Перейти к содержанию

Серый карыч. Откармливаю, есть вопросы.


Рекомендуемые сообщения

Выпаденец из гнезда. Заметила я его еще месяц назад, далеко от моего дома. Похрамывал, но очень бойкий, бегал, искал еду. Летать не умел. Я попыталась подкармливать, но он убегал от меня и моего внимания. В результате еда чаще попадалась более смелым птицам. Через неделю я забросила это занятие, тем более что далеко ходить нужно было, а толку не было.

На днях шла той дорогой и нашла его сильно истощенным. На лапах с трудом держался, получилось легко взять на руки. 

Сейчас кормлю согласно советам на сайте. Сырая говядина (уже не хочет), индюшья печень (сырая или варенная), вареное яйцо, перловка с гречкой (пока отвареные, потом буду запаривать), морковь, овощи, ягоды. Два первых дня давала Бифидумбактерин на мясе.  Ел сам, но вначале с трудом и мало, потом активнее и побольше, сейчас уже харчами перебирает.

 

На второй день начал держаться на лапках, на третий день ходить, чистить перья. Внешне здоров. Клюв чистый. Хромает на лапку. Помет разный: сутра много белой мочевины, а с обеда уже посытнее, много твердой части. 

 

Фото в первый день

 

IMG_0564.thumb.JPG.399baf3fb87ba71437aea3fa74fd989f.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото вчера. Живет пока в ремонтной комнате - есть возможность тренировать лапы, крылья. Позже прийдется переселить на балкон. Но пока пусть крепнет.

 

IMG_0572.thumb.JPG.74796e9fb40b9471ac86d46b0a395a08.JPGIMG_0570.thumb.JPG.2676df07bc239efbec162fb6854e59e8.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что не летает, лапа тому помехой не должна бы быть. Даже сейчас, когда откормился, не пытается?

На балконе, если он не подготовлен к выпуску, должен быть в закрытом виде, перепрыгнуть через перила особого труда не составит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вопросы.

1. Почему не хочет кушать говядину? Хотя в первый день на нее накинулся аж. Режу мелкими кусочками. А печень лучше варить, или сырую? Глистов от сырого мяса не будет?

 

2. В доме две кошки. Читала, что кошки не нападают, когда познакомятся с клювом вороны. Пока их не пускаю туда, так как Карыч еще слабоват. В будущем можно их как-то познакомить, или все время держать отдельно? Есть тема, где уже знакомили ворону и кошку?

 

3. Беспокоит его лапка. В первый день слишком слаб был, можно было его переносить. Сейчас категорически не хочет, чтобы его брали в руки. Когда я все же его взяла, он начал вырываться. Когда отпустила, то лапка скрючилась, ворон трусил головой, дрожал, хотел отбежать, а лапка не слушалась. но через минуту пришел в норму, лапка расслабилась. Что это может быть? Напомню, что на лапку он хромает уже очень давно.

 

4. Возможно ли его откормить, подрастить и со временем постепенно выпустить в свободное плавание, как я ранее делала с голубями? Или это уже член семьи на всегда? Он очень умный. Гораздо умнее голубей, поэтому я не знаю, на что можно расчитывать в будущем.

 

Изменено пользователем belik_oi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас уже расправляет крылья, потягивается, машет. В природе у него еще были короткие хвост и маховые перья. Сейчас вроде длинные. Когда пытается махать, то теряет равновесие, падает. Он у меня только три дня.

 

Балкон застеклен. И там оградим ему уголочек, а то гадёныш он еще тот. Хорошо бы еще научить его ходить в одно место...в лоточек с песочком, например. Но пока, сколько будет возможности, поживет в комнате.

Изменено пользователем belik_oi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@belik_oi 

Доброе время. :rofl: Ходить в одно место, лоточек ?????? ПОПРОБУЙТЕ!!

Попробуйте!!

Если не ест, кормите, маленькими кусочками.

Миллиметров по пять, труднее выкинуть.

Будет глотать. Вешайте на кончик пальца и суйте в клюв.

На корень язычка, заглотит как миленький.

:taunt: Вместе с пальцем.

Симпатяга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, belik_oi сказал:

?Читала?, что кошки н?е нападают, когда познако?м?ятся с к?лювом вороны?. ?

