Перейти к содержанию

У ПОПУГАЯ ПРОБЛЕМЫ С КЛЮВОМ


Ева Абрамова

Рекомендуемые сообщения

2. Волнистый попугайчик 

3. около 4 лет, самец

4. корм РИО и смесь минеральная той же фирмы, иногда фрукты и ягоды, но он ничего не любит, пощипает раза 3, покидает везде и бросит

5. про влажность понятия не имею, вроде все хорошо, только зимой сухо; клетка накрывается в полночь, тогда же выключается свет, т. к. я сплю днем, а не ночью, утром открываю клетку не я, поэтому не знаю длину светового дня

6. клюв стал очень длинным и не желтым на конце, а также на нижней части клюва какой-то нарост или что-то такое

7. около месяца болеет 

8.1. не проводилось исследований, потому что негде

8.2. аверсектиновая мазь, мазала раз в 3 дня, всего 3 раза мазала

8.3. результата не последовало

 

t8J3yyox2Rg.jpg

F84J639nesM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аверсектинка-от чесоточного клеща. У вас-похоже на травму,или нпр слоится клюв иза нехватки стройматериала иза чего оголилис мягкие ткани (клюв мягкий,там естт сосуды,и все ето сверху прикрыто роговым чехлом)

клюв нужно ПОДПИЛИТЬ до нормы,желателно стекляной пилочкой,поетапно. Резать луше ненада (можно расколоть надвое,и срез потом быстро отрастает,а вот если подпиливать-медленно растет и менее травматично. Можно исползвать бормашинку нпр (правда запах жженой плоти и горячий будет). Обработать антисептикомдо и после-хлоргекседин или мирамистин,также обработать инструменты. Если закровит-приложить бинтик смоченый в ампулном дициноне или викасол или иной витамин К (кровеостанавливажшее),или на край перекис, потом обработать бетадином (ето безспиртовый йод,он подсушивает)

..переростание роговых может говорить о печени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin а внизу будто какие-то наросты отпадают, это тоже часть клюва? это место я и мазала 

Изменено пользователем Ева Абрамова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я невижу там клеша,вижу травму\трешина\как стесано... вижу еше что у основания клюв темнеет (зеленеет) а ето уже печень страдает (об ето и говорят перерастаюшие когти и клюв)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гепатопротекторы-расторопша,она же карсил пресованая,ето полезная травка,можете в отделну миску насыпать шрот,семена,да хоть в корм,пусть ест скока нравится.

...если недай бог помет оранж-ето уже типа цероз,тут уже урсосан или гептрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Как сейчас дела?

 

Зерносмесь используйте не витаминизированную и не минерализованную, от рекомендованных производителей: бельгийский "престиж", "подован", "фьёри", "витакрафт". Перед насыпанием в кормушку любой корм перебирайте, удаляя подозрительные на порчу и неизвестные семена, части стеблей, камней, песок, землю. Вскрытая пачка хорошего корма пахнет сенокосом и сухой травой или имеет лёгкий хлебный запах. Влажные, прогорклые корма с запахами сырости, грибов или аптеки давать нельзя.

Пока попугайчик молодой, приучите его к кашам и запаренным злакам: https://www.mybirds.ru/forums/topic/27972-slozhnaya-kasha/?do=findComment&comment=359363.

Вода для питья, купания и разведения лекарств -- только негазированная бутылированная минеральная столовая (которая для регулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев.

 

Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Кузяныч Пятно с восковицы исчезло, она идеально голубая теперь. Клюв сама подрезаю, потому что в ветеринарке подрезали поперек, больше туда не понесу. Рио витаминизированный корм? Я не видела у нас в магазинах тех, что Вы перечислили. 

Вчера заметила, что попугай не сидит на лапе и хромает, но такой же активный, бегает. Не понимаю, почему все это обрушилось на него именно сейчас; прежде никогда не болел. Создать новую тему?

Минеральную смесь тоже убрать?

Изменено пользователем Ева Абрамова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еше раз дайте фото мордахи-хочу цвет восковицы глянуть. отказ лап обысно или травма или опухоль...ошупайте лапу,если шо-ренген на спине и боку,как-см у меня.в подписи.

тему про ету птичку продолжайте тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin Трогаю лапу не пищит. Но кусает ее иногда.

Изменено пользователем Ева Абрамова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цвет носа нормалный.

Пока смазывайте лапку травмагелем кисточкой 2р в ден и в клюв травматин 0,1мл 1-2р в д.

