Перейти к содержанию

Птенец голубя: нужны советы по уходу


ulitocka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, что-то я немного заблудилась, помещу тему сюда, надеюсь на понимание и содействие.

Сегодня после грозы нашла около мусорки птенца. Бегает хорошо, но явно слишком мал ещё для слетка. Спина голая, даже трубочек нет (пероеды? Или просто неразвит ещё?) На груди тоже округлая проплешина, примерно см два в диаметре.

 

Разумеется, взрослые его игнорят. Мимо пройти не смогла, прячу в ванной, в коробке от прочего своего зверинца. В коробке теплое полотенце, бумажные салфетки.

 

 

Попробовала принудительно покормить запаренной сечкой. Ест, орет и клянчит ещё.

 

Нужна консультация по уходу, как лучше кормить, достаточно ли каждые 2-3-4 часа? Ветеринара вряд ли найду соответствующего. Глаза чуть слипшиеся от грязи, слизистые розовые, орет как хорошая сигнализация. Фото такое,  сразу как домой попали сделала. если нужно, сделаю в других ракурсах.

 Заранее благодарна за помощь.

IMG-20190722-WA0033.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA 

@Raina 

@fishka 

@Yulia15 

@маленький принц

Голубенок в новичковом разделе!

Я с телефона...

Порядок осмотра и кормление по Коммандо не могу скинуть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.?
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

 

 

Принудительное кормление. Самый лёгкий способ на мой взгояд.. Я так пискунов выкармливаю. Итак: смесь дроблёныз круп из прод. магазина - пшено, пшеница, ячка, кукуруза, овсянка-крупа (не хлопья) перемолоть на кофемолке и залить МАЛЫМ количества кипятка. И кипятить на водяной бане (под накрытой крышкой) минут 5 - 7. Каша должна быть густой конститенции, примерно как хлеб, что бы не липла к рукам. И когда каша остынет, под накрытой крышкой она хорошо разбухает, катать горошины и в клюв.

 

А вот сколько горошин из каши нужно, это нужно ориентироваться по наполняемости зоба. Т.е. щупать пальцами зобик на предмет наполняемости.

 

Горошины из густой каши, нужно закладывать поглубже в горло, на корень языка примерно.

 

И после такого кормления, давать запивать водой из инсулинового шприца (без иглы) в угол клюва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Купила ещё детскую безмолочную мультизлаковую. Потому что кофемолки не нашла. 

Как клюв лучше открывать, чтоб не окалечить? Брыкается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так обычно "ощипывает" собака! Тщательно осмотрите, нет ли ран, царапин. В слюне у кошек и собак есть бактерия пастерелла, безопасная для них, но смертельно опасная для птиц. Если есть ранки, царапинки, надо СРОЧНО начинать антибиотик, не медля!

Цитата

...Ципрофлоксацин таблетки 250 мг,
...Голуби, слетки ворон, сорок, другие птицы массой 280-400 гр: 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать по 0,15-0,25 мл.

 

Далее осмотр по опроснику. Плюс фото помета.

 

Замотайте его в тряпочку. Вот тут инструкция https://www.mybirds.ru/forums/topic/38809-besedy-o-golubinom-zdorove/?page=3&tab=comments#comment-2043198

Пальцами левой руки будете открывать клювик.

 

Для начала попробуйте кормить шариками из каши, как написала Welli.

В сутки такому надо 1-1,5 столовых ложки в пересчете на сухое зерно. Каши по объему должно получиться больше.

 

По фото непонятно, что там с опереньем. Хвоста ведь нет? А что с маховыми перьями на крыльях?

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая страшная спинка у него. Ссадина неясного характера, пока сох не стала обрабатывать. Думаю, антибиотики понадобятся. (

Рулевые перья в хвосте целы, маховые есть, но не все, несколько поломано.

IMG_20190722_155458.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ulitocka в Казани есть доктор, работающий с птицами, её рекомендует наш доктор https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/?do=findComment&comment=1967447

 

 

Переношу в Лечение голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно понадобятся нистатин, ципрофлоксацин (таблетки), карсил - все в человеческой аптеке. И взвесить птенца (лекарства рассчитываются по весу). Это по укусу. Остальное - по результату осмотра. Антибиотик с нистатином СРОЧНО, пастерелла может убить птенца за несколько часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин, ципрофлоксацин купила, карсила в поселке не нашла, завтра в городе поищу. птица весит 210 гр, если кухонным моим весам верить.помогите с дозировкой, пожалуйста. Птица более вялая стала, надо торопиться, похоже.

Помет выглядит так. 

IMG_20190722_181149.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA а прям к врачу обращался кто либо? Я позвонила им, занято было пока.

Не сочтите за недоверие или наглость. Просто у самой клиники репутация очень плохая. Только у моих знакомых из троих обращений - правда, с собаками - три летальных исхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 20-40 мг/кг/сутки, для крупных птиц - по низу дозировки, для мелких - по верху (не спутайте, у мелких метаболизм быстрее, и доза нужна выше!

 

подразумевается Ципрофлоксацин таблетки 250 мг, торговых названий масса?

 

Голуби, слетки ворон, сорок, другие птицы массой 280-400 гр: 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать по 0,15-0,25 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli спасибо! Развела, дала. Когда кормишь - очень активный. А так спит в тряпочках и салфетках. Беспокоят ещё глаза, они то ли в гное, то ли в грязи. Отмыть не получилось пока. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаза осторожно промывайте раствором фурацилина, или хлоргексидином.

Закапывайте капли с антибиотиком, какие у вас можно найти - тобрадекс, тобрекс, окомистин.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вес 210 беру дозировку ципро 40 /мг/кг /сут: 

1/4 таблетки ципро 250 развести в 2 мл воды. В клюв по 0,13  мл два раза в день остатки хранить в холодильнике в шприце. 