Возможно. Но до того как у них пропадет охота нападать, птица может получить смертельную рану. Не только физически, но даже от небольшой ранки, за счет проникновения кошачьей бактерии Пастералла, от которой, без срочного лечения антибиотиками, птица погибнет в течении ближайших суток.

А может оказаться, что охотиться кошки не перестанут. К тому же птица может и не знать, что кошки ей опасны, ее никто этому не учил.

Спросите , какой опыт, например у @postassistant

 

Скорее всего помета будет больше под любимыми  местами, типа присада, пенек. Вот туда и подстелите что-нибудь, типа куска старого линолиума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, belik_oi сказал:

В будущем можно их как-то познакомить, или все время держать отдельно? Есть тема, где уже знакомили ворону и кошку?

Кошка представляет опасность для птицы, даже мелкая царапинка может привести к фатальным последствиям. Поищите здесь по слову пастерелла.

У меня серая ворона на свободном выгуле и кошка. Но кошка старая, мудрая. Охотится только на собственную миску. При этом ципрофлоксацин куплен "чтобы был под рукой", дозировка распечатана на лист бумаги и лежит под клавиатурой. Птица проявляет вялый интерес к кошачьему хвосту.

 

11 часов назад, belik_oi сказал:

Когда я все же его взяла, он начал вырываться. Когда отпустила, то лапка скрючилась, ворон трусил головой, дрожал, хотел отбежать, а лапка не слушалась. но через минуту пришел в норму, лапка расслабилась. Что это может быть? Напомню, что на лапку он хромает уже очень давно.

Тут нужна консультация специалиста.

 

11 часов назад, belik_oi сказал:

Возможно ли его откормить, подрастить и со временем постепенно выпустить в свободное плавание, как я ранее делала с голубями? Или это уже член семьи на всегда?

Член семьи.

Чтобы выжить в условиях улицы, воронята должны пройти "курс обучения" у родителей. Наши подобранцы лишены такой возможности.

 

11 часов назад, belik_oi сказал:

Хорошо бы еще научить его ходить в одно место...в лоточек с песочком, например.

Без вариантов.

Моя какое-то время назад научилась поворачивать попу, чтобы не гадить на бревно, по которому гуляет, и частенько свешивает хвост с подоконника, чтобы помёт летел на пол. Считаю, что это - большое достижение.

 

Он так и ходит у Вас только по полу? Сделайте ему горизонтально закреплённую жёрдочку, птицам удобнее сидеть на ветках. Это называется "присада", в разных темах есть и фото, и рекомендации, из чего сделать, как закрепить, как утяжелить. Это должна быть ветка с корой, не хвоя, по диаметру - чтобы лапка охватывала её примерно на 2/3. У меня в клетке, где Алиска ночует, присада обмотана толстой верёвкой. Дневные присады разного диаметра и из разной древесины, чтобы лапки не были всё время в одном положении, чтобы не было наминов (страшная штука! заработать при неправильном уходе - легко, вылечить потом - долго и сложно, тут есть темы, посмотрите).

 

Чем кормите? "Согласно советам на сайте" - можно подробнее? Творог, перепелиные яйца даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня днем он демонстративно махал крыльями, заглядывал на подоконник. Прямо вот мне показывал, что может уже. Не теряет равновесие при этом. И ходит на высоких лапах :)
Я читаю форум, когда успеваю. Столько интересного про ворон! Ответы на некоторые свои вопросы я уже нашла.

 

Вообще птенец с характером, но разрешает погладить себя по голове и поерошить там перья. Очень удивился, когда я себя погладила по голове :) И становится предельно внимательным, когда я начинаю жестикулировать и ему что-то объяснять. Я думала, что это я надумываю, а оказывается, что совсем нет. Если думает, что я хочу взять в его в руки, то бъется больно. Я хочу его научить садиться на руку, но пока не получается. Поднесенная снизу рука воспринимается, как угроза.

Безсовестно хомячит пищу. При чем даже ту. которая ему не нравится.

