Перейти к содержанию

Трихомоноз?


Альвина

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Голубенок-пискун был спасен от кошки (спасала не я). Ран или царапин не найдено. Клевать совсем не умеет. Берет маленькое зерно, но не знает, как протолкнуть его в клюв. Кормлю кашей. Кушать ему тяжело. После еды долго приходил в себя, сидел, нахохлившись. Потом начал чихать, как будто поперхнулся. Открыла клюв. Там, в самой глубине, виднелись наросты. Цвет было не разобрать. От тени казались бежевыми. Больше похожи на мягкие, но пробовать снимать я не стала-слишком далеко. Запах из клюва шел тухлый. Ждать, какое лекарство подействует, было невозможно - он чихал и не мог кушать. Дала и флуконазол, и орнидазол. По 0.15 на всякий случай. Вес голубя 212 г. Помогите, пожалуйста, с точным расчетом дозировок. По каким формулам рассчитывать (на будущее)? Еще и антибиотик нужно дать на всякий случай. Опять же не знаю дозу. Клюв очистился. Но горло еще нет. Большую часть времени он сидит надутый, с опущенным клювом и закрытыми глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно фото птицы,  наростов,  помета. 

В какой дозировке вы дали 0,15 своего лекарства,  как разводили? 

Чем кормите,  сколько по объЕму? 

 

Если таблетки орнидазола содержат 500 мг,  то 1/4 таблетки разводите в 3 мл воды.  В клюв давать по 0,25 мл три раза в день во время или после еды. Этот на первые 3-5 дней,  потом дозировку надо уменьшить. Остатки хранить в шприце в холодильнике. 

 

Флуконазол. Если капсулы по 50 мг,  тот развести ее в 3 мл воды.  В клюв по 0,12 мл два раза в день во время или после еды. Не растворяется,  образует взвесь,  тщательно встряхивать перед дачей. Остатки хранить в шприце в холодильнике. 

 

Карсил по 1/2 таблетки 2 р/д,  смыв оболрчку. 

 

Антибиотик дается при вторичной инфекции...  Для его назначения надо понимать состояние птицы. 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю. Если все-таки кандидоз, я и не могу дать антибиотик. А кошка, мне сказали, уже успела его схватить. Еще раз тщательно осмотрю его. Да, точно такая дозировка лекарств: флуконазол 50 мг, орнидазол 500 мг, 1/4 таблетки. Только разводила не в 3, а в 5 мл воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ран от кошки точно нет?

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

чтобы узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Альвина сказал:

Только разводила не в 3, а в 5 мл воды.

Если разводили в 5мл, то увеличьте дозу мл в то кол-во раз, в какое кол-во больше воды, т.е. 5:3 ~ 1,7 раза. Пример:

 

14 часов назад, Raina сказал:

Флуконазол. Если капсулы по 50 мг,  тот развести ее в 3 мл воды.  В клюв по 0,12 мл два раза в день во время или после еды.

0,12х1,7= 0,2мл

Антибиотик ципрофлоксацин или амоксиклав нужен обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, кандидоз. Слишком быстро клюв очистился. За 2-3 дозы. Лекарства уже неделю пьет. Хорошо себя чувствует, все время хочет кушать. Он, оказывается, умеет клевать зерно. Мешали наросты. Они прошли, и он набросился на сырую перловку, которую я у него не забрала, т.к. не ожидала, что он умеет клевать. Испугалась закупорки зоба. Съел днем, а помет появился к утру только. Так при кандидозе бывает? Я и от пастереллеза в любом случае должна дать лекарства. Что будет с кандидозом?  Я за ним постоянно наблюдаю, даже ночью просыпаюсь. Он у меня 1.5 недели. Читала, что инкубационный период пастереллы до 17 дней доходит. Палка о двух концах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том, что малышам  не нужно давать невареную перловку, прочитала уже после того, как он наелся - я заметила, что долго нет помета. Сейчас зерна уже быстро перевариваются (пшеница, немного вареной перловки). Много даю вареный чищеный овес. О кошке узнала на 3 или 4 день. Нашла птицу в подъезде и подумала, что просто глупый и заблудился-залетел в окно. Особо и не переживала за него. Ну, осмотрела, конечно. Ничего странного/страшного не нашла. А, оказалось, в подъезд его занесли ребята со двора. Не знаю, как быть. С одной стороны, кандидоз, который чуть не задушил его и который я, не долечив, опять выращу антибиотиком. С другой стороны, пастерелла, которая, может, есть, а может, нет ее, и которая убьет за несколько часов (с признаками/без признаков-не знаю). Я совсем спать не могу. Просыпаюсь сама, бужу птицу...

