Перейти к содержанию

Помогите советом по выкармливанию стрижонка


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Сразу предупреждаю, букв будет довольно много...

 

С 22-го числа у меня живёт стрижонок, которого я зову просто - Стрижа. Нашла я его на улице, прямо возле подъезда. После недолгих колебаний - дома две кошки, а птиц у меня никогда не было - взяла домой. На вид ему дней 30.

 

2009375061_2019-07-2519_06_25.thumb.jpg.7595d4ee356c65b299939260d1d39dad.jpg

25.07.2019

1871386760_2019-07-2519_05_38.thumb.jpg.715765e79b4c3aee95b7f78b33531500.jpg

25.07.2019

Стрижа я поселила в коробку (примерно 40х19х20 см), первоначально вниз щедро подстелила ваты, сверху положила х/б тряпочку, сверху - дешевую туалетную бумагу (бумажных полотенец в ближайшем магазине не оказалось, как и салфеток). Сейчас я убрала из коробки всю вату, застелила её бумажными салфетками и поставила к стенке обмотанную полотенцем картонную пластинку высотой около 7 см. Стрижа любит на ней висеть.

Скрытый текст

1434688579_2019-07-2519_24_22.thumb.jpg.51eb21a12e8984e83a568573ab2f558e.jpg

Так как кошки у меня имеют доступ ко всему дому, а прочных пластиковых контейнеров не имеется, Стрижа в коробке путешествует с балкона на кухню. Я оберегаю его от сквозняков, но всё открываю окно днём, когда тепло. Дверь при этом всегда закрыта.

 

Кормить попыталась гаммарусом - в ветаптеке были консервированные сверчки, но у меня в кармане было сто рублей, а консервы стоили 305. Продавец посоветовал для начала покормить гаммарусом. Я его размораживала над горячей водой и пыталась кормить стрижонка. Он ел совсем мало, а настаивать я боялась. Помёт был с зеленоватым оттенком (уже позже, читая форум, я узнала что это признак недоедания).

 

Позже, купила консервированных сверчков. Сначала он сам открывал ротик (!!!), но после 4 или 5 сверчков - перестал. Ещё четыре я в то кормление запихнула ему силком, поминутно боясь ненароком свернуть клюв или шею. К вечеру, помёт стал нормального белого цвета с чёрной крапинкой.

 

На следующий день, я взвесила Стрижу на весах в ветаптеке. Он весил 34 грамма.

 

На следующий день, 24 числа, я начала записывать, что и как даю Стриже. В 9 утра, вчера, он весил 36 грамм, что меня несказанно порадовало. Но кушать консервированных сверчков отказывался напрочь. Честно говоря, я его понимаю - пахнут они как консервированная кукуруза, только неприятнее. И там очень много взрослых крупных самок, из которых приходилось выколупывать яйца. Все сверчки там с крыльями, в общем, из 40 грамм сверчков в баночке, съедобной для стрижа оказалась разве что треть.

 

Скрытый текст

Onto2.png

93cc0a9087ef2f4e93d253f3858f9fa8.jpg

Фото из Интернета, но консервы были один в один такие.

 

Да и кормить ими было сплошное мучение: что для меня, что для Стрижи. Их нужно было запихивать глубоко в глотку, и даже тогда он всё равно мог их выплюнуть. Скармливала ему 1-2, давала перерыв. Даже резала на мелкие части. Один раз, он плюнул в меня сверчком, которого я скормила ему минут за двадцать до этого!

 

В общем, за весь день мне удалось скормить ему только 28 сверчков в пять приёмов. Как результат, сегодня (25) в 11:30 он весил снова 34 грамма.

 

А ночью у нас случилось неожиданное знакомство (не волнуйтесь, никто не пострадал!)