Сначала много гадил везде, но когда смог ходить, то подстилку-спальню держит в чистоте - гадит повсюду, кроме нее. Меня подпускает близко к себе, особенно, когда я с едой, или убираю его помет. Ест с рук и с тарелок. Еда в свободном доступе, только подносить успевай. В первый день выглядел, как пособие по строению скелета в перьях. Сейчас уже поплавнее переходы, хотя до идеала еще далеко.

К мужу и сыну относится с осторожностью, сегодня позволил мужу погладить себя. Кошек увидел издалека, они его тоже. Пока без проблем. 

Сегодня играл немного колокольчиком. Отмотал от рулона туалетной бумаги - остался очень доволен собой - получилось. Завтра наделаю и куплю ему игрушек.

 

Чем дальше, тем больше я к нему привязываюсь. Допускаю уже вариант, что будет жить у нас, но все же хотелось бы, чтобы жил птиц полноценной жизнью: улица, гнездо, семья, дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы :) Пока писала свое сообщение, тут уже столько написали. И все нужно. За кошками буду бдить, не пущать. Жердочкой займусь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, belik_oi сказал:

Чем дальше, тем больше я к нему привязываюсь.

О, да, это воронки, они такие, умеют влюбить в себя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Tatiana_A сказал:

Чем кормите? "Согласно советам на сайте" - можно подробнее? Творог, перепелиные яйца даёте?

 Яйца куриные варенные. В первый день набросился на белок, отверг желток. А сейчас наоборот - видит желток - бежит издалека, хватает и бегом ныкаться, кушать его, а белок потом частично съедает, частично разбрасывает. Творог давала, он его отвергает напрочь. Позже другой попробую. Хотя этот хороший - не жирный, рассыпчатый.

 

12 минут назад, Tatiana_A сказал:

Член семьи.

Чтобы выжить в условиях улицы, воронята должны пройти "курс обучения" у родителей. Наши подобранцы лишены такой возможности.

Жаль. Может ли он в будущем быть на самовыгуле? С балкона выпускать если, то найдет дорогу назад? Не с ходу в карьер. По технологии выпуска голубей.

Изменено пользователем belik_oi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, fishka сказал:

 К тому же птица может и не знать, что кошки ей опасны, ее никто этому не учил.

Он жил последний месяц под домом, где тусит много кошек, голубей и ворон. Почему тамошние кошки не охотятся на птиц и не слопали его обессиленного - для меня до сих пор загадка. Я буду очень внимательной с этим вопросом. Антибиотиком тоже запасусь на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по еде. Мясо второй день почти не ест :( Сырую говядину. Жилы с удовольствием. Печень индюшью на ура. Сегодня весь день мясо кусочками пролежало. Теперь его выбрасывать? Думаю, что пищу нужно каждый день новую ставить. Хотя читала, что мясо можно и не первой свежести. Но страшно отравить птицу. Что скажете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, petrovich965 сказал:

Если не ест, кормите, маленькими кусочками.

Миллиметров по пять, труднее выкинуть.

Будет глотать. Вешайте на кончик пальца и суйте в клюв.

На корень язычка, заглотит как миленький.

:taunt: Вместе с пальцем.

Он парень гордый - насилие над собой не приемлет :) Да и сам кушает. В первый день с трудом, раза с 10-го заглатывал, но жить хотел очень, старался до последнего :)

1 час назад, petrovich965 сказал:

Симпатяга.

Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, petrovich965 сказал:

@belik_oi 

Не в обиду, у меня их трое.

Ходят в лоточек- называется комната, где живут.

Какие могут быть обиды? Я ж понимаю, что в вороньем вопросе я еще зеленая и наивная. Ну что ж, если не научу ходить в песочек, то научу за собой помет туалетной бумагой вытирать :P Отматывать ее он уже умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, belik_oi сказал:

Теперь его выбрасывать?

Я все "барские недоедки" выношу на улицу, специальное место, у меня там вранки кормятся. Не только недоедками, конечно, добавляю свежего.

Да, я тоже читала, что "ферментированное" мясо полезно, и врановые любят мяско такое, "с душком", но мне вот только вонючей тухлятины не хватает под носом - Алиска обитает в полуметре от моего рабочего места.

