Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые стрижеспасатели! Помогите, пожалуйста, шесть дней назад подобрали стрижонка. Сегодня  обнаружили в районе затылка и затем около глаза насекомое-рыже-коричневого цвета. Нашли и удалось их ликвидировать в количестве трёх штук ( сколько их там?!) . Не разбираюсь, но , видимо, это пухопероед.

Очень обеспокоена, чтобы не испортилось оперение, планируем дорастить и выпустить. 

Посоветуйте, пожалуйста, чем и каким образом вытравить эти х паразитов . Спасибо всем неравнодушным!

Изменено пользователем Inasi
Описка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Inasi спрей фронтлайн для собак. Брызнуть на ватную палочку, раздвинуть перышки на затылке, мазнуть кожу 1 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Inasi 

Не переживайте так. Главное, кормите от пуза кормовыми насекомыми и не давайте стрижику бегать за пределами коробки, и все у него хорошо будет. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, SilverDrein сказал:

@Inasi 

Не переживайте так. Главное, кормите от пуза кормовыми насекомыми и не давайте стрижику бегать за пределами коробки, и все у него хорошо будет. )

Спасибо большое! Переживаю сильно, потому что хочу, чтобы он улетел. пока я в гостях, а по окончании отпуска нужно вощвращаться домой , где любопытная кошка, которая прям трясется при виде птичек из окна...

Вес набирает по 1-2 г,  сегодня утром натощак 47 г.

Беспокойство ещё вызвал и то факт, что на крылышке нашла какое-то пятнышко, или плешка, или ранка. За 6 дней не видели, то ли она появилась сейчас. Нечто подобное есть и с другой стороны симметрично, не удается никак сфотографировать, боюсь повредить оперение. 

 

imageproxy.php?img=&key=1efc15541e207e28

Что это может быть?

А.с. пероеда пока не вижу больше. На одном из форумов прочитала, что их реально отловить постепенно, они вылезают попить к глазам и их можно в это время снимать , удобнее это делать  мокрой ватной  палочкой, а не  ловить ногтями как я вчера ))

Сегодня пока все чисто. В этомом райцентре ничего против пероеда не нашла, фронтлайна для собак тоже нет.

Всю ночь прислушивалась (говорят, эти пероеда именно ночью активничают), чтоб он там чесался или был беспокойным, нет  , вообще бесшумно. Просмотрела  утром перья слегка на шее, никого. Может их там немного на Стрижике было..

IMG_20190723_131713.jpg

IMG_20190723_131611.jpg

Изменено пользователем Inasi
Редакт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Inasi 

Я бы все равно обработала. Но, возможно, я была бы в этом не права, у меня пока мало опыта со стрижами. )

Толстенький. По идее, скоро должен начать беситься, бегать, хлопать крыльями, отказываться от еды и сбрасывать вес до летного. Как сбросит - пора выпускаться. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, SilverDrein сказал:

@Inasi 

Я бы все равно обработала. Но, возможно, я была бы в этом не права, у меня пока мало опыта со стрижами. )

Толстенький. По идее, скоро должен начать беситься, бегать, хлопать крыльями, отказываться от еды и сбрасывать вес до летного. Как сбросит - пора выпускаться. )

 

 

да, немаленький. 16 см в длину ( с хвостом и клювом). Но есть ещё трубочки на первых перьях маховых на крыльях и на хвостике. Да и крылья короткие ещё. Через дней 5 будем уезжать, наверное,к этому времени, ещё не выпустим, придется птица в Минск везти. А жаль... Я даже не знаю, где там у нас стрижи. Тут у них гнезда под крышей, они носятся прям стайками. Было бы идеально здесь его и выпустить...

 

сегодня сменила ситцевую тряпочку на махровое полотенчико. впервые услышала хлопание крыльев ( очень спокойный экземплчр мне попался), заглядываю в коробку, а он забрался на полотенчико. первый рпз проявил интерес.

 

п.с. есть надежда, чьо в ветаптеках областного центра что-нибудь найдется, и тогда мне передадут автобусом

 

Изменено пользователем Inasi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Inasi 

И в Минске есть стрижи, не волнуйтесь. Выпускать можно только после полного схождения трубочек, когда крылья на 3-4 (кажется, могу путать) см длиннее хвоста и когда вес что-то около 34 (опять же на память говорю, я пока не особо опытна в стрижах).