по уму-очно к врачу или онлайн консультация с московскими врачамии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

камни,т.е. гастролиты,попикам ненужны-они не куры,они зерно лущат. попикам нужен органич калций-сепия,мел,ракушки,каралы и пр шо может растворить кислая среда желудка,а камнигони тока царапают слизистые и забивают кишечник,ну неприспособлен их жкт для гастролитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...Клюв лучше подтачивать / подпиливать -- пилочкой или миниатюрным гравёром (только работая с помощником и соблюдая величайшую осторожность). Откусывание само по себе сопровождается ударом, который, как я считаю, может быть опасен.

Кроме того, подпиливание замедляет рост роговых покровов, а откусывание -- провоцирует рост новых.

 

И, кроме этого, перерастание клюва -- симптом нарушения обмена веществ и требует прояснения причины. То, что попугайчик начал хромать на лапку -- очень неприятный симптом.

 

...Как сейчас дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч не успела купить травматин - перестал хромать))) у него периодически жидкий помет, клюв так же растет. Отрезаю, так как пилкой буду долго пилить, жалко попугая. Он уже не спит днем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Повторюсь: симптоматика у птицы угрожающая. Внешний вид клюва плохой, проблемы с лапкой -- нехороший симптом.

 

Пожалуйста, перечитайте то, что я написал выше по рициону (корм, вода). Исключите ракушечник и песок полностью -- они не нужны попугаям. Оставьте мелок / панцирь каракатицы чтобы ваш волнушка мок хоть немного стачивать клюв естественным образом.

 

Клюв лучше подпиливать. В идеале под газовым наркозом. Но вы можете проводить эту процедуру в несколько этапов, если волнушка перегревается или слишком боиться. У меня один из попугайчиков так же требует регулярной корректировки клюва; работаю в паре, чтобы один держал туловище птице, второй пилил клюв, во время процедуры располагаю под попугайчиком ватку, смоченную корвалолом чтоб дышал парами, время от времени протираем лапки. Клюв отпиливаем за 2-4подхода.

Откусывание щипцами опасно риском инсульта, травмированием шейного отдела, расслоением рабочей области клюва.

Попробуйте откусить себе ноготь щипцами -- удар неприятный даже для пальца, а что говорить о птице, если клюв крепиться прямо к черепу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, пожалуйста, поймите, что наблюдаемая вами периодика то хуже, то лучше в плане помёта и самочувствия птицы -- симптомы серьёзного заболевания, которому нужно противодействовать немедля, сейчас. Не дожидаясь, пока станет очевидно плохо. У птиц очень низкий запас прочности и почти всегда в таких случаях помочь уже не представляется возможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите ветклинику / лабораторию, где смогут провести развёрнутое копрологическое исследование для попугайчика: подробная микроскопия + химический анализ.

Интересуют нейтральный жир, крахмал, соли мочевой кислоты, эпителий, клетки крови, простейшие, бактерии, йодофильная флора, грибы, гельминты.

 

Дайте фото попугайчика крупным планом на жёрдочке чтоб видно было туловище сбоку и туловище видом спереди. Макросъёмку помёта этого попугайчика.

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Левую лапку держит немного в сторону. Это с ней ему было плохо?

Клюв сильно перерастает у бедняги... Судя по потемнению у корня клюва -- есть проблемы с печенью.

Помёт по внешнему виду достаточно хорош.

 

Как с лабораториями / ветклиниками чтобы сдать помёт на копрологию? Пожалуйста, найдите где сделать рентген попугайчику (желательно под газовым наркозом) в двух проекциях.

Это очень важно, потому что печень так же страдает при новообразованиях, которые долгое время развиваются скрыто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Кузяныч на весь город 1 ветеринарный врач, 1 ветаптека, остальные частники, на выезде работают. соответственно нет никаких лабораторий, и где сделать рентген тоже не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обзвоните клиники / врачей и попробуйте сдать помёт под видам от хомячка. Соберите помёт без белой характерной для птиц составляющей: с вечера постелите на дно клетки протёртый спиртом "файлик", утром у самых свежих 5-7порций отделите белую мочевую часть и соберите их в заранее приготовленную чистую фольгу. Заверните фольгу конвертом и в пакетик. Если на улице не жарко -- примотайте к бутылке с водой 40град. Везите не дольше трёх часов.

Просите полную копрограмму (цитологию помёта) с результатами на руки. Йодофильная флора, грибы / мегабактерии, простейшие, паразиты, клетчатка, скрытая и явная кровь, соли, жирные кислоты, кислотность -- всё, что только смогут снять.