 

Попробуйте предложить говяжье сердце. Сырое. Оно полезнее мяса. Весь жир нужно срезать и выбросить. Я перекручиваю сердце на мясорубке с крупной сеткой, потом замораживаю порциями примерно по 100 граммов.

Печень говяжью моя любит отварную. Обожает куриные кости, от ножек, тоже варю, курицу сырую вообще не даю.

Недавно купила индюшиную шею - вот птичка радуется! Даю раздельными позвонками, обгладывает начисто, хоть ожерелье папуасское собирай из них.)))

Ещё полезны перепелиные яйца, причём многие врановые с удовольствием съедают и скорлупу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Попробую разнообразить рацион. Завтра сутра еще раз мясо это предложу. Вдруг он его специально день вялил? А потом угощу товарищей на улице. Еще креветку ему давала. Хвост в панцире. Съел быстро, панцирь потом отрыгнул. Он срыгивает периодически непереваренное. Я так поняла, что это в норме для них. Убираю и выбрасываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, belik_oi сказал:

Жаль. Может ли он в будущем быть на самовыгуле? С балкона выпускать если, то найдет дорогу назад? Не с ходу в карьер. По технологии выпуска голубей.

Нет, улетит и погибнет. Меры безопасности такие же,как и с попугаями - закрытые окна, летом  прочные сетки.

19 часов назад, belik_oi сказал:

Хромает на лапку

Нужно сделать рентген всей птички и проконсультироваться на форуме.

8 часов назад, belik_oi сказал:

хотелось бы, чтобы жил птиц полноценной жизнью: улица, гнездо, семья, дети.

Вот тут вам совсем не нужно переживать. Птицы - не люди, поэтому очеловечивать его не стоит. На воле не рай, а жесткая и тяжелая борьба за существование, где выживает только самый сильный и самый здоровый. И даже среди самых сильных бОльшая часть не переживает первый год и гибнет в первую зиму. Про птиц с травмами и говорить нечего. Плюс он не обучен родителями, как вам уже выше написали. Так что любите и растите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.08.2019 в 07:55, Marice сказал:

Нет, улетит и погибнет. Меры безопасности такие же,как и с попугаями - закрытые окна, летом  прочные сетки.

Нужно сделать рентген всей птички и проконсультироваться на форуме.

С рентгеном не уверена, что получится сейчас. Карыч только начал отходить от того, что я его в руки брала. Сейчас подпускает близко, но рук боится очень. Если я начну его тягать по врачам, то будет ли он потом мне доверять? А держать дома годами питомца, который тебя не любит, а боится... это только грусть и страдание. Если бы после этого можно было выпустить его на волю хотя бы даже с подкармливанием на балконе, то оно того бы стоило. Но я уже поняла, что это не его вариант. До понедельника подумаю о целесообразности тягания его по врачам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я немного усомнилась, что это тот слеток, которого я наблюдала месяц назад. Тот был гиперактивный непоседа, а этот гораздо более спокойный. Тот залазил по наклонному дереву, хоть и не летал. Этот пока не может. Хотя и тот и этот хромали. Может кто-то по фото определить приблизительный возраст? 

460F0709-8892-4D6D-B161-82CCCD4770E5.thumb.jpeg.d354e1b06d39a00f16fa0f51bd966c3a.jpeg

0F877115-544A-4C7B-BB2B-19646778AF3E.jpeg

A0F24A21-9D8E-4B11-93B9-A05775A7AC15.jpeg

C95E3E6E-2760-4906-94CB-8D5AAC6137BB.jpeg

Изменено пользователем belik_oi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот еще задний коготь на здоровой ноге длинный, а на хромой сломан. Мы притащили вчера ветки разного диаметра. Пока положили, чтобы мог и залететь, и закарабкаться. Он попытался запорхнуть невысоко на толстый брус, но не удержался сверху, перелетел через него. Я сверху бруса мясо положила, но он не пытается к нему добраться, хотя видит. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, belik_oi сказал:

Если я начну его тягать?????????? по? врачам, то будет ли он потом мне доверять? ??

