Перейти к содержанию

Помогите определить вид птенцов


Рекомендуемые сообщения

Привезли мне на докорм птенцов вот таких. По телефону сказали, что зеленушки. Но это ж не зеленушки - эти мелкие совсем какие-то. Гнездо было под кустом смородины, мать была с длинным хвостом. В общем, мать исчезла, день не прилетала, люди решили, что погибла где-то, и забрали детей.

Сравните с моим мизинцем - он 5,5 см, совсем крошки.

P.S. Кормлю нутрибердом. Этого хватит? 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@birdy4u 

Здравия.

Может и зеленушки. Сейчас птенцы пошли поздние, очень мелкие. Да и в середине лета приезжали микро-зяблик и микро-воробей. И ничего, даже выросли нормальных размеров. )

Птенцов надо греть, т.к. они еще не полностью оперенные. Но немного совсем. 

Нутриберд это хорошо, но в таком возрасте необходимо добавлять в рацион кормовых насекомых. Лучше бы, чтобы насекомые составляли основу рациона. От себя советую приобрести кормовых сверчков (банановых или домовых). Можно еще мучника, но не злоупотреблять им, т.к. жирный.

 

Ну и если нет желания ими заниматься, можете отправить нам ("Воронье гнездо") на выкорм и реабилитацию. Мы довольно часто принимаем птиц из Минска, все успешно доезжают. )

 

Приют для птиц "Воронье гнездо": https://vk.com/corvids_nest

Изменено пользователем SilverDrein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P 

Они же вроде не гнездятся в кустах. Хотя визуально могут и воробьи быть. Клювики похожи на воробьиные вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот воробьев напоминают. Но что-то крылья не похожи, если по фоткам смотреть. 
Сверчки есть, я просто очень надеялась без них обойтись)))) 
Вот у меня вопрос: а как вы их потом тренируете для возврата в природу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@birdy4u 

Не стоит рисковать здоровьем птенцов, они еще малы, неполадки в рационе могут оказаться фатальны в будущем. У нас был негативный опыт применения Нутриберда на птенцах более младшего возраста. (

Предварительно все птицы кольцуются орнитологическими кольцами. Несколько раз за лето учредитель приюта выезжает за город, ставит там вольеры и две недели никак не контактирует с птицами, кроме как обеспечивая их едой (максимально приближенной к природному рациону). По истечению этого срока проверяет, все ли одичали, все ли умеют ловить насекомых, и т.д. Там много интересных тонкостей и нюансов. )

 

@Marina-P 

Впрочем, да, такое тоже могло быть. Ну, коль скоро птенцы подрастут, идентифицируем. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а кто-то рискует их здоровьем?)) Кушают насекомых, раз надо. Черные дыры, а не птенцы)))) Кормлю теперь сверчками в основном плюс немного нутриберда, есть еще мучник, но его я для своих оставлю лучше. Я сбилась со счета, кормила я их 10 раз или 11 за сутки. Вы не переживайте, я ж тоже не чайник в этом))) Но именно таких детей не выкармливала, поэтому советуюсь, чем лучше кормить. Тем более, если непонятно, кто же это)))
Это точно не воробьи, потому что они просят еду иначе, да и выглядят тоже. Эти встают целиком вертикально, по струнке, длинные такие, я такого никогда еще не видела))) Так уморительно выстраиваются как солдаты по стойке "смирно")))  Попробую сфоткать. И они очень маленькие, около 6,5 см сейчас. Это притом, что они вовсю уже лазают по "гнезду" своему и перья у них уже раскрываются. То есть очень сильно они не вырастут уже, я к этому веду. По моему опыту с другими птицами такого размера, на вскидку этим может дней 8-10 оставалось бы до вылета из гнезда. Кто же это?))) Может чечевица или вьюрок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, вот еще фотографии. 

Коробок спичек, чтобы видели размер.

И гляньте, как они смешно стоя просят кушать, как солдатики стоят))) Это надо вживую видеть.

Кто это?)) 