Частные врачи, если они не шарлатаны и не дилетанты, могут составить копрограмму у себя дома. Особо уникального оборудования для этого не требуется: микроскоп и набор красителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч единственная частница, которую я знаю работает с кошками, собаками и крупным скотом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросите её провести хоть какую-то копрологию. Скажите, что вас интересуют показатели по здоровью печени, грибы и йодофильная флора. Млекопитающим ведь так же делают анализы. А как же тогда лечить, ежели не известно от чего? Спросите, может, этот доктор знает кто может сделать. Поясните, что это необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут отказать. Многие вет.клиники отказываются делать анализы птицам, если у них нет отдельного врача, который птицами занимается.

Поэтому лучше спросите за широкую копрограмму для мелкого грызуна. За птицу не говорите.

Результаты попросите на руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч дали контакты ветклиники, врач подрезала клюв максимально возможно, дала антибиотики и витамины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюв нужно подтачивать. А не откусывать щипцами.

Удар при неудачной манипуляции может спровоцировать ч.м.т. / инсульт.

 

На каком основании выписан антибиотик? Чтобы ещё раз ударить печёнку?

Анализов ведь не делали.

С ЭТОГО нужно начинать.

 

Невозможно назначать антибиотик, не сделав бак.посев, когда выявляется наличие бактерий, устанавливают их принадлежность, определяется чувствительность к перечню антибиотиков, из которых выбирают наименее вредный для птицы.

 

Витамины вам противопоказаны, потому что описываемые вами проблемы с лапкой и то, как сидит птица говорит о проблемах. В том числе, вероятности таких патологий, при которых витамины строго противопоказаны.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визит к врачу начинается с того, что вы звоните и спрашиваете за возможность составить копрограмму и бак.посев.

Если этого не делают -- о чём разговор?

 

Далее крайне желателен цифровой рентген, потому что на мелких птицах обычный не достаточно детален, как правило.

 

Иначе это потраченные деньги и, что много хуже -- ВРЕД здоровью птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч извините, я не знаю, что делать. ничего, кроме шприцов с лекарствами мне не предложили. других вариантов просто нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугайчику успели сделать укол? Или предложили курс уколов? Как самочувствие попугайчика? Дайте его фото и макросъёмку помёта птицы.

 

Почему вариантов нет?

я же говорю: антибиотик с витаминами однозначно сделает хуже. Тут как минимум есть вариант не наносить ущерба птице.

Вас не имеют права заставлять. Клюв подравняли -- ну, ладно. От остального нужно отказаться.

 

Вариант №2 -- пробовать вспомогательную поддерживающую терапию, используя допустимые препараты и средства.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч уколов не делали и не предлагали. попугай стал ручной и ласковый, раньше я его не могла пальцем трогать, сейчас могу чесать голову, гладить и он сам идет в руки, садится максимально близко к голове и лицу, прижимается прям. почему такое поведение? он так же спит, игрушки не привлекают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило, птицы так меняют поведение, когда им совсем плохо.

Какая температура в помещении с попугайчиком?

Судя по всему, этому волнушке холодно -- на фотографиях он поднял пёрышки. Возможно, поэтому тоже он охотно идёт к вам.

Установите над клеткой лампу накаливания 60Вт (можно инфракрасную) чтоб птица могла подойти и погреться.

Если пойдёт под лампу, то либо оставляйте круглосуточный обогрев, либо накрывайте клетку на ночь плотной тканью, кладя на крышу грелку с горячей водой, а поверх грелки и покрывала подушку.

 

Помёт плохой.

Растаскивайте свежие порции помёта толстой швейной иглой и, вооружившись увеличительным стеклом, смотрите, нет ли в помёте жгутиков / ниточек. Как на скрытом фото ниже (щёлкните полосу).

Скрытый текст

IMG_20181007_173615.jpg

 

Оченьважно узнать точную массу попугайчика.

мне кажется, он худой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузяныч помет периодически такой, то такой как выше, то жидкий, то другого цвета

бабушка говорит температура около 20, весов нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...возможно п.что у птицы опухоль семенников-на фото я вижу восковица стала оч темной почти коричневой.Замечали ли вы когда-либо что нос коричневеет?

...зеленый темный клюв у основания это печень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы

4 ноября 2019 г. в 16:52, Ева Абрамова сказал:

@Кузяныч помет периодически такой, то такой как выше, то жидкий, то другого цвета

бабушка говорит температура около 20, весов нет

Ева, вы живёте с родителями и бабушкой? Попросите взрослых помочь с попугаем! Ситуация серьезная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin после того, как Вы сказали об этом в самом начале, я заметила, что действительно коричневеет, но потом эта пленка сходит и нос снова чистый голубой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попугай сильно похудел, я чувствую его кость спереди сильно выпирающую; зерна везде валяются, вываливаются из клюва, когда ест

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже поняла, что он прощается. их усыпляют? мне кажется, ему больно, но он иногда чирикает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.