Будет, конечно. Это же не взрослый дикарь, а молодой сеголеток, естественно дикий. Но приручаются они в этом возрасте хорошо и доверяют людям потом отлично. Тут есть даже темы про взрослых дикарей, которые прекрасно приручились. И про птицу вашего возраста тоже тема есть.  Ему  примерно три месяца, он уже должен хорошо летать. Причины нелетности разные могут быть, в т.ч. и пуля и многое другое. Если надумаете делать рентген, напишите, чтоб вам объяснили, как его  правильно делать. Проблема скорее в том, что нет компетентных врачей, а не в том, что птица потом доверять не будет. Поэтому все, кто не живет в Москве или Питере, консультируются обычно у специалистов онлайн.

За месяц выживания на улице он  вполне мог прийти в худшее состояние, чем был сначала. 

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вдвоем с мужем таки подняли Карыча на ветки. Он наконец увидел, что за окном. Но держаться на ветке ему сложно, устают лапы. Просидел там около получаса, почистился, помахал крыльми, посмотрел за окно, с трудом перепорхнул между ветками.    А спать пошел сейчас снова в свое гнездо. 

 

Крылья у него точно целы. Думаю, не летает потому, что слабый еще. Позавчера он при махании крыльями падал, терял равновесие. Сегодня уже прям орёл.

на левую лапу опирается, но не полностью - почесаться правой не может-падает. А пальцы на обеих лапах работают. 

 

Вообще странная он ворона. В тарелке лежит говядина, а он трескает гречку. Может клетчатки ему не хватает? Или микроэлементов.

Изменено пользователем belik_oi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.08.2019 в 00:25, Tatiana_A сказал:

Недавно купила индюшиную шею - вот птичка радуется! Даю раздельными позвонками, обгладывает начисто, хоть ожерелье папуасское собирай из них.)))

Ещё полезны перепелиные яйца, причём многие врановые с удовольствием съедают и скорлупу.

 

 

Спасибо большое за совет. Индюшьи шеи хорошо зашли. И еще попробовала телячьи ребрышки - тоже с большим аппетитом. 

 

Не посоветуете какие-то витамины для птица? Я видела в чьей-то теме, но теперь найти не могу.

 

И еще когда его можно будет глистогонить, чтобы не навредить? Пока жду, чтобы окреп и не умер от токсичности.

Изменено пользователем belik_oi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Marice сказал:

Если надумаете делать рентген, напишите, чтоб вам объяснили, как его  правильно делать. Проблема скорее в том, что нет компетентных врачей, а не в том, что птица потом доверять не будет.

С некомпетентностью орнитологов у нас я уже столкноулась. Да и хорошие человеческие специалисты тоже редко встречаются. 

В необходимости рентгена я сомневаюсь потому, что похоже, что овчинка вычинки не стоит. Если касательно лапы, то травма давняя. А крылья у него точно хорошо работают. Машет исправно, симметрично. Перепархивает немного, а вот лапами ему сложно захватиться.

Делать рентген - стресс, облучение, потом долго доверие возвращать, а в результате какие перспективы? 

 

Когда он был в лучшей форме, а крылья и хвост короткими, то он забирался на чуть наклонное дерево на ночь. Лапами цеплялся и помогал себе крылышками. Думаю, сейчас не летает потому, что ослаблен. Мог до этого и не успеть научиться летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, belik_oi сказал:

Не посоветуете какие-то витамины для птица?

Ему сейчас нужно полноценное разнообразное питание. Мяса ему, мяса, разного, только без жира, и яйца перепелиные, сырые. И предлагать разные фрукты/овощи, именно предлагать, пусть играется, может, что-то на вкус понравится. Птица получит всё необходимое. А если  добавить солнечные ванны, то будет совсем шикарно.

По поводу "химических" витаминов - не скажу, не выписывала себе. :pardon:

 

4 часа назад, belik_oi сказал:

Вообще странная он ворона. В тарелке лежит говядина, а он трескает гречку.

Он трескает "привычную" пищу. Если кормился с голубями, которых подкармливали сердобольные старушки, то каши ему привычнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, belik_oi сказал:

не летает? потому, ч?то осл?абле?н?

Тогда советую поконтролировать вес. Взвесьте утром, до еды, на точных весах, с точностью до пары грамм (например посадив в коробку, затем вычтя ее вес). Повторите тоже через день. Выложите вес на форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, решился вопрос с говядиной. Сырую не хочет, а чуть отваренную ест. 

