Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане. Ровно 6 дней назад у меня появился новый, но уже любимый член семьи. И конечно стало появляться много вопросов. Информации в интернете огромное количество, но как её отфильтровать....

Взяла Жакошу в зоомагазине, но... продавец сказал ему 2 года (делаю вывод, что это не так), выкормыш он или дикарь тоже не разберусь. Но по поведению, со 2 дня берёт еду с рук, на меня не кричит, а вот мужчинам достается по полной, дочку тоже то ли принимает, то ли считает безопасной соседкой. 2 день подряд открываю клетку, залазит сверху и сидит, улететь от меня не пытается, ну и конечно на руку не пойдет. Вчера была неуклюжая попытка полета, чтобы перенести к клетке ближе, в районе крылышек взяла аккуратно полотенчиком, он не кричал и не сопротивлялся, но когда донесла до клетки и отпустила наворчал))). 

Подскажите как понять, кто он или она, и как выстроить отношения.

К слову, в нашей стране нет орнитологов, анализ не сделать. А у у него забита левая ноздря и над ней припухлость ((((. Обрабатываю мирамистином. Как помочь?

Извините, всё очень сумбурно, просто вопросов много, а обратиться не к кому, а я его уже люблю...

IMG_20190729_204622~2.jpg

IMG_20190726_203838.jpg

IMG_20190724_121316.jpg

IMG_20190724_130900.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое простое - запеленать птицу и шприцом(без иглы) промыть нос теплой водой.  узнать пол птицы можно только по ДНК. все остальное гадание на кофейной гуще.

Изменено пользователем Славаа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://web.facebook.com/groups/312389135884633/   тут люди отправляют перья на тест днк в Англию. попросите и вам помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю.

22 часа назад, A&S сказал:

выкормыш он или дикарь тоже не разберусь

У выкормышей обычнокольцо на лапе с информацией о птице. Бывает что и без кольца.

 

22 часа назад, A&S сказал:

в нашей стране нет орнитологов, анализ не сделать. А у у него забита левая ноздря и над ней припухлость ((((. Обрабатываю мирамистином. Как помочь?

Сделайте крупным планом фото ноздри и разместите  в Болезях и лечении. Там подскажут что делать и как помочь птице. Может быть и это.может что и другое. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=83857

 

22 часа назад, A&S сказал:

Подскажите как понять, кто он или она, и как выстроить отношения.

Если так важно он или она то только ДНК, Про отношения тут все написано. Почитайте,наверняка найдете ответы. https://www.mybirds.ru/forums/forum/163-stroim-vzaimootnosheniya-s-zhako/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@A&S, Вашему жако нужна клетка побольше, также необходимо заменить ему жёрдочки в клетке на ветки деревьев с корой различного диаметра от двух сантиметррв до четырёх.

Почитайте, пожалуйста, эту статью  и эту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Что можно сказать, птиц у вас молодой но уже не птенец, потому как глаза начали чуть

 желтеть, если конечно верить фото. Похоже что это самец, макушка плоская и клюв большой.

 Если будет фото с боку, можно будет сказать более точно, но всё равно не на все сто.

  Почитайте раздел Приручение птиц. Воспитание и коррекция поведения птиц, Если будете заниматься

  уверен пойдёт на руку. Сам я приручением и дрессурой не занимаюсь так что подсказывать не буду.        

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно должен пойти на руку, просто хозяйке самой привыкнуть нужно к тому с чего попугаи начинают ходить по руке. Им же сначала нужно покусать руку, проверить на прочность, выяснить для себя необходимость захода, потрогать языком пальцы, и только потом ступить, в чём должен быть огромный интерес.

А так-то судя по описанию в начале, большинство магазинных попугаев по клетке ходют, а на посетителей на заходют))))

Колокольчик в магазине рыболовов купите для начала, дайте ему игрушку....похож на пацана, или кажется, заинтересуется заиграется, приручать то по любому нужно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Hattab1001 сказал:

Колокольчик в магазине рыболовов купите для начала, дайте ему игрушку..

