Перейти к содержанию

Помогите определить диагноз. Больные голубята.


V_Елена_V

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Давно не была тут. Поэтому пишу сюда. У моего знакомого голубятня. Голуби николаевские там, в основном. И вот недавно он опубликовал в одной из соцсетей такое:

День добрый всем участникам группы. Дайте пожалуйста совет,чем лечить такую болезнь.Почти весь молодняк такой. Советовали антибиотики и зеленку,не помогает. ЧТО ДЕЛАТЬ???ЖАЛКО ДО СЛЕЗ!!!

 Я ему дала ссылку на форум этот. Но там в той группе ему дали совет:

Уничтожить всю больную птицу , подозрительную на карантин , вольеры голубятни обработать дезраствором , затем пройтись горелкой ....
Увы - но боюсь это единственное действующее средство ...

 

После этого мы с ним в личке переписывались,где я сказала что: Если требуется помощь или лекарства напишите. Есть так же дозировки и схемы лечения. Просто антибиотиками голубей нельзя лечить, тем более породистых. Обязательно нужно прикрывать печень гепопротекторными препаратами и давать противогрибковые. Иначе будет кандидоз, опасная штука для голубей и очень трудно излечимая. Спиртосодержащую зелёнку тоже нельзя, будут ожоги и отравления. Спирт токсичен для голубей.

 Он мне ответил так: Погибли два маленьких из последнего выводка. Убрал из их рациона кукурузу,продезинфицироваль голубятню,заметно стало лучше,сомнительных птенцов отсадил в отдельный изолятор.

 

Я ответила: Спасибо, что написали. А то жалко их так... На форум может быть всё-таки попробуйте написать. Там всё-таки вет-орнитологи, поточней диагноз поставят.  Хотите, я им напишу, я там зарегистрирована, фото только бы почётче. В общем, если что пишите, в любое время, если вдруг что-то потребуется.

На это он мне ответил: Огромное спасибо,Елена! Фоткать больше некого,эти два погибли,остальные в норме.

 

Так что размещаю единственное фото, которое он публиковал в той группе..

Скажите пожалуйста, что за напасть?! Именно у птенцов. Я волнуюсь очень, поскольку полгода назад отдала ему своего бывшего подопечного, белого николаевского (с ним и его потомством всё в порядке). С тех пор иногда общаемся и меня очень волнует судьба его птиц.

IMG_20190730_014733.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@V_Елена_V очень похоже на оспу. Лечение: сушить бетадином или фукорцином, или борной кислотой, но все точечно и аккуратно, а также ацикловир таблетки в клюв и рибавирин или ремантадин.

Антибиотик не нужен, если только оспе не сопутствует бактериалка.

Посоветуйте голубятнику прививать птиц https://www.mybirds.ru/forums/topic/123549-vse-o-privivkah/?do=findComment&comment=2086875

и от оспы отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку при оспе полезен витамин A то помимо прочего лечения

до выздоровления давайте тёртую морковку

в первый раз можно посыпать кунжутом и чуть посолить чтобы они стали её есть - но затем не солить

(после выздоровления морковку прекратить чтобы не было передозировки витамина A)

6 часов назад, V_Елена_V сказал:

Советовали антибиотики

антибиотики надеюсь не начали давать?

если начали то придётся всех пропоить нистатином чтобы не было потом кандиды

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья голубятам и их родителям!:fly::welcom:

чтобы узнавать о новых ответах нажмите пожалуйста наверху "подписаться"

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький Принц, Вы лучше весь пост прочитайте. Некого там лечить.

 

Да, по фото похоже на оспу. Это вирус. Он лечится не антибиотиком и не зеленкой. Он лечится противовирусными и иммуномоделирующими препаратами. Внешняя обработка подсушивающая.

Еще вариант - грибок с вторичной бактериалкой. По фото непонятно.. Там естественно будут противогрибковые препараты, плюс борьба со вторичкой.

 

Крайне удивлена советниками-голубятниками. То есть возможность сидеть в интернете, чтобы посоветовать убить птицу или зеленкой мазать, у них есть, а возможности использовать интернет, чтобы изучать вопросы здоровья, лечения и содержания своих голубей - нет. Двадцать первый век на дворе, а советы каменного века - шею свернуть. Какое невежество.

Иногда к нам заходит девушка, владелец голубятни, человек развивается, много читает, знает - про болезни, лечение, причем с поправкой на массовое содержание. Может найти бы ее контакты и Ваш знакомый смог бы с ней советоваться... Ну мало ли, может в ВК она есть. Вот ее профиль https://www.mybirds.ru/forums/profile/80375-elson/

 

Обязательно посоветуйте прививать. Можно минуть такие страшные болячки, которые выкашивают полголубятни, как парамиксовирус (вертячка), оспа (как у птенцов), сальмонеллез, аденовирус. Всегда проще предотвращать, чем лечить.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за информацию. Дала ссылку на эту тему с Вашими рекомендациями своему знакомому. Он тоже благодарит всех за информацию, сказал, что обязательно воспользуется ею. Просто не все знают где искать и не все знают про этот замечательный форум. Он просто спасение для многих птиц и их хозяев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.