Скрытый текст

Ночью, когда я пошла кормить Стрижу перед сном, около полуночи с 24 на 25, обнаружила его коробку на полу, а возле коробки, мордой внутри - Бонни, мою младшую кошку. Перепугалась ужасно. К счастью, Бонни в глаза никогда не видела птиц и мышей и, видимо, даже не думала обижать Стрижу. А коробку, скорее всего, уронила случайно. Так или иначе, кошку я выгнала, а у бедного Стрижи был ужасный стресс. Он забрался по футболе мне на загривок и там сидел - приходил в себя.

 

С сегодняшнего дня я кормлю его мороженными сверчками, благо на авито нашлось объявление от разводчицы. Сверчки по 2 рубля штука, но сейчас они мелкие. Так что одна порция: двадцать сверчков.

 

187751457_2019-07-2519_00_33.thumb.jpg.b41c6b24508ac4cd6cbea82f5f5a9c10.jpg

 

Сегодня он умял их уже 121 штуку (кормлю каждые 2 часа).

 

Кроме того, я даю Стриже глюкозу. Не считала точно сколько, по нескольку капель из пипетки в день. Не развожу водой, вот такая вот банка:

1758768845_2019-07-2519_28_38.thumb.jpg.6c6783d081972139957ce8f87520e956.jpg

 

Ещё купила сегодня тиамин в ампулах. Читала где-то здесь, что его можно давать по 1 капле раз в 4 дня

 

2125307710_2019-07-2519_29_15.thumb.jpg.b009e5b088e97a7578609c8a918e9c78.jpg

 

За эти дни, я прочитала массу информации о стрижах и их выкармливании, часть - противоречива. Поэтому и решилась создать эту тему и задать опытным "стрижатникам" вопросы, которые у меня накопились:

 

1)Больше всего меня беспокоят перья Стрижи. Дело в том, что когда я его кормлю, то заворачиваю в салфетку чтобы не замарать пёрышки. Сам он рот не открывает, хотя если сверчок попал в клюв - глотает. Он вырывается как бешеный, то вперёд, то назад, изо всех своих стрижинных сил. Результат - помятые перья.

 

1425745210_2019-07-2519_15_16.thumb.jpg.7f2de87e23ed9dfff384a961d7c6279e.jpg

 

520987170_2019-07-2519_15_35.thumb.jpg.923a322dfd9a527d62b2190b4630e4e6.jpg

 

1651809742_2019-07-2519_15_47.thumb.jpg.9fc08d45bd350d0689099a3853e5b329.jpg

 

Я очень пытаюсь быть осторожнее, пытаюсь пеленать его крепче - но он всё равно сильно сопротивляется. Насколько такие растрёпанные перья могут помешать ему в дальнейшем? С таким оперением он сможет хорошо летать? Может, их можно как-то расчесать? Я пробовала аккуратно разглаживать ватной палочкой - без особого успеха.

 

2)Глюкоза. Как часто и как долго её давать и надо ли уже?

 

3)Тиамин: одна капля раз в 4 дня - это правильная дозировка для стрижа?

 

4)Я правильно определила его возраст - дней 30? Трубочек под крыльями я не нашла, но судя по цвету головки и длине крыльев, он ещё не взрослый.

 

5)Сегодня я нашла на Стриже какого-то жучка. Вернее, двух. Один свалился в процессе еды. Второго я уже два раза замечаю возле глазок стрижа, но никак не могу поймать - пальцами неудобно (хотя я состригла все ногти под корень), а пинцетом к глазам лезть боюсь. К тому же, чуть что - букашка прячется в перьях. Мне удалось её сфотографировать. Кто это? Какой-нибудь клещ или пероед?

 

1612617696_2019-07-2519_16_52.thumb.jpg.0d103a5007dacc4adb35159abff43d89.jpg

 

6)Под конец, самый важный вопрос. Если Стриже придётся жить у меня недели две, то я его попросту не прокормлю такими темпами. Мне денег не жалко - у меня их попросту нет. Отсюда вопрос: что можно добавить к сверчкам, чтобы их хватало чуточку на дольше? Можно гаммаруса, к примеру, толчёного? Завтра поеду к маме, у неё частный дом с огородиком, попробую нарыть муравьиных личинок.

