Перейти к содержанию

Слеток чайки - важный вопрос


Сав

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знатоки! Срочный вопрос, специально зарегистрировался.

Во дворе найден птенец/слёток чайки. Принесен на балкон, покормлен рыбой. Над тазом с водой валяет дурака, но когда не видим, похоже, пьет.

Вопрос первый - если на голове есть ещё пух (немного), то может ли он летать? Судя по наблюдениям очевидцев, нет, но вдруг это признак дефекта или травмы?

Вопрос второй. Читал и понимаю, что если травм нет, то лучше его выпустить. В связи с чем: а) сколько времени проходит прежде чем такого клиента вообще нельзя выпустить? То есть как быстро привыкает? И - б) Где может гнездиться чайка в районе двора, где нет ни закутков, ни умеренных возвышенностей, и полно кошек и собак? 

На данный момент под опекой меньше суток. Очень надеюсь на оперативную квалифицированную поддержку, ибо с чайками дела не имел, только стрижа выкармливал.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Сав сказал:

Уважаемые знатоки! Срочный вопрос, специально зарегистрировался.

Во дворе найден птенец/слёток чайки. Принесен на балкон, покормлен рыбой. Над тазом с водой валяет дурака, но когда не видим, похоже, пьет.

Вопрос первый - если на голове есть ещё пух (немного), то может ли он летать? Судя по наблюдениям очевидцев, нет, но вдруг это признак дефекта или травмы?

Вопрос второй. Читал и понимаю, что если травм нет, то лучше его выпустить. В связи с чем: а) сколько времени проходит прежде чем такого клиента вообще нельзя выпустить? То есть как быстро привыкает? И - б) Где может гнездиться чайка в районе двора, где нет ни закутков, ни умеренных возвышенностей, и полно кошек и собак? 

На данный момент под опекой меньше суток. Очень надеюсь на оперативную квалифицированную поддержку, ибо с чайками дела не имел, только стрижа выкармливал.

Заранее спасибо.

@Сав , здравствуйте! Обязательно нужно вернуть птенца чайки на то место откуда взяли и чем раньше, тем лучше, и издалека понаблюдать кормят ли птенца родители. Ожидание может занять несколько часов. Если родители не прилетят, то нужно птенца отнести к выводкам чаек, которые находятся поблизости.

Для консультации Вы можете написать в группу ВКонтакте Центра реабилитации и реинтродукции диких животных "Сирин" (Санкт-Петербург) https://vk.com/seirenru

 

сирин.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa Спасибо! 

Вот сейчас сижу и слежу. Пока сидит в траве. Прилетала какая-то чайка, много кричала, но к нему не спустилась. Он явно привлекал внимание, но ни летать, ни издавать какие-либо звуки не стал. Что вообще должно произойти, чтобы было понятно, что все в порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Сав сказал:

@Irinkaa Спасибо! 

Вот сейчас сижу и слежу. Пока сидит в траве. Прилетала какая-то чайка, много кричала, но к нему не спустилась. Он явно привлекал внимание, но ни летать, ни издавать какие-либо звуки не стал. Что вообще должно произойти, чтобы было понятно, что все в порядке?

@Сав , пожалуйста. Слётки чаек не умеют летать. Взрослая птица может не подлетать к птенцу так как вы в зоне её видимости и Вы для неё опасность. Птенца нужно покормить и ждать (достаточно долго, часто часами) вдалеке прилетит ли родитель птенца. Нормально всё, если родитель птенца прилетел и покормил. Поищите вокруг стаи чаек с выводками. И свяжитесь, пожалуйста, с "Сирином", возможно Вас проконсультируют более подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже взяла двоих, подрастилаи отвезла в Лунную поляну под Переславль Залесский, там приют и они их готовят к выпуску, найдите их вам, можно отвезти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
01.08.2019 в 09:53, Мэри88 сказал:

Я тоже взяла двоих, подрастилаи отвезла в Лунную поляну под Переславль Залесский, там приют и они их готовят к выпуску, найдите их вам, можно отвезти

А можно подробнее про эту Лунную поляну? Я погуглила - выдает какой-то игровой комплекс. Я тоже подобрала птенца чайки. Сама даже не понимаю, что я делаю с ним. Вообще ничего не знаю про птиц, особенно как выкармливать их. Никто ничего не отвечает. Думала, что может хоть тут расскажут. Жаль будет, если я, так сказать, убью его собственными руками по незнанию. Не для этого же подобрала. Хотелось, чтобы у птенца был шанс. 

Изменено пользователем anjelika_i_korol@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.