Перейти к содержанию

Серый карыч. Откармливаю, есть вопросы.


Рекомендуемые сообщения

@belik_oi, да, развлекается птичка. :)

Бедные цветы... Это алое там, на него Тигра наваливается?

 

22 минуты назад, belik_oi сказал:

но она - Маркиза. Не царское это дело - гав ловить.

:rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Tatiana_A сказал:

@belik_oi, да, развлекается птичка. :)

Бедные цветы... Это алое там, на него Тигра наваливается?

Да. Многострадальное алое. Не использую, как лекарство, и выбросить жалко. Что с ним делать, не знаю. Полить "случайно" забываю, но не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня делали почти генеральную уборку и стирку шторки. Карыч бессовестно дразнит Тигру. Знает, что не достанет. А шторки нет - все, как на ладони. И давай орёл перед ней кушать и из поилки на нее брызгать водой. Бедная кошка сидела и дышать громко боялась. Чтоб не спугнуть дичь.

Только я или муж в комнату - Карыч бегом на верхнюю присаду. А вот кошки и сын - доверенные особы. Они не страшные.

 

Обкаркал сегодня мужа. Тут видишь ли шторы нет, а он близко к окну подошел и портил птичке весь вид на комнату своим присутствием. Так птичка распушилась и ругалась, пока муж не отошел от своего стола.

 

Еще Куша взял на себя роль будильника. Каждое утро ? Не зависимо от количества еды в тарелке. Просто порядок поддерживает. Нечего дрыхнуть. Раньше начинал каркать в 7-50, но сейчас светлеет с каждым днем раньше. Сегодня 7-30 - подъем. Воскресенье! Что же летом будет то? Возможно ему просто скучно, пообщаться хочется. А мне сутра нравится лежать и смотреть, как  птичка у себя хозяйничает.

 

Начинаю задумываться... кто ж в доме всетаки хозяин? Пока еще надеюсь, что мы, но появляются некоторые сомнения. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поменяли нашему красавчику верхнюю присаду. Пока муж столярничал, я подстригала клювик птичке. Сначала он сильно меня искусал, но после подпиливания клюва сидел в полотенце, как мышка. А потом даже уткнулся кончиком клюва мне в палец. А я его чухала, успокаивала. Ми-ми-ми.
Новая присада осмотрена тщательно и попробована на вкус, вроде одобрена.

У нас по- весеннему тепло. Я уже несколько дней держу на балконе окно открытым. С сеткой конечно же. Но уверена, что Карыч не попытается даже вылететь. Он не отлетает за пределы своего стола. Даже по балкону не путешествует. Только в панике может. Очень необычный воронушка. 
А еще стал очень болтливым. Часто каркает. Чаще всего ко мне. Жаль, что я не понимаю что он просит, ведь он успокаивается, когда получает желаемое. А еще мне кажется, что ему просто общения хочется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Долго не писала. Но не хочу, чтобы история зависла на полуслове. И так продолжение.

В марте нам нужно было на неделю поехать в село. Пришлось Карыча забрать с собой. Там у родителей есть хороший загончик для цыплят. Низкий, но длинный. Металлическая клетка на земле, а в торце "спальня" с дощатым полем и сеном. Вот туда его поздно вечером и заселили.

В первый день он увидел кота соседского и впал в такую панику, но кот не заинтересовался такой шумной птицей.

На семейном совете было решено, что это не Карыч, а Карочка, или Каркуша. Девочка ?.

И вот в селе Каркуша кардинально поменялась.

Дома она была живым пугалом. Почти не летала, хотя была возможность. Чаще сидела на верхней присаде и всего боялась.

А в селе... Я увидела СЧАСТЛИВУЮ, активную и жизнерадостную птицу. Она купалась каждый день в коробочке, ведь уже после не нужно было отмывать все вокруг. В первый день с таким упоением рылась в земле, что в поилке получилось болото. Потом она уже аккуратнее была :) Но счастье этот процесс у нее вызывало огромное.

Она постоянно перелетывала по веткам, особенно, завидя меня издалека. Как бы показывала: Вот! Я могу летать! Я хочу летать!

И я хотела тоже, чтобы она летала. Мы поговорили с родителями, что несколько дне она поживет в клетке, привыкнет к звукам, животным, птицам вокруг. И я открою ее загончик. Они согласились ее подкармливать, когда я уеду.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первый же день ее навестила сорока. Они живут неподалеку. Я с окна наблюдала, как две птицы переговаривались. На следующий день отец говорит, что видел, как прилетала ворона на дерево над клеткой. И они с Каркушей курлыкали. Он впервые увидел, что вороны говорят, а не каркают. Но я ни разу не видела других ворон рядом.

Каркуша сначала боялась курей, но потом поняла что они безобидные и начала их тролить. Особенно петуха. Как только он подходил поближе, она начинала махать крыльями и перелетывать. А его это почему-то задевало. Он тоже начинал махать крыльями и кричать.