 

7)Ах да, ещё. Стрижа временами мелко дрожит, а вчера он дышал как-то... рывками. Было хорошо видно, как он делает вдох и резкий выдох. Может он дрожал банально от пережитого стресса (я его кормила насильно, неожиданное знакомство с кошкой), а тяжело дышал - из-за больших и жёстковатых консервированных сверчков, которых ему было трудно переваривать?

 

Фото помёта. Это ведь нормально?

Скрытый текст

88321573_2019-07-2519_08_07.thumb.jpg.36bc50a2342787fea3a03499fe89d4b9.jpg

 

Или вот так:

 

254057935_2019-07-2519_19_14.thumb.jpg.304b57e86240091c40336082e5543943.jpg

Больше всего мы любим какать мне на руку :/

 

Изменено пользователем Sera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня взвесились. Снова 34 грамма, ни на грамм не потолстел... хотя скормила я ему вчера в 9 приемов 131-го маленького сверчка. 0.8-1 сантиметр, размороженных.

 

Неужели я его мало кормлю?

 

В ветаптеке посоветовали дать ему бетом-1, но я, честно говоря, сомневаюсь

 

1103701052_2019-07-2609_18_38.thumb.jpg.a387b86fbf611a0cc3e768ba7433bafb.jpg

 

2907233_2019-07-2609_18_49.thumb.jpg.40a7ba4a29e6642ac1e09c089e508486.jpg

 

Это всё-таки пребиотик, и неизвестно совместим ли он с микрофлорой желудочка стрижа. Есть у кого-нибудь опыт применения этого препарата? Стоит давать или нет? Стрижа должен, по-идее, толстеть - а вес не меняется...

 

Изменено пользователем Sera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу на некоторые вопросы.

Глюкозу постоянно не дают, думаю , что достаточно вам ее давать.

Тиамин  я даю  1 капля 1 раз в неделю, но наверно можно как и вы.

Помет у вас нормальный, в капсуле или червячком.

Дрожит, я не знаю конкретно вашу ситуацию, но дрожат здоровые стрижи когда активизируются, перед полетом, когда видят небо, перед тренировкой.

Жесткая пища  исключается – это просто опасно для стрижиного жкт.

Насчет ветом 1 и гамаруса, мое мнение не надо ни каких добавок.

Конечно, желательно чтоб кормление было радостью для стрижа, а не мукой.

 

Напишу подробно о сборе муравьиных яиц из земляных муравейников. Не знаю как в вашей местности, а у нас сейчас разгар кладок яиц. Если погода жаркая или наоборот дождливая , муравьи переносят яйца глубоко в землю, а если просто теплая, то кладки яиц у самой поверхности муравейников.

 Я беру большую ложку , литровую банку, и набираю яйца, стараюсь брать где большая концентрация яиц. Муравьи конечно выражают протест, лезут по рукам ,по банке, но вы не обращайте внимание, они не сильно кусаются. При большой концентрации яиц в земле, мне литровой банки хватает на 5-7 дней кормления исключительно одними муравьиными яйцами.

 

Затем надо избавится от муравьев, которые попали в банку. Эту банку высыпаете, частями на картонку, и сверху накройте букетиком-веником из трав , муравьи кучей накинуться на этот веник, вы встряхните муравьев, очистите веник, и опять повторите процедуру, в результате останется несколько муравьев на картонке, ну их вручную скиньте обратно в муравейник.

 

Затем уже дома, я просеиваю через сито ,если земля была песочная, то сразу через мелкое сито, большая часть земли уйдет, если земля каменистая, то через 2 сита ,одно с большими ячейками , через которые пролетает яйцо, а земляные крупные куски остаются, а потом уже отсеиваем через второе сито песок. Но опять яйцо как следует не очистится,

Протрясываю влево вправо картонку с частью муравьиных яиц, и при этом немного наклоняю вниз, чистое яйцо сбегает на приготовленную чистую бумагу, а землю , соринки, травинки откидываю на рядом лежащую газету.