Сегодня у нас успех - Карыч садится на руку, чтобы его подсадили на ветки. Не всегда, но уже несколько раз садился. 

Он все еще слаб, пытается залететь сам, а пальцы плохо хватают. В результате додумался забраться по наклонному бревну, помогая крыльями, после чего долго сидел с отдышкой. Потом предпочитает сидеть не на ветках, а на подоконнике, или полочках. Я его иногда пересаживаю, чтобы привыкал к веткам. 

Завтра взвешу его сутра. Он вначале так быстро начал набирать силы, а сегодня продвижек нет. Лапы не крепнут. Может завтра лучше будет.

Подсовываю ему разные овощи и ягоды, он все пробует :) 

Мясо ест. Не могу сказать, что ест как не в себя. Дополнительно я даю бифидумбактерин, чтобы улучшить пищеварение после питания чем попало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, belik_oi сказал:

Завтра? взвешу ?ег?о сут?р?а

Обязательно.

 

Он не чихает/кашляет периодически? Раз в минуту или даже в несколько часов, но регулярно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, fishka сказал:

Он не чихает/кашляет периодически? Раз в минуту или даже в несколько часов, но регулярно?

 Ни разу не слышала. Иногда дышал с открытым клювом, сипловато, я тогда рассмотрела внутри все, там все чисто. С носа выделений нет. Обычно это было после испуга. Минуту-две. Сейчас после физической нагрузки. Иногда головой чуть заметно трясет. Но снова похоже на испуг или волнение. А так ничего особого не заметила. Я достаточно часто к нему захожу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне может еще мешать верно видеть ситуацию опыт с голубями, а он же не голубь. Свои болезни вороньи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одышка при нагрузке, чихание в покое, может быть признаком трахейных паразитов (сингамоз), пару раз сталкивался с таким. Но чихание, в этом случае, тоже присутствовало, у каждой птицы с разной периодичностью, как писал выше. Моим птицам помог фенбендазол в виде пасты Панакур.

41 минуту назад, belik_oi сказал:

Иногда головой чуть заме?т?но тр?ясет. ?

Чуть, наверное, не считается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бифидумбактерин врач назначил? 

Я бы осторожнее с флорой была. И помните, птицы это не млекопитающие, другое строение кишечника, обмена веществ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, postassistant сказал:

А бифидумбактерин врач назначил? 

Я бы осторожнее с флорой была. И помните, птицы это не млекопитающие, другое строение кишечника, обмена веществ

Нет :( по советам тут другим воронятникам. 

Из-за чего-то он слаб еще. Неделю у меня. Не такой активный. Часто в гнезде сидит. И лапы слабоваты. Не то, чтобы выглядит плохо, просто не так, как в природе был. Вот я и думаю, может я чего упускаю. Не могу найти тему с болезнями воронов и лечением. С телефона неудобно искать. 

Глистогонить я его в любом случае собираюсь. Воздушные пузыри есть в помете. Но как и когда можно? 

Изменено пользователем belik_oi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, fishka сказал:

Одышка при нагрузке, чихание в покое, может быть признаком трахейных паразитов?? (сингамоз), пару раз сталкивался с таким. Но чихани?е, в этом случае, тоже присутствовало, у каждой птиц?ы с разной периодичностью, как писал выш???е??.

Сегодня услышала от него «кря». Может это был чих. Вообще он тихий. Только несколько раз выдавал угрожающее акррру, если лезла руками назойливо. И пикает, когда какает.

 

Он не выглядит больным, смущает только слабость, иногда отдышка. И отсутствие прежней активности. За какой срок они обычно силу набирают?

Изменено пользователем belik_oi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, belik_oi сказал:

от? стр?аха и ??тоск?и

От страха птица может сидеть настороже, напряженно оцепенеть. Про тоску мне ничего неизвестно.

Если же птица расслабленна, много спит, это уже другое 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не эксперт по птичьей психологии, но тоска у 2-4-месячного дитёнка это как-то очень сомнительно. Разве что он по темпераменту беспросветный меланхолик.

А страх большинство животных и птиц выражают активными действиями - паника, агрессия, попытки спрятаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.