 

Красавчик он у вас. )

Изменено пользователем SilverDrein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, SilverDrein сказал:

@Inasi 

И в Минске есть стрижи, не волнуйтесь. Выпускать можно только после полного схождения трубочек, когда крылья на 3-4 (кажется, могу путать) см длиннее хвоста и когда вес что-то около 34 (опять же на память говорю, я пока не особо опытна в стрижах).

 

Красавчик он у вас. )

Спасибо, он и вправду хорошенький. Только кормить насильно приходится, наверное потому, что уже не маленьким попал ко мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Inasi 

Да не, просто капризничает. У меня из трех стрижей сам ел только один, остальных пихать приходилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, можно отписаться о прошедшем дне.  Лекарство от пероеда не купили, решила собирать вручную, весь день внимательно разглядывала головку, больше паразитов не выявили. 

Может только те три и  были, что словили вчера. Птиц не чешется, весьма спокоен. Буду продолжать наблюдение 

Изменено пользователем Inasi
Редакт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сегодня обратила внимание на то, что из хвоста торчат уж больно длинные трубочки , это так растет перо вместе  с трубочками? На них нет никаких следов отлущивания  в отличие от крыльев, на которых уже вовсю идёт процесс , осталось немного. эти же очень гладенькие, как "новенькие"

IMG_20190724_172330.jpg

IMG_20190724_172354.jpg

Изменено пользователем Inasi
Редакт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подниму тему.

 

пожалуйста, обращаюсь ко всем, у кого есть опыт, кто наблюдал весь процесс  развития и становления оперения. у меня птенец впервые. незнание вопроса ухода за дикими птицами очень сильно угнетает и не позволяет обрести уверенность. каждый новый день подбрасывает новые вопросы.

 

вопрос насчет хвостового оперения ( по 2 крайних пера симметрично с обоих сторон) все идет как надо или это все же сбой?

заранее признатнельна всем неравнодушным!

Изменено пользователем Inasi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, SilverDrein сказал:

@Inasi 

По фото вроде бы все идет как надо. Отличные перышки растут. )

Спасибо! 

Ещё вопрос один возник. Я вот думаю, кормление у нас принудительное,  т.е. приходится запихивать ему сверчков, ориентируюсь на нормы кормления 2-3 г. вес у него сейчас уже 49 г. Может ему уже не надо набирать? Каким-то образом поддерживать эти 49 да и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Inasi 

А он еще не начал бегать и крылышки разминать? Перед самым вылетом должен будет сбросить до примерно 38 гр, но ваш еще с трубочками, ему пока рано худеть, вроде бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Inasi , худеть действительно рано, но больше старайтесь не набирать. Когда выше 50 - долго худеть) А вам уже не за горами время полета.

У меня сидит несколько таких: трубочек нет, но вес был 52 грамма (сейчас уже 46). В итоге готовые к вылету "перьевые подушечки" сидят дома и худеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, SilverDrein сказал:

@Inasi 

А он еще не начал бегать и крылышки разминать? Перед самым вылетом должен будет сбросить до примерно 38 гр, но ваш еще с трубочками, ему пока рано худеть, вроде бы.

нет еще. вообще спокойный. только 2-ю ночь слышу , что копошится в коробке. то чешется, то какие-то шкрябания о коробку. а днем тишина, иногда зплнзет под картонную горку, иногла по полотенчику заберется на нее. бесилок  точно предполетных еще нет

7 минут назад, Litera сказал:

@Inasi , худеть действительно рано, но больше старайтесь не набирать. Когда выше 50 - долго худеть) А вам уже не за горами время полета.

У меня сидит несколько таких: трубочек нет, но вес был 52 грамма (сейчас уже 46). В итоге готовые к вылету "перьевые подушечки" сидят дома и худеют.

хорошо, спасибо!

 

постараемся не закармливать больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, SilverDrein сказал:

Всё-таки пероед ещё есть, увидела одного на спинке ускользающего вглубь. Но к глазам во время кормления больше не выходили, я очень внимательно смотрю, поэтому выловить будет проблематично.