Этот процесс протрясывания может занять много времени особенно когда делать впервые, поэтому вы, можете отсеять не все яйца за раз, а на одно –два кормления. Перед кормлением разовую порцию яиц  кидаю в воду ,частицы земли тонут, а соринки, что плавуют на поверхности, старательно надо собрать, я делаю это ложкой. Чтоб яйца не разлетались при кормлении, пройдитесь по ним вилкой, будет вязкий  мягкий комочек. Стрижи обычно с удовольствием едят.

 

Отсеяное яйцо хранится в холодильнике(не замораживаю, так оно остается живым) не более 5-7 суток. В самой земле лучше яйцо не хранить , плеснивает земля. Не просеянное яйцо в земле , можно тонким слоем , рассыпать в темном прохладном месте, и по мере необходимости очищать.

Есть рекомендации сразу кидать в воду для очистки от земли, вы можете это попробовать, но я пробовала , получалось еще хуже, яйцо мокрое , соринки пристают к нему, получается какая то грязная смесь, короче говоря у меня этим методом не получилось.

Изменено пользователем стрижина мама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@стрижина мама большое спасибо за совет по муравьям, вчера и сегодня попробовала. Морока та ещё.... сегодня утром кончились сверчки, сижу вот уже два часа очищаю личинки от земли. Муравьёв "веничком" из травы вытащить получилось далеко не всех... надеюсь те кого я упущу не особо расползутся по квартире.

 

Натрясла, пока, где-то с чайную ложечку. Этого хватит на одно кормление?

Изменено пользователем Sera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой хороший друг оказал мне финансовую поддержку на содержание стрижа - буквально спас, ибо муравьиных яиц я бы не напаслась. Не знаю как Вы умудряетесь набирать их на целую неделю!

 

В морозилке лежит 200 сверчков (уже 170), а на подоконнике весело ползают в геркулесе 100 мучных червей и 30 зофобасов.

 

1327599433_2019-07-2713_54_18.thumb.jpg.e542d07edc681eefd839401f594f4997.jpg

 

2024039652_2019-07-2713_54_59.thumb.jpg.1527f05cf9eef753986a409cea8940c3.jpg

 

Пока ездила за деньгами, да всеми этими вкусняшками - прошло аж 5 часов, хотя я торопилась. Стрижа всё это время. бедняжка, не кушал. Как пришла, накормила его двумя зофобасами и мучником, который мне показался беленьким. Зофобасам отстригла головы и хвосты, порезала на части. Самого толстого - порезала ещё и вдоль. Сейчас я думаю, что это была большая ошибка - давать его стрижику, всё таки, шкура жёсткая. Надеюсь, если не переварится - то выйдет и не повредит жкт.

 

Оказывается, они как и мучники - линяют. Правда непонятно как часто... В группе вк написали, что давать можно до 5 зофобасов в день. Надеюсь, с них Стрижа будет поправляться быстрее... В дальнейшем, буду из них выдавливать "пюре", так же - из мучников. Дожидаться пока они полиняют при необходимости кормить каждые 2-3 часа - вряд ли хорошая идея.

 

Со вчерашних 140 сверчков, кстати, мы не поправились ни на грамм - так и осталось 34 грамма. И ротик у нас всё такой же бледно-розовый. И на кончике языка - почерневший участок. Это нормально?

2104983605_2019-07-2519_09_32.thumb.jpg.345c8183651cbfd48bdad5e71694655a.jpg

Фото от 25-го числа. Клювик так перекошен, ибо Стрижа активно вырывается. А я боюсь держать его слишком крепко.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесткое все-таки избегайте давать. Мучник,  чтоб линял быстрей, накройте сочным капустным листом, предварительно можно лист помять , чтоб сок вышел, поставьте в теплое место, развитие будет быстрее.