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.08.2019 в 06:12, Marina-P сказал:

@birdy4u покопалась в интернете. Вроде бы на чечевичек похожи)))

 

Вот и мне так показалось. Но мне уже несколько человек сказали, что всё-таки коноплянки. У них окончательно выросли махи, теперь очень похож рисунок на коноплянок, что я нашла на фотках в интернете. 
Но у меня еще двое птенцов. Похоже, я тоже в этом году волонтерю по спасению птенцов)))

Теперь надо понять, кто новенькие двое. Я подозреваю, что зяблики)) Попозже выложу фотки всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@birdy4u 

Если при подношении корма птенцы начинают головой из стороны в сторону болтать с открытым клювом, то точно зяблики. )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@birdy4u, зяблики гнездятся на высоких деревьях; наиболее поздний срок вылета птенцов из гнезда - 28-29 июля. 

У чечевиц в самых поздних гнездах кладки заканчиваются 4 июля. После 10 августа чечевиц уже не встретить - улетели; лишь единичные почему-то остаются до первых дней сентября... 

Моё мнение - птенцы коноплянки. Свежие кладки у них появляются в течение всего лета, с конца апреля до конца июля, даже до начала августа, а последние единичные слётки покидают гнезда в первых числах сентября. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, и вы правы! Это конопляночки. Мне б ваши знания! Это вы из опыта знаете или может у вас хорошая книга есть? 

А мелкие оказались щеглами, как я вижу. Смотрите.

Вот крыло моих.

13.thumb.jpg.7a3183730d2c5adac49b2eb683da9866.jpg

А вот коноплянка из интернета. Если конечно гугл меня не обманул)))

ptica-konoplyanka_8099.jpg.40b0d1c45068e67edcc3cd73f36e38ff.jpg

А вот крыло малышей. Уже желтая полоса начала появляться.

15.thumb.jpg.27398e5143b7061480eac730578d220f.jpg

 

Теперь осталось научить их кушать самостоятельно. Пока что они вовсю пытаются этого избежать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@birdy4u, информация о птицах у меня копилась аж с 90-х гг., со времён, когда я изучал в универе зоологию позвоночных. И сам ещё наблюдал и подмечал многое. 

 

На фото крыла взрослого реполова видна особенность окраса конопляночьего махового пера, перо имеет чёткую белую полоску по переднему краю и белую же полоску с края противоположного (на фото смотрится красиво!). Ну ещё и масенькая светлая каёмочка на кончике пера.

 

У щеглов тоже бывают поздние выводки: несколько раз я в начале сентября видел щеглиные выводки, голосившие и машущие крыльями перед родителями на репейниках. В это время на птичьем рынке продавались молодые первых выводков уже с вкраплениями красных пёрышек на мордочках. 

Но эта общая с реполовом черта ничего не говорит: ближайшие родственники щегла - чиж и особенно зеленушка, а для реполова родня - чечётки.

 

Один раз я выкормил слётка щегла, который выпал и не смог сопровождать выводок, который по веткам уходил с родителями всё дальше и дальше. 

Он еле ципипикал в траве - так я и уловил что-то интересное. 

Он совсем ослаб, загибался и прятал нос в перья. Я кое-как растормашивал его и три раза (через несколько часов) заталкивал спичкой поглубже в раздвинутый клювик маленькие кусочки хлеба с отрубями, смоченные водой. Я читал в статьях орнитологов, что зеленушка, щегол и коноплянка кормят птенцов растительной пищей, а насекомые бывают редкой добавкой.

Кормил его и хлебом, и желтком варёного яйца (смачивал в ложечке, подмешивал порошок лактобифадола и получал влажную кашку). Один раз в день или через день мазал кусочек хлеба о каплю масляного витамина, аналог тривита.

Корм вкладывал ма-а-сеньким пинцетиком. 

С каждым днём щеглёнок становился всё более вертлявым и непокорным, схватывал первый кусок и улетал, прося есть где-то наверху. Поэтому при кормлении я стал придерживать малыша рукой.

Клетка стояла в солнечном и тёплом месте, и птенец жарким днем мог спокойно сидеть 4-5 часов, прежде чем начать требовательно ципипикать.

Вырос диким - ну словно на "Птичке" молодого купил.

 

Поскольку я убеждён, что выпускать выкормыша на волю - значит убить его, пришлось щегла пристраивать. 

 

Понимаю, что после таких моих откровений насчёт рациона птенца специалисты по выкармливанию птенцов могут швыряться тапочками и помидорами... но выкормил ведь хорошего щегла! 

 

birdy4u, опишите поподробнее, пожалуйста, чем и как их кормите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.08.2019 в 08:02, Виталий T сказал:

@birdy4u, информация о птицах у меня копилась аж с 90-х гг., со времён, когда я изучал в универе зоологию позвоночных. И сам ещё наблюдал и подмечал многое. 