Клетка низковата, поэтому нормально там летать никак не получалось. Но все же крылья тренировались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы все думали, захочет ли она улетать с клетки. Тем более, что ей уже давали возможность осенью с балкона. 
 

64D78DE6-EEF1-47BF-833B-18536F6C88A6.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вспомнила :) Каркуша начала кого-то ждать в гости. Она выкладывала часть еды на металлический край клетки. Аккуратно так, поправляла. Потом нашла в земле черепушечку, положила ее, а на нее кусочек мяска, как на тарелочку. А потом много раз поправила еще... по фен-шую ?

Такая интеллигентка. ?

 

Потом она начала делать попытки смыться, когда я еду и воду меняю. Но рановато еще было. Крылья то долго без работы.

Через несколько дней, после кормления, купания, я все же открыла верх клетки для нее. Ожидала, что Куша вылетит на соседнюю абрикоску и начнет постепенно изучать округу. Но все вышло совсем не так.

Она вылетела, нигде не приседая, полетела на самое большое дерево на соседнем участке. Оттуда уже сделала маленький изучающий круг, вернулась, досохла, сделала круг побольше. Снова вернулась. Я сказала ей, что она может всегда прилететь, если ей будет нужно, на что получила 5 громких КАР. Позже она улетела в сторону полей и пруда.

Если сравнивать мое село и город, то там отличные условия, как по мне. Гораздо больше шансов выжить и прокормиться. И трасса далеко.

Изменено пользователем belik_oi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то через месяц на соседнее высокое дерево прилетала ворона, покаркала и полчаса сидела, смотрела в нашу сторону. Тогда меня не было, была мама. Говорит, что из-за карканья на нее и обратили внимание. Долго она сидела, спустилась, порылась в куче соседских продуктовых отходов, снова на дереве покараулила, покаркала и улетела.

Когда я приехала, то пару раз видела ворону, летающую изредка по округе. Как будто облет территории делает. Над нашим домом пролетая каркала.

Ходила я по полям. Видела пару ворон, которые гнездились на деревьях. Но очень издалека. Мама говорит, что видела стайку молодняка еще до того, как Каркушу привезли, но я их не видела ни разу.

Так что не знаю, жива ли еще наша красавица. Думаю, надеюсь, что все у нее хорошо. Понимаю, что может быть и не так все. Но все же надеюсь и желаю ей долгой счастливой вороньей жизни. В селе у нас хорошо. Трасса далеко. Вокруг поля, пруды, хвойный лес. Ворон не много, больше сорок в округе живет.

Изменено пользователем belik_oi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Приехав домой, я три дня отдраивала балкон. Зареклась, что больше никаких ворон. Возможно это просто не мои птицы. У других вон вороны счастливо живут в квартире. А моя все время была несчастна. А может это все процесс лечения испортил, зашугала я птицу. А может я недостаточно ее понимала.

Очень сильно я ощутила, насколько она несчастна только тогда, когда в село приехали. У нее появилась гордость, радость, активность. И это просто в вольере.

Ничего удивительного, что она сбежала от меня сразу же, как только смогла и не возвращалась даже по-первой, подкормиться. Я еду специально на виду ставила, но она так и оставалась нетронутой.

Вот еще про гордость ворон. Мне кажется, что они гордые, поэтому мы думаем, что они считают себя выше других. А они просто гордые. В хорошем понимании этого слова. Как волки. Приручить волчонка можно, если потерял рано мать. Но у них свой кодекс, свои правила, и взрослые вороны его чтут. И похоже, что по этим правилам ворона не подстраивается под человека, она выше этого. ВОт такие у меня мысли в последнее время. От этого я их еще больше уважать начала.

 

Вчера иду с сестрой. Трое воронят играют на земле в шинах. Я засмотрелась, тут мамаша прилетает - кормит.

Я сестре говорю: "Смотри, мама птенцов кормит."

Она: "Они по размеру одинаковые".

Я: " Ну что ты по клюву и по мордочке не видишь, что это птенцы?"

Сестра: ? ?

 

Есть еще плюс. Когда на работе у мужа сотрудник притащил ворону с поломанным крылом, то я сразу и про питание рассказала, и про варианты, которые их ждут. Они орнитолога искали. Та, которую тут посоветовали, не принимает сейчас птиц. В клинике сказали, что она у них по земноводным. Не записали на прием. Ребята с трудом нашли орнитолога. Тот только подтвердил, что перелом давний и птица летать не будет. Никаких операций по восстановлению не делают у них, хотя ворона могла перепархивать. Как всегда с орнитологами в Киеве сложно. Зато я хоть рассказала про уход, кормление, присады и показала на недостатки в вольере, который они смастерили. Опыт все же не прошел зря, иногда и другим пригодиться может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.