Можно давать только что перелинявшего червяка.

Если червяк готовится к окукливанию, то очень хороша, только что родившаяся белая нежная куколка, но если вы ее не заметите в течение 30 минут , она начнет застывать , и ее края покроются зазубринами, ее давать уже нельзя. Куколки тоже не выкидывайте, по мере созревания, когда у них головка будет коричневой, можно убрать панцирь и дать  нежное брюшко.

Также у только что родившихся жучков из куколок ,жучки белые и нежные, можно давать брюшко с нежными крылашками. Мой стриж обажает эту еду. Но много, конечно, не бывает этого добра, у нас это в качестве подкормки, но я и не стремлюсь чтоб это было у нас основным питанием.

Цвет слизистых вроде ничего, розоватый, мне кажется что у моего такой же, но язычек вроде должен быть беленький, но может вы его зажали так, что он посерел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режим дня у нас, кажется, стабилизировался. Кормлю через каждые три часа, с 6:00 до 24:00. Правда, иногда не успеваю, даю чуть раньше или чуть позже: через два, через три с половиной. Пару раз были перерывы по 4 часа - знаю, что плохо, но так уж вышло...
 

В добавку к двадцати сверчкам - сколько наловлю беленьких мучников (обычно всего 1-2, сегодня вот было аж 5) и зофобаса, если есть полинявший. Пробовала ускорять линьку мучника влажным ватным диском (откладывала в отдельную ёмкость десяток червей), пробовала огурчиком. Сегодня попробую капустным листом.

 

Стрижа научился кушать сам, с аппетитом хватает еду с пинцета... правда у него это, видимо, зависит от настроения. Иногда он быстро съедает порцию, только успевай подноси. А иногда на каждого сверчка или червячка приходится уговаривать. Бывает, что половину съест сам, а остальное - в отказ, приходится насильно.

 

Ещё у него есть странная привычка, ни с того ни с сего отвлекаться от еды, начинать вырываться и бежать в случайном направлении. Причём если он встречает препятствие - то пытается на него забраться (например, начинает царапать коготками наружную стенку коробки). В коробке же сидит тихо, спокойно. Либо на салфетках на дне, либо висит на стенке (там стоит кусочек картона, обёрнутый полотенцем).

 

Сегодня после обеда оставила его немножко посидеть у окна. Погода на улице тёплая, но не жаркая. Он сидел, смотрел в окошко, с любопытством крутил головкой и никуда не собирался бежать.

 

Раз в день даю 0.2 мл тиамина, мне так посоветовали в группе. Дам упаковку (остаток вскрытой ампулы я выбрасываю) - если к тому времени не улетит, то буду давать раз в неделю.

 

Подумываю купить глюконат кальция и тоже подавать. По 1/4 таблетки растолочь и добавить к еде, 1 раз в день.

 

Вес у нас толком измерить не получается. На весах в одной ветаптеке - 34 стабильно, в зоомаге напротив - 36. Никто из продавцов в своих весах не уверен, так что очень может быть, что они просто не замечают маленькое изменение веса. Но визуально, мне кажется, он подрос.

 

Не знаю, сколько ещё он у нас пробудет. На хвосте ещё полно трубочек - видно, когда он его расправляет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду спорить, но мне кажется, 0.2 мл тиамина хлорида каждый день ,это очень много.Этот витамин не накапливается в организме, так то ничего страшного нет, но избыток его может вызвать кратковременное растройство жкт, витамин горький, вы сами можете определить по помету, после дачи витамина, помет может немного расплыватся. Также и глюконат кальция,это очень необходимый минерал ,особенно при росте пера, но избыток может вызвать раздражение слизистых жкт. Я пробовала в таблетке давать и ампульный глюконат, ампульный глюконат нежнее, отдаю преимущество ампульному глюконату. Дозировка у меня такая: ампульный глюконат 1-2 капли раз в день 2-3 раза в неделю,(вскрытая ампула хранится у меня в холодильнике 2-3 дня, а ампулу с тиамином использую одноразово), а если в таблетке , то маленькая крошечка.