 

На фото крыла взрослого реполова видна особенность окраса конопляночьего махового пера, перо имеет чёткую белую полоску по переднему краю и белую же полоску с края противоположного (на фото смотрится красиво!). Ну ещё и масенькая светлая каёмочка на кончике пера.

 

У щеглов тоже бывают поздние выводки: несколько раз я в начале сентября видел щеглиные выводки, голосившие и машущие крыльями перед родителями на репейниках. В это время на птичьем рынке продавались молодые первых выводков уже с вкраплениями красных пёрышек на мордочках. 

Но эта общая с реполовом черта ничего не говорит: ближайшие родственники щегла - чиж и особенно зеленушка, а для реполова родня - чечётки.

 

Один раз я выкормил слётка щегла, который выпал и не смог сопровождать выводок, который по веткам уходил с родителями всё дальше и дальше. 

Он еле ципипикал в траве - так я и уловил что-то интересное. 

Он совсем ослаб, загибался и прятал нос в перья. Я кое-как растормашивал его и три раза (через несколько часов) заталкивал спичкой поглубже в раздвинутый клювик маленькие кусочки хлеба с отрубями, смоченные водой. Я читал в статьях орнитологов, что зеленушка, щегол и коноплянка кормят птенцов растительной пищей, а насекомые бывают редкой добавкой.

Кормил его и хлебом, и желтком варёного яйца (смачивал в ложечке, подмешивал порошок лактобифадола и получал влажную кашку). Один раз в день или через день мазал кусочек хлеба о каплю масляного витамина, аналог тривита.

Корм вкладывал ма-а-сеньким пинцетиком. 

С каждым днём щеглёнок становился всё более вертлявым и непокорным, схватывал первый кусок и улетал, прося есть где-то наверху. Поэтому при кормлении я стал придерживать малыша рукой.

Клетка стояла в солнечном и тёплом месте, и птенец жарким днем мог спокойно сидеть 4-5 часов, прежде чем начать требовательно ципипикать.

Вырос диким - ну словно на "Птичке" молодого купил.

 

Поскольку я убеждён, что выпускать выкормыша на волю - значит убить его, пришлось щегла пристраивать. 

 

Понимаю, что после таких моих откровений насчёт рациона птенца специалисты по выкармливанию птенцов могут швыряться тапочками и помидорами... но выкормил ведь хорошего щегла! 

 

birdy4u, опишите поподробнее, пожалуйста, чем и как их кормите. 

 

 

У меня тоже была зоология позвоночных, но таких подробностей мы там не проходили :mellow:  Поэтому уже некоторое время озадачена поиском хороших книг с подобной информацией.

 

Поначалу кормила размороженными кормовыми сверчками без лапок и с раздавленной головой плюс смесь нутриберд для выкармливания птенцов. Когда были совсем маленькие, было неясно, что за вид, поэтому решила всем давать и сверчков тоже.

Сейчас уже большие, конопляночки уже почти все кушают сами кашу. Объясню, почему кашу - она как "переход" со смеси к зерну. Сверчков они есть перестали, как подросли - просто отказываются и всё. А с детской жидкой смеси на зерно сразу перейти проблематично - они зерно просто "не понимают", его же еще уметь чистить надо. Поэтому сначала заставляли их слизывать смесь со шприца, а не давали в клюв, потом на шприц "наклеивали" хорошо разваренную кашу, теперь даем кашу вперемешку с зерновой смесью с руки в крышечке. Руку они всё ещё воспринимают как "мать". Уже начинают пробовать зерно. Но нутрибердом всё равно докармливаю после каждого кормления, потому что самостоятельно хорошо кушают еще не все, да и одна каша "пустовата" была бы.

Еще повесила им колоски куриного проса, тоже очень хорошо помогает учиться кушать. Им очень интересно всё, колоски сначала просто дергали, теперь уже немного кушают. 

Я и раньше выкармливала птенцов, опыт достаточный. С яйцом как-то результаты были не такие, помет хуже, с нутрибердом получше. Мне было важно узнать, что за вид, чтобы скорректировать диету, а выкормить - вообще не проблема для меня уже :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@birdy4u, читать эту методику кормления было очень интересно. 

Спасибо. 

Возможно, это поможет кому-то, кто взял на воспитание птенцов зерноядных птиц - воробья и вьюрковых. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.