Я так понимаю, что если бы проблема отняла массовый характер, то они бы сновали туда-сюда и мы бы их видели?

Изменено пользователем Inasi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, SilverDrein сказал:

@Inasi 

Ткните ему в затылок Фронтлайном и все. ) Он крепкий, должен перенести нормально.

У нас здесь в продаже нет ни Чистотела, ни Фронтлайна . Пока придется ловить вручную, видимо. Тихарятся, гады, после последней "облавы"

Изменено пользователем Inasi
Редакт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Inasi 

ВКонтакте вы есть? Найдите группу "Спасти стрижа", напишите, мол, одолжите, пожалуйста, пшик Фронтлайна. Там есть ваши земляки со стрижами, наверняка у кого-то найдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, SilverDrein сказал:

@Inasi 

ВКонтакте вы есть? Найдите группу "Спасти стрижа", напишите, мол, одолжите, пожалуйста, пшик Фронтлайна. Там есть ваши земляки со стрижами, наверняка у кого-то найдется.

Спасибо за идею. Написала в две стрижиные группы в ВК.

 

В этом райцентре, где мы сейчас, никто спасением стрижей не занимается, но через неделю будем в Минске, может, кто поможет. В крайнем случае, куплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночь прошла спокойно, видимо, спал. 

На хвосте трубочек ещё много, чуть ли не на каждом пере. На крыльях еще частично сохраняются.

Вопрос: трубочки сами отпадают или птиц должен сам себя как-то чиститт, помогать? Дело в том, что мой Стрижик ничего этого не делает

 

П.с. Ещё раз спасибо за идею об обращении в группу Вк. В группе "Стрижи. Помощь, выкармливание, содержание" отозвались , помогут с Фронтлайном, когда вернемся

Изменено пользователем Inasi
Редакт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Inasi 

Видела ваше сообщение там. )

Трубочки и сами слезают, и стрижик счищать должен. Может, ленится. Помогать ему не надо, быстрее от этого перо расти не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, SilverDrein сказал:

@Inasi 

Видела ваше сообщение там. )

Трубочки и сами слезают, и стрижик счищать должен. Может, ленится. Помогать ему не надо, быстрее от этого перо расти не будет.

)))

Наверное, ленится.

он вообще очень спокойный, ни журчания, ничего от него не слышно. Читаю про активных стрижиков..это не про моего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Inasi 

Ко мне сегодня стриж приехал, внезапно рук боится. Таких бояшек у меня не было еще. А предыдущий был бойкий прям и постоянно журчал. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SilverDrein сказал:

@Inasi 

Ко мне сегодня стриж приехал, внезапно рук боится. Таких бояшек у меня не было еще. А предыдущий был бойкий прям и постоянно журчал. )

 

Они, наверное, как и люди каждый со своим характером. Мой такой тихоня, что прям иной раз и хочется, чтоб пожурчал. Ан нет. Серьезный птиц такой. 

 

Пыталась найти информацию о том, как приучить есть самостоятельно.  Что-то никаких толковых рекомендаций  не нашла. Если б он ел самостоятельно это ж какая красота была бы! Нам  приходится  вдвоем  с  сыном  кормить, благо у него  пальчики  ещё  небольшие : я оттягиваю  сверху и снизу за перышки, а он вкладывает сверчка в горло и пальцем проталкивает немного вглубь. Напрягает слегка такое кормление. В последние дни замечаю, что если сверчок чуть больше среднего, то он его усиленно старается выплюнуть. 

Изменено пользователем Inasi
Редакт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Inasi 

Похоже на то. )
Насколько я знаю, большинство стрижей приучить невозможно. Хотя один стрижик у меня пытался. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

залезла сегодня Стрижику под хвост:privet:

а там стооолько трубочек... охохо..

 

20190727_134951.jpg

Изменено пользователем Inasi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружила сегодня в одном месте вот такую склейку. Насколько это серьезно? Что могло к этому привести?, Можно ли как-то размочить это место, чтобы расправилось?

Ни дня без переживаний не обходится(((

Фото снаружи и изнанки крыла прилагаю 

 

Вот кроме этого места по остальному оперению, вроде, пока вопросов нет.