Лучше в магазине при ипподроме. Если есть конечно. В рыболовном язычок крепится пружинкой в виде кольца. Птиц обязательно раздербанит ее и может пораниться. Колокольчики для конной упряжи более основательно сделаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, по поводу клетки. Всё что продается таких же размеров. Поэтому нашла выход, на заказ из нержавейки. Что касается палочек, давно заменила на ветки фруктовых деревьев. Приручать буду конечно, но не очень хочется ходить покусанной)). Даёт погладить клюв, напряжён конечно в этот момент, но больно укусить не пытается. Игрушки купила, колокольчик да, не прожил и 2 деней. Вообще птиц серьезный и ревнивый, дома есть волнистик, мелкий ещё и шкодливый ( хозяйка дочь), так вот если к нему подхожу, Тоша потом от меня нос вертит и вредничает , и только после 10 " ты мой самый лучший и любимый" подтаивает и начинает с руки еду брать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, A&S сказал:

Ребята, по поводу клетки. Всё что продается таких же размеров. Поэтому нашла выход, на заказ из нержавейки. Что касается палочек, давно заменила на ветки фруктовых деревьев. Приручать буду конечно, но не очень хочется ходить покусанной)). Даёт погладить клюв, напряжён конечно в этот момент, но больно укусить не пытается. Игрушки купила, колокольчик да, не прожил и 2 деней. Вообще птиц серьезный и ревнивый, дома есть волнистик, мелкий ещё и шкодливый ( хозяйка дочь), так вот если к нему подхожу, Тоша потом от меня нос вертит и вредничает , и только после 10 " ты мой самый лучший и любимый" подтаивает и начинает с руки еду брать

Что касается жёрдочек, Жёрдочки желательно из плодовых деревьев: Яблоня, Орешник, Рябина, Бузина, Липа, Ива.

   Диаметр жёрдочки нужно не менее 4,5см, лучше от 5 до 6см.не обязательно с корой. А вот свежие молодые ветки

   плодовых деревьев с корой и почками желательно давать чем чаще тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветви яблони и вишни, с корой, промытые ( без средств, щеткой просто)и обдала кипятком.

А вот свежие с почками- проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, A&S сказал:

Ветви яблони и вишни, с корой, промытые ( без средств, щеткой просто)и обдала кипятком.

А вот свежие с почками- проблема

Давать ветки естественно с корой, с почками это весной в другое время года это не возможно.

 Толщина веток приблизительно как толщина большого пальца на руке. То что щёткой и кипятком это правильно.

 Давайте ему молодые листья одуванчика, молодую крапиву, и мокрыжник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, амазон сказал:

Лучше в магазине при ипподроме. Если есть конечно. В рыболовном язычок крепится пружинкой в виде кольца. Птиц обязательно раздербанит ее и может пораниться. Колокольчики для конной упряжи более основательно сделаны.

спасибо!))) но у нас на районе иподромов нету, зато смысл понятен. Так-то попугаю хватает на раз-два перекусить, согласен, я просто сразу дорабатываю, вытаскиваю середину, ставлю сплошняковую с дырками пластину и стальными кольцами пассатижами закрепляю колокольчик и крепёж.

( у меня если честно морская рында есть, ему нравится)))))) а чёт про лошадинные и не подумал- сенькю!)

 

А насчёт ширины палочки, чиста своё мнение оставлю, с момента рождения палочка от заводчика была неправильная, х-образный пластмассовый профиль, и после покупки нормальной жордочки, моя пица испугалась фасона и долго отказывалась садится на неё, где-то с год, всё сидела на детской, направильной, я же в свою очередь при очередном осмотре птицы увидел один коготь, что сзади начал закручиваться из-за того, что жердь неправильная, и зацеп для лапы формировался кривым когтем, тут до меня и дошло, что жёрдочку менять нужно, просто палки то есть, дерево есть лазиит по нему, а не хватало. Сечас поставил минеральную, чтобы обтачивал клюв и когти, гляжу когти сами подтациваются и не загибаются в пружину, а то стрём какой-то начался.

Получается если жёрдочка правильная, то и когти ровные под стать друг другу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, ДРЕВЛЯНИН-Р сказал:

с корой, с почками это весной в другое время года это не возможно.

Возражу. Зимой приношу ветки домой. Ночь лежат и отогреваются. Утром они уже гибкие. Обрабатываю и ставлю в емкость с водой. И все,ждем пока не появяться почки. Если не давать какое то время птицам то и листочки можно увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, ДРЕВЛЯНИН-Р сказал:

молодую крапиву, и мокрыжник?.

У нас тут только верблюжья колючка в изобилии)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Полностью согласна по поводу проращивания почек с деревьев, я тоже так /все время  делаю в осенний и зимний период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.