Изменено пользователем Альвина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если посоле нападения кошки прошло 1,5 недели,  по пастерелле можете расслабиться. Флук и орни на 14 дней,  потом отпишитесь как дела,  прежде чем заканчивать курс. Карсил так же

Если вареное зерно уходит нормально (когда он не обжирается сразу много,  а в нормальном режиме),  начинайте не варить,  а запаривать зерно кипяиком на несколько часов,  уменьшайте время запарки,  пока не перейлете на сухое. 

Да,  первое время надо контролировать количество,  чтобы не переел

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, желтый, ладно, бывает из-за печени. Увеличиваю дозу препарата для печени- проходит. Но вода... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желтый с водой-признак и пастереллеза((  http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=6849&p=1  Для фото придется ждать следующего помета. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посадила рядом с собой на табурет. Второй листок постелить не успела. Ему обязательно нужно было мимо. Из-за этого воду не видно. Цвет тоже только при солнечном свете будет понятен на фото. Но он желтый. Первые 2 раза было больше воды. Snapshot_20190806_2.JPG.85c8419034e61abe73afa1bfefaaa1ee.JPGSnapshot_20190806_2.JPG.85c8419034e61abe73afa1bfefaaa1ee.JPGSnapshot_20190806_1.JPG.2b0f4043bca4d72ae3037882a22c6a15.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 17 дней-это про больших домашних птиц: кур, индеек. http://zhivotnovodstvo.net.ru/posobie/160-infekcionnye-bolezni-zhivotnyh/1386-bo. Про голубей не знаю. Я надеюсь, это печень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубят пастерелез убивает быстро. Но если это Вас так  сильно беспокоит, что Вы по ночам не спите, продавайте курс амоксиклава - он легко переносится птицами и рабоатет по пастереле.

Но карсил замените на гепатовет (кошачий) 0,1 мл на каждые 100 гр веса, 2 раза в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я именно его и купила из-за кандидоза:

таблетки диспергируемые 250+62,5 мг Таблетку развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. 

Вес 217. По 0.5 нормально ему?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас опять проблемы. Когда помет стал желтеть, я давала ему траву для печени, т.к. карсил не справлялся, в промежутках между лекарствами. И, до следующих доз лекарств, помет был темно-коричневым и светло-зеленым. После лекарств опять становился желтым. К ночи присоединилась вода. Поэтому я запаниковала. Он, к тому же, все это время сидел нахохленный. Вы сказали, пастерелла давно бы убила. Я стала думать, что желтизна, действительно, из-за печени. Тогда откуда вода? На дисбактериоз тоже думала. Но, после долгих размышлений, додумалась заглянуть ему в клюв. На языке был белый налет. Амоксиклав не давала вообще. Флуконазол заменила на пимафуцин. По 0.5 2 раза в день дала вчера. Наверное, 4 раза в день нужно? Он тоже не очень. Перед сном дала лекарство, в 6 часов утра он поел гречку.  В 10 утра уже не смог проглотить ту же самую гречку. Опять дала пимафуцин- через несколько минут проглотил. Не понимаю,трава не дала усваиваться лекарству (но и карсил, и гепатовет на травах), или я давала маленькие дозы (флуконазол 50 мг, 5 мл воды, по 0.2  мл, 2 раза в день через равные промежутки). Он сейчас сидит на весах и вес колеблется: то 227, то 234, то 217. Гепатовет пьет. Он красит помет, поэтому не знаю, как печень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение,что лекарства лишь ненадолго убирают налет из зоба, не больше. Через некоторое время он опять надувается, опускает клюв, немного трясет им, как будто ему что-то мешает. И так все дни. Выпьет лекарство-повеселеет-погрустнеет-надуется-выпьет лекарство-и т.д... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала, что он просто спит часто, т.к. маленький (но на улице точно такие же малыши бодрствуют наравне со взрослыми). А кушать с охотой бежит. Вот и считала, что все в порядке. Только звуки у него в желудке меня настораживали. Они не проходили. Будто маленькие пузырики лопаются.Это не часто бывает.  Я такое слышала у больных голубков, но не знаю, что это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Альвина сказал:

На языке был белый налет.

А орнидазол Вы продавали, курс закончили, сколько давали? Может это не кандида, а недобитый трихомоноз?

Но если подозреваем кандиду, то да, флук надо менять, можно и пимафуцин.

 

Травки в лечении это хорошо. Но они могут идти только как профилактика. Если орган не справляется, надо давать лекарство. Гепатовет кроме травы (силимарина) содержит метионин (это лекарство), эссенциале, орнитин (ну ок, последнее это тоже ближе к поддержке). То есть куда сильнее травы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправка по пимафуцину - он работает только местно, т е слабее флуконазола. 

Может итраконазол тогда? 

Но если в ЖКТ воспаление,  то нужен аб

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кетоконазол есть, но я сама боюсь его.  Держу для самых запущенных случаев. Может, нистатин подключить? Вдруг поможет..

Изменено пользователем Альвина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про итраконазол пока не знаю. Если что, нужна будет помощь в расчетах.

