте в корм бобовых = горох и чечевицу

в холода нужно есть побольше бобовых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, маленький принц сказал:

добавьте в корм бобовых = горох и чечевицу

в холода нужно есть побольше бобовых

Ok, у него, в корме немного есть красной чечевицы, мне кажется он ее не ест, я добавлю ещё несколько видов, проконтролирую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чуть уменьшите гречку чтобы догонялся чечевицей и горохом - они ему в холода нужны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina День добрый! Можете подсказать какой-то антибиотик "щадящий" (если вообще такие бывают) который мог бы убить простуду голубю. Он иногда похрипывает и покашливает как буд-то это хронически у него, особенно, если летает в дождливые дни. Антибиотик в клюв. Вес голубя 300 гр. 

На ютубе видела лечат Тилозином. Можно им?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напомните антибиотики ему раньше никакие не давали - только лечили кандиду и всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

напомните антибиотики ему раньше никакие не давали - только лечили кандиду и всё?

Нет антибиотик не давала и кандиды  у него небыло (не знаю можно ли сменить название поста), но была оспа (вылечили).

 

Изменено пользователем Linka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно попросить модераторов @OFA и @Raina переименовать тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кандидоз был у моего горленка (в легкой форме - вылечен флюком) а у этого птенца, когда подобрала первый день был помет оч темный и он рот открывал буд-то зевал, я и подумала на кандидоз, хорошо здесь подсказали, что это не он.  Потом полезли оспыны на лапках, лечила Ацикловиром, римантадином + бетадин. Всё прошло быстро. 

Простуда не уходит. Спаивала его теплой ромашкой, но эффект временный.

Изменено пользователем Linka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, маленький принц сказал:

Вам нужно попросить модераторов @OFA и @Raina переименовать тему

А как попросить в личном сообщении? Я бы просто изменила на "Найден голубенок", хотя он уже не голубенок давно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю что сегодня кто-нибудь из них зайдёт в Вашу тему

1 час назад, Linka сказал:

Он иногда похрипывает и покашливает как буд-то это хронически у него, особенно, если летает в дождливые дни

горло чистое? вязких слюней или слизи нет? спинку слушали?

если осторожно нажать на восковицы (мешочки над клювом) сопли не лезут?

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, маленький принц сказал:

думаю что сегодня кто-нибудь из них зайдёт в Вашу тему

горло чистое? вязких слюней или слизи нет? спинку слушали?

если осторожно нажать на восковицы (мешочки над клювом) сопли не лезут?

 

Горло чистое, вязких слюней нет, когда надавить на восковицы сопли не лезут, но  одна  "заблестела" немного увлажнилась, значит есть. Вообще сама восковица сухая, какая-то пересушенная или это нормально. У меня в доме сухой воздух, даже очень не знаю может ли это влиять на состояние голубей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловить и лечить тогда. минимум две недели. Можно попробовать азитромицин (сумамед). К нем нистатин, карсил. напишите, что купите.

 

Как тему назовем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напоминаю: после двух недель лечения ещё неделю продолжать нистатин

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina спасибо! Буду своих просить чтобы мне выслали Азитромицин и карсил, нистатин.

Азитромицин какой? 250? 

Тему просто можно назвать: "Найден голубенок."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.