Капустный лист для мучника хорош тем, что в капусте много кальция и есть белок.

Рада за вас и за него, что начал есть сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрижа, кажется, решил, что ему пора лететь. А вот я с ним пока не согласна.

 

Мы обзавелись новой большой - прямо таки огромной - коробкой, где-то метр на полметра. Из Новосибирска пришла партия из 500 хороших сверчков - не то что крупных, от 12 до 17 мм примерно. Но этих я даю за раз по десять +1-2 мучника и иногда зофобас, смотря кто полиняет. Кормимся мы на подоконнике - на кухне или на балконе, смотря где прохладнее. И Стрижа, скушав с аппетитом первого и второго сверчка и насмотревшись на небо и солнышко, начинает пытаться летать. Причём пытается сравнительно успешно!

 

Началось всё с перелёта с одной моей руки на другую, сантиметров на двадцать. Потом мы спланировали с балконного подоконника на пол (хотя это было, скорее, замедленное падение). Теперь мы вполне уверенно летаем по параболе вплоть до полуметра. Причём он не просто падает и тормозит крыльями, он именно вспархивает вверх сначала!

 

При этом, никаких отжиманий или упражнений в домике. Беситься Стрижа начинает только когда его из домика достают.

 

В связи со своими лётными успехами, Стрижа видимо решил, что кушать ему более не надо. Утром мы покушали нормально, а сейчас, к вечеру, пришлось скормить ему почти всё насильно. Хотя это может быть связано с жарой.

 

К тому же, у нас - насколько я могу судить - сошли все трубочки на хвосте, т.е. трубочек не осталось совсем. Надеюсь, дней через 5 - а то и раньше - мы будем готовы отправить в небо.

 

Но есть и плохая новость. Несколько дней назад я обработала Стрижу БлохНэтом от пухопероеда (брызнула спреем на ладонь, обмакнула ватную палочку и аккуратно ткнула кожу на загривке под перьями). Пероеда, кажется, не проняло - одного я вчера поймала, сегодня видела ещё одного. Второй раз обрабатывать боюсь.

 

Тиамин сегодня дала, но, наверное, последний раз. Купила таблетки глюконата кальция (взяла бы ампулы, но они - шутка ли - ровно в 10 раз дороже). Развожу крошечку в капельке воды и делаю "инъекцию" сверчку, которого скармливаю стрижку первым. Тиамин давала так же.

Изменено пользователем Sera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё он у меня совсем никаких звуков не издаёт. Иногда пищит, когда испражняется - в остальное время всегда молчит. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, так то запрещают птенцам летать по комнате, во избежании травм, и конечно бы не надо падать на пол, все- таки удар животиком и грудной клеткой, будьте осторожны, ведь ему на самом деле вот-вот улетать.

То что он не разговаривает сам с собой, это нормально, он уже взрослый, разговаривать он будет ,когда будет общаться со своей стаей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не выпускала его из коробки, кормила тоже там.... вчера ещё он начал беситься, а сегодня - сломал перо. Оно казалось надломанным, выбивающимся из всех остальных ещё раньше, а буквально 10 минут назад сломалось совсем. Стрижик до этого носился по коробке, летал, царапался когтями о стенки коробки раскрывал крылья - в общем, бесился как мог. Я пустила его полазить по москитной сетке, поглядеть на солнышко - с неё он летать не пытается, чувствует себя там безопасно и комфортно.

 

Сломавшееся перо

IMG_20190802_173109.thumb.jpg.126615dc0d160912d04992f700a4a954.jpg

 

Пострадавшее крыло (он очень сильно отбивался, сделать этот кадр было трудно)

IMG_20190802_173033.thumb.jpg.98e46067496164f5365a08e8b311e0a1.jpg

 

 

С другого ракурса

IMG_20190802_172935.thumb.jpg.426fdb9271a8c5b1e2dff683eb80e03d.jpg

 

Целое крыло.