 

Самый главный вопрос, который меня волнует, это можно ли будет его выпустить с таким дефектом

IMG-92c610f03da138cddcad1bbc3cc9840c-V.jpg

IMG_20190727_194434.jpg

 

 

IMG_20190726_223627_BURST4.jpg

Изменено пользователем Inasi
Редакт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инэте все советуют спрей фронт лайн, но он дорогой 1,5 тыс.  Месяц назад я искала инфу и нашла препарат отодектин обязательно 0,1 %. Почитайте об этом,  я дальше не углублялась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так трубочек много, у меня птенец мньше, и то почти нет, под крыльями только 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Оксана Загорулько сказал:

В инэте все советуют спрей фронт лайн, но он дорогой 1,5 тыс.  Месяц назад я искала инфу и нашла препарат отодектин обязательно 0,1 %. Почитайте об этом,  я дальше не углублялась

Пока пероедов больше не видела, на этом успокоилась, в крайнем случае дня через 4 уже нашла, у кого можно будет им пшикнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Оксана Загорулько сказал:

Так трубочек много, у меня птенец мньше, и то почти нет, под крыльями только 

Трубочек под хвостом чуть ли не на каждом пере, на крайнем слева хоть начало отшелкшиваться, а правое! Это надо видеть?! Сантиметра 4! Завтра сделаю фото. Когда они уже сойдут ума не приложу.. каждое утро лезу в коробку с замиранием сердца не поломали ли себе чего. Под крылья не заглядываю, там если и есть на крайних маховых, то не значительно, а вот хвост... Это вообще. Я уже сколько форумов перечитала нигде не встречала такого как у нас, в основном люди обсуждают когда же пойдут трубки с крыльев как если бы под хвостом там и вовсе не было или сошло ещё раньше.

Стресс, короче говоря...

С сегодняшнего дня изменилось поведение. Всю ночь шуршал, хлопал крыльями, царапал коробку, после 12 часового ночного перерыва , думала, он будет голоден. Ан нет! Вел себя как-то зло, пытался вырваться,  рвался куда-то, плевался  едой, если не плевался, то держал  и не хотел глотать, еле впихнули два сверчка. Может быть его вывело из равновесия, что все утро под окнами носились стаи стрижей и верещали, а может он уже готовиться к вылету. В конце концов когда я зазевалась, он стартанул с моей руки и пролетел вперёд пару метров до преграды. В общем, не узнала мою тихоню, будто бы его ночью подменили.

Днём дальше все более-менее, аппетита у него нет, но в середине дня как-то полегче, поспокойнее был, в одно из кормлений даже удалось скормить 10 домовых средних. Вечером снова был злой, выворачивался, только 4 кое-как впихнули. Вес из-за отказа начал снижаться. Сегодня 46 г.

Я бы радовалась , что он проявляет какие-то позывы к полету, что крылья уже длиннее хвоста на хороших 3,5 см, но эти трубки по 4-4,5 см на хвосте сводят меня с ума.

Пару раз смочила их палочкой ватной с  водой сегодня,посмотрим что будет завтра.

Если б ещё сам себе пытался что-то счистить, но нет... Сами мы не едим и не чистимся, хвост весь в трубках, но он уже хочет куда-то лететь.

Я, наверное, поседею пока его выпущу

Изменено пользователем Inasi
Редакт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Inasi сказал:

Трубочек под хвостом чуть ли не на каждом пере, на крайнем слева хоть начало отшелкшиваться, а правое! Это надо видеть?! Сантиметра 4 и это тоьько то, что на виду! прибааьте еще парочку ПОД оперением! Завтра сделаю фото. Когда они уже сойдут ума не приложу.. каждое утро лезу в коробку с замиранием сердца не поломал ли себе чего. Под крылья не заглядываю, там если и есть на крайних маховых, то незначительно, а вот хвост... Это вообще... Я уже сколько форумов перечитала нигде не встречала такого как у нас, в основном люди обсуждают когда же сойдут трубки с крыльев (как если бы под хвостом там и вовсе не было или сошло ещё раньше!)

Стресс, короче говоря...