 

Нтстатин по 1/? таблетки 2р/д развести в небольшом количестве воды,  в клюв за полчаса до еды

 

Красил по 1/2 таблетки,  смыв оболочку. 

 

Глазки можно размочить и очистить раствором фурацелина:  таблетка на стакан воды. 

 

Помет голодный,  надо докармливать принудительно. 

 

По ветеринарке.  Мы вынуждены пользоваться только отзывами местных,  приходится верить.  Если Вы поможете сформировать отзыв о враче,  будем благодарны. Но если есть сомнения в компетентности,  не позволяйте ничего давать/ колоть птице нна приеме без консультации на форуме. 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina благодарю, ципро давала сегодня, дозировку примерно на форуме нашла. Нистатин теперь уж только завтра получится, спит птенец. И с глазами займусь завтра.

 

Насчёт врача пока ничего сказать не могу, птиц давно не держала. Стрижа в прошлом году выкормила по советам на форуме. Обошлось без ветеринаров. Если попаду - отпишусь о результатах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой крошка! :flowers1:

какие новости? как сегодня малыш?

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц малыш живой, но худеет, киль становится заметным. Пробовала участии кормления, отказывается. Может быть, что детская каша плохо усваивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько в день съедает если считать сухое зерно до варки каши?

 

покажите фото помёта

 

поскольку это малыш то в готовую кашку перед кормлением нужно добавлять пробиотик на кончике ножа

лучше всего бифудумбактерин - но он должен быть БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (с ними НЕЛЬЗЯ)

если такой не найдёте то можно и Линекс

 

так же малышу дайте грелку или бутылку с горячей водой с возможностью отодвинуться

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц где то  две столовые ложки крупы до варки. Но я не очень густо варю, со шприца чтоб можно было покормить. В день такой обьем уходит за примерно 5 кормлений. С 22 до 6 примерно спит, не пищит.

 

Помет меня беспокоит. Он плохо оформившийся и зеленоватый

 

Бутылку с горячей водой кладу с первого дня, он порой на ней сидит, но чаще рядом. Хотя дома жарко.

 

Дома есть Линекс, попробую добавить.

 

 

IMG_20190727_185032.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте на кокцидии. Их видно под микроскопом. В любой ветеринарке, не обязательно птичьей. Или лаборатории.  За денюжку. Хоть в человеческой клинике.

И яйца глист.

Или просто прококцидить без показаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli попробовала сделать в ближайшей, сказали, ничего страшного нет. Ни выписки, ни бумажки не дали. И ругаться не знаю как, у них в прайсе услуги такой нету...

Но малышу вроде получше, давала пару дней Линекс, кашу сделала погуще, воды стало меньше в помете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока как то так, живёт в ванной в коробке, а то дома ещё две кошки и две собаки. Надеюсь, ему там не очень сыро

 

чумазый ещё,  я на работу вышла, его днём кормит дочь, а у нее не очень ловко выходит. Как отмыть не знаю.

 

это съёмка перед уборкой и кормлением. Обычно бутылка закрыта тряпочкой, чтоб и грелся, и не мок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте перейти на шарики:
 

Цитата

 

Принудительное кормление. Самый лёгкий способ на мой взгояд.. Я так пискунов выкармливаю. Итак: смесь дроблёныз круп из прод. магазина - пшено, пшеница, ячка, кукуруза, овсянка-крупа (не хлопья) перемолоть на кофемолке и залить МАЛЫМ количества кипятка. И кипятить на водяной бане (под накрытой крышкой) минут 5 - 7. Каша должна быть густой конститенции, примерно как хлеб, что бы не липла к рукам. И когда каша остынет, под накрытой крышкой она хорошо разбухает, катать горошины и в клюв.

 А вот сколько горошин из каши нужно, это нужно ориентироваться по наполняемости зоба. Т.е. щупать пальцами зобик на предмет наполняемости.

Горошины из густой каши, нужно закладывать поглубже в горло, на корень языка примерно.

И после такого кормления, давать запивать водой из инсулинового шприца (без иглы) в угол клюва.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой милый! :)

5 часов назад, ulitocka сказал:

чумазый ещё,  я на работу вышла, его днём кормит дочь, а у нее не очень ловко выходит. Как отмыть не знаю.

как подрастёт и начнёт купаться то очистит перья сам (сейчас для купания рановато пусть подрастёт и окрепнет)

 

чтобы пёрышки хорошо росли купите в зоомагазине кормовую серу

Цитата

1.Сера в корм - 1 грам на 3 дня на голубя. 2 недели.
2.Источник цистина (пойдет перьевая мука) в корм. От недели до месяца.
3.Ставить мисочку с ЗОЛОЙ древесной. Постоянно.

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*дулбь*

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо большое, купим! Вот интересно, если подрастет и все нормально, получится ли ему вернутся к сородичам?

Изучала схожие темы, понимаю общий механизм. Но у нас первый этаж без балкона и с минимум тремя постоянно ошивающимися рядом котами. 

@Raina спасибо, попробую. Боюсь, дочь только не справится... Ей 13 лет, но с птицами опыта не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно выпустить утром в ясную погоду рядом с кормящейся стайкой которая при приближении не улетит чтобы мог к ним присоединиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шариками кормить проще, чем кашей. Просто открываешь клювик, кладешь шарик на корень языка, птичка сама проглотит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, я не справилась. Малыш сегодня умер. До этого казалось, что все налаживается, ел, пищал и требовал внимания. Вес начал набирать потихоньку. Вчера вечером резко притих, нахохлился, потекли глаза и начался кашель. Я не успела ничего сделать. Где то проглядела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.