Изменено пользователем Альвина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо бы сделать анализы. Мазок из зоба - посмотреть, есть ли грибы, анализ помета (копрограмму). По-хорошему, мазок из щоба сдать на бакпасев с определением чувствительности к антибиотикам.

Есть у меня сомнения, что дело в кандиде. Сдается мне, у птенца инфекция жкт и нужен антибиотик

 

На нашем форуме есть следующие контакты от владельцев птицы:

 

Цитата

В Уфе рекомендую врача: Аскаров Владимир Актаирович. Работает в клинике с оригинальным названием "Айболит".
Адрес: г.Уфа, ул. Вологодская,79
тел./факс: (347) 263-72-60
тел.: (347) 274-90-58

 

Цитата

на Вологодской 79, вет.Лечебница Айболит- телефон орнитолога Владимира 8-917-75-68154, справочная 263-72-60, 274-90-58

 

Цитата

ВЫзвала уже на дом с пр.Октября 184
Кстати- там поменялся номер телефона- стало: 284-53-52

 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, благодарю, я его знаю. Он хирург. Хороший врач. Только советует не подбирать их - боится за нас. Сам не боится их осматривать. А то есть такие, которые дотронуться не могут. Помет пах кислым, как мне казалось.

Изменено пользователем Альвина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

анализ по паспорту? или можно указать левое ФИО и адрес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю. И что сдавать-не знаю. Днем зоб встал. Помет-одна вода. Пимафуцин ситуацию не изменил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнидазол отменяйте.

 

Пимафуцин слишком слабый, это не системный, а местный антибиотик. Если действительно Вы видели кандидозный налет, то надо менять флуконазол на другой системный антимикотик. Кетоконазол, итраконазол.

Но мне кажется, дело не в кандидозе. Если есть бакинфекция, надо давтаь антибиотик. По идее надо сделать мазок из зоба и анализ помета, посмотреть, есть ли в зобе или в помете грибы. Попробуйте связаться с теми врачами, что я выложила. Может они делают этот анализ, или скажут, где его можно сделать.

 

Сейчас надо попробовать запустить жкт: внутримышечные уколы церукала - по 0,1 мл и но-шпы 0,05 мл.

В клюв дать 1 мл вазелинового масла, потом еще 2 мл теплой водички и аккуратно помассировать зоб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы съездили к врачу. Он сказал, что одна лаборатория-государственная. Там можно сдать помет.  Что там спрашивают: ФИО, адрес, телефон? Телефон тоже выдумывать? Про зоб сказал-уйдет.  Я зря добавила ему пшеницы вареной к гречке.  Нужно одну гречку давать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, он больше по хирургии специализируется. Определить болезнь без анализов тоже точно не может. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дозировки есть в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, я поняла, в чем дело. Помет сдать невозможно-слишком жидкий или зоб стоит. Вообщем, птица сидит, опустив голову, глаза закрыты, пух взъерошен, особенно на спине, вчера стала еле ходить, если кто-то лежит, она забирается к нему под подбородок-там теплее. Помет: то желтые палки в воде, то темно-коричневый понос в пене, то вода (тоже всегда разная: прозрачная, желтая, белая), черный был как-то (я думала на печень). Последние 2 дня в основном-вода, вода, вода. Зоб сначала забивался от зерна, потом от вареного чищеного овса, теперь и от вареной каши (я думала на кандидоз). Сегодня взяла овес, проварила 2-3 часа, очистила, еще проварила 2-3 часа, размяла. Получилась густая овсяная каша без оболочки. Скоро буду кормить. После лекарства.  Вчера и сегодня кололи глюкозу, церукал, но-шпу. На выходных (в понедельник в Башкирии тоже был выходной) стала давать травы от энтерита и помет понемногу начал оформляться. Так нет же, я решила, что птица умирает от кандидоза, так как временами из нее еще лилась вода, и перешла на кетоконазол. Все резко ухудшилось. Она сильно похудела. Я каждый день копаюсь в интернете и сегодня поняла, что это  кокцидиоз. Помет похож, но до крови не дошло. Да и голова у нее не розовая, как спинка, а сероватая. Недавно зоб очистился, помет был коричневый неоформленный, сейчас-пустой. Я купила бисептол 120 мг. Тема, где нашла дозировку :http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=5108. Цитата Чеширского: "Вместо байкокса кокцидий бьет Бисептол, таблетка 120 мг, 1/2 развести в 2 мл воды, в клюв по 0,2 мл 2 раза в день 7 дней". Это на взрослого 300-граммового голубя. Мой сейчас весит 185 г!!! Сколько дать ему? 

Изменено пользователем Альвина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про кокцидий есть в теме про глистогонку https://www.mybirds.ru/forums/topic/134322-faq-po-glistogonke-chavo/

10 минут назад, Альвина сказал:

желтые палки в воде

СРОЧНО покажите фото помёта на бумаге - чтобы были видны разводы воды

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*дкьбб*

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.