С сегодняшнего дня изменилось поведение. Всю ночь шуршал, хлопал крыльями, царапал коробку, после 12 часового ночного перерыва , думала, он будет голоден. Ан нет! Вел себя как-то зло, пытался вырваться,  рвался куда-то, плевался  едой, если не плевался, то держал  и не хотел глотать, еле впихнули два сверчка. Может быть его вывело из равновесия, что все утро под окнами носились стаи стрижей и верещали, а может он уже готовиться к вылету. В конце концов когда я зазевалась, он стартанул с моей руки и пролетел вперёд пару метров до преграды. В общем, не узнала мою тихоню, будто бы его ночью подменили.

Днём дальше все более-менее, аппетита у него нет, но в середине дня как-то полегче, поспокойнее был, в одно из кормлений даже удалось скормить 10 домовых средних. Вечером снова был злой, выворачивался, только 4 кое-как впихнули. Вес из-за отказа начал снижаться. Сегодня 46 г. Снижение идет так так 49-49-47-46 ( рт момента как заметили ухудшение аппетита).

Я бы радовалась , что он проявляет какие-то позывы к полету, что крылья уже длиннее хвоста на хороших 3,5 см, но эти трубки по 4-4,5 см на хвосте сводят меня с ума!

Пару раз смочила их палочкой ватной с  водой сегодня,посмотрим что будет завтра. рпдует, что на леаом ркле дело сдвмнуломь с мертвой точки.

Если б ещё сам себе пытался что-то счистить, но нет... Сами мы не едим и не чистимся, хвост весь в трубках, но он уже хочет куда-то лететь.

Я, наверное, поседею пока его выпущу(((

 

Изменено пользователем Inasi
ред
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, прям анамалия, тоже никогда такого не видела, а он у вас тренируеться? Может орнитолог какой в городе есть посоветоваться?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Оксана Загорулько сказал:

Да, прям анамалия, тоже никогда такого не видела, а он у вас тренируеться? Может орнитолог какой в городе есть посоветоваться?  

 

тренируется по ночам, только начал.

Орнитолога нет.

Была надежда на этот форум, но сюда, похоже, опытные стрижеспасатели перестали заходить

Изменено пользователем Inasi
Редакт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я вот тоже попыталась в инэте что то на эту тему найти, не смогла,  надеюсь все будет хорошо,  сойдут ваши трубочки, время то еще есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.07.2019 в 23:26, Inasi сказал:

 

Пыталась найти информацию о том, как приучить есть самостоятельно.  Что-то никаких толковых рекомендаций  не нашла. Если б он ел самостоятельно это ж какая красота была бы! Нам  приходится  вдвоем  с  сыном  кормить, благо у него  пальчики  ещё  небольшие : я оттягиваю  сверху и снизу за перышки, а он вкладывает сверчка в горло и пальцем проталкивает немного вглубь. Напрягает слегка такое кормление. В последние дни замечаю, что если сверчок чуть больше среднего, то он его усиленно старается выплюнуть. 

Из своего опыта приручения есть самостоятельно, помогли две случайности:

В первый день, я безуспешно пыталась кормить, стриж смотрел на меня удивленными глазами, и крепко сжимал рот(кстати, вот такое замирание, потом я поняла, это признак, что ему страшно), неожиданно нагрянула гроза и стало очень темно, и вот в этой темноте, я заметила, что он что то ищет под ногами типа клюет(он уже голоден был), я тут же схватила схватила разрезанyый попалам опарыш(больше у меня ничего не было в первый день) и ему дала, и после этого он стал есть с рук , но даже и сейчас я замечаю такую особенность, охотнее он ест в темноте, в домике. Не знаю поможет ли вам, но попробуйте, создать  условия кормления, близкие к естественным, пусть как у себя в гнезде на воле, он сидит в своем темном домике, а вы к нему «прилетаете» с кормом, и тычете в боковую сторону клювика. Еще  вторая случайность мне помогла, после первых кормлений выжимками опараша, я ему измазала рот,и мне пришлось сидеть с ним целый час, и очень тихонько перебирая перышки очищать подбородок. А стрижу, это очень понравилось, он уже меня не воспринимал, за глупого великана, который насильно лезет в рот, а стал воспринимать меня  уже как свою, радостно.