IMG_20190802_172958.thumb.jpg.bf364807b8cf9fe0f0b0615ca1a46465.jpg

 

 

Что теперь делать? Он уже никуда не полетит, останется на ПМЖ, или можно ещё как-то помочь ему улететь? Я в отчаянии.

 

IMG_20190802_172019.jpg

Изменено пользователем Sera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, перо не сломалось, а выпало:

454789242_2019-08-0218_10_44.thumb.jpg.4ae8b6b593c6774ea0eb377da7fe64f6.jpg

 

Вот ещё фото, стрижик как раз полураскрыл крыло, из которого выпало пёрышко.

288454155_2019-08-0217_26_49.thumb.jpg.4dcf6d95ab7af8357e18b742b26451fb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отчаиваетесь, не переживайте. Не могу, сказать точно, может ли он полететь, но когда проходит у стрижей замена маховых перьев, у них тоже выпадает ,  по одному перу, но при этом способность летать стрижи не теряют, единственное  замена маховых перьев проходит в осенний зимний период, когда стрижи уже сделали трудный перелет. Перышко похоже выпало, а не cломалось, корешок видно,хотя какой то недоразвитый, по-видимому перышко выросло плохо держащиеся, поэтому при нагрузке выпало. Перышко, к сожалению  длинненькое, заменяться будет не менее 20 дней даже при ускоренном росте.Если другие, перышки в отличном состоянии, то можно надеятся на лучшее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поспрашивала в стрижиной группе в вк. Тоже сказали, что отрастёт... Будем ориентироваться на месяц. Может чуть меньше.

 

А Стрижа всё ещё ведёт себя неадекватно. Бегает по коробке, скребётся, крыльями хлопает... Летать хочет. А при этом, у него недовес. Купила сегодня весы, взвесила - 34 грамма. Буду кормить больше, по 105 сверчков в день, против 77 как было. Надеюсь, будет толстеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пускаю больше на сетку. В коробке он бьётся, скребётся и шуршит большую часть времени. Сам не ест, отбивается как может когда кормлю. Выплёвывает сверчков. Дышит через клюв, когда держу его в полотенце. Сначала грешила на жару, но теперь мне кажется что это реакция на стресс.На ощупь горячий.

 

Сегодня замеряла его вес до и после каждого кормления. Натощак - стабильно 34 грамма (один только раз было 35, но это можно списать на погрешность весов). После еды закономерно тяжелеет на вес съеденного (до 36-37 грамм). Раньше я носила его в ветаптеку и взвешивала там - тоже было стабильно 34. Неужели он совсем не поправился за эти 12 дней?! Кормлю всё так же - каждые 3 часа по 15 сверчков. У другой стрижеспасательницы из моего города стриж съедает такое же (даже меньшее) количество точно таких же (мы вместе заказывали) сверчков и поправляется на 1-2 грамма в день. А мой вот так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открывает рот , вы правильно заметили, это перегрев или страх. Хочу предупредить, что перегрев опасен, читала, что были случаи, когда выставляли на солнце, и не смотрели за самочувствием стрижа, стриж погибал.

Поведение у вас предполетное, очень хочет лететь, плохой аппетит и не набирается вес, я думаю тоже с этим связан. В принципе, беспокоится сейчас надо  не сколько о весе , а чтоб перо скорее выросло и другие сохранились, чтоб успеть его выпустить.

Если есть возможность, попробуйте, как добавку к питанию разводить мух из опарашей, мухи близки к природному  корму, для созревания их надо 8-10 дней, они  хорошо влияют на оперенье.

В уголке коробки скребет, это значит , что хочет вылезти, у моего такое же поведение, когда я это замечаю, ставлю коробку к окну , он видит небо, «полетает» на присаде-подушечке, наподобие вашей, и уходит довольный в домик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.