Еще , я заметила, когда стриж активный, тренируется, видит небо, в этот момент лучше с едой не подходиьт, все равно не будет, надо подождать когда, он успокоится и уйдет в свой домик. Ну и естественно сама еда , ту еду какая ему не нравится он не хочет брать как не уговаривай, как будто говорит «буду сидеть голодный ,но есть не буду», сидит и ждет свою любимую еду.

Если ваш стриж любит мелких сверчков, угодите ему, больших делите попалам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, стрижина мама сказал:

Из своего опыта приручения есть самостоятельно, помогли две случайности:

В первый день, я безуспешно пыталась кормить, стриж смотрел на меня удивленными глазами, и крепко сжимал рот(кстати, вот такое замирание, потом я поняла, это признак, что ему страшно), неожиданно нагрянула гроза и стало очень темно, и вот в этой темноте, я заметила, что он что то ищет под ногами типа клюет(он уже голоден был), я тут же схватила схватила разрезанyый попалам опарыш(больше у меня ничего не было в первый день) и ему дала, и после этого он стал есть с рук , но даже и сейчас я замечаю такую особенность, охотнее он ест в темноте, в домике. Не знаю поможет ли вам, но попробуйте, создать  условия кормления, близкие к естественным, пусть как у себя в гнезде на воле, он сидит в своем темном домике, а вы к нему «прилетаете» с кормом, и тычете в боковую сторону клювика. Еще  вторая случайность мне помогла, после первых кормлений выжимками опараша, я ему измазала рот,и мне пришлось сидеть с ним целый час, и очень тихонько перебирая перышки очищать подбородок. А стрижу, это очень понравилось, он уже меня не воспринимал, за глупого великана, который насильно лезет в рот, а стал воспринимать меня  уже как свою, радостно.

Еще , я заметила, когда стриж активный, тренируется, видит небо, в этот момент лучше с едой не подходиьт, все равно не будет, надо подождать когда, он успокоится и уйдет в свой домик. Ну и естественно сама еда , ту еду какая ему не нравится он не хочет брать как не уговаривай, как будто говорит «буду сидеть голодный ,но есть не буду», сидит и ждет свою любимую еду.

Если ваш стриж любит мелких сверчков, угодите ему, больших делите попалам.

 

Спасибо! С моим ,пожалуй, уже поздно пытаться научить есть самостоятельно. У него уже предполетное состояние. 

Тяжелее всего проходят первое и последнее кормление , пытается удрать, сопротивляется и выкручивается,, если оставляешь на руке без салфетки, пытается улететь. 4 брюшка бананового -это все, что удается скормить утром и вечером. Днём терпимо, 5-8 шт кое-как.

Тренируется исключительно ночью.

Сегодня утром пытался впервые совершить побег из коробки)) наблюдала, но когда уже попытался взлететь, то поймала и обратно в коробку.

Обещала показать хвост.

Посоветовали ногтем счистить. Крайнюю правую сантиметр-полтора счистила ( фото было сделано ДО),  но это далеко не все, трубочек на хвосте ещё много и они уходят вглубь, на месте он не сидит, залезть под покровные перья и чистить почти нереально, боюсь сделать только хуже и перьям и стрижу (стресс).

Неужели в природе птенцы сидят в гнезде и контролируют свои трубочки? Я так полагаю, сто если они тренируются и уже у них есть потребность и позывы вылететь из гнезда, то они это делают. 

А тут вроде как птенец рвется, а его приходится удерживать. Понятно, когда есть проблемы и нужно отращивать  перья ..

Мысли вслух

IMG_20190731_090307.jpg

IMG_20190730_104331.jpg

IMG_20190730_104341.jpg

Изменено пользователем Inasi
Редакт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут на форуме есть опытные аксакалы, например Linda Alena, или  sfinks-59, они тут так давно, что наверно мало что читают уже тут, попробуйте написать им в личку, наверняка что то посоветуют, они много лет стрижами занимаються

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гнезде то птенцы трубочки не контролируют, но их обычно в таком возрасте особо и нет, поэтому вам надо с этим разобраться, пока время не упущено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.